Шутки Господа

2005

Признанный классиком при жизни, Вуди Аллен снимает в год по фильму, а то и по два, и регулярно выступает с оркестром, играя на кларнете джаз начала XX века. Однако истинной своей страстью Аллен считает сочинение рассказов. `Если бы я вдруг не мог делать кино, - говорит он сам, - я бы не слишком огорчился, но без письменного стола не протяну и недели`. Возможно, никто в Америке не писал так смешно со времен Марка Твена, так нежно со времен Хемингуэя, так смело со времени принятия Декларации независимости.

Купить книгу Шутки Господа, Вуди Аллен

<p>Нет никаких сомнений, что удивительное рядом. Единственный вопрос — есть ли там парковка, и до которого часа открыто.</p>
Добавила: aberracia

написала рецензию15 мая 2015 0:07
Шутки ГосподаВуди Аллен

Обратила внимание на книгу отнюдь не из-за названия. Люблю смотреть фильмы Вуди Аллена и люблю черный юмор, поэтому за книгу взялась не раздумывая.

Стиль написание легкий, поэтому книга читается быстро, это сборник маленьких, но очень ироничных историй о людях, о самом авторе. Хотя юмор ну очень специфичный. Есть всё: сатира, ирония, сарказм и гротеск, а также пародии. Здесь насмешка над всем: сексом, обществом, философией, религией. Но насмешка не злая, даже наоборот, остроумная, интеллектуальная. В каждом рассказе много имен, фактов, таких нюансов, в которые сразу и не вникнешь, особенно если ты не житель Нью-Йорка.

Под всем этим флером насмешки и сарказма все же есть зерно истины.
«Надо признать: у нас нет ясных целей. Мы так и не научились любить. Мы разобщены духовно. В полном одиночестве мы проносимся по жизни, срывая друг на друге свое отчаянье и боль».

После прочтения без улыбки на поло Lacoste не смотрю. Книга хороша! Могу порекомендовать её любителям абсурдного юмора и, конечно же, всем поклонникам неподражаемого Вуди.

написала рецензию1 мая 2015 18:05

#Л1_2курс

Давненько мне попала на глаза эта книга, полистала цитаты, решила прочитать и забыла, тем более что электронки тогда не было, а в бумаге ее было не достать у меня в городе, и вот выпала возможность. Лучше бы не выпадала. Даже писать ничего не хочу. Такая гадость, на редкость просто.
Шутки плоские, отношения к Господу этот сборник вообще никакого не имеет. Каждый человек делает выбор в своей жизни, постоянно. Герои сборника делали его и пожинали в итоге плоды, были сладки - радовались, были противны - плевались. Рассказы пестрят абсурдом и откровенной бессмыслицей, грубый черный-черный юмор. Не смешно, не интересно.
В очередной раз убедилась, как низко пала мораль в мире, в целом. Скорбь-печаль.
Аллен решил представить в свете юмора каноны по которым сейчас все живут, но юмор оказался низшего сорта.
Конечно, среди шушеры можно откопать намек на острые социальные темы, но в самом деле, лучше полистать цитаты к книге и портить себе мнение о великом, талантливом режиссере, Вуди Аллене.
Фильмы у автора реально круче, а книги ему лучше не писать, убого ведь.

написала рецензию18 апреля 2015 22:31
Шутки ГосподаВуди Аллен

Название “Шутки Господа” говорит само за себя: сборник рассказов где в основном главными героями являются евреи, к которым периодически цепляются длинноногие красавицы и подшучивает Господь, потешаясь над человеческой глупостью, порой наивностью и покорностью.
Эта книга приглянется тем, кого привлекает сатира, причем нестандартная и порой чернее черного. Автор буквально насмехается над любыми человеческими канонами, что проскакивали мысли: интересно, а совесть хоть где-то чесалась при написании данного сборника или нет. Помимо интеллектуального юмора (каким бы жестким он ни был, для меня он является примером интеллектуального), вы также столкнетесь с абсурдизмом, порой несмешным, а порой смешным до колек.
В общем, что я хочу сказать, если хотите посмеяться вместе с Господом и Алленом Вуди за компанию, то данное произведение для вас.
#Тайные_сокровища_Ридли2