Рецензии на книгу Три чашки чая - страница 3

написал рецензию12 сентября 2016 10:02
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Есть ли в жизни смысл? Как найти себя? Зачем мы здесь? Эта книга не отвечает на эти вечные вопросы. И вообще 3 Чашки Чая это скорее "журналистское расследование", рассказ в стиле Жизнь Замечательных Людей. Однако несмотря на отсутствие напряженного сюжета или яркого художественного стиля, именно эта книга, на мой взгляд, является отличный прививкой от проблем "Кризиса среднего возраста" и неспособности "Найти себя".
Простой человек, лишенный незаурядных способностей, избрал делом своей жизни помощь обделенным людям в другой части света. Не ради денег, не ради славы - а потому что не мог этого не делать. И он изменил мир. Не так, как это принято показывать в фантастических фильмах. А по-настоящему. И эта книга тому наглядное подтверждение.
У Грега Мортенсона есть смысл в жизни. А есть ли он у нас, читающих эту книгу, сможет ответить только каждый сам за себя.

написала рецензию25 апреля 2016 15:00
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Эта книга для меня попала в список "вымученных". Очень долго я ее читала и несколько раз бралась заново.
Меня с самого начала раздражал Грег. Он какой-то невнимательный, все время теряется сам или что-то теряет. Удивительно, как ему удалось стлько всего добиться.
Мне ,как женщине, очень жаль его жену. Конечно, с ним она ездить не будет, мало ли , вдруг по пути в грязи застрянут или в плен возьмут, а дома ждать еще хуже. Муж у нее идейный, домой ничего не приносит, дома редко бывает, а если и бывает , сидит в кабинете. Вот она -семейная идилия! Всегда такие женщины вызывают у меня восторг и удивление одновременно.
Безусловно, на таких людях как Грег держится вся земля, за все его деяния честь ему и хвала.
На протяжении книги я все время думала, почему же его коллеги по фонду ни разу не ездили с ним, даже против его вли. Почему они только взмущались, что нет отчетности или еще чего-то из документов.
Что точно можно почерпнуть из книги-так это менталитет жителей восточных стран.
Например, как чаепитие. Ни одно дело не делается без чая, это так интересно и небычно.
Книга,безусловно, заслуживает внимания, но я бы повтрно ее не переитывала.
#Бойцовский_клуб (книга на реальных событиях)

написала рецензию30 июля 2015 21:56

#К1_3курс

Грег Мортенсон - американец, посвятивший себя во благо Пакистану и Афганистану. Он - удивительный человек, отдавший многое, но получивший ещё больше.

После неудачной попытки покорить горную вершину в Пакистане, молодой мужчина оказывается в Богом (и правительством) забытой деревне. Наблюдая за жизнью местных жителей, а особенно детей, в его голове зреет мысль построить здесь школу. Он возвращается в Америку, чтобы накопить средства. Так он начинает свой путь в просвещении детей. За первой школой появляются новые. Всё больше и больше детей поступают в учебные заведения. А самое главное – к образованию допускают и девочек.
Строительство школ происходит на фоне боевых действий, Грег сталкивается со множеством проблем – от доставки строительных материалов до бомб над головой. Но сила желания помочь вела его вперёд и только вперёд.

В этой лёгкой книге раскрывается очень глубокая идея - образование является средством борьбы с терроризмом. Герои книги не раз повторяют, что только книги и образование позволят людям расширить границы понимания мира. Ведь только ограниченные люди оказываются во власти других, становятся их орудием. Малограмотными людьми легче управлять, их голову можно наполнять нужным мусором, они идеальные пешки в игре. Но Грег даёт людям свет. Они ценят его вклад, они боготворят его.

Эта книга-биография подвергается критике. Кто-то говорит, что Грег присвоил деньги, которые должны идти на строительство школ. Кто-то считает, что он построил гораздо меньше школ, чем рассказывается в книге. Но в любом случае, если он построил только одну школу, если он дал шанс на светлое будущее хотя бы сотне детей, это уже заслуживает похвалы.

Он отдаёт всего себя далёким азиатским странам, забывая о собственной семье. И именно это вызывает во мне противоречивые чувства. С одной стороны, он занимается благородным делом. Если бы не случайность и не ответственность за данное обещание, то не построилась бы школа. Если бы не построилась школа, то обычная девчонка не решилась бы стать врачом. Если бы она не стала врачом, то младенцы продолжали бы гибнуть, не доживая до года, а взрослые умирали бы от простых болезней. Казалось бы, какая мелочь – построенная школа. Но зато каков итог – здоровье и долгая жизнь! И это смог сделать всего один человек. Достоин восхищения, однозначно!
С другой стороны, в далёкой Америке живёт женщина, которая стала Грегу женой и родила ему двух ребятишек. Она, конечно, знала о его работе, но наверняка не думала, что папа будет видеть их реже, чем чужих детей. Правильно ли он поступает, жертвуя собственными детьми ради других. Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Наверно, каждый решает для себя. Я не осуждаю его за это, но я, как женщина, сочувствую его жене.

Читая книгу, я примеряла на себя подвиги Грега. Думала, смогла бы я бросить всё ради других людей на другом конце света, подвергая свою жизнь опасности. Нет, я не смогла бы так сделать, но я сделаю всё, что в моих силах рядом с собой. Пусть это и будет самая малость, но даже и это окажет своё положительное влияние на жизнь вокруг. Ведь и сам Грег повторял слова матери Терезы: «То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше».

Мария Нельзина (@nelzina)26 января 2016 19:03

@anastasia_roja, если еще актуально, вторая - "Школа на краю земли" :)

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2016 19:42

@nelzina, спасибо)) Вроде, кстати, уже встречала её. Надо будет почитать)

написала рецензию30 августа 2015 13:41
Три чашки чаяГрег Мортенсон

"Его оружие - не пушки и бомбы, а школы. И это - потрясающе!"

Невероятная книга, в которую я влюбилась. Идеальная для меня, так как я сама и будущий педагог, и собираюсь заниматься гуманитарной помощью. И почему же ее стоит читать?

Образование. Мы, жители развитых стран, в действительности не осознаем всей сущности образования. Наши дети идут в школу с неохотой, мы не любим учиться. Но прочитав эту книгу, я осознала, какую роль играет образование в наших жизнях. Просто при наличии развитой системы образования, мы принимаем все как должное. А зря.

Про жизнь пакистанских и афганских людей, детей мне вообще не хочется говорить, потому что столько мыслей и эмоций, которые трудно выразить словами. Актуальная тема бедности их жизни и отношения мира к мусульманам. Это просто нужно читать! Обязательно.

В книге сосредоточенно очень много, и когда ты ее читаешь, ты получаешь колоссальное количество интересной информации. И большое удовольствие. Удивительные люди, их истории, их книги и работы. Интересные традиции различных народов, отношения между людьми. В общем, эта книга очень познавательная.

Ну и конечно люди. Какое невероятное количество невероятных людей с огромными сердцами, в которых столько добра и отзывчивости. Как же хочется, чтобы таких было больше, чтобы все были такими. И жемчужина этой книги - главный герой Грег Мортенсон. Удивительный человек, в душе которого хватает места для любви и уважения. Его помощь и его отношение, его взгляды на жизнь и проблемы общества поражают и восхищают. Человек, который, имея минимум средств и возможностей, но максимум желания, изменил жизни многих!

В общем, об этой книге я могу говорить бесконечно. Читайте, просто читайте. 10 /10

написал(а) рецензию12 августа 2015 13:26
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Меня поразила эта книга. Казалось бы, что может сделать один человек. Особенно, если он не президент, не политик, а простой врач. Как оказалось, многое. Работа, которую Грег проделал один, просто невероятна. А уж тем более, когда у него появилась помощь. Порой приходилось откладывать книгу, чтобы перестать чувствовать будто сейчас расплачусь. Дело не в том, что написано так, чтобы вышибить слезу, нет. Просто остаться равнодушным - невозможно.
Я не представляю, какая должна быть сила духа у человека, чтобы браться за такие невероятно сложные дела. И тем более, не представляю, какого было жене Грега. Когда ее муж пропадал где-то, был постоянно в отъезде, пусть и по стоящей причине. Ведь так сложно отпускать дорогого тебе человека. А она смогла принять это, сохранить их семейный очаг. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию8 августа 2015 0:41
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Книга открыла мне глаза на мусульманство. Если честно, я побаивалась всех мусульман, ведь как нам постоянно пропагандирует СМИ – мусульманин = террорист. Автор нам рассказал совершенно о других мусульманах, таких как сунниты и шииты, который проповедуют мирную религию и стараются выжить в суровые времена. Я много узнала про обычаи и не все они кажутся варварскими.
Я узнала много про народ, который славится своим гостеприимством и про тайну названия книги. Дело в том, что у мусульман без чая ничего не решается, это символ того, что не стоит торопиться и, что следует все хорошо обдумать. Даже торги происходят за чашкой чая.
Конечно, нельзя сказать, что описанные народы идеальны. Меня поразили такие факты, как рэкет между деревнями или продажность муфтия (что-то вроде нашего батюшки), но в целом я стала лучше относиться к мусульманам и даже немного разобралась в политических вопросах, так что книга дала мне большой «+» в развитии.

Увлекла меня и главная идея книги – избавиться от террора можно с помощью образования. Я полностью согласна с такой замечательной идеей, ведь образованные люди больше любят жизнь, имеют надежду на лучшее будущее и понимают реальные последствия войны.

Поразил меня и Грег, который сделал мечтой своей жизни чужое благополучие. Единственное «но», не убьет ли он своей идеей деревни. Представленные интервью показали, что многие дети хотят получать уже высшее образование и не особо стремятся возвращаться в деревню.
Не могу не восхититься Тарой, как женщина женщиной, ведь их семью она несет на себе одна и поддерживает во всем Грега, молча дожидаясь его с 3-месячных поездок, и видит своего мужа около 1 месяца в год. Любовь должна быть слишком сильной, чтобы не уйти от мужчины, который интересы других детей ставит выше своих и постоянно рискует своей жизнью.

В целом книга не художественная и как такового сюжета нет, но читать ее определенно интересно.

написала рецензию4 августа 2015 15:07

#К1_3курс

Как же здорово, когда академические книги совпадают с хотелками.
На эту книгу я наткнулась аккурат перед зачислением на кулинарный. Знала, что там что-то про бедных мусульманских девушек, которые не могут учиться из-за отсутствия школы. Но никак не ожидала, что книга будет написана по реальным событиям. Эта книга превзошла все мои ожидания.

Она написана очень простым языком, автор не стремится привлечь читателей "красным словцом". С таким замечательным содержанием это и не требуется.

Грег Мортенсон ехал в Пакистан, чтоб покорить вершину К2 и воздать почести своей умершей сестре, а приехал к своей судьбе. Всё же жизнь - удивительная вещь. Благодаря тому, что он сбился с пути и случайно забрёл в маленькую захолустную деревеньку, он смог найти дело всей своей жизни.

Книга невероятно интересная, хотя самую малость местами бывает слегка нудновата.
Автор рассказывают не только о деятельности Грега в Пакистане и Афганистане, но и очень много говорят про альпинизм, про обычия, культуру и религию Пакистана. Особенно, про жизнь в самых дальних уголках страны. Странно представлять себе, что в мире есть такие забытые всеми уголки, в которых царит суровость и полнейшая нищета. Мне даже сложно было представить себе людей, которые разбивают бараньи кости, чтоб собрать из них мозг. Еще слойжней было представить себе, что в книге описываются события из совсем недавнего прошлого. Неужели, пока я канючила "Нуууу, мааам, у меня же день рождения. Можно я не пойду в школу?", где-то в дальней горной горной деревеньке Пакистана маленькие девочки продолжали палками в пыли старательно выводить буквы, пытаясь научиться писать?!
Для нас всегда школа была чем-то абсолютно привычным, нормальным... Все ходят в школу, и по-другому и не может быть. Как за весной идёт лето, так и в 6-7 лет все дети отправляются в школу. О значимости школы я начала задумываться только 3 года назад, когда нам в институте начали методики предметов преподавать, но даже сейчас сложно представить НАСКОЛЬКО важно образование!
Отдельного упоминания заслуживают обычаи страны. По истине суровый и жестокий край. Грег называет прогрессивным мусульманина, который позволил неверному прикоснуться к его жене. Страшно подумать, что она могла умереть, если бы он поступил как истинный мусульманин и не позволил Грегу вытащить плаценту. Ведь в том краю других врачей не водится! Что уж говорить про перестрелки, похищение Грега, убийства на религиозной почве?

Очень мне понравилось, что в книге всё сбаллансированно. Рассказывают не только о жизни Грега Мортенсона в Пакистане, но и о личной жизни, при этом личная жизнь не пытается перетянуть на себя одеяло. Автор рассказывает об основных событиях и фактах биографии, но не вдаётся в лишние подробности. Желания пролистать главы о жизни в Америке не возникает.

Тася подняла вопрос о его жене. Я тоже много думала об этом. Думала и том, что он мог бы иногда брать семью с собой. Оставлял бы их у "надёжных, проверенных" людей, а сам бы пару раз в неделю навещал. Но, видимо, у Грега были причины оставить их в Америке. Думаю, что такая тяга к другим странам и помощи нуждающимся у него от родителей. Ведь детство Грега прошло в Африке, где его папа был учителем.
Более странным для меня было то, что он старался перенять их привычки и вести себя, как мусульманин, хотя таковым не являся. Да, люди там очень недоверчиво относятся к чужакам, но ведь его - американца - приняли! Безусловно стоило соблядать все особенности их этикета, учить язык и т.д. Но зачем было вместе со всеми совершать ритуалы и молиться? Мне кажется, что это уже перебор.

написал(а) рецензию4 апреля 2015 0:41
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 мая 2014 20:01
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью.

Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. Это скорее лекарство, чем конфета. Она говорит о интересном человеке, который однажды сдержав свое слово нашел свое место в мире. Грег очень смелый человек и он действительный герой достойный своей славы. У него талант делать добро. Именно из-за него я поверила в то, что можно вырасти в демократической стране добрым человеком. Книга показала мне как жить для людей, а не для того чтобы "взять от жизни все". Это и есть то "все" которое нужно каждому.

Его внутренний мир направлен наружу и фантастическим образом, ему есть чем греть этот мир. Эта книга не ткнула меня носом в ущербность моего существования, а нежно подняла мою голову вверх чтобы показать то, что я могу сотворить в этом мире.

@svetocopy873 апреля 2015 9:25

Прочитала книгу год назад. Была очень впечатлена историей Грега Мортенсона, реального человека, который помогал в Пакистане строить школы для детей. Нашла его официальный сайт, занимающий благотворительностью, была даже акция 1$ для детей. А вот недавно узнаю из интернета, что на Грега Мортенсона падали в суд за присовоение денег. И вот не знаешь чему верить!

Алина (@lina8)3 апреля 2015 10:03

мне нравится название этой книги, только из-за него можно начать читать)))

@mani3 апреля 2015 14:50

@lina8, название книги взято не с потолка,его значение раскрывается в произведении!

написала рецензию12 августа 2014 15:48
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я бы оценила ее не столь высоко. Придерживаюсь мнения,что есть книги,которые надо читать в определенные периоды своей жизни. Это именно такая книга,она не дала мне впасть в уныние в тяжелый период.
Для меня эта книга о силе духа Грега Мортенсона, о его самоотверженности, история о настоящем человеке!Вначале она шла несколько тяжело, но потом я втянулась,при описании некоторых моментов даже всплакнула. Эта книга заставила меня устыдиться собственных проблем, когда я читала как Грег боролся с превратностями судьбы,как пакистанские дети стремясь к знаниям,чтобы появился шанс на лучшую жизнь,учатся письму на холодной снежной земле. Эта книга о широкой чистой человеческой душе, о жизни деревушек (названия которых большинство не знает и скорее всего никогда не узнало бы,если бы не прошло с Грегом весь путь от мечты до реалий), о нечеловеческой целеустремленности и верности данному слову!Этот человек не только подарил нуждающимся надежду,но и воплотил ее в жизнь!
Слог может показаться немного простоватым, но книга несет в себе не красоту прозы, а эмоциональный заряд положительных эмоций.
Мне кажется главную идею книги можно выразить так -"Лучше добрым на свете быть, злого в мире итак довольно!"(Э.Асадов)