Имею скафандр - готов путешествовать!

1958

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

7,9 (51 оценка)

Купить книгу Имею скафандр - готов путешествовать!, Роберт Хайнлайн

написал рецензию16 июля 2018 16:35
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Это такая история, героем которой хотел бы быть каждый. Когда перед сном лежишь и мечтаешь, "А вот бы..." Это очень добрый и светлый рассказ об исполнении мечты, об опасностях, злых и добрых существах в необъятной вселенной. О дружбе и долге, о любви, о семье и взрослении.

Не смотря на всю его скорее детскую направленность, я бы не советовал давать для прочтения детям. Мне в 13-14 лет нравились совсем не такие истории с хорошими героями, я любил кровь кишки и что пожестче. Это взрослея ты понимаешь, что и так достаточного негативных тонов вокруг и хочешь смотреть или читать историю с хорошей концовкой, с добрыми героями без самокопания... ну или писать эти истории, как и сделал Хайнлайн.

Сюжет прост он повествует о юноше, одержимом мечтой попасть на Луну. Ничего не напоминает? Мне вот напоминает похожую историю с Астронавтом Джонсом. А ведь это не просто красивые рассказы об умных юношах и космическом будущем, это сам Хайнлайн герой каждой из книг. Это его мечты и надежды, мечты не мальчика, но уже взрослого мужчины, прожившего немало лет.

написала рецензию7 декабря 2017 16:19
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Мне кажется выбрать любимую книгу из детства довольно сложно - особенно учитывая, что на многие из таковых рецензии я уже писала, а остальные просто любила читать, но не испытывала к ним особых чувств.
Именно поэтому я выбрала это произведение Хайнлайна - я не помнила из него практически ни одной строчки, я едва ли уверена, что я читала его в детстве полностью, но одно его название и пара моментов из книги настолько глубоко засели у меня в мозгу, что я не могла забыть его.

История рассказывает нам об удивительном космическом путешествии обычного (правда очень умного) американского мальчика, который ну очень мечтал попасть на Луну.
И история эта - типичная приключенческая фантастика для детей/подростков, которая читается с интересом и азартом, а также затрагивает важные темы дружбы, правды, ответственности и целеустремленности. Ну вообщем практически весь набор отличного бойскаута))

Я думаю всем, кто любит творчество Хайнлайна или же книги подобного типа, история придется по душе. Она порой довольно не банальна, порой заставляет задуматься как бы поступил ты, а главное до самого финала держит в приятном напряжении.

Я же хочу отметить одну интересную деталь, из-за которой я в большей степени и запомнила это произведение - отец нашего главного героя. Настолько реалистично и удивительно приятно Хайнлайн выстроил образ этого второстепенного персонажа, настолько проникновенны его речи и настолько сатиричны действия, что не полюбить такого героя ну практически невозможно.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию19 марта 2015 18:10
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Мне очень понравилась эта книга, мне даже сложно воспринимать её именно как книгу, потому что для меня она была окном в тот фантастический мир, который так смело создаёт Хайнлайн в своих произведениях. При прочтении шло просто полное погружение в самое настоящее космическое приключение! Персонажи, созданные автором, представлялись как живые.

Кратко опишу, с кем мне довелось путешествовать.

Клиффорд Рассел - потрясающий юноша, который умеет добиваться того, чего он хочет. Потому что он изо всех сил стремится к своей мечте, пусть даже не всё у него получается и не сразу. И взрастил этот характер его отец, который не потакал своему ребёнку во всём, а подталкивал к тому, чтобы тот сам всего добился. Из раздела: Хочешь велосипед? Заработай и купи.

Крошка - беспредельно буйная и крайне смекалистая девчушка, которая не раз поражала своими характером и умом. Ребёнок с разумом взрослого, не уступающий Клиффорду в стойкости ни на йоту.

И Мэмми. Кто такая Мэмми? Это сложно объяснить, но сразу становится понятно по нотам её голоса.

Это не все личности, с которыми я встретилась за время чтения. Но каждый добавлял повествованию особой атмосферности, благодаря которой эту книгу приятно было читать.

Имею скафандр - готов путешествовать! Вот лейтмотив всей истории, и на нём завязаны все приключения, что довелось испытать нашему смелому герою.

Есть несколько моментов, которые смущали: это, конечно, некая идеализированность. Не буду говорить конкретно, просто она есть, и всё. Я была рада концовке, но она была весьма простой что ли. И ещё... я постоянно ловила себя на мысли, что не могу воспринимать Клиффорда как подростка, по своим действиям он казался старше.

Позабавили, кстати, некоторые математические и физические рассуждения, которые местами казались мне странными. Но радует инженерный склад ума главного героя (думаю, это в духе Роберта Хайнлайна).

написал(а) рецензию25 августа 2014 9:38
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Будет скафандр- будут и путешествия.

Еще вчера ты гулял на поляне возле дома, а сегодня ты в плену у инопланетян.

Роман для детей и подростков о юноше, который мечтал о полетах в космос. Как победить в лотерее, если в тебя скорее ударит молния, нежели твой ответ окажется выигрышным? Как обратить невезение в свою пользу, найти верных друзей и остаться человеком даже в сложных ситуациях.

Клиффорд переживет невероятные приключения: вступит в бой с инопланетным разумом, подружится с представителями других рас, попытается спасти человеческую цивилизацию, выступит на межгалактическом суде. Человек- это не внешность, это совокупность системы ценностей и поступков.

Порой, смотря вдаль, мы не замечаем что творится рядом с нами.

Упорство и ум, а также толика везения способны перевернуть жизнь с ног на голову. Когда кажется что все катиться к черту и выхода уже нет, судьба всегда даст шанс достойному. Следовать за мечтой надо несмотря ни на что.