Синие линзы

1959

Что для человека означает потеря зрения? Страх? Отчаяние? А если все это он испытает, когда зрение к нему вернется? Если он станет видеть людей не такими? Или как раз такими, какие они и есть… внутри… «Синие линзы» - фантастическая история о том, ЧТО мы можем узнать о человеке, одев синие линзы. Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

Купить книгу Синие линзы, Дафна Дю Морье

<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
<p>Она бежала, натыкаясь на прохожих - шакалов, гиен, ястребов, собак. Мир принадлежал им, в нем не осталось ни одного человека. Она была одна в зверином мире.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мада Уэст может видеть людей в их истинном свете. И те, кому она доверяла, кого любила больше всех остальных, оказались ястребом и змеей...</p>
Добавила: yeslera
<p>Если вы хотите узнать, кто вас окружает – наденьте «синие линзы».</p>
Добавила: snowwhite

Упоминание книги:

написала рецензию21 ноября 2018 23:44
Синие линзыДафна Дю Морье

Каждый из нас в какой-то степени врет. Каждый носит определенную маску. Кто мы на самом деле? Где истинное обличие? Что скрывается за грустным лицом или ослепительной улыбкой?

Еще не раскрыв глаза после операции Мада способна только слышать. Мне всегда казалось, что на слух мы воспринимаем все чище, можно ощутить малейшие колебания голоса или запинки и молчания, не нужно концентрироваться на картинке, которая зачастую что-то очень искусственное. На примере Мады автор показала все наоборот. Она слышит, но не предает значение всевозможным мелочам. А потом повязку наконец снимают и она видит.....Окружающие все те же люди, но вместо человеческих голов у них теперь звериные ипостаси. Новые лица даруют новое зрение.

Мне было удивительно, что Мада испугалась. Этот неподдельный ужас и страх меня обескуражил. Неужели не проснулось любопытство? Я подумала, что если бы со мной случилось подобное, то явно пару дней я бы просто наблюдала и сопоставляла свои замечания к реальности. Девушка же вообще забыла о том, что она живет, она полностью отдалась страху. Именно это ее поведение отгородило меня от героини.

Я ожидала, что может хоть концовка что-то поменяет. Но... идя по линии наименьшего сопротивления Мада так все и завершает.
Вот правда, какая бы у вас была реакция, если бы вы проснулись с подобными линзами? И чем бы вы хотели все закончить? Неужели такой поворот интересен? Почему мы не хотим ничего менять? Проще не видеть истину, нежели бороться с ее последствиями? Я знаю, что приятно носить розовые очки, но может стоит их хотя бы для разнообразия менять на синие линзы?

#адвенткалендарь

написала рецензию27 сентября 2017 21:22
Синие линзыДафна Дю Морье

Пусть рассказов автора я читала меньше, чем романов. Но все-таки есть ощущение, что рассказ более концентрирован, острее раскрывает ту или иную идею. Причем понятно, что все это легко раскатать и в роман. Здесь героине делают операцию по восстановлению зрения, причем всю жизнь, как я поняла, ей придется носить линзы. Но сначала на несколько дней ей вставляют линзы синего цвета, чтобы глаза привыкли.

И вот, неожиданно для себя, героиня проникает благодаря линзам во внутреннюю суть окружающих ее людей. Она пытается трепыхаться, но недолго ей это удается. Сделать серьезный шаг, чтобы обезопасить себя она не успевает, или не может, уже по своей сути. И теперь до конца жизни ей придется жить и с собственным страхом, и собственной слабостью. Теперь она будет видеть в зеркале только свое собственное внутреннее я.

И хотя я бы предпочла концовку пожестче, чтобы Мада взяла в руки и свою жизнь, и свое будущее, но она не способна даже разорвать прежнее соглашение с сиделкой, и до такой степени, что готова ослепнуть фигурально, а заодно потерять и память. Зачем тебе острое зрение? Если ты все равно не можешь ясно взглянуть на мир и признать горькую правду.

написала рецензию21 мая 2017 21:14
Синие линзыДафна Дю Морье

Хорошо, что я не познакомилась с Дафной именно с этого рассказа, или подобного, а то вряд ли бы так много у нее еще прочитала. А так... в принципе даже понравилось.

Представьте себе, вы вдруг ослепли. Шок? Да, конечно. Но вас приободряют и обещают сделать операцию по восстановлению зрения. Все к вам добры и милы, будто боятся сообщить страшную весть о том, что вы больше никогда не сможете видеть. Вы, естественно, опасаетесь, вам страшно. И всё же зрение возвращается, ура! Вам надевают затемненные синие линзы для начала, чтобы потом сменить на обычные, вы открываете глаза и видите...Нет, не всё в синем цвете, а близких, привычных или даже незнакомых вам людей с лицами животных. И эти мордочки, оказывается, так им подходят. И вы уже не знаете, что лучше: видеть эти чудо-лица или продолжать быть пугливой слепой ланью, пребывать в благостном неведении.

Это очень хороший совет: открыть глаза, надеть "синие линзы" и присмотреться к тем, кто рядом. Кто-то просто недостоин занимать место подле вас, а кто-то, наоборот, заслуживает этого.
Да, прозреть не мешает, но иногда так хочется снять "синие линзы" и хоть на пару минут надеть розовые очки, взять в руки коктейльчик и понежиться в тепле и покое, когда не надо ни о чем думать и никого подозревать.
#алфавитный_марафон (С)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:41

@readman, я тебе открою тайну: редко слежу))
выписываю тебе похвальный лист!

@readman22 мая 2017 18:46

@rina_rot, интересно ты пляшешь... :))
Чем же ты здесь тогда занимаешься? ;-)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:49

@readman, ленту гляжу, а активность от случая к случаю=))

написала рецензию25 декабря 2015 1:22

Приветствую всех!
Я довольно-таки давно прочитала этот рассказ, но почему-то сразу не написала рецензию.
Честно признаюсь, что такого странного рассказа я еще не видела. Мне даже показалось, что я начинаю сходить с ума вместе с героиней.
В общем вся «соль» в том, что после операции на глаза героиня вместо лиц людей видит головы животных. Эти животные отражают сущность этих самых представителей человечества.
Не знаю как бы я повела себя на месте героини, если предположим увидела, что мой муж козел, а подруга ,мягко скажем, овца. Стоило бы призадуматься либо над ясностью своего ума, либо уже полностью отдаться своей новой способности и пересмотреть своё окружение. Ну а что, надо же как-то выносить плюсы из ситуации.
Единственное, что я не поняла, хотела ли Дафна Дю Морье показать реальность существования этих линз или нет. Но я рада, что для меня осталась хоть какая-то загадка и в без того очень странном рассказе.
Так как впечатления у меня очень и очень противоречивые, и «Синие линзы» меня где-то даже обескуражили, я ставлю оценку 5 из 10, так скажем ни туда, ни сюда. Всё-таки не могу никак определиться понравилось мне или нет.

#флешмоб_Радуга
СИНИЙ

написала рецензию21 декабря 2015 15:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Я впервые познакомилась в творчеством Дафны Дю Морье. Мне понравился ее язык: легкий, плавный, приятный для чтения и восприятия. Ее история западает в душу, слова прям проскальзывают в каждую клеточку организма.
Мне понравилась история, случившаяся с Мадой Уэст, понравилась, но не более.
Тут такое сложное противоречие: мне нравится язык автора, мне нравится то, как она пишет, но данная история мне понравилась, не более. Я ее прочитала, осмыслила и забыла, все. На этом я забываю про эту книгу.

Касательно самой книги: мне приглянулась идея. Необычно, лично для меня ново, есть, за что ухватиться. Мне кажется, если бы люди умели видеть истинную сущность каждого человека (что удалось Мадэ Уэст), люди были бы совершенно другими. Именно это и показала в своем произведении Дафна Дю Морье.

Мне нравится, с какой легкостью поднесена эта история. Женщина после операции видит людей с животными головами, но при этом она умудряется подшучивать над ними, задавать нелепые вопросы.

Книга учит снять свои розовые очки и начать смотреть на людей в живую.
Помните, что даже самый близкий человек может оказаться «волком в овечьей шкуре».

#флешмоб_Радуга
Список №3. Синий.