Последний довод королей

2008
Земной Круг (3 книга из 10)

Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе...

Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Продолжение читайте в произведении «Лучше подавать холодным».

Купить книгу Последний довод королей, Джо Аберкромби

<p>Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю.</p>
Байяз
Добавила: deidy
<p>— Война закончена. Мы победили.<br />«Война никогда не кончается. Победа — это временное явление».<br />— Я хочу лечить раны, а не углублять их.<br />«Раненый враг — это лучший враг, его легче убить».<br />— Иногда великодушие приносит больше пользы, чем беспощадность.<br />Глокта кашлянул.<br />— Иногда.<br />«Лично я всегда смотрю по обстоятельствам».</p>
Добавила: deidy
<p>Добрые побуждения ничего не изменят, мир не исправить без боя.</p>
Байяз
Добавила: deidy
<p>Но он дал слово, а тот, кто не держит слово, недостоин считаться человеком и воином.</p>
Добавила: deidy
<p>Он не мог остановить это, как не мог опрокинуть небо на землю. Да, он думал, нужно платить за все, что ты сделал. Но порой плата оказывается не такой, какую ожидаешь.</p>
Логен

Упоминание книги:

написала рецензию30 октября 2019 20:32

#книжные_жирушки

Внимание! Для тех, кто еще не понял - эта серия вызывает зависимость. Стоит начать, и ты не можешь остановиться. Я до сих жду "окошка" между флешмобами и Академией, чтобы скорее воткнуть следующую книгу Аберкромби.

Сложно писать, очень сложно найти слова. Если вкратце - то здесь начинаются трансфомрации в героях (может но во всех, но в некоторых точно) и хорошо так накалилась обстановка внутри страны. Нежданчик с положением Джезаля, которое стало для него вроде бы поначалу кажется благоприятным, но по сути наоборот... Сам он мне совсем разонравился, посмотрим, как будет выкручиваться дальше. Интересный наметился тандемчик Арди и Глокты - оба умные и расчетливые, к Арди может быть я сильно не присматривалась, но немного удивлена ей в хорошем смысле). А какая концовка - издевательство! Хочется все бросить и схватить следующую книгу. Но я надеюсь на лучшее. Мне кажется, что Логен - один из любимчиков автора, с которым ничего не случится. Не должно, я надеюсь.

Эта часть для меня кажется наиболее динамичной и острой из всех предыдущей.

написала рецензию1 июля 2019 14:41
Последний довод королейДжо Аберкромби

"Друзья - это люди, которые терпят друг друга, чтобы жизнь казалась краше. Нам с тобой эти излишества ни к чему. Нас оценивают другими мерками - по нашим врагам".

Вот и дочитан третий том "Первого закона". Рада ли я? Вообще нет. Ведь книги Аберкромби, как наркотик. Прочитав одну уже невозможно остановиться и нужно ещё и ещё и ещё... Это "ещё" как раз уже у меня и я с нетерпением жду продолжения знакомства с этим миром.. Ведь финал был... Слов у меня не хватает, чтобы его описать... Одни эмоции. И это значит, что мистер Амберкромби готовит для нас еще далеко не один сюрприз.
Дабы, читатель не расслаблялся, автор периодически выкашивал по одному - двум героям, и заставлял меня страдать и плакать и кричать: "за чтооооо? Все как я люблю, в общем Ну а теперь... Теперь будем подавать холодным, и надеяться найти ответы на оставшиеся вопросы и завершить все начатые линии... И надеюсь, дальше будет ещё жарче. Но оставьте мне хотя бы парочку любимчиков! Это же не честно!

#Йорки
#серийные_убийцы
#июньский_Аберкромби

@nuta2019, даже за затр***ого Джезаля? ХDDD

@valeriana_root, да, даже за него) у него такая жёнушка, что не позавидуешь

@nuta2019, мне кается, что она прям достойное ему вознаграждение)

написала рецензию2 июня 2019 10:51

#книжные_жирушки
#Йорки
#сапер [второй круг 13 мина]
#июньский_Аберкромби

Итак, вот и финал Первого закона. Нельзя преступать границ иного мира. Так сказал великий Иувин. Это правило соблюдали его сыны и ученики, кроме одного. И то единственное нарушение повлекло за собой гибель огромного великолепного города. Но обстоятельства складываются так, что и столице Срединных земель угрожает та же опасность.
Да, Джо умеет закрутить гайки! Помните про атаку короля Севера и про угрозу нападения гурков с Юга? А теперь ещё и внутри, в сердце страны творится что-то с чем-то.
Любимые персонажи вновь раскрываются с неизвестных сторон. Глокта удивляет, что так поздно связал все имеющиеся у него концы. Арди оказывается сильнее, чем казалось в предыдущих частях. Джезаль... Почти не меняется, но мнение окружающих явно уже не будет прежним. Логен Девятипалый – обожаю его, особенно в берсеркер-режиме. Ферро разочаровала. Маршал Вест... Его просто жаль, как и банду Ищейки. Баяз? Ой, читайте сами!
Для меня стало открытием, что все эти три романа – по сути один цельный. Так вот почему на каждый том в отдельности сложно найти слова для рецензии! И в радость оказалось, что в этом мире есть ещё несколько историй. Так что теперь я отправляюсь в Талин, в Стирию и куда ещё авторское перо занесёт.

@vandal, да ну, тут такая горячая цыпочка мужиков лупит)))
Что за мания у Джо на героев-калек?

v v (@vandal)2 июня 2019 17:55

@nuta2019, ну а какие они должны быть?

@vandal, коленей точно должны быть 2 штуки и на одном уровне)

написала рецензию26 декабря 2018 15:32
Последний довод королейДжо Аберкромби

Не разделяю я восторгов в отношении творчества Джо Аберкромби, пока, правда, только на примере трех книг (Кровь и железо, Прежде чем их повесят, Последний довод королей ). Попадались мнения, что данная серия гораздо круче чем «Игры престолов». Ну вот не согласна, совсем. Для меня цикл Мартина более динамичный, захватывающий, глубокий, драматичный. Здесь же все гораздо спокойнее, местами даже занудно.

В книге много разноплановых героев. У каждого из них своя история и своя дичь в голове.

Логен — отличный боец и неплохой парень, пока в его мозгу не замкнет и не врубиться режим Девять Смертей.

Джезаль дан Луфар — противненький пижон, которого интересуют только пьянки и гулянки.

Дедушка маг Байяз — манипулятор и великий волшебник, который пудрит всем мозги, чтобы добиться своей цели.

Ферро — злая на весь мир оторва, единственная цель в жизни — отомстить обидчикам гуркам.

И мой неоспоримый фаворит — инквизитор Занд дан Клокта. Калека, который пусть и не обладает чарующей внешностью капитана Луфара, но его сарказм и стеб над собой делают его самым прекрасным персонажем этого повествования. Именно на нем держалось мое желание продолжать читать.

Первая книга познакомит нас с героями, во второй они будут пытаться найти способ предотвратить большое кровавое побоище, оба тома максимум на 7 баллов. Несколько раз повторяются однотипные битвы и схватки, много бестолкового топанья по Земле — матушке. И только в третьей части наконец-то все более или менее закручивается и затягивает.

В целом неплохо, но щенячьего восторга я не испытывала.

написала рецензию6 марта 2016 2:10

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

Больше крови богу крови! Ариша (@arisha9696 ), признайся, ты сейчас заинтересовалась. Ручаюсь, что трилогия Джо тебя зацепит. Так что скорее уже берись за нее!

Прочитав третью книгу, я окончательно убедилась, что не зря с самого начала ассоциировала мир Джо и описываемые им события с непогодой. Как необузданная могучая стихия, разрывая трепещущие небеса, обрушивается на землю, так и император Кхалюль посылает своих едоков на осаду Адуи, а Бетод рвет армию Союза на Севере.
Вернувшись из путешествия на край мира, первый из кукловодов продолжает дергать ниточки уже в столице Союза, ведь старый король испустил дух и стране нужен новый правитель. Порой поступки старого мага намного безжалостней и бесчеловечней действий инквизитора Глокты. А всё для чего? Чтобы утереть нос Кхалюлю? Чтобы получить абсолютную власть в Союзе? Поди пойми все замыслы этой хитрой магической задницы.

В это же время, возвратившись с юга, увечный палач продолжает успешно трудиться на счастье Архилектора Сульта. Тем более что язва взяточничества давно уже разъела власти предержащие. Есть только одна проблемка. Таинственный покровитель, благодушно согласившийся помочь отразить нападение гурков в Дагоске, требует дивидендов от оказанной услуги. Как поступит Занд в такой интересной ситуации, невольно оказавшись между молотом и наковальней? «Тело, найденное в воде возле доков…» Что за мыслишки, Глокта, и где твоя убийственная харизма?

Что касается Логена, то в третье части он во всей красе раскрывает свою вторую ипостась, каждый раз оказываясь в самом центре очередного рубилова! «Легче повернуть течение Белой реки, чем остановить Девять Смертей». Чего хотел достичь своими поступками и чего добился Логен? Разве может измениться тот, кто пригоден только убивать?

Стремительно развивающиеся военные действия в предыдущих двух частях достигают своего апогея в третьей, а наравне с ними разворачивается калейдоскоп разномасштабных интриг и заговоров, человеческих характеров. Именно образы персонажей считаю сильной стороной произведения. Но... Хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что он жесток по отношению к героям. Автор не спешит радовать читателя счастливым финалом, возвращая многих в грязь (считаю это со стороны Джо неслыханной расточительностью!).
Да, третья книга эмоциональна, насыщенна кровавыми событиями, держащая в напряжении, вытягивающая нервы в струну и заставляющая сердце учащенно биться. Черт, она грандиозна! Но всё хорошее когда-нибудь кончается. «Магия уходит из мира. Уроки истории теряются во тьме веков. Наступают новые времена…» Будь счастлив, беззубый калека, ты это заслужил. Прощай, Логен, я буду скучать.