Такая история

2008

"Такая история" — последний из опубликованных романов Барикко, как всегда изысканный и поэтичный. Героем его стал человек, чья жизнь наполнена страстным увлечением автомобилями, упоением скоростью, влюбленностью в дорогу. Между историческим автопробегом Париж - Мадрид 1903 года, увиденным глазами ребенка, и легендарным ралли "Милле Милья" 1950-го, умещается целая жизнь: разгром итальянской армии в Первой мировой войне, переворачивающий сознание молодого человека, доля эмигранта в Америке и Англии, возвращение на родину....

Купить книгу Такая история, Алессандро Барикко

<p>Человек получает тех учителей, которых заслуживает.</p>
Добавила: natalishka
<p>Меня всегда до глубины души поражало, насколько слепы родители, когда дело касается мечты их ребенка. Они ее не понимают. Причем не понимают искренне.</p>
Добавила: natalishka
<p>Память очень важна. Виноватых не бывает, бывают только люди, которые вдруг перестают для нас существовать.</p>
Добавила: natalishka
<p>Разрушить семью несложно. Все семьи уже изначально с трещиной внутри.</p>
Добавила: natalishka
<p>… если ты любишь кого-то, кто любит тебя, никогда не разрушай его мечты.</p>

написала рецензию3 сентября 2017 20:17
Такая историяАлессандро Барикко

#Тайные_сокровища_Ридли4
Впечатления довольно странные. С одной стороны книга понравилась – эмоциональное, очень красочное и живое, поэтичное повествование и не столько, для меня, о взрослении, мечте героя, сколько об Италии. О первых автомобилях, первых гонках, Первой мировой войне и так далее, до 1950 года.

Язык автора настолько увлекает, что я была вынуждена постоянно сосредотачиваться на сюжете, иначе он просто ускользал, как не странно это звучит. Правда, это можно сказать не обо всех частях, так история Елизаветы дана рублеными словно незаконченными фразами, видимо, чтобы отразить ее психопатическую личность.

Увы, но герой остался мне непонятен. Барикко освещает его путь вспышками, причем рассказ ведется совершенно разными людьми, а потому совершенно не ясен толком ни характер Последнего, ни его мотивация, ни Мечта. Мечта о Дороге – в узком и глобальном смыслом – осталась для меня лишенной души. Жизнь – это дорога, и ему хотелось бы, чтобы она замыкалась в кольцо, без конца и начала, дорога для гонок? В общем-то, мысль могла бы быть интересной, но из-за подачи как-то ничего у меня на нее не отозвалось.