Рецензии на книгу Увековечено костями

написала рецензию16 октября 2021 12:38
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Почему-то когда читала первую книгу серии, я думала, что 2-я книга это конец приключений или еще другие книги не вышли… Хм, не знаю когда и почему это себе накрутила, но прочитав эту часть мне захотелось еще больше ознакомится с делами судебного антрополога. Это же так интересно читать то о личинках и мухах, то о пепле и том, что возможно картину убийства сложить только по тому, что осталось от костей, которые не пережили встречу с огнем. И вот, я увидела что это еще не конец.. Вот это я была рада) Какая же я самостоятельная девочка, сама себя накрутила, сама потом и порадовалась :D

Сюжет этой книги построен на небольшом острове, где все знают один другого и попасть на материк или связаться с ними бывает очень даже проблематично. Поэтому если нужен герметический детектив, то вам сюда. Можно даже начать с этой части читать, так как автор не ссылается на предыдущую книгу и дело, здесь не будет спойлеров или что-то вроде того, что не поймешь, о чем идет речь. Наш герой не любит себя хвалить и не жалует то, что где-то о нем говорят очень даже хорошо. Он очень уж застенчив и не любит хвалится своими достижениями, но он действительно хорош и умен – это мне нравится.

Но как ни крути в этой части не одному Дэвиду приходится не легко, потому что остров маленький, а людей много и сплетни разлетаются быстрее звука, которые потом только усложняют поиски правды. На счастье, автор не дал Дэвиду потеряться в поисках и дал ему помощников по разным фронтам, которые приукрашали картину тем, что некоторые из них действительно помогали главному герою найти правду, а некоторые частички правды среди всего того не понятного, что живет на том острове. А поверьте уж, тайн там очень много, автор сумел заинтересовать читателя, как по мне.

В итоге, книга произвела на меня очень хорошее впечатление и читать о преступлении и скорее о том, как Дэвид пытался найти виновного очень было занимательно.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (24)
#школа_октябрь_1

написала рецензию29 августа 2021 16:17
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Продолжение истории судебного антрополога.

В целом, вторая книга серии мало чем нас отсылает к первой, поэтому, в теории, начать знакомство с героем можно и с этой книги.

Совпадение или нет, но третья книга автора, которую я читаю и везде место действия это какая-то глушь, вот и в этот раз героя занесло на отдаленный остров, на котором расположено небольшое поселение жителей. На острове, в одном из заброшенных домов был найден труп. Весьма подозрительные обстоятельства смерти не позволили все в одночасье списать на несчастный случай, но для следственной группы мало доводов, поэтому с большой земли был вызван Хантер.

Книга примечательна атмосферой отчуждённости острова, крайней неприветливости большинства его жителей, ну и атмосферой опасности, так как буквально сразу, как пошло следствие, посыпались новые смерти, а остров оказался отрезан от всего мира разбушевавшийся бурей.

Книга короткая, но сюжет, на мой взгляд раскручивался медленно. Хотя финальная часть мне настольно понравилась, что я не задумываясь добавила следующую часть в планы на чтение.
В книге гораздо меньше судебной антропологии, как было в предыдущей части, и больше Хантера, как личности и описания непосредственных событий разворачивающихся на острове.

В общем, история берет скорее общим антуражем, чем загадкой, и драмой персонажей, чем фишкой серии с необычной профессией главного героя.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_работа (труп на обложке 2011 года)
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (14. Расследование ведут судебный медик, патологоанатом, криминалист и тд)

написала рецензию19 августа 2021 13:21

#чума (Австралия, голод)

Почему-то эта книга понравилась мне меньше, чем предыдущая. Нет, она не плохая, она очень даже классная. Сама по себе классная, но если сравнивать с первой, то эта точно проиграет. Возможно, все из-за того, что все расследование происходит в одном месте, а значит герои никуда не бегут, не едут. Да и герой - не полицейский, он работает только головой, а не бегает за преступниками с пистолетом наперевес.

Дэвид Хантер продолжает свои расследования, на этот раз он оказывается на маленьком острове, где находят странный труп. Установить личность невозможно, ведь целыми остались только ступни, а все остальное уничтожил огонь. Но Дэвид не боится трудностей и все равно принимается за работу.

Как вы думаете, что же должно случиться, если герой находится на острове? Правильно! Непогода. И такая, что связь уничтожена,выехать (вернее выплыть) нельзя. А странные вещи продолжаются. И они становятся все более и более странными. Сопутствующие жертвы весьма оживляют сюжет, а то я рисковала просто заснуть.

Несколько огорчило, что здесь меньше подробностей о работе доктора Хантера, ведь в начале серия книг привлекла именно этим, что можно погрузиться в такую интересную для меня область и получить немного новой и полезной информации. Но впечатлительным все еще не рекомендуется, все равно все подробно и натурально.

В целом, книга мне все равно очень понравилась, но после “вау-эффекта” от первой книги, очень ждала чего-то подобного от второй. Но вот не получила. Обидно.

написала рецензию3 мая 2020 13:11
Увековечено костямиСаймон Бекетт

В очередной раз с головой ухожу в чтение серии, и пока, это не может не радовать. Дэвид Хантер судебный антрополог волей случая оказывается в Шотландской глуши, оторванной от мира штормом. На острове произошел на первый взгляд самый обычный несчастный случай, но как бы не так, нашему трупному гуру открываются все тайны смерти человека и абсолютно неважно, что от тела остались только совсем не большие части тела и пепел.

Хвала богам, в этой части не было мух, ибо второй раз я бы не выдержала читать об их жизнедеятельности. Зато автор разложил реалии сожжения тела по крупицам и объяснил, что судмедэксперт может прочитать по пеплу и тем самым восстановить картину преступления.

Мне нравятся преступления в маленьких городках, где все друг друга знают, поэтому я с удовольствием погрузилась в историю. Конечно, догадаться, кто же основной преступник было не сложно, ибо, когда автор тыкает тебя носом всю книгу в определенного человека, любитель детективов на раз-два понимает, что нужно смотреть в кардинально другую сторону. Но я не могла предположить такого витка событий, и что дело будет раскручиваться еще и еще.
Основным минусом для меня стала сама концовка, по мне, слишком перекручено.

Но в целом, это отличный детектив, с хорошим мотивом и преступником. Самый большой плюс это сам Дэвид Хантер и его необычная профессия, читать о его работе очень увлекательно.

#са_май Тема Мага - на обложке есть огонь + тема в названии и на обложке нет никакого живого существа

написала рецензию26 апреля 2020 23:38

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Мёртвые не лгут и не предают. Только хранят свои секреты… Поэтому всегда должен быть человек, способный их разгадать. Уже в первой части судебный антрополог Дэвид Хантер с блеском продемонстрировал читателям свои умения. Но если там ему приходилось иметь дело с разложившимися телами, то теперь перед доктором Хантером стоит задача иного порядка. Ведь в заброшенном доме на далёком острове обнаружили до неузнаваемости обгорелый труп.
И преступление, и место его совершения вызывают настоящий трепет. Да, и уединённый посёлок из прошлой книги казался местом совершенно не подходящим для подобных злодеяний. А здесь... Маленький остров, все друг у друга на виду. Но сколько тайн между людьми! И с каждой новой главой их становится больше.
Да и автор умело подливает масло в огонь по ходу всего повествования. Только кажется, что во всём разобрался, а оказывается, что до финала ещё очень и очень далеко.
Как и прежде, главным достоинством этой книги считаю описание всех подробностей работы главного героя. Кому-то это может показаться жутким, но а мне в самый раз. А вот финал... Если честно, я не люблю, когда автор так поступает в самом конце. Словно не уверен, что читатель возьмётся за продолжение.
Конечно, возьмусь! И в самое ближайшее время.

написала рецензию22 марта 2020 23:38

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Мертвые мне не страшны. Я видел смерть в разных обличьях и не верю в привидения. Если покойные и продолжают жить, то только в наших мыслях и сердцах." (с)

Продолжаем следить за жизнью Девида Хантера. На этот раз его попросили осмотреть тело на острове у берегов Шотландии. Из-за крушения поезда все криминалисты заняты и ради несчастного случая не хочется отрывать их от такой важной работы, поэтому отправили Хантера и двоих констеблей, один из которых некомпетентный пьяница, а другой 21-летний новичок. В этот раз автор поведал о процессах горения тела и таком термине как "самовозгорание". Это было безумно интересно! И, естественно, доктор Хантер обнаружил следы насильственной смерти, а погода, как назло, не дает прислать группу специалистов на место преступления. Не на шутку разыгравшийся шторм отрезал остров от всего мира и преступник вместе с жителями острова оказались в ловушке. А дальше последовали смерть за смертью, пожар за пожаром. Кого в этом винить?

Серия отличная, вот только смутила концовка, уж очень она похожа на предыдущую. Начала третью часть сразу решила следить за определенными героями, чтобы понять, будет ли то же самое, что и в предыдущих двух. Надеюсь нет.

написал рецензию3 октября 2019 18:58
Увековечено костямиСаймон Бекетт

У меня был большой перерыв после дебютной книги цикла Химия смерти, но в памяти остались прекрасные воспоминания. Сейчас констатирую - вторая книга если не лучше, то как минимум не хуже. Хотя мне понравилась даже больше.

Чем же примечательна серия о Дэвиде Хантере вообще и данный роман в частности?

1. Расследование ведется от лица Дэвида Хантера, но он не следователь, а судмедэксперт. Это мало того что необычная и редкая профессия, так еще и детективов подобных, где ее представитель главное действующее лицо - мизер.

2. При первом столкновении на страницах с трупом читатель получает всю порцию соответствующей информации с позиции специалиста. Но не общую, а конкретизированную. Например, в первой книге подробно рассказывалось о личинках и их поведении на мертвом теле. В другой книге речь шла о мухах. В данном случае - что происходит с плотью, особенно полного человека, если она будет медленно гореть.
Кому такое читать неприятно - лучше знать заранее с чем столкнетесь. С другой стороны этот интересный кладезь информации появляется всего раз. В дальнейшем все более приключенчески, так что можете пробежать с закрытыми глазами, если боитесь или тошнит.

3. Место действия - далекий шотландский остров, отрезанный от цивилизациеи плохой погодой. Но если у Кристи в Десять негритят участники были введены искусственно, то у Бекетта мы имеем дело с местными жителями. Которые априори в более выгодном положении, чем полиция. И как в реальной жизни здесь тоже не будешь подозревать всех и каждого. Понятно, что кто-то вызывает симпатию, а кто-то заставляет присмотреться внимательнее. Кто-то ведет себя дружелюбно, кто-то агрессивно, кто-то назойливо, а кто-то странно. Это естественно и правдоподобно.

4. Автор почти идеально запутывает читателя. Сначала, как опытный любитель жанра, думаешь - очевидно, что виновник - этот человек. Потом подкидываются мотивы и судя по поведению становится очевидным совсем другой. Думаешь - ну, слишком же просто. Да еще и дело к концу, и стандартная детективная сцена с открытием карт уже прошла, уже объявили преступника. Сидишь такой - вроде и книга хорошая, а загадка слишком простая. И вдруг автор как ткнет книжкой в лицо... И все не так уж и просто.

5. Кстати, атмосфера уединенности острова передана превосходно. Сидишь себе в городе с почти 1,5 миллионом жителей, за окном солнце во всю, трамваи ездят, бабки под окнами ругаются, а чувствуешь себя под ливнем и отрезанным от всех.

6. Финал написан так, что прям вот необходимо срочно узнать, что там дальше. Но я пока придержу лошадок, потяну удовольствие.

Вывод: посмотрим как будет дальше, но пока книги Бекетта очень радуют. Нормальные задачки, отлично переданные условия происходящего, интересные персонажи. Циклу однозначно зеленый цвет.

@neveroff3 октября 2019 20:03

@loki, какой по счету, не помнишь?

Кстати, забыл упомянуть, что это тот случай, когда книги категорически надо читать подряд. Я сначала перепутал порядок и начал читать пятую вместо второй. И очень много событий из предыдущих романов, оказывается, влияет на сюжет.

@loki3 октября 2019 20:11

@neveroff, Мертвые не лгут

вот! это как раз и есть пятая
и она мне не понравилась, я думаю, как раз из-за того, что был большой перерыв

@neveroff3 октября 2019 22:02

@loki, ага, это ее я начал читать и там про мух сразу) Но я быстро остановился, поняв, что не улавливаю про полученные ранее ранения.

написала рецензию18 сентября 2019 19:54
Увековечено костямиСаймон Бекетт

«Когда речь заходит о несчастьях, мы все становимся эгоистичны и начинаем молиться: «Только не я, только не со мной»»

«Один мой знакомый, которого я считал другом, однажды сказал мне, что я лучше понимаю мертвых, чем живых. Может он был прав. Мертвые, по крайней мере, не лгут и не предают. Только хранят свои секреты, если не знаешь к ним подхода»
Дэвид Хантер вернулся к своему любимому делу – судебной антропологии. А писатель Саймон Бекетт снова написал сногшибательный триллер. И снова ложная концовка, и снова книга Бекетта держит в напряжении, и ты не знаешь, куда тебе деться.

За что мне нравится Саймон Бекетт, так за то, что у него всегда четкие ответы на все вопросы, да такие, что не остается никаких сомнений, что так оно все и должно было быть.

Эта книга является продолжением «Химия смерти», где главным героем является Дэвид Хантер, как вы уже поняли, он судебный антрополог. В этой части он оказывается на острове Руна и изучает тело поверженное огнем. Вскоре начинается шторм и остров оказывается отрезанным от большой земли, без света и связи. Жители острова остаются один на один с убийцей, тут начинаешь подозревать каждого…

Я не могла оторваться от этого динамичного сюжета с неожиданными поворотами и интригами, а какая атмосфера царила в книге, не передать, надо читать.

Беккет не изменяет себе, и мы узнаем, каким изменениям подвергается тело человека под воздействием огня, и еще много всего интересного, например – о чем могут поведать зубы человека. В книге так же присутствует и любовная линия, где не все гладко.

Я могу писать о книге долго, но уберегу вас от лишних спойлеров. Скажу на последок: К прочтению рекомендую! А мне уже не терпится приступить к третьей части.

написала рецензию22 января 2019 20:43
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Руна – маленький остров у берегов Шотландии. Уединенный, гордый и практически неприступный. Холмы и живописные скалы, крики чаек и соленый ветер. Все жители знают друг друга, а любой незнакомец вызывает интерес. Казалось бы, все как на ладони «чихнешь с одной стороны – с другой услышишь «будь здоров»».
Но случилось событие, которое перевернуло с ног на голову всю спокойную и размеренную жизнь островитян. В заброшенном доме найдены останки, сгоревшие практически полностью. Чьи они, как долго находятся там, выяснить крайне проблематично.
По счастливой случайности (для трупа и жителей острова, однако не для него самого), в дело вступает Дэвид Хантер. Снова его способности, знания, ум и человеческое отношение, сделают свое дело.
Потрясающе прописаны герои. С самых первых страниц, буквально по нескольким фразам, формируется отношение к людям. Безумно раздражает и злит подружка Дэвида, пусть она и пострадала в первой части, но знала с кем связывает судьбу. И нечего злиться и нервничать, когда любимый человек занимается работой, тем более делает это с удовольствием. Достаточно того, как описывает автор его действия, когда он остается с «материалом».
К самому Хантеру появляется огромное уважение и сострадание. Его прошлое так и не отпускает его, может поэтому так притягивает смерть и желание ее разгадать.
Остальные герои, Броуди, Дункан, сержант, Мэри, Майкл, Элен, Грейс, да все собственно, живые и настоящие. Все разные, каждый и характером и своим лицом. Все запоминаются и чувство, что знаком с каждым.
Замечательно передана атмосфера острова. По мере продвижения следствия накаляется обстановка, появляется враждебность. Как ни крути, но если всех знаешь и с каждым знаком, тем сложнее и страшнее предположить, что среди жителей убийца. С появлением посторонних в сюжете появляются замки, до этого все было спокойно и даже в доме мецената не запирали двери.
Единственное, иногда создавалось впечатление, что жителей на острове человек 10 и какой-то уж очень слабый интерес к чужакам вначале.
Концовка… Это трехэтажный торт с вишенкой на нем (в ликере). Верьте интуиции, по первому впечатлению от героев можно догадаться о некоторых вещах. Особенно о вишенке)). А вот мотив, это что-то. Мерзкий, противный, глупый, жалкий и дурной короче, до такого додуматься сложно.

#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию8 января 2019 3:03

#БК_2019
4. Книга, написанная после вашего рождения.

Саймон, похоже, напрашивается на сериал по своим книгам. Снимут ли? Концовка приглашает сразу заглянуть в следующую историю, чтобы узнать, жив ли ещё главный герой.

В этой части Дэвид все время в страдательном виде: истощён, поцарапан, обожжен, обморожен, весь в дыму или наглотался газа, мало спал или ничего не ел. Как будто запустил механизм на самоуничтожение. Беспокойство постоянное.

Как такового расследования нет, изучение костей и пепла, наблюдение за останками, попытки их сохранить и идентифицировать. Пока суть да дело - новые события, но нет зоркого глаза, который будет искать мотив, разбираться в причинах. У кого-то нет полномочий, у кого-то - квалификации, кому-то просто не до этого. Распутывать клубок вместе с детективами не пришлось. Тем не менее разные версии крутились в голове, но снова мимо. И поэтому увлекательно, сюрпризы до последней страницы. Некоторые линии перекликались с первой книгой, и один ход просто просился на страницы, не верила, что может снова произойти такое.

Раздражало, что после того, как стало понятно, что в деле замешан левша, никто не стал его искать. Примирило то, что это все равно не помогло бы.

Ещё один нервирующий фактор - частая присказка Дэвида «казалось, я что-то упускаю, но я не мог понять, что». Такая привычка у него завелась в предыдущей части.

Неизбежное единообразие утомило. Делаю перерыв и прощаюсь с Дэвидом.