Рецензии

Рецензии на книгу Чужак

написала рецензию11 декабря 2020 10:30
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.

написала рецензию18 сентября 2019 14:48

Когда лох - это судьба.
Независимо от того, упало ли где-то дерево или бушует мёртвый Мятежный Магистр, будьте уверены, сэр Макс ошивается где-то неподалёку. К нему неприятности так и липнут, будто он - самый желанный мёд в мире. Всё настолько плохо, что, гуляй он в солнечную погоду по городу, он был бы единственным, кого бы шарахнула молния.

Со временем, правда, Макс учится... всему, если точнее. И как быть полноценным гражданином странного, но чудесного Ехо, и магическим премудростям, и даже как быть "Ночной задницей" сэра Почтеннейшего начальника. За все пережитые им тяготы приходят и награды - новые верные друзья, необычайные приключения и даже (!) какие-никакие способности.

Оказывается, в одном из миров можно быть полным катаклизмом и растяпой, а в другом - остаться тем же пареньком, но более подходящим к происходящему. Маленький безумный мир и не менее безумная организация, чего уж. :)

Книга собрала в себе семь историй, каждая из которых является логичным продолжением предыдущей. И, хотя истории идут по нарастающей, а последняя является своего рода апогеем - мол, несмышлёныша Макса можно уже и в люди выпустить, для меня "Король Банджи" на данный момент времени пока остаётся самым стрёмным повествованием. Ну кто бы мог подумать, что всё окажется именно так! Буэ. -_-

Я не хотела опять связываться с серией, но, похоже, придётся. :)

Спасибо тебе, моя милая Санта @marla94 . ^_^

написала рецензию17 мая 2019 9:06
ЧужакМакс Фрай

Сэр Макс давно и прочно стал властителем моего книжного сердца. Одно время я нераздумывая советовала его всем и вся. Но поняла, что не каждому этот бальзам Кахара по душе. Он как суп Отдохновения - либо несет покой и счастья для сердца либо тебя колбасить будет долго и ты навсегда откажешься от него.
В Чужаке все прекрасно. Будь то волшебный трамвай - проезжающий там, где его не должно быть. Или судьба злодейка из Квартала Свиданий. А также милая старушка Сотофа и город Кеттари, укрытый "туманом".
Диалоги сэра Макса, хочется растащить на составные и использовать в своей речи. Но я понимаю, что мало кто оценить всю эту прелесть. Поэтому я просто в который раз конспектирую самые забавные кусочки в свой блокнот.
Каждый раз - это новые фрагменты. Но это не плохо, ведь каждый раз я читаю став чуточку старше, умнее, грустнее или веселее.
Спасибо игре #сапер за еще один шанс прочесть Чуажка вне графика

написал рецензию22 марта 2019 17:41
ЧужакМакс Фрай

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))

написала рецензию13 июля 2017 21:39
ЧужакМакс Фрай

Достаточно специфический и мистический детектив, выходящий за рамки привычного написания сюжетной линии. Мы не увидим сразу локацию, в которой и происходили все деяния. Мы видим жизнь нашего героя, которая затягивает в трясину, из которой так и хочется выбраться, но для того чтобы это сделать - нужно уяснить один вопрос: Чужак - кто он? Откуда он взялся и почему он так поступил?
Конечно же еще поразило и удивило - это разговорная речь автора, речь, которую я не видела в детективных романах. Ведь обычно я натыкалась на произведения , имеющие сложный грамматический строй предложений, в котором умещались разные виды членов предложений.
Здесь всё просто. С одной стороны это отвлекает, а с другой стороны позволяет немного отдохнуть от мыслей.И данный факт не позволил мне забросить книгу.
Сейчас для отдыха эта книга помогает, но если субьективно оценивать этот детектив, я бы его не стала советовать и таким образом я не понимаю весь ажиотаж перед произведениями данного автора, но так как я на каникулах после сессии и очень устала от всего, для таких же уставших людей я могу посоветовать прочесть либо прослушать аудиокниги - Макса Фрая.

написала рецензию24 ноября 2016 0:55
ЧужакМакс Фрай

Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрывать…

К знакомству с сэром Максом я шла очень и очень долго. Несколько лет я то там, то тут слышала об этом «авторе», натыкалась на цитаты, встречала сплошь хвалебные и восторженные отзывы, а так же неоднократно знакомые писали в личку «ты просто обязана это прочесть». Но как-то не складывалось: то руки не доходили, то хотелось читать что-то другое, а то вообще затяжная пауза на несколько лет, которая сводилась лишь к книгам по специальности. Честно говоря, не знаю, когда бы я в итоге добралась до этой истории, если бы не @lesyareads. Ее пост и предложение о совместном чтении в рамках #reading_squad вытеснили из моего списка долгожданного Фантома Оперы и я погрузилась в мир Ехо (и все равно каждый раз читаю Эхо, хоть убейте).

Не буду долго писать о сюжете, думаю, его знают если не все, то большинство. Коротко скажу, что истории разворачиваются в совершенно другом мире, в который Макс попадает благодаря своим ярким сновидениям и небывалой удачи (хотя, насколько я поняла, столь удачливым до Ехо он все же не был). И здесь как завертелось... Мертвые и мятежные магистры, убийства, дружба, огромное количество вкуснейшей еды, от которой так и тянет проверить, не завелось ли в холодильнике что-то новое после сотого открытия дверцы; море камры и других напитков, от которых бушует кровь, бальзам Кахара в невидимой бутылке, мосты и переулочки, мозаичный пол и чудаковатые имена, (не)много магии и столько же любви как и у главного героя к этому городу, так и у читателя к самому Максу.

Когда-то натыкалась, что мир Ехо или вызывает восторг, или, наоборот, вызывает полнейшее недоумении, но никогда не оставляет равнодушным. Восторг да, эффект «вау» - все же нет. Книга мне очень понравилась, понравился Макс, понравились его окружение, понравился идеальный до невозможности мир Ехо. Невозможно не влюбиться в мудрого Джуффина, в стремительного и громкого Мелифаро, в упрямую и смелую Меламори, в скромного Луукфи, в гурмана и мастера на все руки Кофу и в такого справедливого и бесконечного обаятельного Лонли-Локли (последний так вообще моя долгая и светлая любовь, особенно к концу последнего рассказа). И хочется хоть глазочком глянуть на такой удивительный в любое время суток Ехо, пройтись по его улочкам, облачиться в пестрый наряд и насладиться хотя бы крошечкой пирога Чаккатта. Весь этот мир пронизан таким невероятным очарованием, что его невозможно просто взять и оставить.

Книга милая, добрая, смешная, читается очень легко и еще легче растаскивается на цитаты – хоть смешные, хоть куда более серьезные. История полна юмора, но несмотря на это, встречаются рассказы, которые нешуточно цепляют за душу. «Жертвы обстоятельств» заставили меня на самом деле взгрустнуть. У «Чужака» для меня есть несколько недостатков, но, честно говоря, не хотелось бы писать о них, потому что конкретно в этой бочке меда примерно 20 белой магической ступени, мне не хочется разбавлять и грамм дегтя.

написала рецензию18 сентября 2016 0:47
ЧужакМакс Фрай

Боюсь буду одной из немногих, кто познакомился с творчеством Макса Фрая уже в средне-зрелом возрасте (да и не только с ним, но это совсем другая история). Сколько не порывалась начать, все никак: листала книжки на прилавках, читала рецензии, цитаты, отзывы – ну не шло, и все. И так буквально до лета этого года. В этом году что-то щелкнуло там на задворках подсознания, и в очередной раз, заказывая свои любимые детективы и мистику, наткнулась на сэра Макса. Снова пробежалась по восторженным отзывам, и на одной из фоток к рецензиям прочла отрывок. И пропала… Вот же оно, вот то, чего давно наболело почитать! И через пару дней стала счастливым обладателем всех Лабиринтов Ехо в авторской редакции, вышедших в 2015-2016. Итак, первый сборник "Чужак".
Вполне разделяю мечты читателей оказаться в Ехо. Мой дебют в "Лабиринты" удивительным образом совпал с "Дебютом в Ехо" у сэра Макса. Будто сама только что очутилась в этом необыкновенном Мире и уже не захотела его покидать никогда. Так сильно меня еще не затягивало! Прикольно было читать мысли и самокритику Макса и находить, что мои собственные в его возрасте были абсолютно аналогичными, и созвучны до сих пор. Как сказал один из моих друзей: "Написано так, будто это я сам все придумал и знал, но не смог выразить словами". И ведь он прав!
Здесь что ни мысль, то меткое описание нашей реальности: "Дама находилась на той стадии потрясения, когда невнятное бормотание уже кончилось, а дар речи еще не вернулся"; "Услышав собственный монолог из уст говорящей птицы, леди свернула с пути, ведущего к спокойствию, и встала на тропу истерики"; "Хвалить меня – очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных веревок"; "Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня – мое хобби", и продолжать можно до бесконечности… Каждый может узнать в книге кусочек себя.
Короче, в течение нескольких вечеров книжка оказалась вся в "липучих" закладках, домашние дела заброшенными, телефон, почта и твиттер забыты. Единственно, кто не пострадал от моего спешного отъезда в Ехо – это мои кошки: кормила их вовремя. Тем более, что и тут почти совпало – у сэра Макса тоже появились сразу два кота.
PS: путешествие в Кеттари получилось вообще удивительным, будто сама бродила по улочкам волшебного города, так заботливо созданного в снах…

написал рецензию19 августа 2016 15:58
ЧужакМакс Фрай

И вот пришло мое время познакомиться с достопочтенным сэром Максом. Естественно, как и у большинства, эта книга была первой с которой я начал знакомиться с удивительным миром провинциального городка Ехо. Хотя я хотел начать с первой книги цикла "Сновидения Ехо". Я даже ее приобрел, пока не узнал от брата (благодаря ему я решил начать читать произведения этого автора), что надо начинать с "Лабиринты Ехо".

Несмотря на большинство отзывов, что книга вначале читается тяжело, она меня сразу поглотила, и я отправился восвояси бороздить неизведанные земли. Может, я и есть сэр Макс? Хотя нет, бред какой-то.
Стоит отметить то, как автор обыграл появление "Варвара" из Нашего Мира в Ехо. Всем наши любимые словечки, речевые обороты высказывание, которые нам знакомы с самого детства, для них (жителей Ехо) что-то не обыденное и новенькое: "запахло дело керосином", " мочи его", "отбой", "трамвай" и т.д. Каждый раз заставляя нашего героя отвлекаться от дела и спрашивать значение этих слов.

Эту книгу уже стоит читать, ради такого яркого персонажа, как Бубута Бох. Несмотря на то, что он затюкал всех своих подчиненных, и, по-идеи, он должен являться негативным героем: мужлан, недалекий, его отношение к людям и стиль его общения заставляют думать о нем, мягко говоря, не хорошо, при этом он умудряется доставить гору эмоций (как положительных, так и отрицательных). Каждый раз, когда он встречался в книге, у меня появлялась улыбка до ушей, затаив дыхание думал: "Что он на этот раз учудил?"

Быча... Сорт... Хотя это уже лишнее.
В общем 9/10

Писал рецензию:
̶Д̶ж̶у̶ф̶ф̶и̶н̶ ̶Х̶а̶л̶л̶и̶
Грачёв Александр

написала рецензию1 августа 2016 20:30
ЧужакМакс Фрай

На самом деле Макс Фрай - это псевдоним. Авторы его Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. Очень эксцентричные люди, художники-авангардисты. "Чужак" - первая книга цикла "Лабиринты Ехо". Всего в цикле 8 книг. А есть еще цикл "Хроники Ехо" . В общем кто подсядет - это надолго! Итак, приступим! Начало книги идет тяжело. Многие указывают это в отзывах. Тяжело погружаться в неведомый мир Ехо со странными именами и традициями героев. На протяжении первых 100 стр я боролась с желанием бросить... Потом решила, что хотя бы одну книгу я осилю. А на середине я поняла, что уже выпала из реальности и нахожусь в вымышленном мире Ехо, вместе с сэром Максом распутывая очередное дело!
Язык книги очень легкий, ты забываешь о своих проблемах, мыслях и уходишь в книгу со всеми потрохами - #даешь_фрая_как_антидепрессант! Все герои органичные. У каждого свой характер и история. Хотя я не любитель историй с убийствами и кровищей - здесь их описание не вызывает отторжения.
Кстати, если не можете выбрать с чего начать знакомство с автором на сайте max-frai.net есть раздел "выберите книгу". Сложный алгоритм анализирует ваш гороскоп, группу крови и текущую фазу Луны, поэтому предложенная книга подойдет вам с вероятностью 97% )))

написала рецензию23 апреля 2016 14:47
ЧужакМакс Фрай

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии...

Меня, как любителя литературы подобного жанра, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!
Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было.

Кстати, я бы сравнила это произведение с бестселлером о Гарри Поттере. Суть та же - самый обычный человек, как любой читатель, попадает в мир, где есть волшебство, и там постоянно переживает увлекательнейшие путешествия и приключения... Только серия "Ехо" - взрослый вариант)
В общем, для любителей фэнтези - приятное и лёгкое чтение. Советую однозначно.