Пять недель на воздушном шаре

1863

В данном томе публикуется один из первых романов Жюля Верна, принесший ему литературную известность,- "Пять недель на воздушном шаре", увлекательно повествующий об исследовании африканского континента с воздуха при помощи управляемого аэростата. Центральная Африка - один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над Центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций.

Купить книгу Пять недель на воздушном шаре, Жюль Верн

<p>Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрёт человека.</p>
Добавил: andrejkaa
<p>А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2023 12:54
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

"Пять недель на воздушном шаре" - роман Жюля Верна, который полон приключений, экзотических ландшафтов и мечтаний.

Очень жаль, что название книги сразу же спойлерит очень многие вещи. После прочтения первых 10 глав, понимаешь, что изначально это путешествие рассчитывалось на более короткий срок. Но, это значит, что сейчас начнутся приключения. Продолжаю читать в надежде на подробности о жизни местных африканских народов.

Автор сразу даёт понять, что Африка была очень не проста для изучения. Он перечисляет многочисленные имена исследователей, которые погибли, пропали, были замучены и т.д. Но это все с ними произошло, так как они передвигались по земле. А наш главный герой оказывается самым изобретательным, потому что не пойдет, а полетит.

Жюль Верн написал увлекательную и захватывающую историю, которая заставляет читателя поверить в чудеса науки и техники того времени. Его описания местности и ощущения, которые переживают герои, создают живописные и красочные образы.

Стоит обратить внимание на то, как иногда ведут себя герои по отношению к местному населению и местной флоре и фауне. Сейчас это назвали бы расизмом и браконьерством. В те времена это было абсолютно обычное захватническо-колониальное поведение. Но все же надо делать "скидку" на то, что таким образом герои боролись за свою жизнь. Они летели в неизвестность.

Пять недель на воздушном шаре - это история о мечтах, науке и технологии, о любопытстве и испытаниях, которые все переживают на своем жизненном пути. Роман Жюля Верна заставляет нас задуматься о ценности нашего времени и о том, что наша жизнь может быть полна приключений, если мы готовы рискнуть и отправиться в путешествие.

#80дней 4. Танзания

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:27

Принято!

написала рецензию6 сентября 2017 22:31
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Каждый раз читая (или слушая) произведения Жюль Верна, я с одной стороны получаю удовольствие, а с другой, у меня ощущение, что чего-то не хватает. Но самое странное, что я не могу понять чего же мне было мало. Попробую разобраться в мыслях, и выразиться подробней и ясней.
Сюжет абсолютно  классический для Верна. Компания людей отправляется в опасное, революционное, и доселе невиданное путешествие, всем врагам, так сказать, назло. В этот раз, героями становятся аж трое мужчин - исследователь Самуэль Фергюссон, его друг Кеннеди, и слуга Джо. Втроём они отправятся на покорение Африки новым для того времени способом - на воздушном шаре. Благодаря смелому техническому решению, аэростат может долгое время обходиться без перезарядки, к тому же с полноценной возможностью управления. Отличный между прочим набор, для того времени. Да ещё и сам факт путешествия по Африке, которую в те годы изучили совсем немного, да и то, всего несколько путешественников.
Стиль повествования в книгах Верна всегда похож, и при этом очень хороший - приключения разбавлены научными вставками так, что ни на секунду не становится скучно. Только начинает казаться, что науки становится много, как вдруг, раз - и начинаются приключения. Кстати, оказывается, что многие описания путешествия являются очередными "предсказаниями" Верна. Например, описания истока Нила, почти идеально описывает настоящий Нил, и это при том, что тогда реку ещё не до конца изучили. То же самое (вроде) с охотой на слона, хотя как раз этот момент мне в книге не понравился, мне было жалко животное.
Но чего же мне не хватило? Вопрос тяжёлый, но я попытаюсь на него ответить, хотя бы для себя. Мне кажется, дело в том, что Верн писал скорее для детей, чем для взрослых, а потому иногда возникает ощущение наивности. А ещё, небольшой минус, лично в этой книге был в обилии убийств животных. Мне было жалко читать о том, как погибают красивые, дикие животные, просто потому что людям так захотелось.
Но все же, история интересная, и отлично подошла для долгих поездок в автобусе. Кстати, если б вместо автобуса был шар, мне бы не пришлось так долго ездить, но это уже вопрос другой.
#Хог1_3курс

@bibliomany-609 сентября 2017 18:44

@SKantor, "Поздновато начинаете", как сказала Людмила Смоктуновскому. "Москва слезам не верит".:)))

@bibliomany-609 сентября 2017 18:49

@neveroff, О! так Диккенс и для детей 14-ти летних самое то. По себе сужу. Читала его в то время запоем. А недавно сосед на даче Оливера Твиста хотел сжечь. Отобрала, перечитала с удовольствием.

@neveroff9 сентября 2017 21:28

@bibliomany-60, дети разные, кто-то Дюма до школы проглатывает, кто-то Колобка условного к 16 еле-еле. Но вопрос же был не в том во сколько лет читать, а в том на кого автор ориентировался. Верн писал не для детей. А Диккенс даже не для юношества.))

написала рецензию6 сентября 2017 21:10

#Хог1_3курс (Прорицание)
На моей полке лежит полное собрание произведений Жюля Верна. Руки так и тянутся к нему, когда не знаю, что почитать. А тут и предлог есть, чтобы погрузиться в увлекательную вселенную приключений. Насколько нужно иметь большую фантазию, чтобы написать такие потрясающие приключенческие романы? И в каждом мы видим новые идеи, новых героев. Но вот за что я люблю книги этого потрясающего автора, так это за атмосферу. Все проходит непринужденно и гладко, потому что даже если главным героем грозит остаться умирать в пустыне, ты ни в коем случае не заплачешь, потому что главные герои всегда верят в себя и светлое будущее.
Главные герои - три абсолютна разных человека, но их объединяет крепкая дружба и добрые помыслы. Как сказал Жюль Верн: "Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами". Больше всего мне симпатизировал доктор Фергюсон. Этот человек обладает спокойным характером, который в критических ситуациях может здраво мыслить и спасти всех остальных. Дальше идёт друг доктора - Дик Кеннеди, шотландец, который полная противоположность Фергюсона. До последней минуты он не хотел отправиться в путешествие на воздушном шаре, но дружба сделала свое дело. Джо - верный слуга доктора и славный малый. Он готов рискнуть всем, чтобы спасти остальных, ибо он предан своему хозяину, этим он и заработал к себе безграничную любовь от Фергюсона и Кеннеди.
В книге происходит огромное количество смешных и не очень случаев.
1) Воздушный шар Виктория вызывает у населения Африки противоречивые эмоции. Одни его ненавидят, а другие поклоняются. Из этого может выйти много бед и радостей.
2) Негры не боятся крокодилов, не то, что Джо.
3)Если тонешь в болоте, то оглянись! Вдруг рядом лежит канат от якоря.
Если эти случаи вас заинтересовали, то нужно обязательно прочитать эту книгу.
Еще хотелось бы написать, что у Жюля Верна такая манера письма, что даже при умирании сотни людей настроение главных героев и читателя не меняется, остается все такое же шуточное отношение к происходящему. Но вот все-таки задумываешься, на что пошли люди, когда изучали Африку. Сколько людей погибло от жестокости и нецивилизованности местного населения.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:38

@neveroff, На Вальтера потянуло,нашего Скотта? Люблю его. Давно не перечитывала. В последний раз "Пертскую красавицу"...Давно.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:40

@izi, Каннибалы, что с них взять. Разве что в Пушкиных переделать....

@neveroff9 сентября 2017 21:18

@bibliomany-60, не то чтобы потянуло, чисто из желания поставить точку в дано намеченном списке. И если "Айвенго" снова хорошо, то "Дорвард" цирк какой-то, а не рыцарь.)))

написала рецензию19 августа 2017 21:08
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Я все еще не перестаю удивляться фантазии многих писателей классиков и фантастов. Жюль Верн писатель приключений, и несомненно фантаст, с его потрясающими идеями, многим опережающими время. Может это действительно было прорицание? Или ему подсказывали идеи какие-нибудь "зеленые человечки", про которых сейчас слишком часто начинают говорить. Автор, как будто не боится отправлять своих героев в увлекательные, порой даже опасные для их жизни приключения, от которых просто захватывает дыхание. Описание природы, сочетаемое с фантастическим приключением - на подводной лодке или на воздушном шаре, к центру земли или вокруг света, - не только расширяют пространство мысли, охватывая всю планету, но и будоражат воображение.
В этой книге, Верн ставит перед собой очередную необычную задачу, отправляя героя в экспедицию в бескрайнюю Африку. Кроме того, на вооружении Фергюсена будет одно из первых воздухоплавательных средств, а именно воздушный шар - как мы уже все поняли из названия. И кроме того, что эта была поистине необыкновенной идеей, описание происходящего и сюжет книги, оказались по истине легкими и прочитались на одном дыхании.
#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:22

Опять начинают слишком много говорить о зелёных человечках? я как-то пропускаю эти моменты))
Стивенсон, Жюль Верн... продолжишь знакомиться с классиками фантастики?)
Экзамен 1 принят!

@alyonaivanishko, не представляешь как. Да, продолжать знакомиться буду =) все-таки любимая тема. И я не про зеленых человечков

написала рецензию12 февраля 2017 23:40
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Когда-то давно, маленькая девочка сидела дома с томиком Ж. Верна, восхищенная и пораженная! Она перелистывала страничку за страничкой, не в состоянии вернуться к реальному миру. Она была погружена в водоворот событий и приключений. Она погружалась на дно океана, жила на необитаемом острове и исследовала подводные миры. Она встречалась с новыми людьми, которые жили в далеких странах и городах... Этой девочкой была я! С раннего возраста меня связывает теплая любовь, и огромное признание, с французским классиком!!! Благодаря ему я горячё люблю приключенческую литературу) И как же каждый раз приятно брать в руки, еще не читаную, новую книгу полюбившегося автора! Хорошо что хоть произведений у Ж. Верна достаточно, чтобы как можно дольше оставлять для себя что-то новое) Итак... В это раз я отправляюсь в путешествие по Африке с тремя англичанами!!! И не просто в путешествие, а в ещё более захватывающее путешествие! Из-за того, что совершается оно не по земле, а на воздушном шаре... Нужно найти истоки Нила В мастерской манере рассказывается о народах африки, их обычаях и нравах. Не забывая о красотах природы. Чего стоит только одно описание водопада «Виктория». Описание приключений героев просто завораживает. Такая яркая красочность вызвана тем, что писатель не основывался только на своих фантазиях. он не был из тех писателей, которые творили не выходя из своего кабинета и путешествовали только по карте. Сюжет, как мне кажется, в этой книге довольно схематичен и служит большей частью лишь для создания какой-то связи между описаниями различных территорий восточной, центральной и западной Африки. Впрочем, даже в этом случае приключений героям хватает с лихвой. Кроме того, это ведь по сути первое крупное произведение Верна! Жюль Верн со своей способностью писать живо всегда будет оставаться интересным писателем, какие бы эпохи и времена не наступали. Да и 19 век я в основном по его книгам и представляю, ну нет другого такого же писателя, кто смог так интересно и доступно излагать и придумывать сюжеты. Книга захватывающая и читается на одном дыхании!