Забытый сад

2008

Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл. В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать... После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину.

Купить книгу Забытый сад, Кейт Мортон

<p>Можно быть очень счастливой, если оставить все надежды и управлять своей жизнью</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Все мы уникальны, но только не в том, в чем сами считаем</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает</p>
Руби (кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Фотография — жестокое искусство. Оно выдергивает из прошлого и тащит в будущее отдельные моменты, моменты, которые должны были уйти в никуда вместе со своим временем, остаться в воспоминаниях, просвечивать сквозь дымку новых событий. Фото заставляет нас видеть людей такими, какими они были до того как их согнуло время, прежде чем они нашли свой конец.</p>
Добавила: skerty
<p>Надежда - как же она возненавидела это слово! Коварное семя, посеянное в людской душе, тайно растущее без малейшего ухода и вдруг расцветающее столь волшебно, что просто невозможно не лелеять ее. Именно надежда мешает человеку делать выводы из опыта.</p>
Добавила: skerty

Упоминание книги:

написала рецензию8 марта 2021 19:54
Забытый садКейт Мортон

Поначалу запутанный сюжет, состоящий из событий разных времен, в конечном итоге рассказывает удивительную, но и печальную историю одной семьи.

Когда-то Нелл оставили совсем одну на уплывающем корабле, но ее подобрали и вырастили как свою дочь хорошие люди. Спустя годы девушка пытается узнать кто ее настоящие родители и что случилось когда ей было всего четыре года.

Кассандра после смерти бабушки Нелл отправляется в дом, который хранит в себе много тайн, чтобы в конечном итоге разгадать тайну своей семьи.

Появление Элизы сначала вызывает вопросы, но в конечном итоге делает картину целостной. Именно те далекие времена начала 20-го века мне было интереснее всего читать. Очень жаль, что так с ней распорядилась судьба. Она пошла на все ради Розы, а та в итоге просто запретила к ним приближаться. Чувства Элизы кузина уже ни во что не ставила. От такой концовки мне стало грустно, когда, наконец, всплывает от чего маленькая девочка осталась одна на корабле.

Жизнь Кассандры радужной тоже не назовешь, но это бабушкино наследство явно переменили ее взгляды на будущее, так что надеюсь, что у нее все сложится хорошо.

Книга мне понравилась, герои полюбились, в частности Элиза. Хоть поначалу и сложновато было понять, что происходит и о чем речь, но постепенно, вместе с героинями, этот клубок был распутан.

#буклайв_цель_жизни (в названии "сад")

написала рецензию21 апреля 2020 10:25
Забытый садКейт Мортон

Началось все с того, что я запуталась в сюжете. Вот таинственная госпожа говорит девочке спрятаться за бочками на корабле и уходит, а вот уже мать с дочерью обсуждая ее жениха шьют платье к празднованию дня рождения рыжеволосой Нелл, девушки из любящей семьи, с 4мя младшими сестрами, а еще через 5 минут читаем о внучке Нелл Кассандре спустя 75 лет и смерти Нелл, а тут уже снова мы в детстве Нелл и истории ее появления в семье Лил и Хейма, о сокрытом письме, которое обрело покой в огне, а потом снова в другом месте, времени, людьми и этот калейдоскоп событий, людей и времен не заканчивается. Обычно меня не смущает повествование в разных временных отрезках, но тут почему то было сложно вчитаться, казалось, что события рваные и все полуобрубками и непонятно что к чему зачем и какая же линия будет основной, но через какое-то время, когда уже некоторая часть головоломки более менее обретает свои кусочки по соседству и начинает складываться в историю, это перестаёт мешать, и сюжет разрастается как корни деревьев в таинственном, забытом саду.

Нелл оказалась в Австралии, маленькой, потерянной, забытой девочкой, которую нашёл Хейм. Нашел и не смог отпустить, потому что за 4 месяца она стала им как родная дочь. Но Нелл росла и рано или поздно ей нужно было рассказать тайну. Открыть тот самый чемодан столько лет их хранивший. И теперь Нелл попытается узнать кто она, откуда, и кто эта таинственная госпожа Сочинительница, которую она точно помнила как реального человека и как она связана со всем этим и с этой книгой. Книгой, которая стала самой важной зацепкой, потому что открыв имя Элизы Мейкпис, Нелл открыла дверь а свое прошлое.

Вот только все тайны хранимые забытым садом слишком велики для одной жизни, поэтому Нелл понадобится помощь прошлого и будущего, чтобы рассказать эту историю целиком. А может быть и нет. Ведь кто знает сколько ещё историй хранит забытый сад..

Отдельный куски мне очень нравились, особенно в начале, когда было больше интриги, потом хоть тайн становилось не меньше, а только больше, это чувство некой новизны прошло и местами начало утомлять. Хотелось уже поскорее дойти до развязки узнать все тайны. Сказки очень красиво вплетены в сюжет, хотя я честно говоря не всегда их понимала и не была уверена, что именно тут она к месту и хотелось передвинуть сказку в другой момент книги, или они были слишком алегоричны, что до меня доходил их смысл слишком поздно, потому что связать 3 косы и три судьбы, о которых мы узнаем далеко не с первых страниц, довольно непросто. Если бы книга было покороче и отведенные главы под временные периоды были более инфоемкими, то читать было бы интереснее.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию18 марта 2019 8:23
Забытый садКейт Мортон

Кейт Мортон написала неплохую книгу. В ней есть секрет, есть интересные персонажи, раскрытые красочно и объёмно, в ней есть древнее поместье, лабиринт и тайный сад. Однако, уже в середине книги разгадка становится очевидной, персонажи не редко ведут наигранные диалоги, а объём книги кажется неоправданно большим.

Повествование ведётся по трём временным веткам:
- начало 1900-ых: история маленькой Элизы Мэйкпис и её матери Джорджианы, действия происходят в трущобах Лондона;
- 1970-ые: история Нелл, всю жизнь ищущей свой дом и своих родных. Читатель знакомится с Нелл в Австралии, а потом сопровождает её в поездке в Англию, в Лондон и в старое поместье Чёренгорб.
- начало 2000-ых: история Кассандры, внучки Нелл, которой после смерти бабушки достался коттедж в графстве Корнуолл в Англии и куча неразгаданных тайн.

Конечно, внимание читателя полностью забирает история Элизы, ведь именно тогда в семье Мунтраше происходили самые большие и таинственные события. Другие ветки читать не так интересно.

Смутил язык автора, порой достаточно хороший и приятный. Видно, что некоторые главы давались автору особенно легко, играючи и поэтому талантливо. Однако, некоторые моменты в книге казались лишними, надуманными и наигранными. Автор не смогла полноценно прописать все три временных сюжета, бросается в глаза, как она жертвовала одной веткой во благо другой, и поэтому какие-то сцены выглядят особенно плоскими и скомканными. На мой взгляд, книга могла бы легко обойтись без линии Нелл. Хотя, это только моё мнение, возможно кто-то почувствовал с этой сюжетной линией особую связь.

Скажу честно, читать был интересно, в особенности те сказки, которые выходили из-под пера Элизы Мэйкпис, но в общем, эта книга из тех, что забудется через пару месяцев. Хотя взять её в долгую скучную поездку – хорошее решение, так как сюжет до середины книги действительно интригует, и поскорее хочется узнать развязку. Но не более.

#свояигра

написала рецензию2 декабря 2018 18:04
Забытый садКейт Мортон

Об этой книге я давно слышала восторженные отзывы и подошла к ее чтению с соответствующим настроем. С первых страниц все выглядит многообещающе, таинственно, загадочно. Увы, совсем скоро наступают разочарование и скука. Возможно, дело в том, что это вторая подряд книга аж с тремя временными линиями, и я начинаю себя считать стойким нелюбителем подобных уловок.

Итак, четырехлетняя девочка по имени Нелл оказывается на корабле, плывущем в Австралию. Путешествие заканчивается благополучно, вот только ее никто не ждет на пристани. Чудесная малышка словно является ниоткуда на счастье бездетной пары, удочерившей девочку. Позже все же оказывается, что дети в девятнадцатом веке не берутся из ниоткуда. Но, возможно, лучше бы Нелл не приоткрывали тайну ее появления. Ведь все оставшееся время посвящено расследованию, кто же является ее настоящими родителями.

Перекликаются три временные линии: начало девятнадцатого века, когда и происходили все события, восьмидесятые годы, когда Нелл, уже будучи взрослой женщиной, сама распутывает нити, ведущие за океан, и двухтысячные, когда расследование переходит в руки Кассандры.

В целом, все сыро, вяло и скучно. Поступки героев не обоснованы, не мотивированы, поэтому непонятны и не вызывают сочувствия. Сказки жуткие и странные, возможно, они в стилистике викторианской эпохи, сейчас они скорее пугают, чем развлекают. Самое обидное и непонятное - почему девушка, имеющая замечательную семью, братьев, сестер, отца вдруг начинает считать себя несчастной чужачкой. И самое нелогичное, почему во всех несчастьях виновата та самая тайна рождения, хотя ничего там такого нет, намешана дикая Санта-Барбара. Ни одного цельного сильного героя, ни одного симпатичного персонажа.

То, как ведется расследование, тоже ниже всякой критики. Очень уж хотелось автору объединить целый век в своей книге, вот и появляются в нужный момент тут и там долгожители, свидетели и участники событий, а также письменные свидетельства типа картонки с портретом, пролежавшей почти сто лет под плинтусом...

Словом, для меня история не сложилась.

#Осень1_2курс

написала рецензию2 декабря 2018 18:02
Забытый садКейт Мортон

Словом, для меня история не сложилась.

#Осень1_2курс