Пять недель на воздушном шаре

1863

В данном томе публикуется один из первых романов Жюля Верна, принесший ему литературную известность,- "Пять недель на воздушном шаре", увлекательно повествующий об исследовании африканского континента с воздуха при помощи управляемого аэростата. Центральная Африка - один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над Центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций.

Купить книгу Пять недель на воздушном шаре, Жюль Верн

<p>Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрёт человека.</p>
Добавил: andrejkaa
<p>А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию20 июля 2016 17:43
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и обучающая информация в достаточном количестве, и подана она в тему, и интрига какая-никакая присутствует. А так как этот роман у Верна первый, то еще нет зашаблоненных до оскомины персонажей. Хотя Паспарту из Вокруг света за восемьдесят дней явно "вырос" из слуги Джо.

Роман в первую очередь интересен своей дерзостью. Это сейчас мы из Одессы до Сан-Франциско доберемся за 14 часов и еще будем ворчать, что потряхивало слегка. Тогда же, во времена дебюта Жюля Верна, идея управляемого полета была утопией. И даже тот способ перемещения, который описал он в данной книжке был натуральным "ухтывау".

География Африки рассказана читателям вполне удобоваримо и на приемлемом уровне интересности. Хуже со стереотипами. "Европейская раса - всему голова". "Человек - царь зверей". "Природа существует, чтобы создавать максимальный комфорт людям". Это не цитаты, разумеется. Это выводы, которые напрашиваются из повествования...
Кстати, в своей первой литературной работе Верн продемонстрировал себя как расист и ярый противник общества защиты животных. Первое мое утверждение подтвердит цитата:

– Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, – прибавил Кеннеди.
– К счастью, это были только обезьяны, – ответил Фергюссон.
– Издали разница не велика.
– Да и вблизи не так уж велика.

А второе опишу своими словами - там большой кусок. Воздухоплаватели скинули якорь, зацепились за бивень слона, который их потащил. И вот звучит предложение: рубить канат. Но в итоге приходят к решению, что веревку жалко. Лучше застрелить животное! И с достаточными подробностями Жюль Верн всаживает одну пулю за другой в несчастного обладателя хобота. А потом, поставив гордых персонажей над трупом, заявляет "какой великолепный зверь!". Был, месье, был. Уже его нет...
И вообще понимание того, что пулять почем зря по гиппопотамам и львам не стОит, отсутствует напрочь... Белый человек исторически не может понять, что это он приперся в чужую землю, а не хозяин там. В отличие от вышеназванных гиппопотамов и львов...

Но как дебют, да еще и в новом, ранее не существующем жанре, книга просто отличная.

#флешмоб_Верн

написала рецензию27 ноября 2014 12:57

#Тайные_сокровища_Ридли

Полжизни назад я прочла свою первую "толстую" (как мы, дети, тогда говорили) книгу, по счастливому стечению обстоятельств она принадлежала перу непревзойдённого мастера приключенческого жанра Жюлю Верну, а именно "Таинственный остров". Уже тогда книга произвела на меня колоссальное впечатление, но по разным причинам, включая узконаправленную школьную программу, на этом тогдашнее знакомство с французским классиком для меня закончилось. И вот спустя годы возникло желание оценить писателя уже взрослым взглядом, и я взяла в руки книгу, положившую начало эпохальному циклу "Необыкновенных путешествий".

Сказать, что я осталась довольна - значит, ничего не сказать, потому что приключения героев захлестнули меня с не меньшей силой, чем в далёкий прошлый раз, сплошной восторг. Да, по современным меркам книга неполиткорректная и жестковатая по отношению к туземцам и окружающей их живой природе, но не случайно Фергюсон, уговаривая Дика на эту авантюру, выдал длинный перечень фамилий, сложивших кости на бескрайних просторах неизведанной Африки. Они воспринимали (отчасти заслуженно) местных жителей, как агрессоров, а что касается животных, то грубые времена - грубые нравы, "зелёных" ещё не было.

Редкая, уже почти не достижимая жемчужина романа заключается в том, что Верн не стремился удержать читателя скоротечностью событий, он вёл повествование в том темпе, в каком считал нужным, географические (пусть и с определёнными неточностями) и технические подробности даны в изобилии, что, увы, в наш суетный век отсеивает некий пласт читателей. И тем не менее, Жюль Верн всё ещё на втором месте в списке самых популярных среди покупателей писателей, уступив место лишь Агате Кристи, а значит, в приключенческом жанре он единственный в своём роде, что очень радует.

написала рецензию19 августа 2017 21:08
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Я все еще не перестаю удивляться фантазии многих писателей классиков и фантастов. Жюль Верн писатель приключений, и несомненно фантаст, с его потрясающими идеями, многим опережающими время. Может это действительно было прорицание? Или ему подсказывали идеи какие-нибудь "зеленые человечки", про которых сейчас слишком часто начинают говорить. Автор, как будто не боится отправлять своих героев в увлекательные, порой даже опасные для их жизни приключения, от которых просто захватывает дыхание. Описание природы, сочетаемое с фантастическим приключением - на подводной лодке или на воздушном шаре, к центру земли или вокруг света, - не только расширяют пространство мысли, охватывая всю планету, но и будоражат воображение.
В этой книге, Верн ставит перед собой очередную необычную задачу, отправляя героя в экспедицию в бескрайнюю Африку. Кроме того, на вооружении Фергюсена будет одно из первых воздухоплавательных средств, а именно воздушный шар - как мы уже все поняли из названия. И кроме того, что эта была поистине необыкновенной идеей, описание происходящего и сюжет книги, оказались по истине легкими и прочитались на одном дыхании.
#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:22

Опять начинают слишком много говорить о зелёных человечках? я как-то пропускаю эти моменты))
Стивенсон, Жюль Верн... продолжишь знакомиться с классиками фантастики?)
Экзамен 1 принят!

@alyonaivanishko, не представляешь как. Да, продолжать знакомиться буду =) все-таки любимая тема. И я не про зеленых человечков

написала рецензию6 сентября 2017 22:31
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Каждый раз читая (или слушая) произведения Жюль Верна, я с одной стороны получаю удовольствие, а с другой, у меня ощущение, что чего-то не хватает. Но самое странное, что я не могу понять чего же мне было мало. Попробую разобраться в мыслях, и выразиться подробней и ясней.
Сюжет абсолютно  классический для Верна. Компания людей отправляется в опасное, революционное, и доселе невиданное путешествие, всем врагам, так сказать, назло. В этот раз, героями становятся аж трое мужчин - исследователь Самуэль Фергюссон, его друг Кеннеди, и слуга Джо. Втроём они отправятся на покорение Африки новым для того времени способом - на воздушном шаре. Благодаря смелому техническому решению, аэростат может долгое время обходиться без перезарядки, к тому же с полноценной возможностью управления. Отличный между прочим набор, для того времени. Да ещё и сам факт путешествия по Африке, которую в те годы изучили совсем немного, да и то, всего несколько путешественников.
Стиль повествования в книгах Верна всегда похож, и при этом очень хороший - приключения разбавлены научными вставками так, что ни на секунду не становится скучно. Только начинает казаться, что науки становится много, как вдруг, раз - и начинаются приключения. Кстати, оказывается, что многие описания путешествия являются очередными "предсказаниями" Верна. Например, описания истока Нила, почти идеально описывает настоящий Нил, и это при том, что тогда реку ещё не до конца изучили. То же самое (вроде) с охотой на слона, хотя как раз этот момент мне в книге не понравился, мне было жалко животное.
Но чего же мне не хватило? Вопрос тяжёлый, но я попытаюсь на него ответить, хотя бы для себя. Мне кажется, дело в том, что Верн писал скорее для детей, чем для взрослых, а потому иногда возникает ощущение наивности. А ещё, небольшой минус, лично в этой книге был в обилии убийств животных. Мне было жалко читать о том, как погибают красивые, дикие животные, просто потому что людям так захотелось.
Но все же, история интересная, и отлично подошла для долгих поездок в автобусе. Кстати, если б вместо автобуса был шар, мне бы не пришлось так долго ездить, но это уже вопрос другой.
#Хог1_3курс

@bibliomany-609 сентября 2017 18:44

@SKantor, "Поздновато начинаете", как сказала Людмила Смоктуновскому. "Москва слезам не верит".:)))

@bibliomany-609 сентября 2017 18:49

@neveroff, О! так Диккенс и для детей 14-ти летних самое то. По себе сужу. Читала его в то время запоем. А недавно сосед на даче Оливера Твиста хотел сжечь. Отобрала, перечитала с удовольствием.

@neveroff9 сентября 2017 21:28

@bibliomany-60, дети разные, кто-то Дюма до школы проглатывает, кто-то Колобка условного к 16 еле-еле. Но вопрос же был не в том во сколько лет читать, а в том на кого автор ориентировался. Верн писал не для детей. А Диккенс даже не для юношества.))

написала рецензию29 июля 2016 12:59
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.
#флешмоб_Верн

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))