Рецензии на книгу Инкарцерон

написала рецензию5 августа 2019 12:50
ИнкарцеронКэтрин Фишер

Человечество, имея уникальный технологии, связаны Протоколом. Технический прогресс на совершенном уровне, но его нельзя использовать, если только тайно. Протокол был создан, чтобы приравнять людей. Протокол - это жизнь в соответствии с Эрой, то есть примерно в 17-18 вв. Инкарцерон же - тюрьма, в которую сотни лет назад отправили всех ненужных людей и ученых, они же сапиенты, для создания рая, но что-то пошло не так. Люди хотят из нее выбраться, кто-то хочет в нее попасть, но где эта тюрьма и есть в нее вход остается загадкой.
Вначале книги нас знакомят с Клодией - дочерью Смотрителя Инкарцерона, которая всеми силами пытается проникнуть в тюрьму, и Финном - парнем, который несколько лет назад очнулся в тюрьме без памяти и теперь пытается из нее выбраться. Их пути пересекаются и в скором времени раскрывается множество весьма интересных тайн.
История увлекает своей уникальностью, ну лично я с таким миром не сталкивалась. По началу не совсем понимала суть тюрьмы, а вот линия Клодии увлекала с первых страниц. На первый взгляд кажется, что все тайны лежат на поверхности, но и к концу автору удается удивить читателя. Обязательно прочту продолжение)

#тра_Ляля

написала рецензию17 июля 2019 21:29

#загадочная_пирамида
#тра_Ляля

Давненько не читала я давно ничего такого фэнтезийного, вдобавок есть элемент антиутопии, возможно поэтому начало меня затянуло.

Итак, есть Клаудия, которой живется в целом нелохо, мир сочетает в себе технологии и магию, которые почему-то запрещены, так как Протоколом заведено создать средневековье в обстановке и поведении всех людей. Клаудию дожны выдать замуж за принца, которого она особо не знает, и она не хочет покидать свой уютный дом.

Существует также другой мир - Инкарцерон, наподобии тюрьмы, где каждый борется за существование и определении своего места. И там наш герой - Финн, который чувствует, что он не на своем месте, что он пришел "Извне" и мечтает вырваться из Инкарцерона.
Клаудия - дочь Смотрителя Инкарцерона, она слышала об этом мире, да и ее и Финна роднит одно - желание свободы, вырваться из клетки и нежелание подчиняться кому-либо. Понятно, что им суждено встретиться и объединиться.

Интересно было читать и узнавать об устройстве Инкарцерона, людях там, и сам он мне показался более подробно описанным, чем Извне, где живет Клаудия. Динамичненько шел и развивался сюжет со все новыми приключениями героев, правда на каком-то моменте он "просел", примерно перед встречей Клаудии и Финна, когда уже понимаешь, чем примерно все разрешится и закончиться, и мне показалось растянуто - уже хотелось развязку, а автор что-то все рассказывает и тянет. Либо я просто уже пресытилась миром или героями, но Финн и Клаудия мне показались примерно одинаковыми, отличаются только полом по сути. Такие же желания, цели, стремления...

Концовка открытая, и дальше история продолжается в следующей книге Сапфик. Возможно даже прочту как-нибудь на досуге. На один раз для отдыха подойдет.

написала рецензию12 июля 2014 15:09
ИнкарцеронКэтрин Фишер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 июля 2014 13:48
ИнкарцеронКэтрин Фишер

Книга Кэтрин Фишер доставила мне удовольствие. Увлекательный сюжет, двуплановая композиция, приятная многоуровневость смыслов - чувствуется, что автор вложила в произведение много сил и трудов.
"Инкарцерон" - это утопия и антиутопия в одном флаконе. Два мира противопоставлены друг другу: райский сад и адские подземелья, тирания Протокола и анархическая вседозволенность (или видимость вседозволенности) под жестким красным Оком "Большого Брата" Инкарцерона...
Разумеется, с каждой строкой читатель все чаще задается вопросами: "Может ли хоть кто-то из героев назвать себя свободным? существует ли загадочное "Снаружи" или все, что предстает перед внутренним взором читателя, - одна огромная клетка?"
Своеобразная мифология описанного Кэтрин Фишер мира, неожиданные повороты сюжета, трогательные взаимоотношения героев не оставят читателя равнодушным.
Советую обратить внимание на это произведение всем, кто любит антиутопии, фантастику и фэнтези, - оно отлично подойдет для того, чтобы скрасить скучный вечер и не забивать себе голову серьезными раздумьями над смыслом жизни.
Ставлю 5 из 10: книга мне понравилась и увлекла мое воображение, но глубокого следа в душе и уме не оставила. Впрочем, от повседневной литературы и от фэнтези это, как правило, и не требуется. Отличное чтиво на один раз. Судя по открытой концовке, грядет продолжение.