Талантливый мистер Рипли

1955
Мистер Рипли (1 книга из 5)

Роман "Талантливый мистер Рипли" написан талантливой писательницей, настоящим мастером детектива психологического жанра Патрицией Хайсмит. Главный герой книги - хитрый авантюрист и остроумный выдумщик, умело перевоплощается и приобретает облик убитых им людей, не давая полиции поймать себя. Однако, относится к Тому Рипли однозначно лишь как к преступнику и негативному персонажу не получается, ведь его талант и гениальные, неординарные актёрские способности, умение с легкостью примерять чужой образ, вызывают у читателя чувство уважения и восхищения. Сюжет книги заложен в сценарий популярнейшей голливудской картины.

Купить книгу Талантливый мистер Рипли, Патриция Хайсмит

<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... в этом мире правят жестокие негодяи и, чтобы не умереть с голоду, надо стать скотом, таким же грубым, как и те гориллы, с которыми работал грузчиком в магазине.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Его версии безупречны, потому что каждый придуманный ход событий он проигрывал в своем воображении с такой максимальной точностью, что сам начинал верить в его реальность.</p>
Добавила: deer
<p>Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом.</p>
Добавила: deer
<p>Нет ничего лучше, чем гордость за человека, которого любишь</p>
Добавила: yasnaja

написала рецензию16 ноября 2021 15:03
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

#убийственный (Тема 34. Детектив автора, которого нет в живых)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Что в детективах самое интересное и захватывающее? Как по мне, это тайна преступления. Кто его совершил, ради чего и как – вот те загадки, в предвкушении которых я каждый раз с головой погружаюсь в чтение. И нет ничего прекраснее, чем постепенно находить ответы на все вопросы. Именно за этим я и полезла в эту книгу, написанную согласно аннотации «настоящим мастером детектива психологического жанра». Но, к сожалению, не нашла ни психологии, ни детектива как такового.
Что же такого странного было в этом детективе? Начнём с того, что личность преступника раскрывается уже в аннотации, да что там скрывать, прямо в названии книги. Да, да. Томас Рипли – тот самый злодей, о деяниях которого и повествует данное произведение. На мой вкус, личность он совершенно отталкивающая. И пусть детство у Тома было не из лёгких, но, как мне кажется, это с него ответственности не снимает. По сути дела Том – просто прохиндей и бездельник, желающий ничего не делать и при этом ни в чём себе не отказывать. А ещё он постоянно ноет, жалуется на собственную судьбу и почти в открытую завидует тем, кто родился в обеспеченных семьях.
Именно за нытьём и вечными жалобами и проходит первая треть книги. Это было настолько скучно и нудно, что я даже на время забросила чтение, не дотянув каких-то пол главы до самого интересного, то есть убийства. Том убивает одного своего приятеля (скорее, даже просто знакомого) и занимает его место, присвоив себе его деньги, имя и личность. И, пожалуй, это – самая захватывающая часть книги. Не скажу, что начинаешь хоть как-то сочувствовать Тому или даже болеть за него, но, по крайней мере, здесь хоть что-то происходит.
Вроде бы как Тому Рипли всё прекрасно удаётся, не зря же он в заглавии назван талантливым. Но потом ситуация резко выходит из под контроля: попытка сохранить чужую личность оборачивается новым убийством. И теперь угроза разоблачения становится гораздо более явной. Казалось бы, вот оно, то самое захватывающее расследование! Но, увы, оно оказывается не только вяло текущим, но и изрядно сдобренным вечным нытьём Тома из-за страха быть пойманным.
С одной стороны, хотелось бы похвалить книгу за возможность посмотреть на преступление глазами злодея. Но с другой, как же это было скучно и вяло! Возможно, если бы Томас Рипли оказался более обаятельным и совершённые им преступления были не такими нелепыми, читать было бы в разы интереснее. А так... Совершенно нет желания заглядывать в дальнейшие приключения героя и вряд ли оно когда-нибудь возникнет.

@beshenaia, ну... Там есть молодые Мэтт Деймон и Джуд Лоу... ?

@XENochkA, меня в фильмах в первую очередь интересует сюжет. ;-)

@beshenaia, кошмар, как можно так смотреть фильмы!)))

написала рецензию27 февраля 2019 21:42
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Эта книга из тех, в которой главный герой не вызывает никакой, даже самой мало-мальски ничтожной симпатии. И даже наоборот – вызывает чувство глубокого отвращения. Совершенно непонятно как автор выпустил о Томе Рипли целую серию книг, мне не хотелось заканчивать и первую. Читать еще четыре книги, как этот мерзкий человек с легкостью рушит жизни других – удовольствие сомнительное.

Мелкому, неуверенному в себе мошеннику Тому Рипли повезло – выпал случай скататься в Европу за чужой счет. Но на этом событии его везение не закончилось, а оказалось лишь первой ступенькой на волне нескончаемой удачи. Том не упускает не единой возможности поживиться и не гнушается нарушать закон. Его сложно назвать талантливым, а вот фартовым – легко. Мне совершенно непонятна мотивация автора. Просто описать преступника без сердца и совести? Моралью, даже самой завалящей, тут и не пахнет.

Книга показалась скучной, единственное, что меня привлекало – ожидание, когда же Тома наконец выведут на чистую воду.

#морскойбой #книжный_марафон

@bedda27 февраля 2019 22:19

Жалко, что книжка фу) Экранизация шикарная, там Рипли играет Мэтт Дэймон, и в фильме он вызывает какую-то даже патологическую симпатию) Посмотри, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу. Если книжка фуфло, то даже удивительно, как на таком никаком материале удалось создать классный фильм)

Регина (@regina1)27 февраля 2019 22:22

@bedda, обязательно посмотрю)

написала рецензию16 июня 2018 13:17
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

не все убийцы ведут себя логично.
Если честно, то я не поняла прикола. Свое знакомство с романом начинала без каких-либо представлений. Знаменитый и многими любимый фильм не смотрела. Подумала - лучше начать с первоисточника и... И как вообще можно считать это чтиво чем-то выдающимся?

Том Рипли - на редкость омерзительная личность. С первого же его появления и до самого конца он вызывает лишь негодование. Нет, ну этот человек представлен, как гениальнейший авантюрист и т.д и т.п. Что я представляла? Ну может быть, как авантюристы из "Одиннадцати друзей Оушена", на худой конец как гениальнейший обманщик Фрэнк Абигнейл ("Поймай меня, если сможешь"). А тут, Том Рипли - жалкий, ущемленный человечек, считающий, что все ему должны. Его поступки необдуманны, как следует, т.е. он действует под импульсом, не делая десятки шагов вперед.

Убить человека,- да легко! Главное, чтобы они не мешали ему достигнуть поставленных целей! Тьфу! Я даже не буду продолжать. Мне не понравился перехваленный роман Хайсмит. Лучше вернусь к классическим детективам, там хотя бы сюжет захватывает.

@bedda16 июня 2018 15:55

Попробуйте фильм, может Мэтт Дэймон вас примирит с персонажем)

написала рецензию15 мая 2018 19:09
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Пожалуй это произведение меня действительно удивило. Да и еще так, как прежде наверное не делало ни одно другое.
Оно удивило меня тем, насколько же описание к книге совершенно не соответствует реальности)
Вот эти вот все "хитрый авантюрист и остроумный выдумщик", "умело перевоплощающийся в других людей", "чувство уважения и восхищения читателя". Откуда это всё взялось и куда оно всё делось в книге, ну совершенно не понятно.

Книга рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который с первых строк предстает перед нами как довольно таки неуверенный в себе мошенник, жизнь которого складывается не очень счастливо, от чего он вечно страдает.
Но в силу удачных случайных обстоятельств ему удается вырваться из серых американских будней и отправится в Италию, где он должен выполнить априори довольно проигрышное поручение, а именно постараться убедить вернуться на родину довольно своенравного и состоятельного юношу - Дикки Гринлифа.
Но планы у Тома строятся абсолютно в другом русле - он надеется закрепиться в Европе вместе с Дикки и начать там новую счастливую жизнь (конечно же, за чужой счет).
Однако сделать это оказывается не так просто, особенно с довольно-таки мерзким характером Тома, из-за чего ему приходится предпринять много ужасных поступков, чтобы постараться выбить всё таки всеми силами себе "место под солнцем".

Начну с того, что это оказался совершенно не тот жанр произведения, который я ожидала из описания. Возможно я неверно настроилась, но именно от "детектива" я всё-таки ждала захватывающего сюжета, опасных приключений или хотя бы каких-то удивительных загадок и сюжетных подоплек.
Но первую половину книги (не шучу, прям почти ровно до половины) в сюжете книги не происходило практически ничего. Велось довольно скучное и скупое описание жизни Тома и его попыток закрепить своё жалкое положение в этой жизни.
Только лишь считай к концу книги начали происходить хоть какие-то события.

Но самое разочаровывающее, конечно же, мое неудовлетворенное ожидание увидеть обещанного талантливого авантюриста, мастера обманов, перевоплощений и такого всего из себя "гениального злодея".
На самом же деле, все действия Тома случаются абсолютно спонтанно, он совершенно не продумывает свои шаги, действует по наитию и не утруждает себя сложными рассуждениями.
Кроме того, все его "удивительные превращения" сводятся в притворство переодевания всего в одного героя, да к тому же перед людьми, которые в жизни его не видели и не знали. А как только появлялись герои, которые были лично знакомы с "жертвой перевоплощения" Том даже по телефону не мог их обмануть и либо постоянно скрывался, либо вынужденно возвращался в свое истинное обличие. В общем выглядит всё это как довольно сомнительное "мастерство".

Также довольно грустно в этом романе было практически полное отсутствие какой-либо эмоциональной составляющей. Вся книга написана так безучастно и отстраненно, что никакие события в ней практически не вызывают эмоций. А учитывая, что сюжетные сцены вполне себе претендуют на то же "Преступление и наказание" или "Американскую трагедию" - отсутствие психологической составляющей просто пугает.
Нет в произведении никаких мук преступника и терзаний по поводу содеянного. Как нет и противоположного маниакального наслаждения и восхищения от чувства безнаказанности.
Напротив, Том продолжает жить своей обыденной жизнью, расхаживая по музеям и вечеринкам, лишь на пару минут попутно страшась полицейского преследования.
Но где все те глубокие чувства? Где все метания и сожаления? Где весь ужас и вся радость от содеянного? К сожалению, совсем не в этой книге(

В итоге роман заканчивается также равнодушно, как и начинался, а из эмоций остается только чувство разочарования и эмоциональной пустоты.
Максимум бы я назвала эту книгу "Удачливый мистер Рипли", а уж никак не талантливый и забыла бы про неё, как про довольно скучное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

написала рецензию28 августа 2017 10:35
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Книгу было читать тяжело. Не помню, чтобы мне как-то сильно понравилась экранизация, но актерский состав справился хорошо. А вот первоисточник оказался скучноват. Герой не вызывал симпатии ни в фильме, ни в книге.

Неуверенный в себе, противоречивый, не умеющий думать на два хода вперед он совершает практически все спонтанно, под влиянием момента. Хотя сожалений я не заметила. Похож на крыску, которую можно какое-то время прикармливать, но если представится момент, то она укусит, не задумываясь, что после этого ее просто могут прибить. Обаятельный аферист? Вот Остап Бендер точно такой и вызывает больше положительных эмоций, хотя тоже моралью не отягощен. А вот Том эгоистичный, обидчивый, человек мне-все-должны. Нет, это не про этого героя. Тому везет, везет нереально и иначе как желанием автора это не объяснить.

Короче, мне нравятся другие преступники вроде героя сериала “Белый воротничок”. Он там, правда, никого не убивал, а воровал, но как это все было красиво, что им даже ФБР восхищается. А здесь просто удачливость циничного эгоистичного слизняка. Читать другие книги серии не буду, но даже интересно, там есть какое-то развитие или как.