Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки

1971

«Дневник Алисы» или «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки» — спорная книга 1971 года, рассказывающая о жизни проблемной девочки-подростка. Книга фактически подразумевает под собой дневник анонимной девочки-подростка, ставшей наркоманкой, и представлена, как свидетельство против употребления наркотиков. Имя автора дневника ни разу не упоминается в книге.

"Иди, спроси Алису" - так называлась эта книга, впервые выпущенная в Америке. Это дневник юной наркоманки. Имена, даты, названия городов изменены по желанию участников этой истории. Эта книга не претендует на детальное описание мира наркоманов, в ней - хроника жизни лишь одной оступившейся девочки, которой не удалось выжить. Книга Дневник пятнадцатилетней наркоманки не решает никаких проблем и даже не подсказывает выход, она всего лишь рассказывает о переживаниях еще не слишком взрослого человечка в нашем столь многогранном мире.

Имя автора дневника ни разу не упоминается в книге. История вызвала сенсацию с момента выпуска и издаётся до 2011 года. Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Дневник пятнадцатилетней наркоманки.

Купить книгу Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки, Автор Неизвестен

Название взято из песни «White Rabbit» группы Jefferson Airplane. Грэйс Слик написала песню, основываясь на намёке на наркотики в классическом произведении «Алиса в Стране чудес».

История вызвала сенсацию с момента выпуска и издаётся до 2011 года. Происхождения книги вызвало большое сомнение по поводу его подлинности, и издатели причислили её к художественной литературе, по крайней мере, с середины-конца 1980-х гг.

Так как «Дневник Алисы» содержит ненормативную лексику, а также относительно прямые отсылки к побегам, наркотикам, сексу и изнасилованию, родители и активисты стремились убрать книгу из школьных библиотек. Запреты начались в 1970-х: Каламазу, штат Мичиган, в 1974; Сагино, штат Мичиган, в 1975; Игл-Пасс, штат Техас, и Трентон, штат Нью-Джерси, в 1976 посредством удаления из местных библиотек. Другие библиотеки в Нью-Йорке (1975), Огдене, штат Юта, (1979) и во Флориде (1982) стали требовать у учащихся родительского разрешения, чтобы взять книгу.

Имя главной героини — не Алиса, а имя владельца дневника ни разу не называлось в книге. Девушка Алиса упоминалась в одном из вступлений во время пребывания рассказчицы в Кус Бей, штат Орегон. Эта девушка — такая же наркоманка, которую автор дневника встречает на улице.

Хотя до сих пор книга публикуется под авторством «Аноним», интервью и авторские права говорят о том, что в значительной степени или полностью это работа её предполагаемого редактора Беатрис Спаркс.

<p>Хорошо, что большинство людей держат свою боль внутри, а то эта планета захлебнулась бы в слезах.</p>
Добавила: yeslera
<p>Тот, кто когда-нибудь отчаянно хотел вернуться домой, знает, какое это блаженство - оказаться в собственной постели.</p>
Добавила: yeslera
<p>Когда я смотрела на себя в зеркало, я не могла поверить что внешне я так мало изменилась. Я ожидала увидеть седую, изможденную старуху, но. кажется, я только внутри такая сморщенная и потрепанная.</p>
Добавила: yeslera
<p>Готова поспорить, противозачаточные достать гораздо труднее, чем наркотики, это еще раз доказывает, насколько извратился этот мир!</p>
Добавила: yeslera
<p>Никто в мире, кроме наркомана, не знает настоящего антонима к слову "подавленный".</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2015 12:55
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

Эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы осознать, как трудна и несправедлива жизнь.
Одна ошибка, одно неверное действие могут кардинально изменить мировоззрение человека.
Алиса показала то, чего делать не нужно. Ее неудачи, проблемы, ошибки учат читателя.
После прочтения задумываешься: можно ли вообще жить на поводу у эмоций, удовольствия и минутных радостей? Разве час блаженства и годы страданий стоят великолепной и яркой жизни? Эта книга жестока и правдива. Мне кажется, ее должен прочесть каждый, чтобы в будущем не совершать таких ошибок, какие совершала главная героиня романа.
Описание всей мерзости и уродства наталкивают на желание жить, действовать и любить. Описание всей горести и страданий наталкивают на желание верить, поступать правильно и никогда не бросать близких.

написала рецензию29 марта 2015 22:19
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

Совершенно случайно прочитанная книга. Относилась к ней скептически, потому что и по обложке, и по названию она напомнила мне "50 дней до моего самоубийства", которая не понравилась. Эти подростковые книжки, которые не открывают ничего нового, только заставляют сморщить переносицу и изредка прикрывать лицо ладонью. Но читалась она легко, а тема наркотиков была мне интересна, а потому я и продолжала читать, пока книжка не кончилась. В какой-то момент я обнаружила, что книга мне очень нравится. Первый толчок - это то, как описано первое наркотическое опьянение нашей героини. Я никогда не читала более точного описания того, что она видела, того, что она чувствовала. Описание было настолько хорошим, что я поймала себя на мысли, что хочу испытать это. Позже благодаря другим описаниям я поняла, что уже вообще не хочу пробовать. Более того, мне даже курить захотелось бросить, когда я читала о том, как героиня борется за "нормальную" жизнь. Я сама не заметила, как легкое юношеское баловство переросло для героини в настоящую зависимость. Чего говорить о самой героине.
Очень понравилось то, что книга написана в виде дневника. Скорее не это, а то, как именно она написана. Действительно дневниковая литература. Изложено только то, что именно запомнилось героине. Определенные детали опущены, а потому, кстати, было сложно понять, откуда взялись новые персонажи. Но дневники мы действительно ведем именно так. Записываем то, что запомнили и считаем нужным записать. Может быть для читателя нарушена какая-то связка, но ведь в первую очередь это дневник. Кое-где пропущены даты, когда девушка была не в состоянии писать вспомнить их.
К сожалению я залезла и прочитала описание книги. И увы, я там прочла о том, что героиня умрет. И это очень жаль, ведь тогда, дочитав до конца я удивилась бы еще больше. Это безумная концовка, где все кончается вроде бы хорошо, но в эпилоге нам говорят, что героиня умерла, но не важно как, важен факт. ЭТО ВАЖНО, КАК. Мне было очень важно. Я до сих пор задаюсь вопросом, что случилось дальше. Но мне не узнать, ведь девочка перестала вести дневник. (Еще раз напомню о том, что все выполнено в форме дневника до мельчайших подробностей, что делает книгу невероятно правдоподобной).
В этой книге описаны мысли девушки, которая решила попробовать. Всего лишь попробовать. Но то, что с ней происходило через определенное количество страниц уже пугало. Все так здорово описано, что в конце концов хочется держаться от наркотиков куда подальше. Но сделано все не прямо. Не выглядит как агитация здорового образа жизни. Всего лишь история одной пятнадцатилетней девушки, которая испытала наркотический "трип" с друзьями.

написала рецензию30 июля 2014 14:05
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

К сожалению это произведение не произвело на меня должного впечатления.
В течение всей книги главная героиня "скачет" из крайности в крайность.
То ей так плохо,что хочется умереть. На следующий день все прекрасно.
Ее отношение к родителям меняется с каждым принятием наркотиков. Приняла наркотик- моя семья такая убогая, в здравом уме- моя семья такая добрая и понимающая.
Девушка часто подвергает неоправданному риску себя и свою семью, но это понятно ,ведь наркомания уже сама по себе риск.
Эта книга напоминает мне произведение Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства"
А главное меня очень огорчило то ,что смерть персонажа в эпилоге совершенно не вяжется с основным сюжетом. На месте автора ,если бы я собиралась "убить персонажа" , то я раскрыла бы эту тему глубже и серьезнее.
Эта книга мне не понравилась, хотя в ней есть и положительные моменты, и вещи, которые можно взять на заметку.
P.S. Это моя первая рецензия, прошу не судить ее строго.