Восемь

1988
Шахматы Монглана (1 книга из 2)

Мощнее, увлекательнее, загадочнее «Кода да Винчи». Мировой бестселлер Кэтрин Нэвилл впервые выходит на русском языке. В стенах старинного монастыря на юге Франции сокрыто древнее знание. Сила, таящаяся в нем, выходит за пределы законов природы и понимания человека. Оно зашифровано в старинных шахматных фигурах, и за обладание ими начинается кровавая борьба между зловещими деятелями эпохи Великого террора.

Через двести лет после этого специалист по компьютерам Кэтрин Велис получает от таинственной гадалки предупреждение об угрожающей ей опасности и зашифрованное предсказание судьбы. Вскоре Кэтрин оказывается на шахматном турнире, и вокруг нее начинает происходить что-то непонятное: гибнут люди, в саму Кэтрин стреляют, её преследует загадочный человек в белом. Постепенно она начинает понимать, что ведется какая-то большая игра и ей в этой игре отведена роль пешки...

Купить книгу Восемь, Кэтрин Нэвилл

<p>Музыка может усмирить дикого зверя или заставить ринуться в бой миролюбивого человека.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>...шахматы, моя дорогая, это своего рода эдипова игра. Убей короля и трахни королеву, вот это о чем.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Быть первой женщиной где-либо — это не сахар. Будь ты первой женщиной-астронавтом или первой, кого пригласили работать в китайскую прачечную, тебе придется смириться с заигрыванием, хихиканьем и поглядыванием на твои ножки. А также с тем фактом, что придется работать больше всех, а получать меньше.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 января 2023 17:19
ВосемьКэтрин Нэвилл

Эту книгу я читала очень долго: с одной стороны, читается она легко, но с другой, мешают некоторые чересчур неправдоподобные, а иногда откровенно глупые моменты в книге. Конечно, если не вдаваться сильно в содержание, то получится неплохой приключенческий роман.
В книге две сюжетные линии, объединенные шахматами аббатства Монглан. Существует легенда, что в них спрятана формула абсолютной власти. И, как вы понимаете, всем хочется обладать этой формулой - и властью. А чтобы не было скучно в сюжет вовлечены самые известные личности, такие как Робеспьер, Наполеон Бонапарт, Екатерина Великая, Казанова, Руссо и другие, а события разворачиваются во Франции, Англии, Алжире, России и на Корсике. К середине книги я сбилась со счета от всех исторических знаменитостей, мысленно проклиная каждого нового участника, мысленно повторяя: «и этот здесь». Все «игроки» разделены на два враждующих лагеря. Словно на шахматной доске, в нашем мире уже несколько столетий идет Игра «Белых» и «Черных».
Действие происходит сразу в двух эпохах - конец 18 века и 70 г. 20 века. Историческая сюжетная линия рассказывает, как молодая монахиня обители Мирей пытается спрятать шахматные фигурки, а героине современной линии - программистке Кэтрин - нужно их отыскать. И, конечно у всех все получается. Беременная монахиня покидает пылающий Революцией Париж, отправляется на Корсику в обществе молодого Наполеона, затем совершает небольшое путешествие в Алжир и обратно во Францию. А программистка Кэтрин настолько хороша в своей профессии, что ее берут на работу в министерство Алжира, где она попутно будет разгадывать тайну шахмат Монглан. В помощницах у нее будет подруга, профессиональная шахматистка. Но книга была бы не полной, если бы американская писательница не упомянула бы КГБ и ее «бессменных» агентов Гоголя и Бродского.
В общем намешано здесь всего, но я честно дочитала до последней страницы, чтобы узнать тайну шахмат и чем закончилась эта «игра».
#80дней (6. Алжир)

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:40

Принято!

написала рецензию22 июня 2021 19:53
ВосемьКэтрин Нэвилл

Как же я устала от этой книги. Интересная задумка, с которой все началось, превратилась в тягомотный путь к... а ни к чему.
Проблемы начинаются еще на уровне аннотации. А точнее, на сравнении с Дэном Брауном. Это конечно круто, сравнивать два произведения в похожем жанре, но после этого я ожидала современную книгу, и лишь когда уж больно много странностей заметила, решила проверить год написания. И оказалось, что книга написана ещё в 80-ых. После этого некоторые моменты сразу прояснились.
Сюжет разворачивается сразу в двух временных линиях - в прошлом и условно настоящем. Одна проходит в XVIII-ом веке и начинается с одного богом забытого аббатства и его тайны. Другая же проходит в 1970-ых, в которой главная героиня оказывается втянута в игру, истоки которой восходят все к той же тайне. И тайна эта - старинные шахматы, которые могут дать огромное могущество, но только если собрать все 32 фигуры.
Непонятных моментов в книге так много, что описывать все подробно можно долго и нудно. А потому, буду сокращать и заодно по полочкам разложу:
1. Обилие исторических персонажей. Кого тут только не будет - Наполеон, Жан-Жак Руссо, Фурье (привет всем математикам), Фибоначчи и Эйлер ( привет всем программистам), Екатерина Великая и это только те, кого я вспомнила. Создалось ощущение, что в те времена Европа была такой деревней, что все друг друга знали.
2. Неисторическая история. Я, мягко скажем, не эксперт в этой науке, но некоторые явные промахи заметны даже мне. В те времена права женщин были не на высоте, им даже выходить из дома без компаньонки было неприлично. При этом главная героиня разъезжает в одиночестве по миру, спит с чужим мужчиной и рожает от него ребёнка, и никто даже раз косо не посмотрел. Как-то не вяжется у меня такое поведение с историческими эпохами. Сюда же отнесу волшебные перемещения шахматиста из СССР, который запросто уходит от парней из КГБ в Америке, и ездит себе по миру. Я конечно не эксперт по Союзу, но не думаю, что это так работало.
3. Деревня. Мир в книге просто одна большая деревня - все всех знают, кто кому не друг, так приятель как минимум. Причём это работает одинаково хорошо, что в восемнадцатом, что в двадцатом веке.
4. Размах. Автор пыталась собрать в кучу всё и вся, создав "реальную" шахматную партию с командой белых и чёрных. И на самом деле, задумка крутая, но исполнение вышло слабым. Погнавшись за широтой, она полностью упустила глубину, а потому картинка хоть и большая, но размытая и незапоминающаяся.
5. Концовка. Санта-Барбара, здравствуйте, иначе и не опишешь.
6. Стереотипы. Видимо я настолько разбалована толерантностью и нежеланием оскорбить, что мне ярко бросались в глаза некоторые моменты. Например, одна из героинь, шахматистка Лили, показана вначале толстой неприятной девицей, что правда не мешает ей быть отличной шахматисткой. К концу главная героиня меняет свое мнение о Лили, не забыв добавить, что та загорела и похудела. То есть, останься она толстой, её вклад никому не нужен? Или в чем вообще смысл упоминать её внешний вид в финале. Сюда же можно отнести "шикарные" русские фамилии. А у вас тоже каждый знакомый носит фамилию Бродский или Гоголь?
По итогу, скажу, что мне понравились отдельные моменты, но в основном это было плохо. Но, делая скидку на год написания книги, совсем низкую оценку ставить не хочется. А повествование бы сократить страниц на 150 и было бы сразу получше.
#буклайв_работа Задание 5.2
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию3 мая 2015 20:57

#М1_2курс

Секрет романа прост:
1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции.
2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии.
3. Каждый из них просто обязан рассказать свою историю, никак не связанную с повествованием.
4. Придумать магический артефакт, за которым охотится полмира. В нашем случае — шахматы, дарующие безграничную власть.
5. В части романа, описывающей современность (1972 год), добавить агентов КГБ со звучными фамилиями Гоголь и Бродский. А также советского шахматиста, действующего как Джеймс Бонд.
6. Превратить конец романа в индийский фильм, где все оказываются родственниками.
7. В самом конце вспомнить, наконец, о шахматах.
8. И побольше, побольше описаний!

В общем, весь роман для меня разделился на 3 части. Описание 18 века напомнил мне учебник по истории, написанный с ошибками (одну из героинь помещают в Бастилию через три года после разрушения тюрьмы).
1972 год — шпионский роман.
Ну, а заключение — дешёвая мелодрама с радостным воссоединением родственников.
И ни одна из них мне не понравилась. Местами хотелось смеяться, местами бросить чтение. Но увлечь — не увлекло.

написала рецензию20 апреля 2015 9:52

#М1_2курс
Как-то давно, бороздя просторы книжного интернет-магазина, наткнулась я на книгу "Восемь" Кэтрин Нэвилл. Восторженные отзывы обещали таинственные убийства, загадки прошлого, проклятья и приключения. Поэтому, увидев эту книгу в списке факультета, я не долго думая, выбрала ее.
Надо признать, о своем выборе я пожалела довольно быстро. Даже для меня, любителя всевозможных описаний, было перебором описание люстры или супа (да-да, не обеда в целом, а одного только супа), которое занимало по полторы страницы. А еще множественные вкрапления исторических справок. Иногда возникало ощущение, что кто-то перенес пару абзацев из учебника по истории в книгу.
В основе сюжета лежит два исторических отрезка времени. В одном из них события происходят в конце 18 века, в другом - 70-е годы 20 века. Объединяет их загадка шахмат Карла Великого, за которыми шла охота, как выясняется, во все времена.
Долго не покидало меня чувство, что события 18 века описывает нам главный герой книги Сто лет и чемодан денег в придачу. Уж больно похоже было обилие исторических фигур в повествовании. Я, в общем, не против, когда какие-либо вещи происходят на фоне исторических событий, но тут был явный перебор. Талейран, Жак Луи Давид, Робеспьер, Наполеон, Жан-Поль Марат, Екатерина Великая, Вольтер, Руссо, Ньютон, Шарлотта Корде - это только малая часть тех лиц, которые встречаются на страницах романа и все они оказываются связаны с героиней этого временного отрезка и, конечно, с шахматами.
Описание происходящего в 20 веке было похоже больше на сценарий к фильму о Джеймсе Бонде. Все в лучших традициях бондианы: герой-шпион, действует под прикрытием шахматиста, героиня, она же по совместительству девушка шахматиста-Бонда, русские с их коварными и никому не известными планами. Но знаете, что мне больше всего "понравилось"? Фамилии КГБшников! Фамилии автор им выбрал звучные и весьма известные, чтобы читателю сразу стало понятно, что к России (или в то время СССР) они имеют непосредственное отношение: Гоголь и Бродский! Нет, все-таки похоже это был сценарий не к Джеймсу Бонду, а к Остину Пауэрсу.
Еще один момент, который меня утомлял это бесконечные истории. Каждый герой, включая почти всех встречающихся исторических фигур, счел своим долгом поведать какую-нибудь историю. Все они также были связаны с шахматами, но по сути не несли никакой смысловой нагрузки.
Книга довольно объемная и я не теряла надежды, что сюжет может все-таки меня увлечет, что начнутся те самые обещанные тайны, разгадки и проклятья. В какие-то моменты мне даже казалось, что вот сейчас наступит самое интересное, но вспышка интереса и динамики в сюжете гасла почти сразу же.
Если в первой половине книги я считала, что это сценарий к шпионской пародии, то во второй я не могла определиться. Что это: Санта-Барбара или индийский фильм? Герои неожиданно стали приходиться друг другу родственниками, причем совсем ближайшими, а разученные двадцать лет назад дети снова воссоединились.
Так в чем же смысл книги и тайна шахмат? Да, собственно, ни в чем. Да, есть одно преимущество от владения этими шахматами, но о нем говорится настолько вскользь, что все время забываешь, о чем речь. И создается впечатление, что людям просто нечем больше заняться, вот они и играют в эти ролевые игры, распределяя себе роли в соответствии с шахматными фигурами.
Читать продолжение точно не буду. Если только это не окажется единственная книга, которая будет в поле моего зрения. Но я очень постараюсь этого не допустить.
#Тайные_сокровища_Ридли2