В осколках тумана

2010

В жизни случаются периоды, когда беды наваливаются одна за другой, когда чудится, что весь мир ополчился на тебя и твоих близких. Именно это происходит с Джулией, героиней нового романа Сэм Хайес, автора бестселлера "Моя чужая дочь". Джулия твердо решила развестись с мужем, которого многие годы искренне любила. Но вскоре крушение брака покажется ей мелкой неприятностью. Сначала с ее матерью произошла таинственная метаморфоза: в одночасье всегда жизнерадостная и бодрая женщина превратилась в немощную старуху, пораженную необъяснимой немотой. А через несколько дней, выгуливая собаку, Джулия обнаружит на пустоши свою лучшую ученицу, изувеченную и исколотую ножом. Но это только начало сгущающегося кошмара... А корни истории уходят в прошлое, скрывающее страшную тайну, рассказать о которой словами невозможно. О ней можно только молчать. Иначе осколки прошлого располосует настоящее, обратив его в призрачный туман…

Купить книгу В осколках тумана, Сэм Хайес

написал(а) рецензию4 декабря 2022 22:31
В осколках туманаСэм Хайес

И у каждого своя тайна...

Вот, честно, главные героини книги очень сильно раздражали. Мать и дочь, явно не дружили с головой, а еще фыркали, через губу, на тех, кто не был согласен с их мироведением.

Мэри. Родом из английской деревушки, она на отлично закончила школу, но не смогла поступить в университет. В 60-ых годах, только очень богатые девушки, могли получать высшее образование, в Великобритании, для обычных дев, не гениев, ворота в мир интеллектуалов были закрыты. И вот, умница Мэри, вынуждена работать официанткой, но она вцепилась в студенческую тусовку. И вот, Мэри притворяется ученицей, посещает вечеринки студентов, просачивается на лекции, правда, с возрастом, это становиться делать все труднее. Вскоре, двадцатисемилетняя Мэри, встречает восемнадцатилетнего юнца. Он богат, эгоистичен и хочет от Мэри не дружбы и долгих разговоров о философии, а простого интима.

Правда, Мэри этого не понимает, она вбила себе в голову, что она такая вся умная, интересная, настолько, что ею интересуются богатые парни. Но, это самолюбование и глупость заканчивается вполне предсказуемо, хотя и печально.

Время проходит, и вот, Мэри живет одна, держит ферму, заботиться о трудных подростках. У нее есть взрослая дочь, Джулия, есть прелестные внуки, Алекс и Флора, и пьющий зять, Мерри.

Джулия, с таким же завышенным самомнением, как у своей матери, начинает прощаться с логикой, как и ее маман. У Джулии брак трещит по швам, ее муж сильно пьет, он очень слабый адвокат, хотя и любящий отец. Дочь Джулии, Флора, немая от рождения. И все наваливается на нее, а тут еще мать, внезапно, впала в некий ступор - перестала разговаривать, реагировать на всех, плюс на ферме остались двое трудных подростков, которых Мэри взяла на поруки.

Особым бонусом, стало обнаружение старшеклассницы, из местной школы, ученицы Джулии, Грейс, на поляне, недалеко от фермы. Девушку сильно избили, и возможно, изнасиловали, в итоге, она впала в кому.

И вот, не смотря на эту чехарду, Джулия влюбляется в харизматичного Дэвида, нового лечащего врача Мэри.
Она настолько им очарована, что готова сразу запрыгнуть к нему в койку, и ее даже не смущает тот момент, что доктора обвиняют в нападении на Грейс. Она ему так доверяет, что позволяет отправить мать в клинику, даже не наведя справки о том, что эта за больница и кто ее будет оплачивать.

Все, кто пытается советовать что-то Джулии, приводить неутешительные факты, она им затыкает рты и пускает слюну по доктору. Фу, одним словом.

Короче, концовка интересная, а вот, Джулия и Мэри, вызывали море негатива, но в целом, это нормальный детектив, который легко читался.

написала рецензию9 августа 2021 9:27

#чума (Евразия)

В каком же восторге я была от предыдущих книг, и в каком непонимании происходящего я нахожу после прочтения данной. Ведь было же все так хорошо, такой накал страстей, удовольствие от чтения. А тут, все понятно в самом начале книги, герои какие-то пресные, сюжет затянут. Но начну по порядку.

Героиня книги - молодая женщина Джулия, которая развелась с мужем, и в настоящее время проживает с матерью. Отца она своего никогда не видела, но чувствует, что мать знает что-то, и держит это в тайне. И тут события начинают стремительно развиваться- сначала Джулия находит свою ученицу, еле живую; затем ее мать замолкает и не может сказать ни слова. В связи с этим недугом Джулия для матери нанимает врача, который начинает им обеим пудрить мозги...

В принципе, на 50 странице мне уже всё стало понятно, сюжет довольно предсказуемый, но книгу бросать было жалко- хотелось убедиться, права ли я. С каждой новой страницей интерес возрастал, всплывали новые факты и подробности, и уже казалось, что с догадками я поспешила. С нескрываемым любопытством и с желанием быстрее дочитать книгу, я уже перелистывала страницу за страницей в скорейшем желании понять, ЧТО там ждёт в конце? Оказалось, всё закончилось так, как я и думала еще в начале чтения...

Местами очень затянуто, нудно и скучно- я просто перелистывала страницу, прочитав на ней пару строчек. И вообще надоедали, что автор меняет события местами, добавляя небольшие вставки, которые не дают никакой сути. Сюжет довольно предсказуемый и понятен тогда, когда только начал читать. Ждала чего-то на уровне первых трех. Разочарована...

написала рецензию14 ноября 2018 21:13
В осколках туманаСэм Хайес

Настало время ужасно клишированных и нелогичных персонажей с непродуманным сюжетом, а так все хорошо начиналось по аннотации. Ведь судя по нее там как минимум должно быть скандалы, интриги, расследование с мистикой. А получили бульварное женское уровня Донцовой.
На главную героиню сваливаются несчастья одно за другим, погружении своей матери в непонятное состояние и полуживая ученица на пустыре. вроде, вот оно начало, ага, начало конца. Дальше же мы продвигаемся по сюжету, и делается это тяжело как для героев, так и для меня. Чем дальше я пыталась распутать эти дебри детективного жанра, тем больше хотела закончить читать. Каждый персонаж становился все глупее, поступки противоречили логики и здравому смыслу. Периодически я теряла нить повествования и приходилось возвращаться на несколько страниц назад.
В целом получилось чтение так себе. Автор все же пыталась сделать интригующую атмосферу, ей даже частично это удалось но это померкло на фоне всего остального. Книгу буквально домучала, не думаю, что стоит повторять подобный опыт кому-то еще. А я пойду откачивать себя своей любимой Агатой Кристи.

написала рецензию11 ноября 2018 22:01

1.1. День знаний.

Детектив. Жанр, который всегда таил вокруг себя кучу вопросов, события, спутанные, как клубок ниток, с которым поиграла кошка. А мы, читатели, сидим и распутываем, стараясь не порвать тонкую нить сюжета. Но только не в этом произведении.

Конкретно об этой книге нужно сказать одно: ей место на полке любовных историй. Ведь именно тема разбитых сердец и отношений выходит на первый план, отодвигая детективную составляющую на второй план, тлеть, пока на главной сцене пылают чувства. Можно ли ухватиться за одну составляющую, не забыв про другую? Можно, конечно. Но нужно иметь определенное мастерство, которого у автора в этой истории не хватило.

Главных героев несколько. Их истории подаются небольшими вставками мыслей, чувств, переживаний. Читая текст, написанный от первого лица, можно ощутить и нервное напряжение, и радость, и какое-то облегчение. И это плюс во всей системе повествования, которую перед нами развернула госпожа Хайес.

В то же время минус, как минус любого подобного стиля. Не каждый читатель может примерить на себя сознание героя, чтобы это не вызвало отторжения. А когда смотришь со стороны и какие-то линии этого «детектива», тайны этой семьи становятся очевидны, то примерять на себя «шкуру» неприятного человека не очень-то хочется.

Но это касаемо лишь главных персонажей, от лица которых мы ведем повествование. Некоторые второстепенные персонажи чаще всего вызывают лишь один вопрос: «А зачем вы тут?» Самое печальное то, что этот вопрос остался у меня в голове, когда я дочитала последнюю страницу.

Разумеется, что по законам жанра детектива должен быть вопрос: «Кто преступник?» Несколько вариантов, один правильный. Персонажи, которые были введены авторов для возможности «выбора», чаще всего попадают под вопрос о своей необходимости в этом произведении. И пусть авторы пытается потом объяснить их некоторые странности в нескольких абзацах, выходит плохо, остается сырость, которую ничем не закрыть.

Есть в книге ещё один важный вопрос: «Кому будет принадлежать сердце главной героини?» Тут автор вполне неплохо вписывает пару вариантов для выбора израненного сердца в состоянии метаний.

Да только всё не так просто. Ведь в конце книги госпожа Хайес, пытаясь вспомнить, что это детектив (а значит, нужно и пару неожиданных моментов и таинственного убийцу выставить), сметет в кучу все доводы и объяснения, выдав такие ответы, что даже прожженному читателю может стать не по себе.

Если повториться, как любовная история – не самое худшее, что я видела. И этим книга может завлечь. Но детектив... Пожалуй, нет. Клюнув на таинственное описание, предвещающее хорошую детективную историю, я не получила желаемого.

написала рецензию3 ноября 2018 14:33
В осколках туманаСэм Хайес

Ну вот наконец я дочитала эту книгу, и подавляя зевок , говорю: было скучно. Это были 500 страниц якобы детектива, но увы, расследования тут было очень и очень мало. Зато страданий главной героини было где-то половина книги, а так же страданий её матери и мужа. Проще говоря скучно, и на этом бы рецензию закончить, но так нельзя, а потому расскажу обо всем подробней.
Джулия - учительница в школе, мать двоих детей и вообще представлена как хорошая и добрая женщина. И однажды, гуляя с собакой матери, она обнаруживает избитой свою ученицу. А кроме того, мать Джулии внезапно перестаёт говорить. Казалось бы, эти события никак не связаны, но не волнуйтесь, писательница конечно же их объединит. В любом случае, начинается расследование, очень вялое, медленное и скучное.
На протяжении всей книги мне казалось, что автор переливает из пустого в порожнее, как будто ей просто нужно было заполнить некоторое количество страниц. И события просто стоят на месте, немного меняясь местами. А в чем все дело мне стало понятно наверное после трети книги. Хотя как оказалось, персонажи несколько более странные чем, я подумала.
Кстати о персонажах. Какие же они скучные. Джулия вроде должна быть положительной и хорошей, но мне она показалась истеричкой, да ещё и не особо умной. А история с её дочерью Флорой меня просто добила. У девочки с рождения проблемы со слухом, и после того как в глубоком детстве она сломала два слуховых аппарата, мать решила, что девочке хорошо в тишине, и кто она такая, чтобы лишать девочку гармонии. Что!? То есть не дать дочери жить полноценной жизнью, по её мнению, это нормально? Не говоря уж о том, что из-за полной глухоты с девочкой чуть не произошло непоправимое. Мать Джулии, Мэри, так и вовсе оказывается очень странной женщиной, хотя описывать подобного слишком уж спойлерно. Один Марри, муж Джулии, казался более-менее нормальным, и честно говоря, раздражал меньше остальных. И да, с такой женой становится понятно, почему он чуть не спился. Но ведь не спился, и молодец.
Книга вышла скучной и серой. Событий было мало, расследования почти нет, и даже раскрытие интриги историю не спасло. Так что это тот редкий случай, когда оценка у меня будет отрицательной.
#крестная_мать
#книжные_жирушки

Соня Кантор (@skantor)3 ноября 2018 17:44

@anastasia_roja, на вкус и цвет детективы разные) может читай я его в другое время и в другом настроении, я бы оценила иначе. Но сейчас мне хотелось динамики побольше)

@ekaterin_a4 ноября 2018 23:03

Настолько все плохо? А мне по аннотации понравилась. Даже думала читать её.

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2018 23:28

@ekaterin_a, мне показалось плохо. Опять же, сколько людей столько и мнений, так что может тебе и понравится. Но советовать я бы не стала, так на всякий случай, вдруг все же не понравится.