Рецензии на книгу Страна приливов

написал рецензию7 января 2019 16:41
Страна приливовМитч Каллин

Ну и что я должен понять из этой истории? Какая, козе в трещину, притча? Сравнивать с Алиса в Стране Чудес можно только на уровне сравнения феноменального романа Джейн Остин Гордость и предубеждение с несуразицей Гордость и предубеждение и зомби от Сет Грэм-Смит...

Маленькая девочка живет с родителями-наркоманами. Вскоре после начала повествования мама доугробила себя до конца и папа (бывшая рок-звезда) перевозит дочурку в техасскую степь, где до относительной цивилизации "три дня полем, два дня лесом, в среду повернуть налево". И там он быстренько отправляет душу к жене-покойнице.
Итак, наша 11-летняя Джелиза-Роза одиноко живет в одном доме с трупом, играет с головами от куколок Барби и заводит любовный роман с умственно отсталым 26-летним соседом. Который, кстати, считает себя капитаном и мечтает взорвать акулу. А многовагонная "акула" ежедневно проезжает чуть поодаль на рельсах...

В повествовании читателя, решившегося на такую дикую аферу как чтение этой книги, ждет масса "интересного". И мумия скончавшегося родителя за обеденным столом - не единственное событие, заставляющее округляться глаза.
Однако главный минус вовсе не в ахинее происходящего, а в утрированном неправдоподобии. Я уверен, что плюс-минус подобные вещи в нашем мире случаются. Потому что случаются и вещи гораздо более худшие. Но автору не удалось убедить меня, что это не его больная фантазия, навеянная высокой температурой и горячечным бредом.

В итоге: понятно, что ребенок остается ребенком и приспосабливается ко всем кошмарам. И даже будет играть, выдумывать, фантазировать, примерять на себя роли взрослых. Стоит вспомнить Козетту из Отверженные.
А когда все становится совершенно хреново, ребенок просто нырнет в полностью выдуманный мир. Это все так. Но, блин, как же неудачно у Митча Каллина получилось высказать эту мысль...

#свояигра (Книги про необычных детей за 20)

@neveroff8 января 2019 1:16

@lyuda333, я Осиную фабрику не читал, но из того что о ней слышал, это как раз оно, только глазами маленькой девочки, когда-то читавшей Кэрролла...

liubov (@ottovi)10 января 2019 12:49

Зато рецензия получилась интересной :D
Люблю я ваш сарказм))

@neveroff10 января 2019 12:58

@ottovi, спасибо большое)) Это было вовремя сказано, потому что стал подозревать, что мой сарказм становится все более непонятным)))

написала рецензию30 января 2017 19:33
Страна приливовМитч Каллин

Я читала эту книгу даже дважды, в разном возрасте, и всё равно не могу понять, что такое жутко тяжелое видят в ней читатели.
Моя привязанность к этой истории началась в моём глубоком детстве, когда я посмотрела фильм "Страна приливов". Тот ребёнок с экрана оставил столь неизгладимое впечатление, что я совершила невозможное - запомнила название и пронесла через года, чтобы позже, в возрасте 13 лет найти книгу и прочесть, как бесценный оригинал.
Эта книга для меня хранит не страх и мерзость, но загадочное мышление ребёнка, ту самую Алису в голове каждого из нас, которая может всю жизнь подглядывать в замочную скважину, а может ворваться в личность, снеся всю дверь целиком вместе с крышей, заменяя привычный мир на сказочную страну, где всё прекрасно и "папа никогда не умрёт".
А ещё впечатляет работа автора над вкраплениями описаний одиночества девочки и того, как оно влияет на неё, на окружающих и их, собственно, взаимодействие.
Эта история открыла мне-ребёнку, мне-подростку и мне-взрослой, что люди чаще всего видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким его так сильно хочется видеть.

написала рецензию13 декабря 2016 19:20
Страна приливовМитч Каллин

Не думала, что книга с таким маленьким объёмом может быть такой тяжёлой на чтение. Не так давно я случайно встретила этот роман, решила взять его себе на заметку, и сразу на этом курсе в книжной академии она попалась в списке. Историю я разделила на две части.

В первой мне очень понравилась задумка. Девочка живёт с родителями-наркоманами, о ней никто не заботится, растёт она как трава в саду. Читателю показаны некоторые проблемы, с которыми сталкиваются подобные семейства. И самое интересное, наблюдать, как выглядит такой мир глазами ребёнка. Всю мерзость, а это грязный дом, толстая, неадекватная мать, бедность, девочка представляет в ином свете. Для неё всё вокруг как игра, головы кукол - её друзья, грязная мамина сорочка – одежда, масло и хлеб – это завтрак, обед и ужин. И то что ей приходится пережить в новом доме, пугает даже взрослого человека.

Вторая часть уже какой-то бред. Понятно, что родители девочки больные люди, но соседи представлены ещё более деградирующими. В этой части можно увидеть мерзкие сцены секса, даже такие, где присутствует ребёнок. Расчленение и грязь. Всё время в голове крутится мысль, что маленькая героиня живёт в грязном доме, ест пропавшую еду, ходит в вонючей одежде, и явно сама уже не благоухает.

Я ожидала совершенно иного. Книгу сравнивают с произведением «Алиса в стране чудес», но кроме того, что о сказке вспоминает сама героиня, перекликании сюжетов не заметила.
#ВиМ1_4курс
Водная гладь
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:01

Доп №1
Рада, что с топом поспели))

написала рецензию15 ноября 2016 0:04
Страна приливовМитч Каллин

Детская сказка для взрослых.
Было жутко, не столько от описываемых событий, сколько от осознания происходящего. Фантазии маленькой девочки, иногда вполне безобидные, в контексте произведения, складываются в голове во что-то страшное. Удивительно, как эти фантазии помогали девочке смягчить увиденное ей, частью, это даже хорошо.
Но все это пришло от безразличия родителей. Особенно матери, которая в общем то всегда думала только о себе, а в конце так и вообще перестала на кого бы то ни было обращать внимание, главное, чтоб сделали, что она просит и все на этом. Отец вроде старался уделять внимание, но уделял его по мере возможностей, а возможностей из-за образа жизни было маловато. И начало «приключений» девочки в Рокочущем, при «папе просто сидящем на кресле» подчеркивают ситуацию. Вот и осталась девочка наедине со своими фантазиями, которые ей помогали изведать мир. Она так верила своим искусственным друзьям куклам, что самому хочется поверить, что они живые.
Несмотря на кажущуюся легкость, произведение нелегкое и читается не очень легко, хотя и короткое. Но внимания все же стоит определенно.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию14 ноября 2016 13:26
Страна приливовМитч Каллин

«Страна приливов» - это страшная и извращённая сказка для взрослых.

Многие сравнивают «страну» с «Алисой в стране чудес», но как по мне общего у них только то, что обе девочки находятся в мире своих фантазий. И кстати, сама главная героиня очень часто хочет почувствовать себя в роли Алисы.

Немного о сюжете: Джелиза-Роза (наша 11летняя героиня) родилась в семье отъявленных наркоманов. При этом будучи еще ребенком и не видя другой жизни всё, что происходит вокруг нее, кажется абсолютно нормальным. Вскоре Джелиза-Роза останется одна в своём мире и вместе со своими куклами-подружками будет выживать самостоятельно.

Сразу признаюсь, что читалось мне отнюдь нелегко. Да еще и фантазия подводила, никак не могла представить некоторые образы. Да и в целом жанр контркультуры совсем-совсем не моё. Но бросать я не стала, так как очень хотела посмотреть экранизацию. Поговаривали, что актриса, сыгравшая
Джелизу-Розу сделала это безупречно, так что дочитать всё-таки стоило.

Подводя итог, хочется сказать, что в «Стране приливов» вас ожидают:
1. Откровенные сцены сексуального характера
2. Отвратительное поведение матери, и хоть какая-никакая любовь отца к дочке
3. Уроки от ребенка по подготовке наркотиков для родителей
4. Выживание в пустом мире только благодаря детской наивности
5. Надежда на счастливый конец.

P.S. Пока читала, всё время думала, хоть бы какой-нибудь полицейский заехал в этот заброшенный дом. Но нет.

#Кр1_3курс (Доп № 1)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:08

@liu, когда читала слабо представляла, как такое можно экранизировать, но посмотрев фильм, поняла, что режиссер очень талантливо показалось всю "странность" этой книги. А насчет грусти, то я так в начале надеялась, что они с папой будут жить новой счастливой жизнью, что расстроилась, и долго не хотела возвращаться к книге

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:09

@loki, в том то и соль, что всё построено так, что и не поймешь, то ли всё уже хорошо и можно вздохнуть спокойно, то ли не всё-так будет радужно, учитывая предыдущие события

Людмила (@liu)14 ноября 2016 18:55

@vladislava, да, всё абсолютно безнадёжно, очень долгое послевкусие потом остаётся , по крайней мере после фильма, даже сложно сказать какое именно послевкусие, но пересматривать совсем не хочется - одного раза достаточно)

написала рецензию14 ноября 2016 17:05
Страна приливовМитч Каллин

Обычно я люблю очень странные книги, в которых и такие же чудаковатые герои как и сам сюжет, плюс все события также окутаны густым туманом-дурманом. Но в это раз мой ответ - категорическое «нет». Если в начале мне еще нравилось, середину я читала, сцепив зубы, то буквально последние главы дочитывала и закатывала глаза, желая побыстрее домучить этот невообразимый бред.

Нет, в книге есть парочку прикольных моментов, но они скорее цепляют своею необычностью, чем красотой - будь то перевернутый автобус со светлячками или маленькие муравьишки, или надоедливые белки.

Но на это все, на данном моменте - положительные моменты книги заканчиваются. Дальше начинается какой-то лютый треш. Нет, я когда только начинала, знала, что это сочетание двух книг, и если про «Алису» я знаю из детства, то про вторую книгу - я даже не слышала, но я серьезно не думала, что это может дать такую убойную смесь.

В этой книге реальность просто вывернута наизнанку, забудьте это слово, если вы все-таки решитесь ее прочесть. Не пытайтесь понять логику книги - ее нет. Эту историю рассказывает маленькая, одиннадцатилетняя девочка, у которой своя сломанная, извращенная фантазия. Джелиза-Роза каждый день готовила утром порцию наркотиков своим родителям, она видела труп собственной матери, она была на «домашнем обучении», ее единственными подружками были головы кукол. О какой нормальности здесь можно говорить?

От этой книге у меня ничего не укладывается в голове; ее тяжело читать только по тому, что ее трудно понять. Здравый смысл в самом начале, видимо, все-таки уехал в Данию. А мы, к несчастью, вместе с героями - в Рокочущий.

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki14 ноября 2016 17:20

а почему трудно понять ее?

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2016 17:49

@loki, потому что все выходит за рамки нормальности. Меня ее разговоры с куклой до самрго конца удивляли.

написала рецензию12 ноября 2016 14:16
Страна приливовМитч Каллин

Взять и соединить два мозговыносящих произведения, детскую "Алису в стране чудес" и трешевую "Осиновую фабрику" это надо додуматься. Хотя... Хотя удачный ход довольно, книги на слуху, форма у них нестандартная, а люди тянутся ко всякому эдакому. И вот, пожалуйста, мы имеем "Страну приливов", место покинутых детей, забавных шизиков, поездов-акул, и прочего-прочего непотребства. А началось все предсказуемо. Просто в один прекрасный день, в одной семье наркоманов умирает мать, отец берет с собой дочку и сваливает в Данию (в Техас точнее), но у них пусть будет Дания и все тут. Заброшенный дом, полная изоляция, отец быстренько уснул, и Джелиза-Роза остается сама по себе. Дальше будет происходить, что-то наподобие жестокой сказочки. Ну, оно и понятно. "Алиса" олицетворяет собой детский волшебный мир, полный чудес, а "Фабрика" жестокую реальность. В книге на самом деле происходят жуткие вещи, порождения окраин нашего подгнившего мира. Бывает и так да, где-то в глуши или даже совсем рядом, но так далеко. Но Роза скучать не будет, она вообще не будет, ни о чем таком думать, потому, что абсолютно нормальная девочка выросла в абсолютно ненормальной семье. И то, что для одних шок, то для нее вполне обычно. Она ребенок, она хочет играть, веселиться и еще, пожалуй, есть досыта. Так что пока папа спит непробудным сном и подозрительно благоухает, девочка со своими друзьями - головами кукол исследует новую местность, наблюдает за животными, светлячками, болотными людьми, старым автобусом. И встретить бы ей людей из хорошего света, но как назло ей попадается такое семейство, что не описать в двух словах, лучше перекреститься. Теперь жизнь совсем станет нескучной.

Эта книга особо ничему не учит, сакральный смысл не несет. Вот вам просто зарисовка из жизни психов и наркоманов, перевернутое искаженное счастье, трешовое развлекательное чтиво. Ну, разве чисто по-человечески, детей таких жалко, но это само собой. Ощущение такое, что автор, конечно, хватил через край, большой энтузиазм взять эпатажем, затуманил рассудок. Книге не хватает гармоничности, более стройного сюжета. Наверное, лучше бы не писать роман, а остановиться на небольшой повести, вместив туда основное. А то прям, местами мысли: "Что за дичь я читаю?". В общем, не плохо, и не хорошо. Весьма на любителя, как и книги, от которых автор отталкивался.

P.S. Эх, как же жестоко и тяжело, от того, что нельзя всех детей в мире защитить и уберечь от подобных стран. Бывает же, судьба вытаскивает в цивилизацию, дает шанс, пусть и поздно, но некоторых не выпадает абсолютно ничего. Только страны чудес, приливов и фабрик.

#Кр1_3курс
Менталист

@loki12 ноября 2016 17:50

о, мне прям даже интересно стало почитать

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:55

@loki, ну ели не против трешачка, то почему бы нет))

написала рецензию7 августа 2016 16:44
Страна приливовМитч Каллин

Очень странные ощущения остались у меня после прочтения "Страны приливов" - такой необычной "Алисе в стране чудес".
Рассказ ведется от лица маленькой Джелизы-Розы. Родители-наркоманы уделяли ей не особо много внимания, поэтому развлечения девочка выбирает себе сама. И в основном, погружаясь внутрь себя и своих фантазий, которые переносят Джелизу-Розу из кошмарного ужаса в прекрасную страну, где окружающие - сказочные существа. К сожалению, реальность напоминает о себе, например, в те минуты, когда Джелиза-Роза голодает или сталкивается с интимными подробностями взрослых. Головы кукол - единственные друзья, которые помогают ей справляться в трудные минуты.
Данное произведение явно относится к психоделике. Как будто все герои пребывают в каком-то наркотическом трансе.
Вообще меня многое поразило в этой книге, например, то, чем занималась старуха Делл - делала чучел из животных, но под ее рукой также оказывались и люди. И она считала, что занимается настоящим искусством! Поразили сцены, где описываются наркотические передозировки и как спокойно относится к происходящему Джелиза-Роза. В книге также есть: ненормативная лексика из уст девочки, намеки на сексуальные извращения, некрофилия.
По поводу фильма, который привлек меня к прочтению этой книги, то я практически не увидела никаких различий, поэтому была приятно удивлена, когда закончила читать.
Не могу с уверенностью сказать, что я в восторге от этого произведения, но оно увлекало, хотя по сути особой динамики нет - все действия проходят спокойно, даже монотонно. Окончание книги, похоже, закладывает фундамент к тому, что Джелиза-Роза наконец-то получит необходимую ей заботу. Хотя это и умалчивается автором, читатель явно представит, что так все и случилось.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию28 июня 2015 8:32
Страна приливовМитч Каллин

Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок.
Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и многие другие фильмы и мультфильмы, на которых мы выросли с братиком :) И вот спустя время я узнала название полюбившегося мне фильма, а также то, что он был снят по книге. И поэтому неудивительно, что я решила ее прочитать :) И однозначно мне книжка понравилась! Очень интересная и захватывающая история от имени ребенка! "Что же будет дальше?", "Что произойдет с Джелизой-Розой?" - постоянно ловила себя на таких мыслях. Ведь фантазия ребенка безгранична и непредсказуема. Поэтому я думала, что же придумает маленькая проказница на этот раз? В какое приключение она отправится?

Люблю я всё чудаковатое, таинственное, странное. Так вот. Книга именно такая. Она вроде бы и легкая, и приятная, но и в то же время жуткая и полна сумасбродства и тихого ужаса. Мне безумно понравилось окунуться в мир одиннадцатилетней Джелизы-Розы, которая живет в далекой техасской глуши в старом доме с трупом отца, общается с головами кукол Барби, которые носит на своих пальцах, любит по вечерам выбираться из дома и сидеть в разбитом школьном автобусе в обществе светлячков, а еще посещает соседей, тоже не от мира сего: сумасшедшую тетку, которая делает чучел из животных (и людей) и страшно боится пчел, а также ее слабоумного брата-эпилептика.
Автор сочинил целую умопомрачительную историю, похожую на сказку! Тут есть и ведьма, и болотные люди, и призраки, и разговаривающие животные, и акула-монстр, и оживающие куклы, мигающие светлячки и опасные белки... Сказка в реальном мире, созданная воображением ребенка. Класс! Давно я не читала таких чудаковатых книг с необычными, яркими персонажами с бурной сумасбродной фантазией! Книга ДО ЖУТИ прекрасна! Всем советую!

написала рецензию7 июня 2015 22:25

#Г1_1курс
Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее.
Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в доме своей бабушки. Ее родители были наркоманами, мать умерла уже давно, а папа умер, как только они приехали в этот дом. И его труп на протяжении всей книги был в доме. А рядом с домом жила полусумасшедшая соседка с сыном, который отстает в развитии. И эта соседка занималась тем, что делала из животных чучела. И из людей тоже.
Зато на фоне такой картины читатель сразу видит, что маленькая девочка видит во всем что-то положительное. Для нее наш мир - одна большая сказка, в которой дом - это огромный корабль, который идет ко дну, головы кукол Барби разговаривают, шалаш - подводная лодка, а поезд - акула-убийца. В этом я вижу главный плюс книги: автор показывает, что дети любят придумывать свой мир, видеть что-то необычное во всем, что их окружает. Иногда нам это сильно не достает.
Во-вторых, есть там неприличные сцены, которые девочка не понимает в силу своего возраста. Может быть, я тоже отрицаю это в силу своего возраста, но иногда мне было противно читать некоторые эпизоды.
Конечно, я не могу сказать, что в этой книге нет достоинств. Как я уже говорила, главное достоинство - это то, что автор показал детскую психологию. Кроме того, книга читается легко, за исключением некоторых сцен, о которых я упоминала.
Я не знаю, что еще сказать. Я не в восторге от этой книги, но и не могу сказать, что она ужасная и что ее ни в коем случае нельзя читать. Есть такие книги, от которых какое-то смешанное чувство. Вот эта книга - одна из них.
P.S. Но я бы лучше ее не читала...