Коралина

2002

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

8,3 (551 оценка)

Купить книгу Коралина, Нил Гейман

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

Режиссером мультипликационного фильма стал Генри Селик

В 2009 году студией Laika Entertainment был выпущен кукольный мультипликационный фильм. В Российском прокате фильм назывался «Коралина в Стране Кошмаров».
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

<p>Ну, и потом, есть люди, которые ведут счёт каждому дню и каждому часу, а есть такие, кто не замечает течения времени.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>И в конце концов, всегда больше боишься того, чего не видишь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Просто поразительно, сколь многое в том, как мы себя воспринимаем, зависит от кровати, в которой мы проснулись; и поразительно, насколько это восприятие хрупко.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Потому что настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ничто так не помогает от ночных кошмаров, как добрая кружка шоколада и нежный мамин поцелуй.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 марта 2024 20:08
КоралинаНил Гейман

Детская повесть, но должна признать, что читать ее было интересно. Совершенно простыми словами, не сложными фразами или речевыми оборотами Нилу Гейману удалось создать мистическую обстановку, даже немного жутковатую.

Маленькая девочка Коралина – ребенок с живым воображением. Они только переехали в ноый дом. Друзей нет, родители практически всегда заняты работой. Есть только соседи – пожилые люди, приветливые и всегда принимающие Коралину, но, согласитесь, это не то же самое, что играть со сверстниками. Любознательность девочки все же нее дает ей скучать, он играет в исследователя. Именно во время одной такой «экспедиции» она замечает дверь. На вопрос куда же она ведет, мама объясняет, что никуда, и чтобы доказать это открывает ее. За дверью действительно была кирпичная стена, разделяющая две квартиры в некогда общем доме. Кто бы знал. Что этот момент станет судьбоносным и поворотным в жизни семьи…

Рассказывать о приключениях Коралины, конечно, не буду. Но описаны они живо и даже меня вовлекли в происходящее, а я ведь не ребенок. Я не могла оторваться. Но в этой повести есть не только захватывающая интересная история. В ней кроется нечто большее.

Да, Коралина ребенок с живым воображением, может себя занять, но, тем не менее, ей нужно внимание. И насколько я поняла, особенно ей не хватало внимания мамы. Нет, не то, чтобы родители совсем не уделяли его Коралине, но маленькому ребенку сложно понять, что взрослые работают и не могут отвлечься. Да, они предлагают ей идеи чем заняться, но выглядит это так, словно отмахиваются от ребенка. И вот в голове девочки возникает фантазия о другой маме. Мне кажется, что именно так Коралина воспринимает мать – двойственно. Есть та, которая внимательная и душевная, а есть та, которая заботливая, но холодно-практичная. И думаю, что эта темная сказка как раз полезна и взрослым. Тем, что позволит задуматься о том, где же та грань, которую не стоит переходить, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. Да, взрослый мир таков, что времени практически не хватает ни на что, но как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя потерянным и отодвинутым на второй план. Порой это нелегкая задача.

Мне кажется, что Нил Гейман хотел напомнить взрослым именно это: присмотритесь как ощущает себя ваш ребенок. Найдите время в своем неуемном беге, среди кучи дел, обнимите, уделите внимание своему малышу. Дайте ему понять, что он любим, нужен и важен, чтобы не оказался в своих страшных фантазиях.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя)

написала рецензию30 июня 2023 15:04
КоралинаНил Гейман

Очаровательная мрачная сказочка от Нила Геймана.

Не знаю, насколько это детское произведение, хотя везде маркируется именно так, впрочем, это не столь важно. Для взрослых тут много всего интересного.

Любознательная и смелая девочка Коралина, девочка-исследователь, в какой-то момент находит большую старую закрытую дверь, потом ключ от двери, а там… Мрачные тайны, пропавшие души, призраки и загадки, разгадать которые предстоит главное героине. В общем, хоть завязка и довольно простая, но написано это так увлекательно, со множеством деталей, с невероятно обаятельными и яркими персонажами и тонким юмором, что оторваться невозможно.

Вообще, Коралина сталкивается с жутковатым миром, и за неё действительно становится переживательно и страшно. В лучших традициях жанра героиня спасается буквально в последний момент, да ещё и автор нагоняет жути, когда читатель уже выдохнул и решил, что всё позади.

Котик хорош. Вечное театральное представление очень позабавило. Волшебные мыши. Другие папа и мама. Таинственный сад. Нарисованный дом. Такое роскошество образов, что не хочется выбираться из этой сказочки, правда, когда уже всё плохое позади.

Конечно, самый волшебный момент для взрослого читателя, это когда буквально одно слово маминой поддержки дает героине силы, чтобы справиться с каким угодно злом.

В общем, прекрасно, волшебно, мрачно и загадочно, рекомендую.

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 мая 2021 13:46
КоралинаНил Гейман

Детская книга для взрослых, Коралина встретит вас милой сказкой, а потом трансформируется в ужастик.

Маленькая девочка Коралина вместе со своими родителями въезжает в новый дом. Родители постоянно заняты, предоставив ребенку полную свободу действий. И все бы ничего, соседи пусть и странные, но по-своему милые и дружелюбные, дом тоже, кажется, безопасен, но есть одна дверь, которая никуда не ведет… Именно в нее однажды входит Коралина и оказывается в мире зеркальном настоящему. И все в нем лучше – и родители уделяют больше внимания, и соседи не путают ее имя, а гардероб удивляет разнообразием умопомрачительных нарядов. Понятно, что ничего не бывает просто так и вскоре девочка оказывается в страшной опасности и помочь ей может только черный кот.

История и правда очень быстро становится пугающей, атмосфера накаляется и хочется бежать вместе с героиней в безопасное место. Коралина несмотря на юный возраст очень рассудительна и действует очень смело. Да и определенная мораль присутствует. Но все же я бы подумала стоит ли читать такое ребенку, книга очень живо передает все образы, что может привести к паре ночных кошмаров.
#буклайв_работа (приготовьте батончики из карамели и кешью)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_навык_рыболовство (анчоус)

@neveroff5 мая 2021 23:00

Дети разные бывают. Не так уж мало таких, кто не увидит здесь ничего страшного.

Kitken (@daniloan)6 мая 2021 4:20

Мне было страшно читать, соглашусь с автором рецензии. С другой стороны - дети часто храбрее взрослых! Хотя бы потому что ещё толком не понимают, чего надо бояться..

написала рецензию23 декабря 2020 18:56
КоралинаНил Гейман

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Загадочный и жуткий мир нарисовал Гейман для девочки Коралины. Она с родителями переезжает в новый дом, в котором находит загадочную запертую дверь. За дверью находится другой мир, в котором живет ее другая мама, вместо глаз у которой пуговицы. В доме есть и соседи – мужчина, который тренирует цирковых крыс и две актрисы на пенсии. И в параллельном мире они не менее жуткие, чем другие родители.

Книга очень легко и быстро читается, можно ее осилить за пару присестов. Или даже за один. Сюжет увлекает, события сменяются стремительно, что не успеваешь заскучать. Слог у автора тоже довольно приятный.

Изначально я познакомилась с мультфильмом, и в сравнении с книгой, он мне все-таки нравится больше. От книги хотелось больше каких-то подробностей, деталей, а по факту было даже меньше, чем в экранизации. Еще возникло ощущение, что я опоздала с этой книгой на очень много лет. В детском возрасте я бы сто процентов была в восторге.

Для детей, которые любят различные страшилки, «Коралина» будет находкой. Но в целом для более взрослой аудитории – не уверена.

написала рецензию6 апреля 2020 18:20
КоралинаНил Гейман

Хм, симпатичная детская сказочка в готическом стиле. Не уверена, что для детей стоит ее читать, но мне она понравилась. Мне кажется, что такая сказочка больше подойдет тем, у кого кукуха понемногу начинает ехать.

Кстати говоря, не зря ее назвали второй Алисой, потому что книга действительно многим похожа на историю более нам привычной Алисы в стране чудес или в Зазеркалье. Ну вот здесь девочка тоже попадает в непонятный мир, где все очень похоже на то, что она знает. Но только родители очень уж странные.. С пуговицами вместо глаз, ну и мама двинутая немного. Ну и наша КОралина, а не КАролина, хочет попасть в нормальный мир, к своим родителям. И мы можем наблюдать за ее путешествием и тем, сумеет ли она все-таки победить страшную и злобную мать.

Книга очень неплохая, и не большая. Для тех, кто хочет просто убить время или любителям Геймана, подойдет в самый раз) Но сверх чего-то не было, чтобы прям восхищаться книгой.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020