Страхи мудреца. Книга 1

2012
Хроники убийцы короля (2 книга из 3)

Долгожданное продолжение культового романа "Имя ветра"! Юный Квоут делает первые шаги на тропе героя. А еще он узнает, какой трудной может быть жизнь, когда человек становится легендой своего времени. И пока скромный трактирщик рассказывает историю своего прошлого, прямо за порогом гостиницы начинает твориться будущее.

Купить книгу Страхи мудреца. Книга 1, Патрик Ротфусс

<p>- Ты стоишь того, чтобы тебе иногда приврать. Но я не врал. Ты ведь стоишь и того, чтобы говорить тебе правду</p>
Добавил: yura_richi
<p>- Неужели все женщины на свете втайне знакомы друг с другом? - спросил Сим. - Это бы многое объяснило!</p>
Симмон
Добавил: yura_richi
<p>-В этом-то всё и дело, - сказал я. - Он славный. Он добрый, людям это кажется слабостью. И радостный, людям это кажется глупостью.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Если мы не будем называть все впечатляющими и загадочными словами, нас никто не станет принимать всерьез.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Все еще обдумывая, как будет лучше ответить на этот вопрос, я вдруг обнаружил, что уже говорю.</p>

написал рецензию5 августа 2017 23:45

#Тайные_сокровища_Ридли4
Едва ли данное произведение можно отнести к числу ”тайных сокровищ”, учитывая его место в рейтинге, однако формально это первая рецензия на книгу.
Достойное продолжение книги “имя ветра”. В ней главный герой отправляется в путешествие в перерыве обучения в академии. Перечислю, как всегда, положительные и отрицательные стороны произведения.
Положительные:
1. Увлекательный сюжет. Главный герой обладает противоречивым, но интересным характером. У него много недостатков, и это отчасти привлекает. В нем сочетается натура художника, безумие мстителя, аферизм игрока, усердие ученого, верность рыцаря, воля фанатика. Его недостатки больше оттеняют достоинства. Автор хорошо поработал, создав интересного персонажа.
2. Увлекательный сюжет. Очень трудно проследить дальнейшие приключения главного героя. Благодаря его любви к аферам он попадает во всякие неприятности.
Отрицательные:
1. Сюжет развивается слишком медленно. Хочется видеть дальнейшие приключения героя, но автор топчется на малозначительных местах. К концу книги сюжет продвинулся очень незначительно по сравнению с общей сюжетной линией, которая заложена для данной серии.
2. Слишком много ссылок на настоящее, которое происходит в таверне. Руины, в которые превратился главный герой, действуют очень угнетающе на читателя.

Вывод: для ценителей фентези книгу рекомендую к прочтению. Начинать надо, конечно, с первой части, недаром книга находится в рейтинге топ-100 ридли.

написала рецензию15 февраля 2020 16:27

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Зачем делить одну книгу на две части?
Этот вопрос для меня остаётся без ответа, есть лишь предположение, что издательство не захотело выпускать одну жирнюююючую тушку под одной обложкой, из-за чего и решило условно поделить неделимое.
Но речь не о том. А о Квоуте и его истории. Вновь читатель выступает в роли невидимого слушателя рассказа в уюте трактира, где странная троица в лице рыжего трактирщика, его таинственного помощника Баста и совсем уж удивительного Хрониста уединилась во имя секретности. В этой части так и не стало даже немного яснее, при чём здесь «хроники убийцы короля». Зато я очень удивилась, что Квоут ещё не стар, все удивляются откуда у такого молодого мужчины появилась возможность и желание стать трактирщиком. Отчего же он прячется, сменив имя, род деятельности, окружение и свалив на край вселенной? Подумаем об этом позже, когда Патрик Ротфусс предъявит, наконец, заключительную часть трилогии.
Вынуждена согласиться с другими читателями этого романа – он потерял нечто особенное в своей сути, какая-то нота не так звучит, из-за чего история иначе ложится на сердце. Автор будто забыл Имя романа, как Квоут постоянно упускал Имя ветра. Даже интерлюдии трактира и множество волшебных сказок не удержали это нечто. Роман вылился в бытовую рутину и мэрисьюшную бродилку. Парнишка по прежнему страдает от нападок недругов, находится в вечном поиске денег, сохнет по незабвенной Дэнне (по которой медведь из кустов орёт, если честно), добивается некоторых успехов в учёбе и внезапно укатывается в академический отпуск эдак за тыщонку километров, чтобы поучаствовать в политической жизни чужой страны. Это интересно, да, но после первого прорыва я ждала чего-то другого. И уж точно не такого конца.
Беру пример с издателей и прерываюсь здесь, чтобы продолжить тут – Страхи мудреца. Книга 2

написала рецензию7 декабря 2019 18:02
Страхи мудреца. Книга 1Патрик Ротфусс

Все же я очень рада, что открыла в этом году для себя мир фэнтези именно с этим автором и этим произведением.
Во второй части (том 1) мы знакомимся с новыми приключениями Квоута. Однако, как заметили многие читатели, чьи рецензии я читала: в этой книге развитие событий происходит не так активно, как в первой части. Тем не менее, меня это не смущает: читается произведение быстро, на одном дыхании. Мне даже ни разу не попались моменты, про которые я бы сказала «ну хватит уже тянуть резину! Переходи к делу!»
Мы продолжаем следить за жизнью Квоута в стенах университета, за тем, как он выстраивает отношения с друзьями, женщинами, преподавателями и врагами. Он продолжает играть на лютне и отправляться в путешествия. Но главное: он все ещё ищет информацию про чандриан.
Момент, который мне не очень понравился: как мне кажется, Квоут одержим мыслями про своего врага (Амброза) настолько, что цели, которые он преследовал изначально, как будто ушли на второй план. И не только в повествовании, но и в поведении главного героя. В то время как автор практически не выводит «на сцену» этого самого Амброза. Порой закрадывается подозрение, что все неприятности, в которые попадает Квоут - дело рук другого человека или людей.
Но не забываем, что это всего лишь первый том. Возможно, второй будет более богат на события, а многие вещи встанут на свои места.
Читаем дальше...

@loki7 декабря 2019 20:24

Вои никогда бы не подумала, что тебе понравится фэнтези)
А тут уже не первая книга)

Валерия (@oblakomorali)7 декабря 2019 23:21

@loki, я сама бы не подумала)) но мне что-то подсказывает, что это я просто удачно выбрала книгу. Возможно, это единичный случай))

написала рецензию8 апреля 2020 14:01
Страхи мудреца. Книга 1Патрик Ротфусс

Я влюбилась в эту серию со второй книги). Первая, конечно, тоже хороша, но та запала прямо в сердце.
Рассказ о приключениях юного "падавана" Квоута продолжаются, подогревая интерес к основной цели героя - поиску чандриан. Пусть вас не смущает медленное продвижение по времени - за пару месяцев главный герой успевает вляпаться в такое количество неприятностей, что просто диву даешься. Новых героев в основной части почти не прибавилось, но некоторые из второстепенных раскрылись по-новому. А внезапный переезд Квоута в другую страну и участие в раскрытии заговора создает интригу для продолжения. По правде говоря, почти на 100% была уверена, что тут раскроется загадка названия всей серии, но нет, автора не так просто разгадать.
Из минусов, немного утомляет погоня Квоута за Денной, пока понятно только то, что ничем хорошим это не закончится. Автор старательно оправдывает девушку, но мои симпатии не на ее стороне. Возможно, это именно та "погоня за ветром", которая поможет Квоуту, посмотрим.
#Пуффендуй_К