Рецензии на книгу Новенький

написал(а) рецензию8 сентября 2017 22:57

#Сек1_3курс

Идеальная для меня книга как бы случайно прочитанная к дате 1 сентября (совпадение? не думаю)). Давненько закончила школу и давненько не вспоминала свои школьные "чудесные" годы.
Если коротко рассказывать о впечатлениях, то понравился прежде всего такой юношеский циничный стиль описания и восприятия мира главным героем. Это подросток-еврей Марк, который очень едко и метко краткими, но объемными предложениями описывает происходящее в средней школе, до поступления в колледж. Время, которое описано, точно не названо. Но, думаю, это Британия годов 70-х-80-х, но могу ошибаться. Когда читала, фоном у меня в голове звучала британская музыка, в первую очередь - Sex Pistols и Another brick in the wall от Pink Floyd. Такое вот было бунтарское настроение)
Конечно, центр вращения всего в это время для школьника - это, научно выражаясь половое созревание, а попросту говоря бесконечная и постоянная жажда первого (и последующего, конечно) секса. Марк был вполне уверен в своей гетеросексуальности, но в начале последнего перед колледжем учебного года в школе появился тот самый Новенький, И Марк заметил за собой, что его буквально таки тянет к нему все больше и больше. И нет, из этого получается не сопливая гей-драма и не трагедия на тему каминг-аута перед друзьями и родственниками. Просто Марк ни в чем особо не уверен, Барри (так зовут новенького) тоже ни в чем не уверен, а тут еще появляется на горизонте его сестра, которая не прочь замутить с Марком без всяких обязательств, а затем и брат Марка тоже ввязывается в происходящую школьную и околошкольную "санта-барбару"... В финале ждет интересный сюжетный поворот, о котором, в принципе, я догадалась еще в середине, но это нисколько не помешало мне наслаждаться книгой.
В целом она реально смешная, я ни разу не заскучала, язык легкий для восприятия, простой подростковый и меткий, с кучей ругательств, но меня это не смущает, а скорее наоборот. В книге, несмотря на то, что она в принципе описывает гей-тематику, как раз именно эти отношения описаны более чем целомудренно. Это о сексуальном самоопределении и о потребности любви, а не о сексе (хотя и о нем тоже), постельных сцен почти нет. Мне кажется, даже те, кто не очень хорошо настроены по отношению к гомосексуалам, могли бы оценить роман. Наверное, им было бы проще через эту книгу понять, какой бардак происходит в голове у подростка, который пытается совладать с гормонами и вступить во взрослую жизнь поняв, кто он есть и чего он хочет.

написала рецензию20 августа 2017 9:36

#Сек1_3курс (3.1. Гомосексуализм)

Я поставила этой книге 10/10 по ряду нескольких причин:
1) Мне ни разу не хотелось бросить эту книгу, история увлекла меня с первых страниц;
2) Книга ничуть не грузит, мозг от неё не вскипает;
3) Я вдоволь посмеялась;
4) Здесь затронуты важные темы как взросление юноши, принятие себя, дружба, влечение и, конечно, гомосексуализм.

В книге очень много нецензурщины и грубых выражений, поэтому, сразу проходите мимо те, кто терпеть не может употребление жаргонов в литературе. А мне нравится, это как-то реально, по-человечески. На протяжении всей книги мне казалось, что Марк, главный герой, сидит напротив меня и рассказывает свою историю. Такую, какая она есть, со всей своей правдой.

Я не гомофоб, поэтому спокойно отнеслась к описаниям влечения Марка к Новенькому. Как по мне, это абсолютно нормально, тем более в таком возрасте, когда ещё продолжаешь искать себя, познаешь свою сексуальность. Правда, главный герой показался мне чересчур озабоченным, его разговоры о сексе, о мастурбации наталкивали на мысль, что у него совсем не всё в порядке.
Но в этом есть и прелесть 17-летнего парня: его открытость.
Хорошо, что есть страны, где пишут в книгах на такие темы, и я считаю, что это не есть распущенность.

Главный герой - олицетворение молодости и поиска. Он мечется из крайности в крайность, пытается спрятать свои внешние недостатки за "крутым" поведением, он может издеваться над школьниками и даже учителями, но потом он непременно начинает чувствовать свою вину.
Если он ревнует, то он ревнует, если злится, то - злится, Марк не умеет держать свои эмоции при себе, и неумело их скрывает.
Эта книга неоднозначная, гомосексуализм в ней занимает важное место. С помощью главного героя мы проходим путь к толерантности; в конце, Марк подводит как бы небольшой итог своей дружбе и своей истории в целом. Каждый, конечно, сделает свой выбор, прочитав эту книгу. Кто-то встанет на сторону главного героя, а кто-то - наоборот.

В общем, я довольна, что прочла это "откровение 17-летнего подростка", советовать никому не стану, всё-таки книга эта весьма специфичная. Но она перемещается в мои "любимые", это точно.

написала рецензию19 октября 2016 12:10
НовенькийУильям Сатклифф

Вот и закончилась эта странная, но забавная книга. Даже слишком быстро она закончилась. Кажется, что я только начала читать, а уже дочитала последнюю страницу.
Я долго не могла решиться, чтобы начать её. Крутилась вокруг неё, примерно, неделю. Меня к ней тянуло, но и что-то отталкивало. Но это свершилось, я решилась и не жалею об этом.
Перейдём к самому сюжету. Тут должна выплывать медленно табличка «Внимание, гомофобам вход строго воспрещён» и все предупреждения в таком духе.

Повествование ведётся от лица 17-летнего юноши Марка, который учится в частной школе для мальчиков. Рассказывает нам, как они там живут, чем занимаются (в основном, конечно, это обсуждение секса, а по вечерам мастурбирование…мои щёки сейчас взорвутся от смущения), да и делится с нами своими мыслями и переживаниями. И мне было его искренне жаль, когда он остался совершенно один. Это психологически трудно на самом деле. Но речь не об этом.

Барри – новенький мальчик в этой школе, где учится наш Марк. Но ведёт себя как-то отстранённо, хотя внешность у него, скажем прямо, модельная. Нравится всем девушкам и даже женщинам «за». И Марк ловит себя на мысли, что ему нравится тело Барри. Неужели он гей? Тут-то и начинаются терзания парня, его самобичевание из-за непонимания себя самого. Запутанно я как-то говорю, скинем это на влияние автора на меня.

История о двух лучших друзьях, как они узнавали друг друга, узнавали мир вокруг и разбирались в себе.
Когда вокруг тебя находится огромное количество парней, которые от скуки прыгают друг на друга и занимаются подобными вещами, как говорил Марк, невольно думаешь, что ты гей. И эта фаза у всех парней этой школы, но кто-то её перерос, а кто-то так нашёл себя и осознал, кем он является на самом деле.

Книга действительно забавная, легко и интересно написана. И что мне понравилось, написана доступно. Не надо сидеть и думать над каждым словом, что же автор хотел сказать. Всё, что он хотел сказать, можно увидеть на бумаге. И думать надо уже над всей историей, чтобы понять её правильно и именно так, как нам хотели её передать.
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию7 июля 2016 9:24
НовенькийУильям Сатклифф

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, фанатичным христианам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Первое, что я хочу сказать человеку, решившему все же взяться за книгу (если Вы хоть чуть-чуть, но не признаете факт существования сексуальных меньшинств, самое время остановиться) - в книге нет ничего гениального в привычном всем понятии. Многие назовут чтивом и похабщиной. Но мне понравилось и я попытаюсь объяснить почему.

Марк - главный герой, подросток, еврей, урод. И он расскажет историю свой жизни в последние два года учебы в школе, которая круто изменилась после появления Новенького.

Барри - Новенький, подросток, не еврей, красавец. И за два года истории жизни Марка он пережил, наверное, самое большое приключение в своей недолгой жизни и осознал себя. Надеюсь, встретил свою любовь (только надеюсь).

То, с какой легкостью Сатклиффу удалось попасть в яблочко подросткового восприятия окружающего мира и самого себя, для меня поразительно. Марк на пороге взрослой жизни, но и как любого шестнадцати- или семнадцатилетнего мальчишку его волнуют типичные проблемы - секс, свое уродство, секс, иерархия в школе, секс, продвижение себя в этой иерархии, секс, он сам, секс, проблема девственности и, пожалуй, секс. Он очень эгоистичен, неуверен, неосознанно жесток и неуклюж.

Даже после прочтения книги я не могу с уверенностью сказать, Марк - гей или гомофоб. Но думаю, что все же первое. И если я права, то это очень печально. Нет, не потому что он "ненормальный", а потому что баран. Всю книгу он пытается так или иначе себя оправдать или понять, доказать свою нормальность. Он - нормальный. Натурал. Вообще конкретный. Железно просто. И это тоже переданной предельно жизненно.

В книге много пошлостей и самоиронии. Именно на этих двух темах и выезжает Марк в своей жизни (его очень удивило, что с Барри он смог говорить о чем-то, кроме секса). Его шутки жестоки, порой он издевался над другими учениками, но осознавал это, опять таки самоиронизировал и понимал, что это не совсем то, как он хотел бы выглядеть в глазах других. Но это же все для самопродвижения в школьной иерархии, так надо, хотя и не получилось ничего в итоге с этим.

Концовка выбила меня из колеи. Хотелось чего-то более радужного для этих двоих, чем то, что получилось в итоге. Не хочется спойлерить. Скажу лишь, что это снова предельно жизненно и от этого мне стало дико тоскливо.

Подводя итог этой сумбурной рецензии, хочу выделить то, что меня покорило: реалистичность характеров, поведения и реакций, проблем, тревог и страхов, жизненность концовки.

P.S. - Дочитывала книгу после похода на "Человек-швейцарский нож" и получилось все как-то в тему, долго не могла уснуть. Люди, любите и принимайте себя такими, какие вы есть.
P.P.S. - Мне конкретно не везет на книги об однополой любви. Все заканчивается не так, как я желаю героям. Печально.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию10 января 2016 11:11
НовенькийУильям Сатклифф

Прошу меня искренне простить, но я никак не могу дочитать эту книгу. Со мной такого не было никогда, что книга вызывала у меня такое отвращение.

Я прочитала почти половину книги, но дальше никак. Я просто бросила книгу, я не знаю как к ней подступиться. Вроде, сюжет интересный, да и дочитать немного хочется. Но не могу.

Всё начинается с того, что рассказ идёт от лица шестиклассника, в школе появляется новичок, и он не может отлипнуть от новичка - смотрит на его голый зад, вечно хочет с ним заговорить, трётся возле него в столовой. Но при этом через каждые два-три предложения утверждает, что не гей.

Ну не укладывается у меня в голове, что мальчик из шестого класса может думать о подобном. Абсурд для меня это! Хотя, кто знает... Сейчас многое можно ожидать.

Я искренне постараюсь почитать эту книгу через некоторое время, но сейчас я этого не могу сделать.