Французский роман

2009

Когда эта книга вышла в свет, критики единодушно отмечали, что в ней проявились классические традиции французской литературы XX века, и сравнивали ее с романами Роже Нимье и Франсуа Нуриссье. Герой Бегбедера радикально изменился: перед читателем не персонаж медиа-пространства, а обычный человек со своей жизненной историей. Главный герой романа, завсегдатай ночных клубов, живущий в далеком от реальности мире, вдруг сталкивается с нею лицом к лицу. В основе книги реальная история из жизни автора: за употребление кокаина в общественном месте Фредерик Бегбедер, к тому времени уже знаменитый писатель, был задержан полицейскими и препровожден в тюрьму. Оказавшись в грязной тесной камере, он приходит в отчаяние. И внезапно, выплыв из глубин памяти, перед ним возникают воспоминания детства и юности, мрачные стены словно раздвигаются и на время исчезают, а на их месте одна за другой появляются картины прошлого, эпизоды из истории его семьи. Книга «Французский роман» вызвала бурную дискуссию во французской прессе. Несомненные литературные достоинства этого произведения были отмечены престижной премией Ренодо за 2009 год.

Купить книгу Французский роман, Фредерик Бегбедер

"Предупреждаю: если вы меня сейчас же не выпустите, я напишу книгу!" - кричал Фредерик Бегбедер, попав в тюрьму за употребление кокакина в обдественном месте. И написал.

<p>Книги - хороший способ поговорить с тем, с кем разговор невозможен.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Можно забыть свое прошлое. Но это не значит, что от него можно исцелиться.</p>
Добавила: bonmisy
<p>Музыка для меня - излюбленное средство для перемещения во времении самый быстрый способ возвращения в прошлое.</p>
<p>Небо - это перевернутый океан.</p>
Добавила: ageeva
<p>Литература часто помнит то, о чем сами мы забыли; писать - значит читать в себе.</p>