Звонок-2

2005
Звонок (2 книга из 4)

Роман Кодзи Судзуки, известный читателям по фильму "Звонок-2", продолжает тему расследования гибели людей, случайно просмотревших непонятно откуда взявшуюся кассету...

Купить книгу Звонок-2, Кодзи Судзуки

<p>Скука. Она убийственна для животного под названием человек. Она − двигатель прогресса. Люди должны прогрессировать только для того, чтобы не умереть от скуки.</p>
Рюдзи Такаяма
Добавила: akumura

написала рецензию29 октября 2015 22:45
Звонок-2Кодзи Судзуки

1. Книга мне понравилась.
2. Но первая часть лучше.
3. Обязательно буду читать продолжение.
Вот коротко о моих впечатлениях от книги «Звонок – 2» (далее буду называть просто «Спираль»). Здесь во многом объясняется двоякое название первой книги «Звонок –Кольцо». Роль маленького круглого предмета действительно ощущается, так как в первой части мне не хватило оснований для такого названия первенца в цикле.

«Спираль» точно такая же по атмосфере, как и «Кольцо». Так что если Вы хотите продолжения и полного погружения в тайну Сидзуки – эта книга для Вас. Во многом эта часть сдала своей предшественнице, в частности из-за затянутости сюжета. Также мне показались лишними постоянные напоминания автором кто есть кто и что происходило в первой части. Да ещё и постоянное разжёвывание каждого «непредсказуемого» поворота сюжета давало о себе знать. Так и подмывало сказать: «Ну я же не совсем дуранеобразованная, чтобы таких элементарных вещей не понимать!». Складывается ощущение, будто Кодзи Судзуки намеренно тянет резину, дабы сделать книгу более обширной и закрученной, чем первая. По моим наблюдениям, только половина творения состоит из пересказа первой части. Но, впрочем, это практически не мешает наслаждаться чтением от первой до последней строчки.

Изначально не понимаешь, это продолжение истории Асакавы или нет, но постепенно становится понятно, что события продолжают первую часть. В повествование вводятся новые герои, со своей трагедией и нелёгкой жизнью. Случайности и совпадения сопровождают героев тут и там, давая понять, насколько тесен мир.
Складывается ощущение, что «Спираль» полностью повторяет «Кольцо», ведь и там и там главный герой в силу своей рабочей деятельности оказывается вовлечён в странную историю, берущую начало в далёком прошлом. Им не страшно, они просто хотят докопаться до истины. Но итог один для всех: куча неприятностей и давление злополучного вируса – кассеты. Эта история настоящее испытание себя и своей судьбы.

ОГРОМНЫМ МИНУСОМ стало немного сумбурное повествование, всё слишком быстро, местами непонятно и пёстро. Временами просто теряешься в обилии действий персонажей за одну главу. Многие поступки героев просто необъяснимы и очень странны. Ищите хоть малую толику рациональности? Вы её не найдёте.

Но не могу не отметить и ПЛЮСЫ. Мне понравились рассуждения учёных на счёт ДНК генов. С этим было действительно увлекательно познакомиться. Отдельное спасибо автору за эпилог, вот что-что, а заключение действительно вышло на славу.

А по части ужасов это отдельная история. Никаких ужасов здесь и в помине нет! Так, немного интригующий сюжет (довольно предсказуемый, но всё же), самобытная история и интересные персонажи, вот и всё, но уж явно не душераздирающий страх.

В купе со всеми минусами и плюсами «Спираль» довольно таки интересная и затягивающая книга, которая подталкивает читателя на прочтение третьей части.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию3 декабря 2015 14:33
Звонок-2Кодзи Судзуки

Первая японская история успешно двигается вперед.
Очень завораживающий сюжет у "Звонка".
Два друга расследуют гибель людей от странного заболевания. Изучая проблему, они пытаются обезвредить вирус, получивший название RING-кольцо. Под электронным микроскопом вирус похож на кольцо. А также главным героям попадают записки журналиста, сделанные на компьютере. Файлы с записями, обнаруженные на компьютере названы как RING.
Сюжет второй книги разворачивается вокруг этой мысли, продолжая первую часть про Садако Ямамуро. Она не умерла....
Читала на одном дыхании и я в восторге от книги. Правда, если я помню первую часть, то вторую пересказать сложнее. Она как -то выветрилась, но не от того, что сюжет скучный. Наверно, он слишком быстр и пёстр событиями.
Следует отметить, что в книге немного описываются детали быта японцев.
#флешмоб_Япония

написала рецензию19 августа 2018 9:09

#вокругсветазалето

Судя по оценкам, первая книга впечатлила меня больше, чем вторая. Хотя я уже плохо помню, что было в первой.
Оценить эту книгу мне хочется по двум параметрам - по сюжету и по исполнению (то есть авторскому воплощению). И оценки эти будут очень разные.

За сюжет я готова поставить высший балл. История, действительно, цепляет.
Анде (только его имя я запомнила, поскольку воспринимала все мена слух) однажды проводит вскрытие своего друга и не может до конца объяснить причину его смерти. Одновременно с этим он узнаёт о ещё нескольких странных смертях с похожими симптомами. Исследования крови заставляют группу специалистов удивиться на столько, что они начинают расследование.
Выясняется, что все погибшие посмотрели видеокассету, которая содержит в себе воспоминания погибшей много лет назад девушки с экстрасенсорными способностями.
Все, кто посмотрел видеокассету, имел в запасе всего 7 дней, чтобы выполнить условие, при котором мог остаться в живых. Но выполнить условие - не самое сложное. Самое сложное - понять, что это за условие.
Анде и его товарищ находят отчёт одного из погибших, который в своём расследовании продвинулся достаточно далеко. Это становится их отправной точкой.
Очень интересно было читать об их исследованиях клеток, ДНК, генах. Об их предположениях относительно этого странного вируса.

Что меня очень раздражало - это манера автора постоянно повторять уже известные события. Каждая новая глава начиналась с повторения того, что случилось в предыдущей. Как будто читатели книги склеротики. Или при новой встречи героев описывались все предыдущие их встречи. Наверно, для очень невнимательного читателя - это станет плюсом. Но я испытывала нервную дрожь при каждом повторении.
Из-за этого общая оценка оказалась чуть ниже, чем могла бы быть.

Книга, конечно, очень далека от настоящих ужасов, но лёгкое напряжение всё-таки присутствует.

написала рецензию29 февраля 2016 23:10
Звонок-2Кодзи Судзуки

В своей рецензии на «Кольцо» - первую книгу серии, я написала, что история не страшная, а, скорее, мистическая и немного детективная. Но вот, прочитав «Спираль», я хочу сказать, что мое мнение несколько изменилось.

В «Кольце» такая великая трусиха как я не нашла особо жутких или страшных моментов. Вторая часть в этом отношении свою старшую сестру превзошла. Было несколько сцен, когда единственным моим желанием было закрыть книгу и больше никогда не открывать, потому что страшно. А учитывая то, что читаю я преимущественно по ночам - еще и оставить свет по всей квартире включенным и спать только с ним.

Что касается непосредственно сюжета, то «Спираль» - это логическое продолжение первой книги. Начинается она всего через пару дней после окончания предыдущей. Все та же загадка видеокассеты, все та же таинственная Садако Ямамура. Главные герои другие, это да. Поначалу мне казалось, что и сам сюжет будет, в общем-то, схож с сюжетом предыдущей части. Да, собственно, оно почти так и было. Первые несколько глав все только и разводили руками: «Кассета? Какая кассета? Которая людей убивает? Какая чепуха, что Вы, не верю», а потом искали информацию о ней. Но очень скоро все кардинально изменилось. Немыслимые сюжетные повороты, новые герои, новая информация о, казалось бы, давно известных из «Кольца» вещах… Динамичность событий порой была такая, что приходилось перечитывать некоторые страницы заново, чтобы не потеряться. Но как по мне – это все же плюс, потому что скучать с этой книгой не приходилось.

А вот последние несколько глав вызвали у меня противоречивые чувства. Я даже не знаю, понравились ли они мне или нет. Я испытала и омерзение, и страх, и ненависть, и недоумение. В общем, довольно богатая палитра эмоций. Нельзя передать без спойлеров, почему именно эти главы меня так впечатлили.

Здесь было над чем подумать и поломать голову. Взять хотя бы проблему выбора: «Если бы ты мог выбирать, кого спасти – сотни незнакомых тебе людей или одного дорогого тебе человека, кого бы ты выбрал?», на которую у каждого будет свой ответ.

Однозначно, книга мне понравилась. И если я в ближайшее время поймаю себе жертву из друзей или родственников – то заставлю и их прочитать «Звонок», всю серию полностью.
Надеюсь, книга не действует так же как кассета. 0_о

написала рецензию14 сентября 2016 12:44
Звонок-2Кодзи Судзуки

Книга "Звонок-2" немного не оправдала ожиданий от жанра ужасы, но у нее оказалась масса других плюсов. Было интересно читать про разгадывание кодов и всякие биологические подробности. Также, автор мастерски поддерживает интригу произведения, из-за чего мне сложно было от нее оторваться.

В течение всей книги меня не покидала атмосфера Японии, хоть и не совсем та, в которую так стремятся окунуться те, кто в нее едут. А скорее атмосфера тесноты большого густонаселенного города, не сказать, что приятно, но почему бы и не посмотреть на эту страну с такой точки зрения.

Интересные темы поднимаются в конце книги. Если перед человеком предстает выбор - собственное счастье или будущее человечества, вроде логический вывод очевиден. Но человек руководствуется не только логикой, иначе жить было бы и проще, и скучнее. Индивидуальность и разнообразие людей, ценность этой индивидуальности - в этой книге хорошо показано, что это все неслучайно и немаловажно.