Рецензии на книгу Обсидиановая бабочка

написал(а) рецензию6 сентября 2022 15:53
Обсидиановая бабочкаЛорел Гамильтон

#буклайв_корм_ПЛ (704 стр)

Как Анита Блейк пушками мерилась

Вот, реально, не совсем понятно, зачем автор ввела такой поворот в сюжет книги - Анита Блейк, на протяжении всех действий, в данном произведении, доказывает всем, что она крута. И если бы, знаменитый аниматор, сама влезла куда-то, так - нет. Ее пригласили принять участие, в расследование кровавых преступлений, в другом штате.

У нее есть допуск, от полиции, к месту преступления, но она там встречает полнейших неадекватов, которые, то в открытую называют ее ведьмой и грозят смертной казнью, то требует доказать, что она способна на драку с чем-то крутым и магическим. Также, поражает ее друг, Эдуард, такой же охотник на вампиров, ради его просьбы помочь она и приехала, который видя, что ситуация серьезная, тем не менее, не говорит ей важных фактов,все проверяет и проверяет ее. Даже, когда она из-за этих "проверок" попадает в больницу, то она просто пожимает плечами и говорит "ну, бывает, прости". Не совсем понятен и его интерес к ее личной жизни. Хотя, когда она начинает указывать ему на его связь с вдовой, у которой двое детей, то Эдуард, который в том штате, известен под именем Тедди,очень остро на это все реагирует.

И вот, приходится Аните доказывать, огрызаться и провоцировать всяких головорезов, на протяжении всего сюжета. А также, расследовать поистине стране дела в Нью-Мексико. Там некто убивает людей разными способами - одних раздирают на части, как бы голыми руками, а с других срезают кожу, иные части тела, после превращая их в живых мертвецов-каннибалов. Некто, убивает выборочно, целые семьи, а также колдунов и ведьм. Анита никогда подобного не встречала, поэтому она решает попросить помощи у Принцессы города, сильной вампирши, которая родом из ацтекской цивилизации, и ее имя переводится, как Обсидиановая бабочка.

Бабочка говорит загадками, но ясно дает понять, что не имеет отношения к серии убийств, однако, она наводит Аниту на банду оборотней и колдуна, который работает с ними. Блейк начинает распутывать это дело, еще не предполагая, что сама станет мишенью особых интриг, а еще узнает многое о триумвирате. Да, в этой книге нет Ричарда и совсем мало Жан-Клода, но Анита, в небольших промежутках между борьбой и погоней, размышляет о этих отношениях, о том, смогла ли она прожить без этих двух мужчин.

В целом, это был неплохой, мистический детектив, с морем кровищи, безумным убийцей, где, увы, проскальзывало ненужное самоутверждение, туповатые сцены, которые были лишними. Но, все же, интерес в сюжете присутствует, поэтому произведение можно читать.