Медленной шлюпкой в Китай

2006

"Медленной шлюпкой в Китай" - первая книга короткой прозы японского классика современной мировой литературы Харуки Мураками. "В ней представлена большая часть того, что можно назвать моим миром", - говорил об этой книге сам автор. Безумный стилистический фейерверк, пронзительная нежность, трагизм и юмор мировосприятия, романтический сюрреализм будущего автора "Хроник Заводной Птицы" и "Послемрака" - впервые на русском языке.

Купить книгу Медленной шлюпкой в Китай, Харуки Мураками

<p>- Любите музыку? -спросила моя новая знакомая.<br />- Если она хорошо звучит и в хорошем мире.<br />- В хорошем мире нет хорошей музыки. Воздух в хорошем мире не колеблется.</p>
Добавила: YeveSophie
<p>- Любите исчезнувшие вещи?<br />- Может и так.</p>
Добавила: shut_rom
<p>Вряд ли вам известно, что в этом мире живет три тысячи людей-овец.</p>
Добавила: shut_rom
<p>Я же просто xочу сесть перед вxодом в твой дом и поболтать сам с собой. Только и всего.</p>
Добавила: shut_rom
<p>Слышишь? Наши позиции на сто процентов равны. Я имею право отправить тебе письмо, а ты имеешь право испортить мне жизнь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2019 22:04
Медленной шлюпкой в КитайХаруки Мураками

"На самом деле ты сам хочешь стать человеком-овцой! Но не желаешь в этом признаться, поэтому наоборот - стал ненавидеть человека-овцу."

Не устану повторять - вот нравится мне Харуки Мураками, есть в его произведениях доля смысла и доля наркомании, а еще что-то такое, что притягивает и хочется читать и читать! В этот раз мной был прочитан сборник рассказов и эти самые рассказы объединяет одно - искать смысл в них не стоит, от слова "совсем" - его здесь нет. И если первая история про шлюпку просто воспоминания о знакомых китайцах, то история про бедную тетушку за спиной и грин-стрит в Сиднее - чистой воды наркомания. Какие "Вишенки", какой профессор-овца, а общество бедных тетушек?

Но самое забавное - что закрыть и забросить книгу не возникало желания! Ощущение будто плывешь по волнам и тебя убаюкивают слова автора, хоть ты и понимаешь, что все сказанное глупости, но продолжаешь слушать - может из-за того, что голос и манера речи приятна, а может из-за того, что именно по слогу и самому автору успел соскучится?

В общем и целом 8 из 10. Только для любителей Мураками и его манеры письма.

#Ланкастеры

написала рецензию5 апреля 2015 17:19
Медленной шлюпкой в КитайХаруки Мураками

Некоторое время назад захотела познакомиться с творчеством Харуки Мураками и на глаза мне попалась книга "Медленной шлюпкой в Китай". Почему бы и нет.

В общем, сборник оставил меня в некотором недоумении. Сложилось впечатление, что рассказы писались либо двумя совершенно разными людьми, либо одним, но с явным раздвоением личности. А самое забавное было то, что рассказы чередовались, создавая ту самую странноватую амплитуду и делясь на две явные группы.

Первую группу объединяет неторопливость повествования, несколько приземленная, но все же очаровательная своей простотой философия. И некая интрига сюжета, как, впрочем, и его наличие в целом.

Вторая же группа поразила меня своей бессмысленностью. Что "История бедной тетушки", что "Кенгуриное коммюнике", что "Грин-стрит в Сиднее". Такое чувство, будто их автором был человек с не совсем устойчивой психикой. Удивляет и отсутствие сюжета, и сам стиль написания.

А ещё Мураками, видимо, считал своим долгом в каждый рассказ впихнуть упоминание о сексе. Вернее, о том, что он им занимается, и с завидной регулярностью. Несколько странновато. Сразу начинаешь думать, что у человека наоборот с этим какие-то проблемы.

Надеюсь, в дальнейшем Мураками уже так не швыряло из стороны в сторону и со смыслом, и стилистически, но его литературный дебют все же оставляет желать лучшего.

6 из 10.