Серная кислота. Дневник Ласточки

2008

Сюжет романа "Серная кислота" разворачивается в суперсовременном концлагере, созданном по образу и подобию нацистских для небывалого телешоу. Лагерь, однако, вполне реальный, с казнями и истязаниями в прямом эфире. Взоры публики прикованы к двум участницам - прекрасной узнице и звероподобной надзирательнице. Мастер абсурда и парадокса Амели Нотомб делает их противостояние захватывающим - недаром этот сюжетный ход стал ее фирменным знаком и принес ей мировую славу. "Дневник Ласточки" соткан из искусственного безобидного кошмара. Молодой человек находит отличный способ преодолеть затянувшуюся депрессию, сменив работу курьера на профессию наемного убийцы. Новое занятие доставляет ему изысканное наслаждение, пока дневник застреленной им девушки не меняет радикальным образом его судьбу. Готическая принцесса французской литературы ставит в театре абсурда спектакли по собственным правилам: ее ирония не щадит даже старого как мир дуэта Любви и Смерти.

Купить книгу Серная кислота. Дневник Ласточки, Амели Нотомб

написал рецензию24 ноября 2014 21:24
Серная кислота. Дневник ЛасточкиАмели Нотомб

Насколько мне понравились автобиографичные романы Амели – «Метафизика труб», «Токийская невеста» и особенно «Страх и трепет», настолько же не понравилось произведение «Серная кислота».
«Серная кислота» - попытка выдать за откровение прописные истины, попытка преподнести очевидные вещи в обертке высокой литературы.

Речь проста до примитивности. Гиперболы, сложные эпитеты, метафоры? Забудьте! Черное есть черное, белое есть белое.

Тоже самое касается сюжета. Добро есть добро, зло есть зло. Все что думает, делает главная героиня романа – все это возведенная в абсолют чистая как слеза младенца добродетель. Кристально белая без единого пятнышка и оттенка характера. Думать не нужно! Как, впрочем, и читать подобные произведения.

Стиль написания достоин более пера школьника класса не выше пятого, нежели лауреата гран-при Французской академии.