Семья Рэдли

2011

Мэтт Хейг - своего рода анфан террибль в литературном мире Великобритании. Каждый его роман - событие, захватывающее, неординарное, веселое и немножко жуткое. Книги Хейга неизменно входят в списки бестселлеров, экранизируются, удостаиваются престижных наград и широко публикуются за рубежом.
Герои романа - типичные консервативные обыватели, отец, мать и двое детей, проживающие в благопристойной среднестатистической английской деревне. Если у них и есть странности, то совсем безобидные: слабое здоровье, легкая аллергия на… чеснок и солнечный свет. И нечего на них коситься, они - хорошие люди. Дети Рэдли, Роуэн и Клара, даже и не подозревают, что их родители уже семнадцать лет воздерживаются, подавляя свою истинную природу. Пока однажды в пятницу вечером не происходит роковой инцидент, влекущий за собой череду неотвратимых перемен. К лучшему или нет - время покажет…

Купить книгу Семья Рэдли, Мэтт Хейг

написала рецензию19 января 2016 23:25
Семья РэдлиМэтт Хейг

Я прочитала достаточно много книг про вампиров, но такая странная книга мне попалась впервые.
Они отражаются в зеркалах, у них аллергия на чеснок, они не живут вечно (максимум 200 лет), они придерживаются правил из «Руководства воздерживающегося», у них бессонница. Кто же они? Правильно, семейство Рэдли.

Семья Рэдли вынуждена постоянно воздерживаться, так как они хотят быть нормальной семьей. Но их странности все равно привлекают внимание людей. Родители обманывают своих детей, думая, что их дети не способны принять правду.
Здесь особенность вампиров заключается в том, что они получают энергию от крови и могут летать при помощи силы мысли, а также заговаривать кровь.

На протяжении всего чтива у меня создавалось впечатление, что вся идея схожа с сериалом «Дневники вампира», хорошо, что я их все же не читала. Двое братьев, которые очень разные, один пытается вести нормальную жизнь, а другой пытается брать от жизни все. И девушка у них одна, которая не может определиться со своими чувствами.

Единственный плюс этой книги – присутствие уважения к литературе.
Не понравилось обилие заголовков, большинство придуманы от балды, как мне показалось.
Итог: книга мне не очень понравилась, но хорошо то, что хорошо заканчивается, как и эта история.

#П2_2курс

написала рецензию23 декабря 2015 18:28

#П2_2курс
Семья – самое дорогое , что есть в жизни каждого. Даже вампира. И ради семьи можно меняться, лишаться удовольствий и старых привычек. Но всегда ли это идет на пользу? Ведь сколько от себя не беги – твое я тебя настигнет.

Маленькая английская деревенька. Спокойная и размеренная жизнь. Но семья Рэдли не вписывается в социум. Хелен и Питер – чета вампиров, которые воздерживаются от кровопития 17 лет и скрывают от своих детей их происхождение. Выбрали светлую сторону, едят обычную пищу, мажутся солнцезащитным кремом. Но дети страдают, как физически, так и морально. Хиленькие ,мрачные и одинокие.
Но рано или поздно, как всем известно, все тайное становится явным. Выходит наружу их сущность, а так как дети были не подготовлены, то набедокурили. Пришлось вызывать дядюшку.
У этой семейки настоящий кризис, да и целое кладбище скелетов в шкафу.

Не поверила я в этих вампиров. Слабые,безвольные, спокойно адаптирующиеся к жизни людей и контролирующие свою жажду. А еще куча вопросов у меня . Например: если у двух вампиров рождаются дети ( что само по себе странно) , то как они растут и на каком моменте взросления останавливаются в развитии? Почему вампиры в этой книге живут лет до двухсот (это не раз подчеркивалось)? И наконец, почему лорд Байрон уже в нескольких произведениях упомянут как бессмертный кровопийца? Кто мне на все это ответит – не имею понятия.

Что мне понравилось – это утехи влюбленных вампирских пар. Самое то.

написала рецензию5 ноября 2015 15:46
Семья РэдлиМэтт Хейг

О чем эта книга? Может быть, она о преодолении кризиса, когда семья почти разваливается? Родители уже не могут вспомнить, что вообще их связывало, кроме взращивания отпрысков. Муж уже начал смотреть налево, а жена впадать в неврастению, сын почти вписался в образ неудачника, а дочь почти истаяла, но тут жизнь подкидывает им происшествие на вечеринке подростков. Семья сплачивается и выходит из трудностей дружной и любящей ячейкой общества. Все бы ничего, да мальчика жалко. Он остался какой-то неоплаканной и неоплаченной жертвой политических игр.
Может быть, книга о компромиссе? В начале романа есть только два полюса: семья Рэдли с их настольной (вернее, подкроватной) книгой «Руководство воздерживающегося» и Уилл Рэдли, анархист со своим старым фургоном. Семья подавляет свое «особенное» качество, утешаясь тем, что контролировать инстинкты – правильно. Жизнь Уилла – напротив, один сплошной праздник собственных желаний. Можно ли выработать приемлемое выгодное всем решение, объединяющее две эти крайности?
Может быть, книга о правде и лжи? Лжи здесь много, в основном, это ложь во спасение и умолчание. Но правда рано или поздно выходит наружу со всеми последствиями. Когда все было расставлено по своим местам, всем стало легче дышать.
А вампиры - ну, они тут для связки слов в предложении. Без них прекрасно можно было обойтись, но тогда это была бы скучноватая и предсказуемая семейная мелодрама. Вампиризм же определенно добавляет красок... в основном, конечно же, все оттенки красного. )
Несколько моих «но» на этом празднике жизни: неправильно, что чудовищное преступление показали как неприличную оплошность. Линия с Коуплендом слабовата. Много непродуманных мелочей, царапающих во время чтения. Питер пьет кровь из пробирок для анализов – почему-то эта сцена мне показалась более тошнотворной, чем все остальные вместе взятые…

написала рецензию29 октября 2015 16:15

#флешмоб_Ужасный
#Антропонимика-3

"Оказывается, можно запросто жить себе на одной улице с семьей вампиров, даже не подозревая, что соседи втайне жаждут напиться вашей крови. Особенно велика вероятность подобного казуса, если половина означенной семьи и сама ни о чем не догадывается." (с)

В одной маленькой английской деревеньке жила-была образцовая семья - муж, жена, сын и дочь. И вроде ничто их и не выделяет среди соседей, кроме излишне бледной кожи и аллергии на чеснок... Дети - предмет насмешки одноклассников, да и какие-то вялые, сонные, и с вечной головной болью ("Я слишком устал, у меня нет сил" - читает уставшая Марьяна после трудовой недели и это так "бодрит"), да и муж с женой не особо счастливая и любящая пара. Скукота зелёная. Но вот однажды дочь на вечеринке случайно загрызла пацана (а ведь дети даже и не догадывались, что они являются вампирами!) и тогда ко всем их бытовым проблемам добавляется полиция, как спрятать труп и как рассказать детям, что они упыри)) А дальше проблемы, проблемы, о, любовный треугольник (!), проблемы, вампирский брак трещит по швам, еще и местью попахивает...

Название этой книги указано в конце Люди и я, и тогда я очень захотела её прочесть. Поэтому когда увидела в списке, решила, что читаю 100%! Но если бы не прочла, ничего бы не потеряла. Инопланетяне автору удались гораздо лучше. А еще бесит, когда писатели и сценаристы великим людям прошлого любят приписывать, что они были вампирами, охотниками на вампиров, массонами или супергероями. Серьезно?

написала рецензию18 октября 2015 23:04
Семья РэдлиМэтт Хейг

«Мы давали много обещаний. Но это было до того, как наша дочь пошла на вечеринку на каком-то проклятом поле, превратилась в Белу Лугоши и съела пацана."

Семья Рэдли - ничем не примечательная и типичная семья среднего класса из тихого пригорода. Папа - врач, мама - домохозяйка, вегетарианка Клара и заикающийся тихоня Роуэн - их семнадцатилетние дети-неудачники. Уже сложно написать что-то новенькое про вампиров и не могу сказать, что Мэтту Хейгу это удалось. Однако сделать из вампиров среднестатистическую семейку, погрявшую в бытовых и семейных проблемах было довольно необычным решением. Они действительно похожи на самую обычную семью, просто с маленькой чудинкой и своеобразными проблемами со здороьем. Рэдли ходят на барбекю, на работу, в школу и воздерживаются от крови уже приличный срок.

Действие книги происходит в течение пары дней и каждый из этих дней подробно описан. Подробно, но нескучно. Подглавы (кусочки каждого дня от лица каждого персонажа) маленькие и бодренькие. И все бы было здорово, только вот особой напряженности нет. Есть бытовуха, разлад в семье, скелеты в шкафу, очарование крови, но нет интриги. Уже почти с самого начала книги понятно чем закончится вся эта история. Все выглядит предсказуемо. Каждый поворот сюжета. В конце автор мог бы удивить, например, поставить верность и любовь обращенного к создателю ПОЛНОСТЬЮ превыше семьи и устроить знатную заварушку, однако закончилось все банально и скучно. Не осталось ничего от интригующего начала. И если убрать вампиризм, тогда и вовсе не останется ничего интересного, кроме обыкновенных семейных дрязг.

#флешмоб_Ужасный