Коралина

2002

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

Купить книгу Коралина, Нил Гейман

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

Режиссером мультипликационного фильма стал Генри Селик

В 2009 году студией Laika Entertainment был выпущен кукольный мультипликационный фильм. В Российском прокате фильм назывался «Коралина в Стране Кошмаров».
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

<p>Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все таки продолжаешь действовать.</p>
Отец Коралины
Добавила: anastacia.alimova
<p>- Как тебя зовут, Коралина? - спросила она.<br />- Коралина, - ответила Коралина.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? – спросила она кота. – Меня – Коралина.<br />– У котов не бывает имен, – ответил он.<br />– Как это? – спросила Коралина.<br />– А вот так, – сказал кот. – Это у вас, людей, есть имена. И всё потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.</p>
Добавила: strawdis
<p>Интересно, почему то, что снится нам ночью и кажется таким значительным, вдруг исчезает, стоит проснуться?<br />Раньше с Коралиной тоже такое случалось. Во сне она могла исследовать Арктику, или тропические леса Амазонки, или Африку, но стоило кому-то тронуть её за плечо или произнести вслух её имя, как она возвращалась из далеких странствий и в доли секунды вспоминала, кто она, откуда и как её зовут.</p>
Добавила: strawdis

написала рецензию5 мая 2021 13:46
КоралинаНил Гейман

Детская книга для взрослых, Коралина встретит вас милой сказкой, а потом трансформируется в ужастик.

Маленькая девочка Коралина вместе со своими родителями въезжает в новый дом. Родители постоянно заняты, предоставив ребенку полную свободу действий. И все бы ничего, соседи пусть и странные, но по-своему милые и дружелюбные, дом тоже, кажется, безопасен, но есть одна дверь, которая никуда не ведет… Именно в нее однажды входит Коралина и оказывается в мире зеркальном настоящему. И все в нем лучше – и родители уделяют больше внимания, и соседи не путают ее имя, а гардероб удивляет разнообразием умопомрачительных нарядов. Понятно, что ничего не бывает просто так и вскоре девочка оказывается в страшной опасности и помочь ей может только черный кот.

История и правда очень быстро становится пугающей, атмосфера накаляется и хочется бежать вместе с героиней в безопасное место. Коралина несмотря на юный возраст очень рассудительна и действует очень смело. Да и определенная мораль присутствует. Но все же я бы подумала стоит ли читать такое ребенку, книга очень живо передает все образы, что может привести к паре ночных кошмаров.
#буклайв_работа (приготовьте батончики из карамели и кешью)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_навык_рыболовство (анчоус)

@neveroff5 мая 2021 23:00

Дети разные бывают. Не так уж мало таких, кто не увидит здесь ничего страшного.

Kitken (@daniloan)6 мая 2021 4:20

Мне было страшно читать, соглашусь с автором рецензии. С другой стороны - дети часто храбрее взрослых! Хотя бы потому что ещё толком не понимают, чего надо бояться..

написала рецензию23 декабря 2020 18:56
КоралинаНил Гейман

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Загадочный и жуткий мир нарисовал Гейман для девочки Коралины. Она с родителями переезжает в новый дом, в котором находит загадочную запертую дверь. За дверью находится другой мир, в котором живет ее другая мама, вместо глаз у которой пуговицы. В доме есть и соседи – мужчина, который тренирует цирковых крыс и две актрисы на пенсии. И в параллельном мире они не менее жуткие, чем другие родители.

Книга очень легко и быстро читается, можно ее осилить за пару присестов. Или даже за один. Сюжет увлекает, события сменяются стремительно, что не успеваешь заскучать. Слог у автора тоже довольно приятный.

Изначально я познакомилась с мультфильмом, и в сравнении с книгой, он мне все-таки нравится больше. От книги хотелось больше каких-то подробностей, деталей, а по факту было даже меньше, чем в экранизации. Еще возникло ощущение, что я опоздала с этой книгой на очень много лет. В детском возрасте я бы сто процентов была в восторге.

Для детей, которые любят различные страшилки, «Коралина» будет находкой. Но в целом для более взрослой аудитории – не уверена.

написала рецензию6 апреля 2020 18:20
КоралинаНил Гейман

Хм, симпатичная детская сказочка в готическом стиле. Не уверена, что для детей стоит ее читать, но мне она понравилась. Мне кажется, что такая сказочка больше подойдет тем, у кого кукуха понемногу начинает ехать.

Кстати говоря, не зря ее назвали второй Алисой, потому что книга действительно многим похожа на историю более нам привычной Алисы в стране чудес или в Зазеркалье. Ну вот здесь девочка тоже попадает в непонятный мир, где все очень похоже на то, что она знает. Но только родители очень уж странные.. С пуговицами вместо глаз, ну и мама двинутая немного. Ну и наша КОралина, а не КАролина, хочет попасть в нормальный мир, к своим родителям. И мы можем наблюдать за ее путешествием и тем, сумеет ли она все-таки победить страшную и злобную мать.

Книга очень неплохая, и не большая. Для тех, кто хочет просто убить время или любителям Геймана, подойдет в самый раз) Но сверх чего-то не было, чтобы прям восхищаться книгой.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 декабря 2019 9:40

Темная сказка.

Я стала о Ниле Геймане чуть лучшего мнения, чем была. Я так же считаю, что он мрачен, но хотя бы не уныл. И еще, удивительно, но мультик по этой книге мне не понравился, а вот книга захватила.

Понравилось, как Гейман создал атмосферу двух миров, как он красиво, тонко начал пугать и при этом не довел все до излишеств, то есть тебе страшно, но не так чтобы отбросить книжку и даже имея атеистические взгляды перекрестить, чур меня, чур. То есть страшно, безобразно, мурашки даже местами, но читать можно и интересно. Вот такое я люблю! Неуверенна, что готова дать это прочитать ребенку, ну может, взрослому ребенку только, но это действительно завораживающая сказка.

И мне понравилась мотивация девочки, которая решилась пойти спасать родителей, ей страшно, она уже знает, что его ждет за дверью, но она вспоминает самый страшный случай в своей жизни и понимает, что у неё есть силы спасnb своих родителей, какими бы безразличными нам их в самом начале не показали.

О чем книжка, о том, что свой страх надо побеждать, о том, что трава всегда зеленее на чужом участке, но реальность на самом деле интереснее! И Коралина на собственном опыте это узнает. Узнает, что как бы не интересно было в другом мире, в своем лучше и солнце в своем ярче, и мир свой больше! Узнает, что идти надо до конца и что добро помогает. А еще, что закрытые двери лучше держать закрытыми.

Люблю такие открытия, когда автор вдруг выдает что-то интереснее, чем ты до этого у него читал. И такие, когда слова интереснее того, что кто-то нарисовал!
Советовать не могу, такие сказки каждый выбирает под себя:)

написал(а) рецензию23 августа 2019 21:44

Иллюзия прекрасного
Этот рассказ про маленькую девочку и её таинственные приключения в параллельную реальность.
Книга наполнена неповторимой уютной атмосферой, в которую хочется погружаться все больше с каждой новой страницей.
Так как я читала эту книгу после просмотра мультика - меня немного расстроило, что в книге не было друга Коралины и её куклы.
Но и без этого книга получилось не менее таинственной.
"Коралина" Нила Геймана заставляет задуматься про то, что реальная жизнь не идеальна и в этом и есть её очарование.
Если окружить себя только тем, что ты любишь - погрузиться в свой вымышленный идеальный мир - ты только закроешь себя в радужную тюрьму, в которой не будет свежего воздуха.
Можно провести аналогию с современным обществом, в котором технологии затягивают нас в более лучший мир, закрывая глаза, на существующие вокруг тебя проблемы.