Записки гайдзина

2007

Япония - это та же самая планета, что и Россия, но совершенно иная цивилизация. Открытие этой страны европейцами растянулось на века и до сих пор не спешит заканчиваться: восторгаясь Японией и перенимая какие-то внешние проявления японской жизни, мы до сих пор с трудом понимаем ее внутреннее содержание. Книга Вадима Смоленского - удивительные по точности наблюдений записки человека, долго жившего в японском "зазеркалье", фантастическом по нашим меркам культурном пространстве, откуда совершенно по-иному выглядим мы сами, наша история и наша повседневность...

Купить книгу Записки гайдзина, Вадим Смоленский

<p>"На Олимпе едва ли владеют иероглифической письменностью. Там неведомы коннотации, которые рождают иероглифы ГАЙ и ДЗИН - но боги на то и боги, чтобы сразу распознать в смертном его задатки"</p>
Вадим Смоленский
Добавила: flo

написала рецензию17 августа 2015 7:39
Записки гайдзинаВадим Смоленский

Читала я эту книгу в пору моего увлечения Японией, японцами, японским, а заодной и хираганой с катаканой и иже с ними. Просто не могла пройти мимо сего творения.
Вадим Смоленский живёт и работает в Японии, занимается йогой, хвалится знанием японской культуры, и хвастается, что знает письменность покруче любого японца. А вообще, очень занимательно пишет.
Книга состоит из небольших глав, иллюстрирующих разнообразные ситуации, в которых оказывается автор, встречаясь с представителями различными слоями японского общества: от гангуро-гёл до служителя храма, от мамы-сан до начальника канализации. Стиль живой и приятный, диалогов куча, содержание наполнено и размышлениями о жизни в общем, и о философии японского бытия, и просто красивыми художественными вставками.
Книга придётся по душе японистам и япономанам, будет полезной, для тех, кто приглядывается к другой стране для смены пмж. Из того, что, как мне кажется, хотел донести Смоленский - страна Япония очень красивая, но вы так и останетесь в ней гайдзином.
Мне сие произведение очень понравилось. Рекомендую хотя бы для расширения кругозора, и если хочется чего-нибудь эдакого, познавательно-развлекательного, лёгкого и в меру глубокого.