Увековечено костями

2007
Дэвид Хантер (2 книга из 6)

...Разыгравшийся шторм отрезал от мира остров у побережья Шотландии. Остров, на который пришла смерть. Кому принадлежит изуродованное и обгоревшее до полной неузнаваемости тело, случайно обнаруженное отставным детективом Броуди в заброшенном коттедже? Кто и почему совершил это жуткое убийство - и позаботился о том, чтобы никто и никогда не смог опознать останки? Связано ли это убийство с гибелью еще двух человек, жизнь которых унес весьма подозрительный пожар? Задело берется опытный судмедэксперт Дэвид Хантер, приехавший на остров в отпуск. Вместе с Броуди он начинает расследование, а убийца уже замышляет новое преступление.

8,5 (61 оценка)

Купить книгу Увековечено костями, Саймон Бекетт

<p>Почему одних судьба балует, а других - изнуряет?</p>
Дэвид Хантер
Добавила: Nyut

написала рецензию16 октября 2021 12:38
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Почему-то когда читала первую книгу серии, я думала, что 2-я книга это конец приключений или еще другие книги не вышли… Хм, не знаю когда и почему это себе накрутила, но прочитав эту часть мне захотелось еще больше ознакомится с делами судебного антрополога. Это же так интересно читать то о личинках и мухах, то о пепле и том, что возможно картину убийства сложить только по тому, что осталось от костей, которые не пережили встречу с огнем. И вот, я увидела что это еще не конец.. Вот это я была рада) Какая же я самостоятельная девочка, сама себя накрутила, сама потом и порадовалась :D

Сюжет этой книги построен на небольшом острове, где все знают один другого и попасть на материк или связаться с ними бывает очень даже проблематично. Поэтому если нужен герметический детектив, то вам сюда. Можно даже начать с этой части читать, так как автор не ссылается на предыдущую книгу и дело, здесь не будет спойлеров или что-то вроде того, что не поймешь, о чем идет речь. Наш герой не любит себя хвалить и не жалует то, что где-то о нем говорят очень даже хорошо. Он очень уж застенчив и не любит хвалится своими достижениями, но он действительно хорош и умен – это мне нравится.

Но как ни крути в этой части не одному Дэвиду приходится не легко, потому что остров маленький, а людей много и сплетни разлетаются быстрее звука, которые потом только усложняют поиски правды. На счастье, автор не дал Дэвиду потеряться в поисках и дал ему помощников по разным фронтам, которые приукрашали картину тем, что некоторые из них действительно помогали главному герою найти правду, а некоторые частички правды среди всего того не понятного, что живет на том острове. А поверьте уж, тайн там очень много, автор сумел заинтересовать читателя, как по мне.

В итоге, книга произвела на меня очень хорошее впечатление и читать о преступлении и скорее о том, как Дэвид пытался найти виновного очень было занимательно.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (24)
#школа_октябрь_1

написала рецензию29 августа 2021 16:17
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Продолжение истории судебного антрополога.

В целом, вторая книга серии мало чем нас отсылает к первой, поэтому, в теории, начать знакомство с героем можно и с этой книги.

Совпадение или нет, но третья книга автора, которую я читаю и везде место действия это какая-то глушь, вот и в этот раз героя занесло на отдаленный остров, на котором расположено небольшое поселение жителей. На острове, в одном из заброшенных домов был найден труп. Весьма подозрительные обстоятельства смерти не позволили все в одночасье списать на несчастный случай, но для следственной группы мало доводов, поэтому с большой земли был вызван Хантер.

Книга примечательна атмосферой отчуждённости острова, крайней неприветливости большинства его жителей, ну и атмосферой опасности, так как буквально сразу, как пошло следствие, посыпались новые смерти, а остров оказался отрезан от всего мира разбушевавшийся бурей.

Книга короткая, но сюжет, на мой взгляд раскручивался медленно. Хотя финальная часть мне настольно понравилась, что я не задумываясь добавила следующую часть в планы на чтение.
В книге гораздо меньше судебной антропологии, как было в предыдущей части, и больше Хантера, как личности и описания непосредственных событий разворачивающихся на острове.

В общем, история берет скорее общим антуражем, чем загадкой, и драмой персонажей, чем фишкой серии с необычной профессией главного героя.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_работа (труп на обложке 2011 года)
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (14. Расследование ведут судебный медик, патологоанатом, криминалист и тд)

написала рецензию19 августа 2021 13:21

#чума (Австралия, голод)

Почему-то эта книга понравилась мне меньше, чем предыдущая. Нет, она не плохая, она очень даже классная. Сама по себе классная, но если сравнивать с первой, то эта точно проиграет. Возможно, все из-за того, что все расследование происходит в одном месте, а значит герои никуда не бегут, не едут. Да и герой - не полицейский, он работает только головой, а не бегает за преступниками с пистолетом наперевес.

Дэвид Хантер продолжает свои расследования, на этот раз он оказывается на маленьком острове, где находят странный труп. Установить личность невозможно, ведь целыми остались только ступни, а все остальное уничтожил огонь. Но Дэвид не боится трудностей и все равно принимается за работу.

Как вы думаете, что же должно случиться, если герой находится на острове? Правильно! Непогода. И такая, что связь уничтожена,выехать (вернее выплыть) нельзя. А странные вещи продолжаются. И они становятся все более и более странными. Сопутствующие жертвы весьма оживляют сюжет, а то я рисковала просто заснуть.

Несколько огорчило, что здесь меньше подробностей о работе доктора Хантера, ведь в начале серия книг привлекла именно этим, что можно погрузиться в такую интересную для меня область и получить немного новой и полезной информации. Но впечатлительным все еще не рекомендуется, все равно все подробно и натурально.

В целом, книга мне все равно очень понравилась, но после “вау-эффекта” от первой книги, очень ждала чего-то подобного от второй. Но вот не получила. Обидно.

написала рецензию3 мая 2020 13:11
Увековечено костямиСаймон Бекетт

В очередной раз с головой ухожу в чтение серии, и пока, это не может не радовать. Дэвид Хантер судебный антрополог волей случая оказывается в Шотландской глуши, оторванной от мира штормом. На острове произошел на первый взгляд самый обычный несчастный случай, но как бы не так, нашему трупному гуру открываются все тайны смерти человека и абсолютно неважно, что от тела остались только совсем не большие части тела и пепел.

Хвала богам, в этой части не было мух, ибо второй раз я бы не выдержала читать об их жизнедеятельности. Зато автор разложил реалии сожжения тела по крупицам и объяснил, что судмедэксперт может прочитать по пеплу и тем самым восстановить картину преступления.

Мне нравятся преступления в маленьких городках, где все друг друга знают, поэтому я с удовольствием погрузилась в историю. Конечно, догадаться, кто же основной преступник было не сложно, ибо, когда автор тыкает тебя носом всю книгу в определенного человека, любитель детективов на раз-два понимает, что нужно смотреть в кардинально другую сторону. Но я не могла предположить такого витка событий, и что дело будет раскручиваться еще и еще.
Основным минусом для меня стала сама концовка, по мне, слишком перекручено.

Но в целом, это отличный детектив, с хорошим мотивом и преступником. Самый большой плюс это сам Дэвид Хантер и его необычная профессия, читать о его работе очень увлекательно.

#са_май Тема Мага - на обложке есть огонь + тема в названии и на обложке нет никакого живого существа
#книжный_марафон2020

написала рецензию26 апреля 2020 23:38

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Мёртвые не лгут и не предают. Только хранят свои секреты… Поэтому всегда должен быть человек, способный их разгадать. Уже в первой части судебный антрополог Дэвид Хантер с блеском продемонстрировал читателям свои умения. Но если там ему приходилось иметь дело с разложившимися телами, то теперь перед доктором Хантером стоит задача иного порядка. Ведь в заброшенном доме на далёком острове обнаружили до неузнаваемости обгорелый труп.
И преступление, и место его совершения вызывают настоящий трепет. Да, и уединённый посёлок из прошлой книги казался местом совершенно не подходящим для подобных злодеяний. А здесь... Маленький остров, все друг у друга на виду. Но сколько тайн между людьми! И с каждой новой главой их становится больше.
Да и автор умело подливает масло в огонь по ходу всего повествования. Только кажется, что во всём разобрался, а оказывается, что до финала ещё очень и очень далеко.
Как и прежде, главным достоинством этой книги считаю описание всех подробностей работы главного героя. Кому-то это может показаться жутким, но а мне в самый раз. А вот финал... Если честно, я не люблю, когда автор так поступает в самом конце. Словно не уверен, что читатель возьмётся за продолжение.
Конечно, возьмусь! И в самое ближайшее время.