Планета Ка-Пэкс

1995

В первой книге американского писателя Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс», который, кстати говоря, всю свою жизнь был ученым в области биологии, и, только, в почти шестидесятилетнем возрасте написал эту книгу, автор делает попытку раскрыть психологические особенности каждого индивида сквозь призму рассказанной истории одного душевнобольного человека. Главный герой книги – некий Прот, который однажды появляется на вокзале большого города без каких-либо документов и на вопрос о его личности отвечает, что он прилетел из планеты Ка-Пэкс. Его отдают на попечение одного из лучших специалистов в области психиатрии Марка Пауэлла, который пытается определить диагноз, как он сам уверен, душевнобольного человека. Но череда психологических тестов и иных опытов заставляют доктора усомниться в его первоначальной вере в болезнь в Прота и даже он, человек науки, начинает сомневаться в правильности этой самой науки.

Купить книгу Планета Ка-Пэкс, Джин Брюэр

<p>Источник образования в желании познавать. И когда есть такое желание, не нужны школы.</p>
прот
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Один из моих пациентов с маниакально-депрессивным синдромом уверял меня, что он никогда не покончит с собой, Я спросил его, почему он так в этом уверен. «А потому, – ответил он, – что я еще не прочел "Моби Дика"».</p>
Джин
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Какая нелепость пытаться подготовить себя ко всему в жизни,<br /> – Что случается, то случается, и с этим уже ничего не поделаешь.</p>
хауи
Добавил: denisnice
<p>" - Правда - это правда. То, о чем вы говорите, - это фантазия. Воображаемые миры. Скажите мне, - прот склонился над блокнотом, - почему у людей создалось такое впечатление, что вера и правда - это одно и то же?</p>
прот
Добавил(а): id327964805
<p>"...он никогда не покончит с собой, я спросил его, почему он так в этом уверен. "А потому, - ответил он, - что я еще не прочел "Моби Дика". Ну что ж, пожалуй, повод жить не хуже любого другого, и, возможно, именно поэтому мало кто дочитал эту книгу до конца".</p>
Марк Пауэлл
Добавил(а): id327964805

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2015 12:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Джин Брюэр написал очень хорошую книгу. Её действие происходит в Манхэттенском психиатрическом институте, а главным героем является душевнобольной человек, однако, всё это никак не влияет на светлую атмосферу книги и на её позитивное восприятие. Более того, благодаря этой истории у многих, я уверена, сотрутся закоренелые стереотипы панического страха и отвращения к психиатрическим больницам и их пациентам. Мне посчастливилось, вынести из этой книги одну мораль – не только врач может помочь пациенту, но и пациент врачу. Порой они даже меняются ролями.

Сюжет этой книги увлекателен, ярок, он наполнен философией, идейностью и глубокой печалью. Какой мир для вас идеален? Подумайте. Для прота это его планета – Ка-Пэкс. Описывать её я не буду, прот вам сам всё расскажет, а со временем вы поймёте, почему его планета именно такая.

Мне, к сожалению, редко попадались книги, так тесно связанные с психиатрией, и я не могу громко заявить, что эта – одна из лучших в своём жанре. Но одно могу сказать точно, «Планета Ка-Пэкс» одна из лучших книг, которые я прочитала. В ней так много деталей, так много жизней, отличных от нашей и удивительно уникальных. История каждого пациента – неповторима и заслуживает отдельной похвалы. Практически каждый из них захотел улететь вместе с протом на Ка-Пэкс, и мне кажется, что в этот момент в галактике родились десятки таких планет – для каждого по-своему идеальных и спасительных.

Я не хочу на Ка-Пэкс прота, но очень надеюсь, что он к нам вернется.

написала рецензию9 декабря 2015 3:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Однажды его находят без документов и с явными проблемами психики, и после этого он попадает в психлечебницу. Он - прот. По крайней мере он так считает, и утверждает, что прилетел с ПЛАНЕТЫ КА-ПЭКС. И вот теперь вопрос: это всего лишь очередной финт мозга молодого человека, или же он реально прибыл с другой ПЛАНЕТЫ?

Какая же тонкая все таки грань между безумием и необычными вещами. Каждый должен сам решить - верить ему или нет. При этом опять же проблема, если начинаешь верить, то как бы потакаешь безумству, а если не веришь, то может просто неспособен увидеть что-то реальное дальше своего носа? Все так запутанно и непонятно, но разве в психлечебницах бывает по другому?

Я наверное отнесу себя к тем, кто потакает ненормальным и поверю проту. Мне хочется, чтобы он и правда оказался пришельцем, хочется верить, что где-то там в СОЗВЕЗДИИ ЛИРЫ и правда есть место под названием КА-ПЭКС. А в этом чудном месте нет насилия, нет сексуальной привязанности, нет власти, нет любви и нет измен. Я со своим ограниченным мышлением по-прежнему пытаюсь представить этот так называемый рай, но получается плохо: опять сталкиваюсь с тем, что не поверю пока собственными глазами не увижу, да и до конца даже не смогу представить, пока воочию не будет все подтверждено.

Прот - замечательный. Это существо притягивает к себе, и с первых же слов располагает. Одно мне так и не понятно - что была за агрессия его стороны, ведь по описаниям родины прота я так поняла капэксианам не свойственны такие черты как ненависть, злость и агрессия. Тут я периодично задумывалась над тем, что может прот все таки свихнувшийся, но просто очень уж своеобразный. Да если уже на то пошло, то каждый ненормальный на самом деле гениален в своем безумии. И если прот все таки с КА-ПЭКСА и не рассматривается как пациент, то другие подопечные доктора безумно интересны. Каждая история завлекает, каждый больной уникальностью своего поведения заставляет переживать за него и надеяться, что он излечится. Эх, как же хочется верить, что прот подарил этим людям хоть относительный покой, что он смог помочь и еще обязательно поможет.

P.S. @elloissa, отдельное спасибо за рекомендацию! Читала не отрываясь, а ведь могла и пропустить эту замечательную книгу. Спасибо-спасибо-спасибо)))

написала рецензию13 декабря 2015 12:24
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Все мы знаем, что по большей части книга лучше фильма, а некоторые утверждают, что всегда. В случае с книгой «Планета Ка-Пэкс» мне казалось, что книга будет на том же уровне что и фильм, так как мое мнение фильм просто потрясающий.
Читая книгу и смотря фильм, я не могла найти себе места, я была на стороне Прота, но и доводы его психиатра казались мне абсолютно логичными. Я все время пыталась представить себя на месте психиатра и мою реакцию на происходящее, и это было сложно. Ведь да, я допускаю наличие разумной жизни на других планетах, но если эта разумная жизнь возникла бы прямо передо мной со словами: «Привет! Я родом из туманности Орион!», я бы наверно покрутила пальцем у виска. Хотя, наверное, ни одна я такая.
Так же я попыталась представить каково это жить без любви, семьи, законов, денег и всего того, чего в мире Прота попросту нет, и я поняла – это невозможно, потому что так или иначе я буду все сравнивать с позиции человека (хотя, как по-другому то?), а это уже будет не объективно. Ведь, то что для нас норма социума, на Ка-Пэксе совершенно не приемлемо. Мы можем принять чужую религию, политические взгляды, ориентацию в конце концов, но принять мир, в котором этого нет (абсолютную утопию) – сложно, невозможно, не реально.
Так же в процессе чтения этой книги мне все время вспоминался один из современных философов Френсис Фукуяма и его размышления об идеальном государстве. Господин Фукуяма рассуждал о том, что завершением истории того или иного государства можно считать окончание его развития (приход к утопии опять же). То есть можно ли считать идеальное государство (общество), в котором жил Прот дальше не развивающимся? Эту тему можно развивать сколько угодно, но это уже будет чревато написанием рецензии на совсем другу книгу.
Мне очень сильно хочется и дальше знакомится с Протом и его миром, но жаль, что на русский язык переведена только одна из семи книг. Я буду очень сильно надеяться, что издатели одумаются и подарят нам новые истории этого замечательного ка-пэксианина.

написал рецензию21 августа 2014 20:07
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, от невероятного появления пришельца до его безумно хладнокровного поведения с другими персонажами. Временами действительно кажется, что книга и правда из жанра фантастики, а развязка - просто ушат холодной воды, вылитый на тебя. После прочтения я еще долго думал над сюжетом, особенно над утопическим миром, с которым предлагает ознакомится нам автор через своего главного персонажа. А так же невольно задумываешься, как сложен и уникален человеческий организм, и как в тяжелейшие моменты он старается найти себе спасение с абсолютно непредсказуемыми последствиями.
Я очень старался не затрагивать каких-то конкретных интересных деталей из сюжета, так как боюсь ненароком убить весь интерес, хотя для обсуждения там найдется очень много моментов.
Всякий раз, прочитав отличнейшую книгу, я немножко завидую тем людям, которые ее не читали. Так вот, люди, это как раз тот самый случай!

написала рецензию31 марта 2014 14:57
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают скучны. Это не минус, просто я не очень люблю долгие описания. К доктору Джину попадает пациент без документов, называя себя Протом. В процессе лечения, он рассказывает об удивительной планете Ка-Пэкс, которая является его родной планетой. Джим все время ведет записи их диалогов, познавая новую информацию о планете. Тогда, он решается узнать о пациенте с помощью гипноза. Отчасти это помогает. Но дело не так легчо, как кажется. С прибыванием Прота в лечебнице многие люди стали чувствовать себя лучше. Кажется, будто Прот действительно пришелец с другой планеты, но как я повторюсь, это лишь поверхностно. С помощью гипноза Джим пытается узнать о настоящей личности Прота. Но она не хочет выходить на контакт, она сломлена. Из книги мы узнаем о "лучшем друге" Прота, который и является основной личностью. Не буду раскрывать все карты,так как книга требует прочтения, а не просто отзыва. Это потрясающая, невероятно добрая и мудрая книга о важном. Каждый сделает для себя вывод, кем же был этот Прот. Думаю, я хоть немного разыграла интерес к этой книги, так что не откладывайте, а читайте прямо сейчас!