Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

9,0 (401 оценка)

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, изданный с 1966 года общим тиражом более 1 750 000 экз. (и который цитируется в фильме А. Ермаша). В нём, в частности:
вырезана информация о евгенике в 482 столетии;
вырезано описание смерти человечества;
слова Нойс о пагубности системы, при которой люди могут выбирать своё будущее, были заменены на слова о пагубности выбора будущего всех людей лишь кучкой из них.
В 2002 году перевод Эстрина был исправлен И. Измайловым с незначительной общей редактурой.

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 февраля 2022 1:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию27 ноября 2021 8:50
Конец ВечностиАйзек Азимов

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Только прочтя "Конец вечности" я понял на сколько же Айзек Азимов гениальный писатель. Айзек обладает просто колоссальной фантазией. Придумать "Вечность", поднять в своем произведении вопросы о парадоксах времени, описать психологию своих персонажей так натурально, лихо закрутить сюжет- для этого необходимо обладать большим талантом.
Вся книга держала меня в эмоциональном напряжении. Порой мне казалось, что герои сходят с ума и я вместе с ними. Главный герой произведения, во-первых, является конченным эгоистом, во-вторых, он явно имеет манию преследования.Но самое смешное, что все его бредовые рассуждения оказываются правдой.
Книга помимо парадоксов времени заставляет задуматься о том, что мы порой не знаем на самом деле, что лучше для человечества. Иногда нам кажется, что мы поступаем во благо общества, но на самом деле мы приносим только вред. Человек ограничен своим умом, который является не совершенным.
В начале я хотел чтобы герои спасли вечность, но автор в конце книги убедил меня, что "вечность" тормозит человечество.
Книга заканчивается не хорошо и не плохо. Мы не знаем, что ждет человечество. Но автор говорит- "Что бы не ждало человечество, это необходимо пережить."
Ну вот и все, что я хотел написать.
Желаю всем всех благ и приятного чтения.

написала рецензию25 апреля 2020 19:34
Конец ВечностиАйзек Азимов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2019 17:44
Конец ВечностиАйзек Азимов

Раньше мне приходилось сталкиваться с научной фантастикой, но по большей части лишь в фильмах. Книгам же, однако, зачастую не удавалось меня зацепить. Последнее произведение этого жанра, которое я читала, было, к тому же, столь неудачным, что всё никак до сих пор не могу вспомнить его название, чтобы добавить в библиотеку на сайте. Спустя время (да и по условиям игры #путешествие_во_времени) пришлось вернуться к жанру, и я решила познакомиться с ним основательнее. Начала уже всё-таки со всем известной классики.

И, хочу заметить, не промахнулась с выбором.
Мало у каких авторов, особенно современных, встретишь столь детально проработанные миры и аккуратное введение в подробности сюжета, который в данном произведении, к тому же, развивается очень интересным образом; одно событие очень грамотно накладывается на другое. И это я не только про научную фантастику говорю. Но здесь, в «Конце вечности», они, сюжетные повороты и ответвления, так или иначе влияют одно на другое, и любая из цепей повествования не заканчивается тупиком, а планомерно вклинивается обратно в основную сюжетную ветвь, тем самым не оставаясь бессмысленным «вбросом». Развязка произведения, как и его сюжет, тоже более чем порадовала. Она не шаблонно и достаточно логично ставит точку в произведении.
Также не хотелось бы отметить язык автора, ведь, казалось бы, наука, будущее, множество сложных процессов и технологий… Но в произведении не найти ни единого термина, что был бы труден для понимания, – всё написано предельно понятно, ясно для «не обывателя» жанра.

Но самое главное, конечно, то, что Конец Вечности – это не «произведение ради произведения». В нём автор не просто повествует о пути конкретных персонажей (они тут, к слову, совершенно обычные, что очень сильно приближает их к читателю) в конкретном мире, но и поднимает социальные и морально-этические темы, актуальные, пожалуй, для любого времени (и особенно для времени, в котором можно «корректировать» прошлое ради «светлого будущего»). В процессе жизни человек, безусловно, совершает ошибки и сталкивается с трудностями, но как раз именно они и нужны для того, чтобы человек развивался, ведь без болезней и бед ничто живое не имеет причин приспосабливаться, а, следовательно, и условий для совершенствования. И в своём стремлении предотвратить все случившиеся катастрофы и создать идеальные условия в прошлом, люди только губили своё будущее, предотвращая получения человечеством того бесценного опыта, который был им получен и помог впоследствии эволюционировать и прийти к определённому уровню развития. И это не одна единственная проблема, которую освещает автор.

В общем, Айзек Азимов очень приятно меня удивил (или это я просто с хорошего произведения начала?) и, думаю, теперь это далеко не последний раз, когда я читаю его работы.

написала рецензию6 мая 2019 15:04
Конец ВечностиАйзек Азимов

Казалось бы, «путешествия во времени» - такая избитая тема, что читать или смотреть о ней что-то ещё уже не можется. Но снова и снова убеждаюсь, что классики научной фантастики знали своё дело и способны приятно удивить современного читателя [ну и чего уж там] и вдохновить современных авторов.

Я постараюсь не скатиться в эссе на тему «За что любить классическую фантастику и почему она лучше современной», но обещать не буду. Потому что, скажу честно, все достойные произведения этого жанра мне одинаково очень сильно нравятся. Это и минус, потому что получаю я плюс-минус одно и то же, но и плюс, ведь этот жанр действительно есть за что любить.

И если мы всё-таки говорим про фантастику, первое, о чём мы говорим – это идея и проработка мира. Радовало очень грамотное и чёткое выстраивание мира и его аспектов, аккуратное углубление в детали, гармоничное наслаивание новых подробностей на старые, логичное закрытие «дыр». И вишенкой на торте – прекрасная элегантная сюжетная подвязка к нашей реальности. Работа была проведена основательнейшая, и за одно это можно нераздумывая браться за следующую книгу Азимова.

Но мы только начали, и следующее на очереди оценки у жанра – сюжет. Приятно удивило количество его витков. Это и свойственно классической фантастике, чем и отличает её от современной, насколько мне позволяет судить мой скромный опыт. И это действительно будоражит воображение, когда некий эпический поворотный момент [который, будем честными, часто вытягивает всё творение], не завершает повествование, а переводит его на новый уровень. И самое прекрасное, что дальше ждёт ещё два-три сюжетных поворота, преумножающие впечатления от предыдущих. По этому показателю – высший балл!

Ну и за что нельзя не любить классику жанра – в нём ещё и глубоко копают. Помимо красивой идеи и интересной проработки, поднимаются и всячески демонстрируются социальные проблемы и этические вопросы. Здесь мы порассуждаем на тему временных парадоксов и этики изменения прошлого. Вопрос по аналогии с воспитанием – что лучше, всячески опекать дитё или дать ему полную свободу? Золотой середины нет, выбирайте из крайностей.

Что ещё могу сказать? Как и всегда, герои обычные, язык хороший, атмосфера захватывает. Всё это мне и нравится, и я рада, что мне открылся новый неизведанный мною мир авторства Айзека Азимова.
Спасибо. Это было прекрасно.

Всегда ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(9. Будущее)

@alyonaivanishko6 мая 2019 19:48

@vandal, ну что тут сказать? Крутая, да, шикарная! Но чего-то не хватило. Может и правда дело в жанре - не самый он мне близкий.
Вот что действительно было круто, это в финале заворот к нашей истории, вот тут я исполнила полный восхищения "хо-хо-хо"))

v v (@vandal)6 мая 2019 19:53

@alyonaivanishko, ну хоть "хо-хо-хо" в таком шикарном моменте был))
Надо тебе приобщаться к классике начной фантастики.

@alyonaivanishko6 мая 2019 20:09

@vandal, так я как раз и в процессе))