История любви

1970
История любви (1 книга из 2)

Они встретились случайно - будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе. Обычная история. Вечная как мир. Не сентиментальная, но искренняя настолько, что никого не оставляет равнодушным, хотя впервые увидела свет без малого сорок лет назад, совсем в другую эпоху.

Купить книгу История любви, Эрик Сигал

Самая известная цитата из фильма: «Любовь — это когда ни о чём не нужно жалеть» (англ. Love means never having to say you're sorry) на самом деле звучала как «Любовь — это когда не нужно говорить „прости“» (англ. Love means not ever having to say you're sorry).

Изначально Эрик Сигал писал именно киносценарий, а уже затем переделал его в роман.

<p>Гарвард — это как рождественский мешок Санта Клауса. Он набит всякими сумасшедшими игрушками. Но когда праздник заканчивается, тебя вытряхивают… — Она немного помедлила. — …И ты оказываешься там, где тебе и положено быть.</p>
Дженни
Добавила: katzhol
<p>Истинный гарвардец способен превратить в победу любое поражение…</p>
Оливер
Добавила: katzhol
<p>Великий философ, написавший: «Время лечит», забыл добавить, сколько именно времени.</p>
Добавила: _regina_
<p>— Я люблю тебя не просто так.<br />— В каком смысле?<br />— Я ОЧЕНЬ люблю тебя.</p>
Добавила: _regina_
<p>- Дженни, теперь мы законно женаты.<br />- Точно, теперь я могу быть сучкой и стервой.</p>
Оливер и Дженни
Добавила: knabino4ka

Упоминание книги:

написал рецензию27 марта 2016 13:32
История любвиЭрик Сигал

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

написала рецензию16 сентября 2015 15:12

#С1_2курс

Аллилуйя, братья и сестры!
Вот, вот то , что я ищу в книгах о любви. Минимум слов, максимум вложенных , и полученных, эмоций. Коротко, с юмором, реалистично. Я пожертвовала двумя лишними часами сна,не зря! И даже хотела прослезиться на последних строчках.
Он - сын магната, подающий надежды , перспективный , со сложным характером. Она красивая, умная и своенравная . На дворе 60-ые . Они отличаются от окружающих людей :поведением, взглядами на жизнь, судьбами.
Ради своей женщины и будущей семьи, он пошел наперекор семье, сменив комфорт и роскошь на труд и вечное спагетти.
Ради своего мужчины и будущей семьи, она терпела его сложный характер, любила его и помогала смотреть на мир по-другому.
Но судьба не терпит, когда кто-то чрезмерно счастлив. Несомненно, ей нужно вмешаться в жизни и внести свои коррективы.
Книга лишена сентиментальности. Она реалистична и искренна. Читая про эту прекрасную пару, я представляла на их месте существующих,знакомых мне людей. Прошло полвека с момента написания книги, но это сущий пустяк, ведь на то мы и люди, что наша любовь и эмоции, неизменны и они не зависят от временных промежутков.

P.S Любовь - это, когда не нужно говорить " прости"...

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

написала рецензию21 сентября 2015 20:59
История любвиЭрик Сигал

Такая маленькая и такая хорошая.
В своих рецензиях я уже не раз говорила, и скажу еще: нужно учиться го-во-рить и слушать друг друга.
Отношения главного героя Оливера с родителями, особенно с отцом меня очень расстроили. Они разговаривали, но у меня складывалось ощущение, что они молчали, потому что никакого результата их беседы не приносили. Они не умели слушать, прислушиваться друг к другу, будто не пытались воспринять смысл сказанного. У них было «чертовски развито чувство собственного достоинства и соперничества», как выразилась Дженнифер, молодая жена Оливера. Сын и отец мне показались одинаковыми, просто их «завихрени» выражались по-разному.

А вот история любви Оливера и Дженнифер оставила после себя приятный осадок. Они были из разных социальных слоев, у них были разные интересы, но они смогли жить вместе, пусть даже постоянно подкалывая друг друга. Лучше такие отношения, чем типа «хорошее воспитание». Если тебе дорог сам человек, то должно быть дорого и то, что ему нравится, что его заботит. И они пытались интересоваться друг другом.
Эта история любви (причем не только между мужчиной и женщиной, но и между «отцами и детьми») меня тронула. Не надо везде и всюду во всеуслышание говорить громких слов любви, но и не надо доводить до того, когда уже хочется, а не можется сказать теплые слова.
#С1_2курс the USA.

написала рецензию19 сентября 2015 10:58

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Вы когда-нибудь любили по-настоящему? До мурашек по всему телу, до головокружения, до онемения кончиков пальцев? Знаете, такая неземная любовь, странности, которые понятны только влюбленным, неадекватные действия и слова вроде этих:

«— Дженни, а ведь мы законные супруги!
— Да, и теперь я могу быть стервой.»

В истории любви Оливера и Дженнифер нет ничего необычного, но как автор смог приподнести нам эти чувства! Не по годам мудрая молодая жена и упрямый муж - интересная пара, которая в свои двадцать четыре года прошла и огонь и воду.

Отдельно хочется сказать об отношении отца и сына в книге: меня поразило насколько странными могут быть эти отношения! Откуда может взяться столько упрямства у обоих? Как можно соревноваться с собственным отцом, доказывая свою правоту, даже если ты не прав! Та же самая претензия и к папе. Близкие люди из-за своей упрямости стали такими чужими. Даже в минуты отчаяния, получив помощь от отца, сын не смог найти подходящих слов благодарности и помириться с ним!

Действительно, история любви... Только очень, очень грустная. Прочитав аннотацию, было уже все известно, поэтому, дочитав книгу, я восприняла концовку стойко. Хочется сказать всем еще раз (хотя я писала уже подобное в другой рецензии):

"Любите друг друга каждую минуту, прощайте, говорите, что любите, обнимайте чаще друг друга. Целуйте любимого как проснетесь и обязательно на ночь, не теряйте драгоценных минут! Жизнь непредсказуема, цените каждое мгновение, которое вы проводите рядом!"