Полуночники: Тайный час

2004
Полуночники (1 книга из 3)

Первая книга цикла «Полуночники».
Когда-то мы были на равных — порождения ночи и создания из плоти и крови. Но мир изменился, тьма отступила. Большинство людей думают, что она и вовсе исчезла, вытесненная в сказки и страшные истории. Если бы все было так просто...
Создания ночи сотворили для себя убежище. Пристанище тьмы — не место, а время. Ее создания обитают там и по сей день, копят силы и ждут. Однако среди людей встречаются такие, кто способен вторгнуться в убежище тьмы.
Для Мелиссы дар читать мысли и воспринимать эмоции окружающих стал проклятьем. Рекс Грин посвятил себя изучению «науки полуночи» — близорукий очкарик, он ясно видит следы, оставленные созданиями тьмы, и тайные знаки. Дездемону обожают учителя математики — она может мгновенно производить в уме вычисления любой сложности. Джонатан каждую полночь наслаждается жизнью — с наступлением тайного часа земное притяжение становится почти не властно над ним. Джессика Дэй — новенькая, она не похожа ни на кого из полуночников. Ей и самой неизвестно, в чем состоит ее дар...

Купить книгу Полуночники: Тайный час, Скотт Вестерфельд

<p>С огромным облегчением она швырнула на пол сумку с учебниками, которая в течение дня становилась все тяжелее и толстела, будто работник-новичок в компании «Баскин Робинс».</p>
<p>Жуткая вещь — переезд. Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.</p>
Добавила: id137705018
<p>Я терпеть не могу начало учебного года. Слишком много мелодрам, и все на полной громкости.</p>

написала рецензию31 марта 2019 18:13
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

"-Просто Биксби на самом деле такой… психосоматический." (с.)

Хо-хо-о… И что же всё-таки не так с маленькими американскими городками? Если верить современным американским писателям и сценаристам, то все они сплошь населены психопатами, извращенцами, вампирами и всякой прочей нечистью. А ещё большинство из них географически расположены на месте пересечения неких магических сверхъестественных осей-меридианов или древних захоронений и бла-бла-бла. Именно это всё происходит в маленьком американском городке под названием (Санни-Дейл) Биксби, куда переезжает семья юной (Баффи Саммерс-Бэллы Свон) Джессики Дэй.

Городок странный. Повсюду, куда ни кинь взгляд, налеплен охранительный символ – тринадцатиконечная звезда. А в полночь время замирает ровно на час. В этот двадцать пятый час двигаться могут только несколько подростков, включая, естественно, (Баффи) Джессику, да всякая древняя нечисть, представленная в виде ползучек (эти не особо страшные, но жутко противные) и темняков (эти большие, страшные и опасные). Так вот нечисть эта вела себя вполне пристойно вплоть до приезда (Баффи) Джессики, а тут буквально с цепи сорвалась и вознамерилась девочку сожрать.

Местные полуночники – Рекс, Дес, Мелисса и Джонатан, - каждый, помимо полуночничества, имеет свой особый талант. Дес заговаривает металлическое оружие математикой, Мелисса эмпат (и по совместительству стерва), Джонатан высоко прыгает, почти летает. Рекс «видит» всякое такое, чего не видят другие. А поскольку город «особенный», то и синий час тут давным-давно, и полуночники, должно быть, раньше тут бывали, и тринадцатиконечные звёзды неспроста… Как и комендантский час с полуночи до часа (Ну по-моему совершенно очевидно для чего он, хотя избранные подростки ни сном, ни духом. Но у них ведь ещё две книги впереди). В общем имеется в пустыне «особая» пещера, где на стенах появляются «особые» записи о (движении) явлении полуночников, их способностях и прочем важном.

Я могу ещё долго стебаться. Ну вот, к примеру, зачем потребовалось, чтобы Джессика поехала на вечеринку с маглами, чтобы к полуночи оказаться поблизости от «особой» пещеры, куда бы подгребли все остальные (волш) полуночники? Почему они просто не поехали туда все вместе? Родители к тому моменту запретили ей общаться только с Джонатаном, но не со всеми четырьмя.

В общем, я что пытаюсь сказать? Ничего особенного. Абсолютно ничего. Написано не хорошо, не плохо. Местами динамично, местами затянуто. Прочиталось быстро и легко, не хотелось даже биться головой о стол, как во время чтения культовой, прости господи, Сумеречной саги. Но и забудется тоже очень быстро. Шутки местами были даже забавные, хотя глупостей и нелепостей было больше. Отношения внутри группы по-детски предсказуемы. Как и события всего романа. Ну то есть с самого начала было очевидно, что у новенькой дар совершенно «особый», что это выяснится только в финале во время решающей эпической битвы. Что битва будет выиграна. И что на самой последней странице мелькнёт намёк на новую неведомую опасность. Ведь это же трилогия. Необходимо высосать из пальца ещё пару капель крови вдобавок к тем, которые (Баффи-Бэлла) Джессика уже пролила в «особой» пещере. И, конечно, будет поцелуй. Ведь новая опасность пока ещё совсем неведомая.

На продолжение, однако, тратить время, пожалуй, не стоит.

написала рецензию20 мая 2018 13:56

#самсебедекан
В детстве очень часто мечтала о том, чтобы хотя бы на час оказаться одной во всем мире и делать то, что тебе вздумается (надеюсь, это не признак психического отклонения))). Так вот, автора, видимо, посетили схожие мысли, представьте, что ровно в полночь время останавливается на час, и только 5 подростков не замирают вместе с жизнью вокруг. Пока все замечательно, и каждому хочется оказаться на их месте, но есть одно НО! Тайный час - время господства древнего ужаса, из под земли выходят воплощения ночных кошмаров и открывают охоту.
Оставить подростков беззащитными было бы странно и вуаля! каждый полуночник обязательно обладает уникальным талантом, от способностей в математике до телепатии. Вы скажете - "Что? Математика? Сомнительное оружие против монстров!" - на самом деле это не так, если я вас заинтриговала, рекомендую прочесть эту книгу.
Идея достаточно необычна, впервые вижу такое, что делает книгу вдвойне интересной, а сюжет неизбитым множеством повторений. С удовольствием прочту продолжение, у задумки большой потенциал, слог автора легкий, а повествование не затянуто.

написала рецензию22 января 2016 12:30
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

Кто из нас не мечтал о лишнем времени? Представьте себе 25-й час в сутках. Час, когда время принадлежит только вам. Час, когда все вокруг замирает и можно сделать все то, на что не хватило времени днем. Или в конце концов просто подольше поспать. Звучит заманчиво, неправда ли? Однако некоторые не согласятся. В маленьком городке в Оклахоме живут пять подростков у которых есть такая возможность. Они все родились в полночь и все обладают особыми талантами. Кто-то слышит чужие мысли и чувства, кто-то в этот 25-й час не в ладах с гравитацией и может летать, а кто-то притягивает к себе все кошмары, живущие в ночи и это уже не так круто. В "Тайный час" все монстры вылезают на поверхность. Змеи-ползучки, психокиски, которые выглядят как огромные пантеры и прочие летающие древности, которые вышли поохотиться. И только пять детей в этом огромном мире противостоят им.

В первую очередь меня привлекла задумка книги. Она выделяется среди фэнтезийных книг о подростках. Второй плюс "Полуночников" - способности главных героев. Это не какие-то огненные шары или превращения в зверей. Все способности какие-то настоящие и естественные. В них легко поверить. Десс, например, гениальный математик. Ну в какой еще книге это было бы суперсилой? Третий отличный момент - борьба с монстрами. Подростки дерутся с ползучками с помощью математики и стали, заряженной словами из 13 букв.

Да, сюжет простоват, каких-то супер неожиданных поворотов и интриги нет, но все плюсы и оригинальности книги это перевешивают. "Полуночники. Тайный час" - хорошая история про тинейджеров, которая не затеряется среди огромного количества янг-эдалта и многим придется по душе. Скотту Вестерфельду удалось создать что-то неординарное и неожиданное.

И все-таки лишний час - это не так круто.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию11 ноября 2015 12:55
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось, чтобы в сутках было хотя бы на час больше. Что, если это возможно? Нужно лишь родиться в определенный миг и твой день будет немного длиннее, чем у всех других людей.

По сути, задумка именно такова: герои-подростки, у которых время идет совсем не так. У них есть двадцать пятый час в сутках. И вся прелесть в том, что весь остальной мир спит.

Но всё не так просто. Во-первых, у героев есть свои способности. Кто-то читает мысли, кто-то гениальный математик, а кто-то может даже летать, правда, только в Тайный час. А во-вторых, Тайный час не так и необитаем, как кажется на первый взгляд. В нём обитают жуткие чудовища, которым полуночники (а именно так себя называют герои) вполне по вкусу.

Хорошее фэнтези для подростков - в нём есть и дружба, и любовь, и опасность, и чудеса. Есть противостояние между героями, внутренние конфликты, присущие всем молодым людям. С каждой книгой герои становятся старше в моральном плане, начинают видеть мир иначе и расставлять совсем другие приоритеты.

Хотя книга и рассчитана на подростковую аудиторию, её с удовольствием может почитать и взрослый. Ведь кому не хотелось бы иметь в сутках свой опасный и страшный, но бесконечно прекрасный Тайный час?

написала рецензию26 августа 2014 18:27
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

С Вашего разрешения сделаю рецензию на всю трилогию.

Довольно интересная серия, с увлекательным сюжетом и неординарной иддей. НО! Но она, пожалуй, будет интереснее для подростков, т.к. и повествование идет о милых пятнадцатилетних ребятишках, которые вынуждены вести своеобразную двойную жизнь благодаря таинственному "синему времени" или "тайному часу", доступному только им - полуночникам. По ходу повествования ребята выясняют много нового для себя, развиваются в личностном плане, раскрываются для настоящей дружбы и, конечно же, влюбляются, куда без этого подросткам. Пожалуй, большей морали, чем значимость хороших друзей в любой жизненной ситуации, из этих произведений не вынести, ну да и не все подростки умеют "читать между строк", так что закапывать глубинный смысл в сюжет быть может и не совсем полезно. Для читателей более зрелых, безусловно, "Полуночники" могут показаться скучными и плоскими, но я не считаю, что зря потратила время на прочтение. Получила удовольствие, расслабилась, и теперь точно знаю что советовать своей племяшке к прочтению, не опасаясь насаждения юному уму спорных истин, которыми кишат современные "подростковые" романы.

В общем, если у Вас детки или родственники 13-16 лет, прочтите и Вы точно порекомендуете эту серию им.