Рецензии на книгу Мать Тьма - страница 2

написала рецензию21 марта 2016 14:20
Мать ТьмаКурт Воннегут

Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» и «Колыбель для кошки», а данную книгу встретила впервые.

Встретила и влюбилась в слог автора. Он пишет так подходяще для меня, что хочется читать еще и еще.

Эта история для меня не про шпиона, не про предателя, а про несчастного человека, потерявшего все, а главное себя.

«Я оцепенел не от чувства вины. Я приучил себя никогда не испытывать чувства вины.
Я оцепенел не от страшного чувства потери. Я приучил себя ничего страстно не желать.
Я оцепенел от того, что у меня не было никакой причины двигаться ни в каком направлении. То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло»

Говард У. Кэмпбелл младший стал шпионом поневоле. Он передает зашифрованную информацию американцам, о которой не имеет понятия. Паузы, покашливания в радиопередачах все не просто, это тот самый шифр. Пропаганда антисемитизма. Но как мне показалось Говард Кэмпбелл не имеет ничего против евреев. В непростую историю затянуло героя. А последствия очень страшны.

А еще эта так тяжело переносимая мной тема войны, невозможно читать без эмоций. Потому что война пугает.

Для главного героя любовь самое важное в жизни, но он теряет и ее.

В финале хоть и дается свобода нашему герою, но он пройдя все испытания принимает иной выбор, не тот, которого я ждала. Хотя сейчас я понимаю, что для него это спасение.
Мне очень жаль Говарда У. Кэмпбелла, ведь он совсем не злодей, его сделали для других таким более влиятельные люди. Не смотря ни на что мне он показался добрым, сопереживающим и самое главное совестливым. В то время у него оставался выбор без выбора. Трудно представить, как поступили бы мы на его месте.

Еще раз благодарю за открытие для меня Курта Воннегута. Я обязательно прочту и другие его произведения.

#Мет1_3курс

написал рецензию19 марта 2016 15:08
Мать ТьмаКурт Воннегут

Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие другие вопросы возникают, когда касаешься шпионской тематики.

Роман “Мать тьма” это не совсем шпионский роман, он как бы о шпионах и совсем не об этом.
Это роман о шпионе поневоле. Говард У. Кэмпбелл-младший - американец, который вырос и живет в Германии. Перед началом войны его вербуют американцы и он начинает работать на американцев. Его задача как можно ближе подобраться к нацистской верхушке. Он устраивается на радио, занимается нацистской пропагандой и во время своих речей передает зашифрованную информацию американцам. Но у него настолько хорошо получается быть пропагандистом, что становится непонятно, кому больше он принес пользы американцам или нацистам.

Разрыв между причиной и следствием, между целью и средствами, между субъективными намерениями и объективными результатами – ключевая проблема творчества Воннегута. В поединке между добром и злом победила бессмыслица. Как говорится : ”хотели как лучше, а получилось как всегда”.

Книга читается очень легко, она затягивает с самых первых страниц, главный герой нам рассказывает историю своей жизни. И как он докатился до того положения в котором он сейчас находится. В книге есть ряд неожиданных сюжетных поворотов, которые приятно удивляют.
В книге есть место размышлениям: о времени в которое человек живет, o смысле его существования; о любви, без которой жизнь совсем не жизнь; о идеологиях, о силе пропаганды и на что способны люди поддавшись этой силе, да и вообще о превратностях судьбы.
Почему-то во время прочтения в голову приходило сравнение с “преступлением и наказанием”. Схожие размышления главного героя о содеянном.

Это моя вторая попытка почитать Воннегута. Первая была: “Колыбель для кошки”. И мягко говоря, я посчитал ту книгу очень специфической и на любителя, коим я не оказался. Я уж было решил, что Воннегут автор не для меня, но после прочтения этой книги я склонен считать, что я начал его читать просто не с той книги и надо продолжать знакомится с его творчеством.

#Мет1_3курс

написал(а) рецензию10 сентября 2014 10:58
Мать ТьмаКурт Воннегут

В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк Виртанен, которого он видел всего пару раз в жизни.

Говард- американец, выросший в Германии. Человек с чувственной натурой, писатель, и самое дорогое что есть в его жизни-это его жена. Его любовь к ней безгранична. К внешнему же миру, если это не относится к его творчеству, он абсолютно равнодушен.
Перед началом Второй мировой войны Говард принимает решение остаться в Германии. Здесь его и вербуют. С тех пор он работает на Америку. Он устраивается на радио, где с помощью интонаций, пауз, ударений, передает информацию о фашистской Германии. Однако, проблема в том, что радиопередача носит пропагандисткий характер. В ней он восхваляет установившийся порядок. И сила слов этой передачи настолько велика, что пропаганда делает свое дело, распаляет сердца, зарождает искру нацизма в умах и раздувает пламя, охватывающее миллионы.

«И я действительно всех одурачил. Я стал вести себя как человек из окружения Гитлера, и никто не знал, каков я на самом деле, что у меня глубоко внутри.»

Сам Гиммлер и приближенные к Гитлеру поражены его речами и восхваляют его. Кэмпбелл придумывает мишень- еврея и она расходится тысячными копиями. В его речи проскальзывают саркастичные нотки, но их принимают за чистую монету и превращают в лозунги. Этот человек притворялся настолько хорошо, что стал врагом всего антифашистского мира. Он стал своим среди чужих и чужим среди своих.

«Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьёзно относиться к тому, чем хотим казаться.»

И спасти его от смертельного приговора может лишь человек, завербовавший его: Фрэнк Виртанен. Однако в закрытых архивах нет никакой информации о нем, и даже намеков на то, что такой человек вообще существует.
Поэтому, все, что остается Говарду У. Кемпбеллу младшему -это рассказать свою историю на записках, в виде, которых и представлена вся книга. В них отражены история жизни человека, и целой нации, страны до, во время и после войны. О том, как меняются взгляды людей, на что они способны, ослепленные пропагандой или преданные своим идеалам, как они ведут себя по прошествии времени. Его переживания о любви, творчестве, страх перед ужасами войны, осознание собственной двуличности и переполняющее чувство неискупаемой вины.

Книга оставила в моей душе прекраный след с оттенком грусти, налетом пороха и пыли.. Я так и не смогла бы вынести приговор Говарду У.Кемпбеллу младшему.
Интересна история Германии, немцев, евреев, их отношений во время и после войны. Вторая мировая предстает перед нами изнутри. Немецкие солдаты, преследование и подозрение неверных идеалогии. Жизнь в постоянной опасности и лжи. К. Воннегут рисует перед нами картину мира и человека. И обе картины по-настоящему пугают, потому что история Германии- правда, а человека вполне могла быть реальной, и от этого внушающая страх.

#конкурсрецензий2