Четыре сезона (авторский сборник)

1982

Сборник четырёх повестей американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1982 году. Каждая повесть имеет подзаголовок, соотносящий её с одним из времён года. Первый авторский сборник Кинга, занявший первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Купить книгу Четыре сезона (авторский сборник), Стивен Кинг

Название сборника — Different Seasons — содержит игру слов, пропадающую при переводе. Кинг опубликовал эту книгу в том числе для того, чтобы отделаться от клейма «писателя ужасов»: все четыре повести практически не содержат никаких элементов хоррора или мистики, которыми Кинг славился до тех пор. Поэтому слово different выбрано со специальной задумкой. Имеется в виду, что книга будет непохожей на предыдущие книги Кинга, наряду с тем, что в сборнике четыре повести, как в году — четыре сезона. Когда книга вышла в свет (в 1982 году), Кинг заметил: «я работал над ней усерднее, чем над всем тем, что я когда либо делал».

<p>Мы должны благословлять женщин, джентльмены, которые часто понимают нас только потому, что не пытаются понять.</p>
Добавила: apricot19
<p>Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.</p>
Добавила: apricot19
<p>Такое случается сплошь и рядом: друзья приходят и уходят, а жизнь продолжается.</p>

написала рецензию10 марта 2023 13:16
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Теперь я окончательно и бесповоротно фанат Кинга.

Прекрасные, захватывающие, невероятно талантливо написанные 4 истории. Такие разные, но каждая блистательна.

Первая оказалась маленькой повестью, что довольно удивительно, если вспомнить масштаб экранизации. При этом Кинг настолько мастерски описывает детали, персонажей, обстановку, что очень легко в своей голове увидеть все эти события, почувствовать атмосферу тюрьмы, ожидания, бесконечного упорства главного героя. Поскольку я полный профан в кино, и экранизацию видела однажды, довольно давно, то я была избавлена от ассоциаций с тем, как всё это выглядело в кино. А мне кажется, нет ничего лучше тех фильмов, которые мы видим в своей голове в процессе чтения художественной литературы.

Вторая повесть, на мой взгляд, наиболее жуткая. Из всего, что я прочла у Кинга, это практически первое произведение, где я поймала это ощущение ужаса. При этом ужас этот не дает отпустить книгу, перестать читать. И с каждым поворотом сюжета я думала, что неужели может быть ещё хуже, и Кинг каждый раз доказывал, что может.

Третья повесть после первых двух читалась тяжелее, сначала мне было скучновато и сложно въехать в сюжет. Ну и после «Способного ученика» рассказ о мальчиках, идущих через множество препятствий посмотреть на труп их ровесника, кажется ностальгическим воспоминанием о счастливом детстве и дружбе. Кстати, там действительно есть очень лиричные пассажи о дружбе, о любви, о писательстве, видимо, достаточно автобиографичные.

Ну и четвертная повесть, единственная с легким налетом мистики, совершенно завораживающая. В ней так мастерски смешаны и таинственность, и налет страха, и трагедия, и надежда, и человечность.

Прочитав однажды этот сборник, я думаю, уже нельзя забыть ни одну из этих историй, и для меня это определенно одно из знаковых произведений, благодаря которым я почувствовала, насколько Кинг большой талантливый писатель.

#книжный_марафон2023

написала рецензию31 июля 2019 14:36
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

То ли я такая добрая, то ли мне просто везёт. Уже третья 10ка от меня за лето. Очень достойный сборник от Стивена. Мне больше всего понравилось то, что никакой (или почти никакой) мистики здесь нет и в финале произведений нет излишних напряжённых моментов в виде творящегося "мракобесия", чем иногда грешит автор.

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Самая знаменитая повесть, скорее всего, из-за её известной экранизации. Для меня она далеко не стала самой лучшей в сборнике, но однозначно понравилась.
Здесь мы видим тюрьму изнутри. Её устройство, иерархию, подводные камни. Всё это видим глазами одного заключённого, осужденного на три пожизненных срока, который сам признается, что не особо понимает, что такое "реабилитировался" и "осознал свою вину". Хотя принимал тот факт, что поступил плохо. Но главный герой тут другой. Уверенный в себе и безэмоциональный Энди, наказанный несправедливо. Но, увидев его сразу, тебе кажется, что слишком уж он спокойный для невиновного. С трудом, но своей стойкостью характера и находчивостью, герой добивается кое-какого слегка привелегированного положения. Он живёт чем-то, а не просто прозябает в заключении. У героя есть надежда, есть занятие и цель. И это уже не просто что-то, а многое в таких условиях.
Интересно, а как оно бы сложилось дальше на свободе, если кто-то, долго сидевший,  вдруг получил возможность  выйти? Конечно, к этому бы пришлось привыкать, а подчас это было бы потруднее, чем привыкать к заключению в тюрьме.

Способный ученик
Из 4 повестей в этом сборнике по названию и отчасти по происходящим событиям мне были известны три. А данное название было для меня новым. О сюжете я даже примерно не знала. Рецензий на неё не помню (и да, на сайте их на повесть немного). Однако, меня "Способный ученик" поразил и понравился больше всех. И хорошо, что заранее я не читала аннотации. Для меня бы это был явный спойлер. А мне хотелось медленно собственными глазами следить за развитием сюжета.
Хороший мальчик Тодд, проживавший в небольшом американском городке стучится в дверь к страничку и заявляет, что тот, ни больше ни меньше, скрывающийся военный приступник, комендант концлагеря. Постепенно у них завязываются странные отношения. Мальчик заставляет коменданта Дюссандера рассказывать всё в мельчайших подробностях. Сначала кажется, что он издевается над дедулей, заставляя его вспоминать о таоримых зверствах и мучиться. Старик становится будто пленником парнишки. А потом заходит дело дальше, и читатель уже не понимает, кто у кого в плену. Затем в плен берут героев их мысли и желания. И постепенно мы вкатываемся в настоящую жуть. Кинг бы не был Кингом, если бы не порылся в грязном бельишке людей (и не только семей из отбросов, но и вполне благополучных) и в их головах.
Безусловная 10.

Тело
Вспоминаю ход повествования, сам сюжет, его завязку и развязку. Кажется, ничего такого, даже скучно должно было быть. Слов и доказательств, чтобы рекомендовать, я точно найти не смогу. А мне понравилось, даже очень.
Несколько друзей из собственноручно созданного "клуба" отправляются на поиски тела другого паренька, чтобы, якобы потом сообщить полиции, что именно они его нашли, и стать героями. Во время пути и в его финальной точке их будут поджидать некоторые неприятности и самые настоящие опасности, которые покажут, из какого теста друзья сделаны и откроют им самим кое-что новое о себе. Внешние события здесь не так важны, как оценка мальчиками себя (и нами их) и событий в их жизни. 12 лет - вроде переходного периода, ты ещё одной ногой в детстве, когда умеешь дружить по-настоящему, а другая нога уже шагает вперёд в будущее. И для кого оно какое покажет лишь время. Мне понравились рассуждения и стремления (уже в этом возрасте) одних мальчиков пробить себе дорогу наверх и выбраться из болота или постараться доказать хотя бы себе, если не другим, что ты не пустое место. И я разочаровалась, прочитав о судьбе других, хотя, казалось бы, ничего удивительного.

Метод дыхания
Эта повесть мне понравилась чуть хуже остальных трёх.
Одного человека позвали в клуб, где вроде и не нужно иметь какое-то членство. Клуб отличался тем, что там рассказывали истории. Историй всегда много, они всегда будут. Главной историей, рассказанной здесь, как раз и имела название "Метод дыхания". Один из членов клуба нам повествует о себе как о неравнодушном и незакостенелом докторе, который к своему делу подходил ответственно. Здесь мы узнаём также об одной пациентке, которая доверяла своему доктору и так же ответственно подходила к  будущему событию: рождению ребёнка, который в свою очередь должен был родиться под Рождество. Такая вот "зимняя сказка". И сказка будет написана по-кинговски. Сам клуб, где главным были рассказы, а не рассказчики, кстати, был тоже не совсем обычен. Работа писателя тоже ведь необычная.

Читать  повести в сборнике мне очень понравилось. Думаю, это даже лучше, чем по отдельности.

написала рецензию6 декабря 2017 22:36
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Первая книга Кинга была прочитана потому, что начиталась много восторженных отзывов ранее. Меня она не впечатлила. Далее последовала следующая, результат приблизительно тот же. Но я же не могла сдаться, я должна была понять почему столь много людей восхищаются автором. И озарение таки произошло, но я поняла, что Кинг мне нравится только тогда, когда пишет о обычных людях, их жизнях, переживаниях, становлении. А вот все его “страшные сказки” ну совсем не страшные мне, и вовсе не впечатляют.
Каждая история из сборника “4 сезона” - прекрасна, интересна и захватывающая. А финальная, про трагическое рождение малыша ставит хорошую точку, и оставляет вкусное послевкусие в виде раздумий о жизни.

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

История Энди Дюфрена. Парня, которого оклеветали и приговорили на 27 долгих лет в Шоушенке. Рассказ о суровых буднях заключенных, о жизни в камере, и о том, что выжить в тюрьме таки можно, но не только выжить, а еще и сбежать.
Каждая строчка пропитана надеждой главного героя на то, что у него есть все таки будущее и он сможет быть свободным. Думаю, это и была главная идея автора, показать, что есть верит, действовать и не отступать от своих целей, то вас обязательно ждет успех.

Способный ученик

Этот рассказ и рассказ “Метод дыхания” зацепили и впечатлили больше всего. Не хочется писать о чем он, хотелось бы просто поделиться рассуждениями, которые возникали в голове во время чтения.
Кажется, что всех людей можно поделить на два вида:
люди, у которых геноцид евреев вызывает отвращение, ужас и жалость к жертвам. Люди, которые даже не станут интересоваться подробностями.
другие люди, которые будут слушать рассказы о жестоких убийствах с любопытством и внимать каждую деталь. Интересоваться этим, читать.
Много ли в обществе людей второго типа и с каждого ли из них получится такой же убийца-извращенец, как наш Способный ученик? Действительно ли события прошлых лет могут настолько сломать психику человека? Или в каждом из нас уже с детства что-то такое заложено и стоит его только разворошить?

Тело.

История о дружбе. О мальчишках, которые готовы ради друг друга на многое. История о том, что у каждого своя судьба, но в тоже время ты можешь сам ее скоординировать. И очень важно кто будет с тобой рядом. Друг, который подтолкнет или друг, который будет тащить тебя вниз.

Метод дыхания.

Эта повесть - просто вишенка на торте, для меня, во всяком случае.
История о настоящем докторе, которых, к сожалению не хватает в наше время. Человеке, который в первую очередь думает о пациенте, а не о том, как застраховать себя от врачебной ошибки. Доктор, который пытается понять беременных дам, хотя порой у них в голове что-то страшно твориться. Помочь им пережить роды не как что-то страшное и болезненное, а действительно, как чудо рождения новой жизни.
Ну и, конечно же, история о настоящей материнской любви, которая продолжает оберегать своего ребенка даже после смерти матери.

написал рецензию21 мая 2017 0:13
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff21 мая 2017 23:54

@reiden_coldflame, фильм я не смотрел. Хотя после первого прочтения рука дернулась скачать. Но все же я настолько не люблю кино, что опять найду миллион недостатков(((

@neveroff, да, именно так чаще всего и бывает(
Вот кстати, случалось ли вам встречать действительно хорошие экранизации? Не "по мотивам...", а более-менее точные?

@neveroff28 мая 2017 20:06

@reiden_coldflame, да. Например, Унесенные ветром, насколько помню. И цикл про Мисс Марпл с Джоан Хиксон. Хотя я не лучший образец для высказывания мнения о кино, может еще что-то было))) но в 21 веке по-моему стало правилом отойти от сюжета помаксимуму))

написал рецензию12 мая 2017 22:19
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Я уже говорил, что если у Кинга сборник повестей, то их непременно четыре штучки. В данном случае этот нюанс даже вынесен в название. Итак четыре сезона. Я не пытался понять почему какая-то из историй лето, а какая-то зима. Кому интересно - сможет поразмыслить, пофилософствовать.

1. Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Наверное, самая знаменитая повесть Стивена Кинга. История невинного в тюрьме. История жизни за решеткой на протяжении многих десятков лет, после которых кому-то невозможно даже представить себя по другую сторону стены с колючей проволокой. А у кого-то в ушах принципиально звучит слово "свобода".
Может кого-то это удивит, но несмотря на всю интересность и притягательность этой повести, для меня она - самое слабое звено в сборнике. Единственная моя восьмерка. Остальные - высший бал.

2. Способный ученик
Вот вроде бы простенько, но зацепило сильно. Мальчишка ловит на крючок шантажа бывшего офицера гестапо и узнает от него все-все подробности пыток и издевательств в концлагере. Нужно сказать, что это не просто какой-то рядовой нацист. Это один из самых высокопоставленных палачей, о котором Гимлер говорил, пуская слюнки. И в процессе бесед подросток так подсаживается на чернуху, что уже не ясно - кто же из них больший монстр...

3. Тело
А это уже мои персональные слюнки. Это произведение входит в лучшую тройку книг Кинга в моем личном рейтинге. Тема детства, тема дружбы, которая может быть на уровне "я с ним играю, значит дружу", а может быть на уровне "мы с ним вдвоем заглянем в морду смерти, потому что друзья". И мысли, мысли, мысли... Когда исчезает дружба варианта №1 - это понятно и естественно. Когда исчезает дружба варианта №2 - обидно и разочаровывает. Но она все равно чаще всего исчезает...

4. Метод дыхания
Медицинская загадка, ответом на которую станет слово "материнская любовь". Довольно серьезное произведение, спрятанное в мишуру развлекательной публицистики. Мое уважение доктору, который в отличие от других выполнил свою клятву Гиппократа до конца. Ну и вообще я люблю нелинейные истории, которые в повести рассказывают сами персонажи о своем далеком и удивительном прошлом.

В целом - очень сильный сборник. И что примечательно - никакой мистики, никаких ужасов. Тем, кто продолжает считать, что "Кинг пишет только страшилки" придется окончательно расставаться с любимым стереотипом. Мне у него осталось прочесть всего 10 романов и я ответственно утверждаю: у Кинга ужасы еще поискать надо!