Холодная гавань

1986

Впервые на русском - один из знаковых романов современного американского классика Ричарда Йейтса, автора "Пасхального парада" и прославленной "Дороги перемен" - книги, которая послужила основой прогремевшего под занавес 2008 года фильма Сэма Мендеса с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. "Холодная гавань" посвящается другому американскому классику, Курту Воннегуту - одному из главных пропагандистов творчества Йейтса, - и повествует о двух семьях, сведенных вместе случайностью, отчаянием, страстным желанием. Эван Шепард из маленького городка на Лонг-Айленде везет своего отца, отставного военного, на Манхэттен к окулисту, и его машина ломается посреди Гринвич-Виллидж. Отец стучит в первую попавшуюся дверь, попросить воспользоваться телефоном, чтобы позвонить в автосервис, - и буквально через пару часов жизни семейства Шепардов и семейства Дрейков неразрывно переплетутся. Впереди - флирт. Впереди - свадьба. Впереди - рождение ребенка и новый дом. Впереди - странствие по неразведанным территориям тела и духа, попытки распутать клубок семейных тайн и неудержимая тяга к переменам.

Купить книгу Холодная гавань, Ричард Йейтс

<p>Застенчивость в девушке — это, конечно, хорошо, если она не переходит границы.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию19 января 2015 22:15
Холодная гаваньРичард Йейтс

"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в решила все же взять.
Читается довольно быстро, сюжет простой, без какого-либо, так сказать, "двойного дна", слог у автора легкий для восприятия.
НО!
Закрыв последнюю страницу, я так и не поняла посыла, который Р.Йейтс заключал в сие произведение (и заключал ли вообще?!). Наверно, не ошибусь, если охарактеризую главного героя романа как "мужчину, который не может решить чего он хочет от жизни, мечась от одной женщины к другой, имея детей от обеих". На мой взгляд доброй половине героев вообще абсолютно нечего делать в этой истории.
Ставлю 3 из 10, потому что все очень натянуто, сухо и без особых эмоций. Лично мне жаль потраченного времени. Считаю, что книга не оправдывает присвоенного определения "знаковый роман".

написала рецензию25 октября 2015 22:23
Холодная гаваньРичард Йейтс

Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они принимают глупые решения, совершают ошибки, поддаются иллюзиям и фантазиям, врут себе и другим, смиряются, отчаиваются, а если и радуются, то редко-редко. Эван не думает о жизни дальше вечера, плывет по течению, а если и включается иногда, то только благодаря тому, что в штанах. Первая жена от него сбежала, хорошо еще рано одумалась, молоденькая дурочка. Вторая, Рейчел, оказалась более управляемой что ли, более аморфной и вялой. Дать она никому ничего принципиально была не способна, а без молнии в задницу Эван ни к чему и не стремится.

Вообще все, о чем пишет Йейтс, грустно и печально. В юности всем кажется – весь мир впереди, всего можно достичь, но потом, обремененные мужем или женой, детьми и престарелыми родственниками, кредитами и ипотекой, смиряющиеся с тем, что надо просто жить как все, люди потухают и просто ходят по одному и тому же маршруту из года в год, никуда уже не стремясь. А браки становятся все более пластиковыми – люди не общаются, гораздо удобнее слушать радио или смотреть телевизор, читать газеты, не прикасаются друг к другу – ах, я уже накрасила губы, ах, я уже сделала прическу, молчат о своих чувствах, чтобы однажды либо выплеснуть их в порыве ярости и отчаянья, либо задушить навеки. Болото и есть, никаких кардинальных перемен, просто описание обыденной ничем не примечательной жизни членов двух семей, которые на недолгое время, судя по всему, стали одной семьей и скоро снова распадутся.

написала рецензию3 февраля 2020 19:32

#книжный_марафон2020

Читаю вторую книгу Йейтса и второй раз неоднозначные впечатления. Повествование скучное, монотонное, открытый финал. Но в то же время он без преукрашивания описывает обычную жизнь обычных людей, серые будни, непритязательные развлечения, глупые поступки, ошибки, несбыточные мечты, иллюзии, всё так, как оно бывает на самом деле.

Все герои истории, рассказанной автором, скучные, блеклые, не способные на серьёзные поступки, уныло коротающие дни. У супругов Чарльза и Грейс Шепард есть сын Эван, главными достоинствами которого являются смазливая мордашка и умение разбираться в машинах. В 17 лет он женится на Мэри, потому что она залетела. Потом разводится и опять женится на Рейчел. Причины, по которой он во второй раз связал себя узами брака, я не увидела, только его замечание, что Рейчел - милая девочка. Эван после второй женитьбы живёт с тёщей, весьма своеобразной особой. Вокруг этих ни чем не примечательных людей и крутится сюжет романа.

Ни один из героев книги не вызывает какой-либо симпатии. Все они несчастны, но пытаются изображать счастливую семью. Женщины спиваются, мужчины-неудачники плывут по течению. По сути каждый живет сам по себе и всех это устраивает. Ни один из героев не испытывает родственных чувств к другому. Здесь нет места любви, поддержке, сочувствию, взаимовыручке. У каждого героя множество недостатков, на которых автор акцентирует внимание. Но самый отвратительный персонаж - это Эван. О чем он мечтает, чего хочет в жизни для меня осталось загадкой. Такое впечатление, что он живёт по принципу: прошел день - и хорошо, наступил следующий - ещё лучше. Любви у него ни к Мэри, ни к Рейчел я не увидела, все основано на инстинктах. Не будет их он найдет ещё какую-нибудь женщину только бы не быть одному, лишь бы было кому его обслуживать. К детям своим он безразличен, если бы ему запретили общаться с дочкой, он бы и не расстроился. О будущем не задумывается. Есть некие эфемерные размышления об инженерной школе, но дальше этого дело не движется.

Текст книги такой же серый и унылый, как и герои. Он пропитан безнадежностью и унынием, нет ни единого светлого пятна, надежды на перемены. Если бы кто-нибудь из героев попытался кардильно изменить свою жизнь, я бы его даже зауважала, но здесь даже предпосылок к этому нет. Для чего была написана эта книга? Показать жизнь американских провинциалов первой половины XX века? Или, без отнесения к той или иной стране, изобразить жизнь людей аморфных, безвольных, ни к чему не стремящихся? Не знаю. И разбираться в этом не хочется.

#курс отрицательная рецензия

Катя (@rina_rot)4 февраля 2020 15:43

Принято!

написала рецензию29 апреля 2018 4:44
Холодная гаваньРичард Йейтс

Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению.
Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы переплелись по воле случая. История разворачивается в маленьком городке. Эван Шепард - в 19 лет женился по залёту, но вскоре развёлся. Работает простым механиком и мечтает о хорошем образовании. Он знакомится с милой девушкой, у которой неадекватная, одинокая и спивающаяся мамаша и младший брат. Желая помочь девушке, он женится на ней. Появляется ребенок. Естественно, надо их содержать. Мечты о лучшей профессии отходят на задний план. Семейная жизнь не приносит должной радости. А тут ещё в жизни появляется бывшая жена и первая дочь. Переплетаются судьбы, возникает семейные неурядицы, крепнет желание перемен.

Сюжет не оригинален. Герои встречаются, женятся, разводятся, решают обычные житейские проблемы. В этой истории нет каких-либо ярких неожиданных поворотов и кипения страстей. Но тем и хороша книга, что она о простых и близких каждому вещах, об обычных людях с их мечтами и заботами, о взаимоотношениях, о жизни.

По объему роман совсем небольшой, читается легко и быстро. Но автору удалось очень точно передать меланхоличное, грустное, полное разочарования настроение. Характеры героев прописаны очень ёмко, мотивы их поступков понятны. Финал вполне логичный.

Советовать я бы остереглась. Всё-таки подобное чтение на любителя. И многим может показаться скучным. Но если вы любите американскую литературу о семейных отношениях, о тленности жизни, то читайте!

написала рецензию28 сентября 2019 22:13

#мстители_асгарда (2-1)

Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах.

Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. К сожалению, с такими произведениями труднее всего. У каждого героя здесь жизнь идет наперекосяк.
Чарльз Шепард - военный в отставке, в своё время подписавший контракт "по причинам, ему самому не до конца понятным". Служба не принесла ему радости, дослужиться он смог лишь до капитана. Вечные переезды из гарнизона в гарнизон, условия, в которых каждый шаг мирного времени строго регламентировался правилами, довели супругу Чарльза до нервного срыва. Эта причина, да и еще резко ухудшившееся зрение капитана, привели чету Шепардов в родные края, но и переезд не сделал их счастливее.
Сын Эван оказался тем ещё подарочком, не успела забыться "вся горечь бедовой юности", как он обзавелся женой и ребенком. Мечты об учебе забыты, стремления к лучшей жизни оставлены. Не прошло и года, как ранний брак забыт, ребенок на теще с тестем. Осталось работать механиком, жить с родителями да слоняться по барам, пока очередная девушка не вложит в его безынициативную голову мысли о женитьбе.
Кстати, семейство Дрейков ещё поинтересней экземпляр. Мать - нервная, болтливая алкоголичка. Считает, что переезд раз в год (с двумя детьми) обязательно сделает её счастливой. А фраза "кручусь, как могу, на благо своих ребятишек" из её уст вовсе не означает, что она работает на трех работах для обеспечения приемлего уровня существования. Понятное дело, дети жизнерадостными и общительными при таком образе жизни быть не могут. Отец семейства всё это знает, но предпочитает держаться подальше, иногда откупаясь от женушки.

А потом эти две безысходности объединяются в одну большую семью, в которой бесит абсолютно каждый. Разве что капитана Шепарда становится немного жалко, за его попытки хоть кого-то вразумить.
Главное, написано очень хорошо, читается приятно, но эти гаденькие людишки.. Понимаю, что везде такие есть, даже встречала примерно такие семьи, однако, от этого горькое послевкусие никуда не исчезает.