Хрупкие вещи: сказки и истории

2006

Восемь лет, после выхода «Дыма и Зеркал», общественность ждала выхода нового сборника рассказов Геймана. И вот, наконец, все ожидания оправдались. В этом сборнике собраны разные рассказы — смешные и грустные, в стихотворной форме и мистические, странные рассказы и рассказы-эксперименты, в общем, рассказы разные и на любой вкус. Единственное, что у них общее — это качество. Они все написаны рукою Мастера.

8,2 (61 оценка)

Купить книгу Хрупкие вещи: сказки и истории, Нил Гейман

<p>Когда воздуха остаётся на два часа, начинаешь пронзительно осознавать каждый вдох.</p>
Голиаф
Добавила: miss.ju
<p>Никогда не трать пяти слов, если можешь обойтись двумя..</p>
Смит. Повелитель горной долины
Добавила: miss.ju
<p>Мир был резким, насыщенным, темным и странным. Мир был словно сплетение ярких нитей. Мир за гранью возможного, в котором не было смысла. Ни в чем не было смысла. Реальность и сон, явь и кошмар, слитые воедино.</p>
"Голиаф"
Добавила: baccano
<p>Наверное, я мог бы сейчас заявить, что всегда подозревал о том, что наш мир – дешевый некачественный обман, дрянное прикрытие для чего-то более глубокого, таинственного и странного, и что на каком-то глубинном уровне я с самого начала знал правду.</p>
"Голиаф"
Добавила: baccano
<p>Каждый неверный поступок. Каждый обман, когда он лгал и себе, и другим. Каждая мелкая боль – и любая большая боль. Все это вытянули из него, дюйм за дюймом, деталь за деталью. Бес содрал все покровы забывчивости, ободрал все до самой правдивой правды – и это было больнее всего.</p>
Нил Гейман, "Другие люди"
Добавила: Renjack

написала рецензию18 февраля 2018 11:18
Хрупкие вещи: сказки и историиНил Гейман

Я купила эту книгу, просто зайдя в книжный магазин, погреется. Книга была в упаковке, и я просто прочла описание и решила купить. На тот момент я думала, что это полноценная и
стория.
Когда я открыла книгу, то обнаружила, что это сборник рассказов и стихов. Какие-то рассказы были когда-то давно забыты и хранились, где-то на чердаке автора, какие-то были написаны для книг других авторов, некоторые были напечатаны в каких-либо других сборниках и удостоены премии.
Сборник называется «Хрупкие вещи», под ними автор понимает истории, которые складываются из сплетения слов, звуков и идей, которые настолько хрупки, что мо
гут исчезнуть.
Сначала все было хорошо, какие-то рассказы мне очень нравились, задевали струнки души, но уже под конец начинался какой-то бред, и некоторые маленькие рассказы и стихи я пропускала, они
вызвали отталкивающие чувства, и я не понимала, почему автор решил включить их в сборник.
Самый запоминающийся для меня был рассказ «Октябрь в председательском кресле». Он не совсем о месяцах года сидящих в кружке у огня, а об историях, который каждый месяц рассказывал. Очень понравилась интерпретация Шерлока Холмса в стилистике Нила Геймана. Если честно я бы с удовольствием почитала такие книги о Шерлоке, а так же понравились рассказы: «Король горной долины», «Странные девочки», «Сувениры и Сокровища», «Кто-то кормит, кто-то ест». Самыми отталкивающими и бредовыми были: «Жар-птица», «Проблема Сьюзен», «Сотворение Аладдина», «Недуготворческий криз», «В конце», «День, когда приземлились тарелки».
Напоследок могу дать два совета:1. Если Вы слушаете аудиокниги, обязательно послушайте «Этюд в изумрудных тонах» (это о Шерлоке Холмсе). 2. Для атмосферы рассказов (это не реклама!!!). я включала «Яндекс.радио», и включала разделы «Мистическое» и «Мрачное» настроение. Погружения в атмосферу Нила Геймана будет обеспечено на 100%.

написала рецензию14 июня 2016 19:37
Хрупкие вещи: сказки и историиНил Гейман

Когда я купила эту книгу, я еще не была фанатом Геймана, всего лишь решила "попробовать его на вкус". И не промахнулась. Одна из немногих книг, которые действительно тронули душу и засели в сердце. Особенно запомнились стихотворение "Феерический рил" и рассказ "Другие люди". Я вообще не очень люблю стихи, но Гейман с каким-то особым мастерством дергает за ниточки вот ты уже чувствуешь боль главного героя и вместе с ним готов пуститься в пляс. "Другие люди" же заставили меня по-другому взглянуть на Ад. Мои размышления довели меня до того, что будучи на первом курсе написала сочинение по философии на эту тему.
Книга очень хороша и отлично подходит для знакомства с Гейманом. Здесь найдутся рассказы на любой вкус: и для любителей фантастики и мистики, и для любителей любовных драм или сказок. Даже для поклонников Артура Конан Дойля, Эдрага По и Клайва С. Льюиса. Впрочем, любителям "Американских Богов" тоже не стоит проходить мимо: здесь нашлось место рассказу про Тень.
Отличная книга. Поставила бы 100/10, но не могу. Рекомендую всем.

написал(а) рецензию5 февраля 2015 12:40
Хрупкие вещи: сказки и историиНил Гейман

Этой книге я ставлю 7 баллов из 10. В электронной версии книги 326 страниц. Содержит короткие рассказы и стихи. В этой книге достаточно неприличных и несколько страшных сцен, поэтому рекомендуется для читателей от 18 лет.
Впервые читал книгу подобного жанра. Мне не понравилось: достаточно большое количество пошлых сцен, оскорблений, истории про персонажей ведущих аморальную жизнь, немного извращенной фантазии.
Но, в целом, книга не плохая. Просто, не мой жанр.
Мне понравилось: рассказ, который представляет собой смелую и достаточно удачную попытку вписать в фантастику классического персонажа; рассказ, который возвращает в беззаботное детство и некоторые другие; несмотря на вышеперечисленные минусы из книги можно сделать определенные полезные выводы. Книга легко читается.
Любителям фантастики рекомендую к прочтению.

написал рецензию29 октября 2014 16:41
Хрупкие вещи: сказки и историиНил Гейман

Сборник рассказов, написанных в разные годы и на разные темы. Предваряет рассказы длинное авторское предисловие, которое помогает понять некоторые истории лучше. Гейман рассказывает как приходили в голову и для кого или чего писались рассказы и стихи из этого сборника. Получается забавно: истории о самих историях.

ЭТЮД В ИЗУМРУДНЫХ ТОНАХ
Параллельный мир Лондона конца 19 века. Астральные проекции Доктора Ватсона и Шерлока Холмса. Во множественном числе. Исковерканное восприятие монархии. Впрочем, может быть это как раз ее истинное лицо?
Рассказ, а скорее маленькая повесть, получился недурственным, было интересно читать и не возникало никакого «как он мог!» в связи с трансформацией знаменитых персонажей. Но нужно учесть, правда, что Артур Конан Дойль – детективщик для меня никогда не был «фигурой». В отличие от Конан Дойля – фантазера с его профессором Челенджером, затерянными мирами и прочими отравленными поясами.

ЭЛЬФИЙСКИЙ РИЛ
Душевное стихотворение о силе неразделенной любви. Бывает, что в сердце остается рана. А бывает, что и сердца не остается. Интересно. Не скажу, что проникновенно, но интересно.

ОКТЯБРЬ В ПРЕДСЕДАТЕЛЬСКОМ КРЕСЛЕ
Этот рассказ уже был в сборнике «М – значит магия» и я уже о нем упоминал. По-прежнему считаю, что история внутри рассказа сильна, а сам рассказ мог бы быть менее грубоватым. Но благодаря предисловию я теперь знаю, что весь рассказ писался ради этой самой истории о живом и не живом мальчиках.

ТАЙНАЯ КОМНАТА
Еще одно стихотворение о странной и страстной любви, о непонимании и червяках, сидящих в сердце. Автор сравнивает душу со старым домом, в котором есть потайная комната без окон и дверей… Во всяком случае я понял это стихотворение так. Понравилось больше, чем первое.

ЗАПРЕТНЫЕ НЕВЕСТЫ БЕЗЛИКИХ РАБОВ В ПОТАЙНОМ ДОМЕ НОЧИ ПУГАЮЩЕЙ СТРАСТИ
Начну с одной детали, о которой узнал из предисловия. Это, не самое короткое, и не самое мгновеннопонимательное название – сокращенная версия изначального варианта! Очень любопытно какое же было сначала – на полторы страницы?
Молодой лорд пишет книгу, в которой пытается отразить настоящую, реальную жизнь. Но выходит пошлый гротеск на избитую тему ночного вампирства. Он злится, пытается что-то исправить, испросить совета у окружающих. Но, возможно, у него на самом деле все получается и он отражает жизнь? Свою жизнь… Гейман показывает относительность восприятия мира. Может быть, рассказ и не шедевр, но что-то в нем есть.

КРУПИЦЫ ВОСПОМИНАНИЙ
Вот это я вовсе не понял. Короткая заметка-воспоминание о том как рассказчик увидел привидение цыганки. Один раз в жизни. Без сюжета и развития событий. Правда, о том что сюжета не будет нам пол рассказа честно объясняется. Но что с того?

ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ
По аналогии с рассказом «ОКТЯБРЬ В ПРЕДСЕДАТЕЛЬСКОМ КРЕСЛЕ» основную историю читатель узнает из уст одного из героев повествования. Отличную историю, надо сказать. Мне бы очень хотелось увидеть роман, основанный на этом рассказе. Пока что лучшая малая форма Геймана из всего что я прочитал. Близко к Эдгару По.

ВЛИТЬСЯ В ЛЕСА
Опять стихотворение, которое на этот раз совершенно не впечатлило, увы.

ГОРЬКИЕ ЗЕРНА
Усталость от жизни и научное обоснование зомби. Слабоватое обоснование и нелогичная усталость, как по мне.

ДРУГИЕ ЛЮДИ
Ад. Муки душевные всегда мучительнее телесных.
В предисловии говорится, что этот рассказ закручен в форме ленты Мебиуса. Можно воспринять как спойлер, но не более чем фразу «Дракон умер. Да здравствует дракон».

СУВЕНИРЫ И СОКРОВИЩА
Самый богатый человек мистер Эллис и самый опасный человек мистер Смит. Ну, еще бы, а какие у них имена должны быть? Не Рокфеллер и Лоскано, так ведь? И у них есть сокровища и сувениры.
Сокровища – это то, чего жаждут: деньги, страсти и сексуальные вожделения всех немыслимых интерпретаций. Сувениры – нечто материально, что некогда принадлежало тому кто больше никого не обидит.
Рассказ какой-то не геймовский. Во-первых, слишком серьезный, а во-вторых слишком много сексуальных извращений. Но проблема не в этом, читать не было противно. А было скучно. Это много хуже.

БАСОВЫЙ КЛЮЧ
Душевная такая история-воспоминание рассказчика о его учебе в музыкальной школе и как из этого ничего не вышло. Я тоже учился в музыкалке, два года. И из этого тоже ничего не вышло. Хотя педагоги считали, что у меня хороший слух и «врожденное» чувство звука. Но чувство лени, по-видимому, у меня намного лучше и врожденнее. И я бросил при первой же возможности. Маленький глупый восьмилетний дурачок. У рассказчика хотя бы «отмазка» красивая.

ФАКТЫ ПО ДЕЛУ ОБ ИСЧЕЗНОВЕНИИ МИСС ФИНЧ
История о странном любительском цирке и самодостаточной женщине. Хорошая история, лучше многих.

СТРАННЫЕ ДЕВОЧКИ
А это целая серия маленьких рассказов-иллюстраций. Судя по предисловию, существуют картины некоей художницы, по мотивам которых некая певица записала альбом, а писатель сделал рассказы-этюды по этим песням. Очень странно читать не видя картин и не слыша песен. Может быть и интересно было бы, а так – не захватывает. И искать даже имен художницы и певицы как-то не хочется.

ВЛЮБЛЕННЫЙ АРЛЕКИН
Снова гротеск, на этот раз в стиле итальянского дель-арте. Только не особо веселый. Пьеро, теряющий сердце от любви, Панталоне, тихонько и застенчиво вожделеющий, непреступная Коломбина, и Арлекин, жонглирующий сердцами – как чужими так и своим. В начале было очень интересно, под конец – глуповато. Но возможна предвзятость – не люблю такую пантомиму.

ЗАМКИ
Папа рассказывает дочке сказку «Маша (у них ее зовут Златовласка) и медведи» и параллельно размышляет обо всех «прелестях» взросления. Впечатлений особо нет, но я рад за рассказчика – такая отдача в виде внимания ребенка.

ПРОБЛЕМА СЬЮЗЕН
Очень хороший рассказ. Профессорша на пенсии и молодая журналистка. Пожилой теплый взгляд на молодое лицо. Молодой взор на уважаемого человека. Обоюдное изначальное недопонимание. Но это – вскользь. Главная тема – беседа о детской литературе, останавливающаяся на событиях последней книге цикла «Хроники Нарнии», точнее эпизода с крушением поезда и гибелью семьи.
Для поклонников «Хроник» закину «заинтересовалочку»: профессора зовут Сьюзен… Очень-очень хороший рассказ.

ИНСТРУКЦИИ
Это стихотворение уже было в книжке «М – значит Магия» под названием «НАСТАВЛЕНИЕ». С тех пор оно не изменилось…

КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я ЧУВСТВУЮ?
Любовный треугольник, превращающийся в зигзаг непонимающих друг друга людей. Для меня основной темой рассказа стало старинное предупреждение: «Бойся своих желаний». Автор имел в виду, наверняка, совсем иное.

ЖИЗНЬ МОЯ
Еще одно стихотворение. Достаточно забавное, местами смешное. Смысл – в самом названии. Одна маленькая деталь, для «затравки»: мама не смогла «обеспечить» сына нормальным надежным отцом, поэтому сменила пол…

ПЯТНАДЦАТЬ РАСКРАШЕННЫХ КАРТ ИЗ КОЛОДЫ ВАМПИРА
Пятнадцать маленьких забавных историй-зарисовок, которые описывают картинки, изображенные на картах. Не на стандартных картах для «дурака» или «покера», а на гадальных, наподобие «Таро». В основном рассказы – улыбательные.

КТО-ТО КОРМИТ, КТО-ТО ЕСТ
Слегка жутковатая история, одна из тех, что можно услышать ночью в забегаловке или магазинчике на автозаправке. Страшилка, которая непременно случилась со знакомым вашего знакомого. Но я не люблю, когда пугают так прямолинейно. А вот кота из этой истории мне искренне жаль.

НЕДУГОТВОРЧЕСКИЙ КРИЗ
Рассказ, напоминающий статью в медицинской энциклопедии о болезни Недуготворческий криз. Пространное объяснение состояния творческого человека, когда к нему не забежала Муза. Читать так же интересно, как настоящую статью в медицинском справочнике.

В КОНЦЕ
Библейский рассказ об изгнании из Рая – задом наперед. Довольно неплохо, после предыдущего – вообще на «ура». Правда, слишком коротенький.

ГОЛИАФ
Матрица. Перезагрузка. Повторно. И еще раз.
Эффект дежа-вю один в один как в фильме «Матрица», но прописан детальнее и раскрыт лучше. Несмотря на то, что я никогда не любил космическую фантастику, эта история понравилась.

СТРАНИЦЫ ИЗ ДНЕВНИКА, НАЙДЕННОГО В КОРОБКЕ ИЗ-ПОД ОБУВИ, ЗАБЫТОЙ В МЕЖДУГОРОДНОМ АВТОБУСЕ ГДЕ-ТО МЕЖДУ ТАЛСОЙ, ШТАТ ОКЛАХОМА, И ЛУИСВИЛЛОМ, ШТАТ КЕНТУККИ
Несколько страниц из середины дневника неизвестно кого, пишущего неизвестно о ком. Впрочем, о ком – можно предполагать. Сумасшествие включено даже в даты записок.
Психоделический рассказ, который явно смотрится лучше вне этой книги.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ДЕВУШКАМИ НА ВЕЧЕРИНКАХ
Еще один рассказ из «М – значит Магия». Лучше не стал с тех пор.

ДЕНЬ, КОГДА ПРИЗЕМЛИЛИСЬ ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ
Стихотворение, в котором прилетают инопланетяне, мифические Боги сходят на землю, мертвые становятся живыми, да вообще весь мир сходит с ума. И только один человек этого не замечает – тот, к кому рассказчик обращается и все время вопрошает «Почему?». Хорошая причина, уважительная.

ЖАР-ПТИЦА
Опять рассказ из предыдущего сборника, там он назывался «Птица-Солнце». Перечитал с удовольствием.

СОТВОРЕНИЕ АЛАДДИНА
Стихотворение о Шахерезаде и ее сказках. Без особых изменений и отклонений от канона. Но подана история так мастерски, что мгновенно ассоциируешь выдумки восточной красавицы с писательским делом. Муки и вдохновения творчества, вечное «нужно еще» и «новое интереснее старого».

ПОВЕЛИТЕЛЬ ГОРНОЙ ДОЛИНЫ
Повесть, главным героем которой является Тень, замечательный персонаж книги «Американские Боги». И плюс вышеупомянутые мистер Элис и мистер Смит. Сразу видно, что тут автор полностью находится в своей тарелке: и по тематике, и по объему произведения, и по характерам. На этот раз действие разворачивается в Северной Шотландии, но также наполнено мифологическими персонажами и жесткими противостояниями. Отлично, просто отлично!

Итог: по прежнему считаю, что короткий рассказ – не ореол обитания Нила Геймана. Последняя история, откровенно выбившаяся из общепринятого понятия «рассказ», тому подтверждение. Но если сравнивать эту книгу и «М – значит Магия», то здесь подборочка получше, на мой взгляд. Но я как-то устал от массы мелких историй в одной книге. Не успеваю погрузиться, следующая «затирает» в памяти предыдущую. Даже не уверен, что третий сборник его рассказов буду осиливать. По крайней мере, не в ближайшее время.

#флешмоб_Гейман