Жестокие игры

2001

Шипучий коктейль из секса, магии вуду и жутких секретов маленького городка! Избалованная богатством и обожанием одноклассниц Джиллиан привыкла, что ее капризы - закон. В Сейлем приезжает Джек: он хочет начать новую жизнь, а Джиллиан хочет... его! И то, что этот бывший учитель осужден за растление несовершеннолетней, только подстегивает школьницу.

Купить книгу Жестокие игры, Джоди Пиколт

<p>Когда я лгала, они верили каждому моему слову. Когда говорила правду, никто не слушал.</p>
Добавила: nastya2232

написала рецензию28 августа 2018 13:59
Жестокие игрыДжоди Пиколт

Я постараюсь изложить свое мнение о данном произведении максимально корректно, но я уже три дня собираюсь с мыслями, а они все три дня с трудом выдерживают цензуру.
Больше всего данная книга мне напомнила российские сериалы, которые смотрит моя бабушка. Но когда начинаешь смотреть эти сериалы, даже не смотря на то, что понимаешь, что на экране происходит полнейшая чушь, оторваться не можешь. Возможно, что там хотя бы играют настоящие люди, хоть какая-то иллюзия для мозга создается, что это имеет какое-то отношение к реальности.
Рецепт подобных историй очень простой - придумать как можно более тяжелые испытания на долю главных героев. Смерть близких, тюремное заключение, насилие, тяжелая обстановка в семье - чем хуже живется героем, тем лучше. А герои, естественно, - лучшие представители человечества. Добрые, скромные, умные, аж до гениальности. Вообще непонятно как они умудряются влипнуть в такие неприятности. В итоге получается несвязный сюжет, полный несуразностей и допущений, и абсолютно картонные герои. Хорошо если все это происходит на каком-нибудь живописном фоне, но с этой книгой и тут не повезло.
Детективная история тут тоже не выдерживает никакой критики. Все становится ясно сразу, и всю книгу мучительно ждешь, додумаются ли до этого герои? Ну, наверное, это можно назвать интригой.
Я всю книгу пыталась найти хоть какие-то плюсы. Например, главная героиня работает в кафе, хоть опишите какое-то блюдо вкусно, так чтобы захотелось его попробовать! Да хоть что-нибудь дайте, во что можно поверить! Нет, в этой книге я ничего похожего, к сожалению, не нашла...

#свояигра (Книгао жителях маленького города за 50)

написала рецензию4 декабря 2015 0:26

#Иск1_1курс
Похоже, Джоди Пиколт – мастер-виртуоз слезливых романов. И это не так плохо, на самом деле. Подобная литература часто становится бестселлером. Такие книги любят почти все женщины, хоть большая часть и не признается… Так почему мы любим такие произведения? Может, всё дело в том, что нам просто надо иногда отвлечься от своих проблем и поплакать «за того парня да за ту вот собачку». Или просто поплакать. А может причина в чем-то другом, я не знаю. Но мы читаем эту книгу, плачем, переживаем за героев. Нас затягивает и не отпускает сюжет, до самого конца, до последней строки. После прочтения мы остаемся довольны, чувствуем себя намного лучше, ну прямо замена разговоров по душам с подругой или похода к психологу в книжной обложке! Даже если сюжет этой книги, мягко скажем, аляповат.
А он аляповат. В романе полно мелких оплошностей, лишних подробностей и, наоборот, недосказанности, недодуманности. Совсем уж лишними кажутся эти обряды, магия… Да и герои все совершенно неестественные. Но! На то он и слезливый роман, чтоб быть нереальным. И вот мы поплачем, похнычем над горькой судьбой главных героев… А потом подумаем: «Да ну, нет, такого в жизни никогда не может быть же!». И правильно. Не может. Не может, не бывает, и хо-ро-шо!
Особенно понравился мне эпизод, описывающий тюремное заключение Джека. Так уж получилось, что мне он показался наиболее… Трогательным, что ли. Хотя многим скорее понравится развитие сюжета после открытия судебного процесса. Здесь уже происходит некоторое изменение жанра. На эдакий детектив.
Нескладный сюжет, магия, странные нереалистичные герои… И всё же «Жестокие игры» вполне сносное чтиво. Даже неплохое. Читается легко. Посочувствовать персонажам можно, можно даже всплакнуть временами! Потому как Джоди Пиколт всё же умеет писать хорошо, и писать именно такие вот книги. Печет их, как блинчики, до румяной корочки, а на «Жестоких играх» отвлеклась, вот он комочком и вышел…
Фильм я, правда, пока не смотрела, и даже не знаю, стоит ли.
Если вы хотите познакомиться с творчеством данной писательницы, лучше отложите эту книгу, а начните с таких книг как «Ангел для сестры», «Уроки милосердия» или другой, более удачной. И я, пожалуй, продолжу знакомство с её творчеством дальше.

написала рецензию18 ноября 2015 13:32

#Иск1_1курс
Музыкальное сопровождение - James Vincent McMorrow – Wicked Game,
Chris Isaak – Wicked game

Да, в описании все правда. И это настораживает. Кажется, что книга - дешевый бульварный романчик. Но не так все просто. Сюжет витиеват, захватывающий и тянет на присвоение жанра : триллер .
Эта книга стала первым знакомством с творчеством Джоди Пиколот. И меня сразу поразило, как серьезно она подходит к мелочам и деталям. Складывается впечатление, что она поработала и детективом, и врачом, и педагогом.

В этой истории нашлось место для незаслуженного обвиненного героя-новичка, который как магнит притягивал к себе малолетних нимфоманок.
Еще здесь есть место для любви. Куда без нее?
Но не к месту пришлось колдовство и шаманские ритуалы. (Опять же можно кричать о том, как любят современные авторы мистику).
Закрывая глаза на этот минус, можно сказать, что книга неплоха. И очень легко читается. Мне полюбились особенности Пиколт и ее слог.
А вот фильм прошел мимо меня. Надо восполнить эту прореху.
Приятного чтения тем, кто выбрал эту книгу. Остальным , пользуясь случаем , передаю привет)

написала рецензию9 августа 2015 12:00

Привет, Ридляне!
Для #флешмоб_Ж я решила поискать книгу из своих хотелок, и мой выбор упал почему-то на «Жестокие игры» Пиколт.
Это было какое-то дежавю. Только закончился флешмоб про маньяков, где я читала про насилие, ДНК, допросы а-ля «признайся сам», как опять я читаю практически тоже самое. И главное у кого?! У Джоди Пиколт, которая вроде как относится к стезе Спаркса, Ахерн и тому подобных.
Собственно говоря для затравочки читателю дается история мужчины, которого обвинили в изнасиловании девочки, и после отбывания срока он перебирается в Сейлем-Фоллз. Городок как обычно маленький, и не надо ходить к гадалке, чтобы понять, что там друг друга знает каждый встречный поперечный.
Как и положено героя в городе не принимают и вскоре вновь обвиняют в изнасиловании, только на этот раз ему грозит более суровое наказание.
В двух историях совпадает не только то, что героя обвиняют в изнасиловании, а в том что его обвиняют на основании вранья. В обоих случаях влюблюнные во взрослого мужчину школьницы почему-то решаются обвинить бедного мужчину.
Самое интересное, что видимо Пиколт показалось , что книга недостаточно «с перчинкой» и добавила туда шаманскую магию, которой рьяно увлекаются школьницы и по ночам жгут костры и кидают туда волосы, полынь, жаль обошлось без ногтя зубра.
Развязку неожиданной не назовешь. Чтобы не спойлерить на этой фразе и остановлюсь.
Подводя итог, скажу, если Вам хочется что-то быстренько прочитать, отвлечься от серьезной литературы, читайте и делитесь впечатлениями☺ А я пожалуй пойду посмотрю фильм, снятый по этой книге, и решу для себя окончательно какое впечатление у меня сложилось.