Класс коррекции

2004

Купить книгу Класс коррекции, Екатерина Мурашова

По мотивам этой повести снят одноимённый фильм, вышедший в 2014 году.

<p>Почему обычные, хорошие слова часто звучат… как-то нелепо…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Хотел предложить свои услуги, но не решился. Потому что я вряд ли с семимесячным младенцем справлюсь. Боюсь я их и не люблю. Где-то до двух лет. Потом — ничего. А когда совсем маленькие — они страшные. Лежат такие личинки толстенькие или ковыляют на кривых ножках, бормочут что-то на своём колдовском языке… Головы большие, ручки маленькие, загребущие, главное слово — «дай!» Страшные…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сочувствовать чужим несчастьям — просто. Особенно если у самого в это время вс` более-менее нормально. Искренне радоваться чужим удачам или успехам почти невозможно. Может, и есть где-то такие святые люди, которые сами получили трояк за контрольную и радуются, что подружка там или приятель получили пятерку. Но большинство — наоборот.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сергей Анатольевич мне нравится, и поэтому его жалко. Хотя жалеть людей нельзя — никому от этого пользы нет. . . Не надо никого жалеть. Тем более в нашем «Е» классе.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Я замечал, дураки часто бывают от природы добрыми. Если их специально не злить, то они такими и остаются.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 января 2023 18:44
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Правильные и не правильные люди, здоровые и больные, принимаемые обществом и отвергаемые им, толерантность этого общества и его не принимаемость тех, кто не такой как все. Какие вечные вопросы! Они очень жестко освещены в книге Е. Мурашовой «Класс коррекции». Для начала решила поближе «познакомиться» с автором. Оказалось, Е. Мурашова – практикующий психолог с высшим профильным образованием, автор не только книг для детей и про детей, но и книг по детской психологии, лауреат российских и международных премий по литературе.

«Класс коррекции» - книга про школу, хорошую, элитную школу в Санкт – Петербурге. И не было бы нам никакого дела до этой школы, если бы не сформированный в ней спец. класс – 7Е, в котором собраны очень специфические дети. Дети, «обременённые» всякими разными, непонятными диагнозами, врождёнными или приобретёнными. Мне с самого начала было непонятно – зачем было создавать такой класс в элитном учебном заведении – чтобы ученики этого класса чувствовали себя еще белее ущербными на фоне детей богатых родителей, понимая всю безысходность своей жизни и бесперспективного будущего?

Повествование ведется устами одного из учеников 7Е – Антона Антонова. С первого взгляда ему вообще не место в этом классе, у него хорошая успеваемость, разбирается практически во всех школьных предметах, много читает, но почему - то он тоже в 7Е. А в классе – событие! Приходит новый ученик, вернее, не приходит, а въезжает на коляске Юра, ребенок с ДЦП. Ну, вот такого ученика у них еще не было. И Юра необычен не только этим, он вообще весь необычный, он абсолютно не стесняется своей инвалидности, прыгающей походки, убогости рук, он всегда в настроении, самоироничен, наделен чувством юмора, он не любит мат и обожает книги, не отвергает дружбу ни одного из учеников этого необычного класса. Он вроде и инвалид, как все, но он в тоже время – другой, открытый всем людям, огромному миру, разным событиям и новым знакомствам. Вот это поведение Юры шокирует учеников 7Е, они давно привыкли к тому, что все они – изгои общества, уроды, балласт среди нормальных людей. Но что есть нормальность? Где грань между нормальностью и отклонением? Нормальна богатенькая мамаша, которой претит ехать в одном автобусе с учеником из 7Е, ведь он – колясочник – инвалид?! Ведь куда проще и спокойнее запереть их всех по квартирам так, чтоб они не высовывались, чтобы не видеть их, и проблема решена. Ну, как у страусов – голова в песке и уже не страшно. Страшно жить и знать, что многие дети стали таким не «просто так», а по вине все тех же взрослых, и чаще всего, родных людей. Я не могла спокойно читать про судьбу красавицы Стеши, про серьезную не по годам Витьку, про беспутную мамашу Митьки и про всех остальных. А еще страшно то, что общество не может или не хочет помочь этим детям ни материально, ни морально. Государство должно обеспечить каждому своему «подопечному» нормальные условия жизни, лечение, реабилитацию, а сограждане принять в общество любого человека, независимо от его физического состояния. Но нет еще толерантности в обществе, есть не понимание, а от этого только страх и отторжение. Но как тут не вспомнить лауреата Нобелевской премии Стивена Хокинга, незрячую Вангу, оглохшего Бетховена, не ходячего Франклина Рузвельта, слепого Рэя Чарльза, безногого лётчика Маресьева и многих других. Куда деть их всех – выкинуть на помойку истории!? Но многие из них сделали за свою жизнь во сто крат больше, чем иные здоровые, но бездарно прожившие свою жизнь, люди.

Книга не оставила у меня ни мрачности, ни чувства горечи, я была восхищена, когда весь класс сплотился в одной общей беде – в необходимости спасти Стешу, похищенную богатенькими сынками ради потехи. Какая уж тут убогость, только духовно одаренные люди могли сразу позабыть все свои распри и броситься на помощь слабому. На примере родителей Юры можно понять, что если ребенку повезло с родителями, то какой бы он ни был, они смогут подарить ему мир, показать всю его красоту, научить его жить таким, каким ты родился. И только родители могут научить здорового ребенка уважать и принимать тех, кто отличается от него. И только такие адекватные, толерантные, не убогие душой родители смогут со временем создать толерантное общество, в котором будет место всем, независимо от физического состояния человека, а если не смогут – то это мы уже проходили: сначала нетерпимость среди людей, а потом номера на руке и проволока по периметру.

Мне даже не помешало в книге наличие некого параллельного мира, я думаю, что он был отражением тех мечтаний, которые придумывали себе дети – мир, где все здоровы, любимы, сыты и обласканы. Может быть, когда – нибудь мы создадим такой мир!? Или это только мечты?
#80дней (2. Россия)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:10

Принято!

написала рецензию21 января 2023 11:52

#80дней (3. Россия)
#книжный_марафон2023

Иногда мне кажется, что человека от животного отличает в первую очередь то, что он регулярно что-то должен. И должен скорее не в материальном плане, а в плане духовном. Помогать родителям, защищать слабых, заботиться о детях… То есть делать вещи настолько простые и очевидные, что даже не задумываешься об их правильности. Ведь это естественно. Ведь именно так и должно быть.
Но бывают моменты, когда ты должен не кому-то другому, а должен в первую очередь самому себе. Так вот. Эта книга вынуждает быть честным перед собой, перед своей совестью. Ведь открывая книгу, ты не просто открываешь перед собой новую историю. Ты словно сам входишь в этот класс, в класс коррекции, причём ощущения столь сильны, что даже кажется, что и физически ты находишься там, затерявшись где-то на последней парте…
Итак, класс коррекции. Класс, прозванный «Гарлемом». Класс, куда попадают только дети с диагнозами, дети, зачастую ненужные никому. Ни учителям, ни родителям, ни даже самим себе. И, пожалуй, именно это осознание собственной неполноценности и ненужности – самое угнетающее в книге. Оно давит, оно заставляет задумываться, почувствовать себя виноватым только за то, что ты сам – скорее часть другого благополучного общества, предпочитающего просто закрывать глаза на такие неблаговидные обстоятельства.
Впрочем, в самом начале книги перед тобою просто класс коррекции, состоящий из девятнадцати учеников. Нет, они не выглядят серой и безликой массой. Просто в этот момент их воспринимаешь не иначе, как единое целое. А разбирать на личности начинаешь постепенно, когда узнаёшь историю каждого героя по отдельности. Вообще это знакомство происходит примечательным образом. Дело в том, что помимо читателя с обитателями класса коррекции знакомятся ещё два человека: молодой учитель географии, полный энтузиазма, и новый ученик, мальчик Юра, ограниченный физически из-за ДЦП.
И вот тогда, как бы смотря на происходящее сразу с трёх сторон, ещё глубже, ещё больнее воспринимаешь происходящее. Тебе реально больно за этих детей. Больно и стыдно, а стыдно от осознания того, что ещё не известно, как бы сам поступил на месте родителей других учеников: попытался бы объяснить собственным чадам всю несправедливость нашего общества или же просто оградил бы их от этих «неблагополучных». Ибо какая польза от общения с этими «убогими»? Хотя, как мне кажется, именно при втором подходя куда более велик риск искалечить душу собственного ребёнка…
В книге помимо части реальной, была ещё и фантастическая часть. И, если честно, я до сих пор не определилась, понравилась она мне или нет, и как вообще её наличие повлияло на восприятие произведения в целом. Ведь с одной стороны, эта часть предавала некую сказочность сюжету, а она была просто необходима, если учесть тот факт, что книга больше ориентирована скорее на детей и подростков. Но с другой стороны, мне хотелось ещё больше реалистичности без любого намёка на сказки, которые, как правило, имеют счастливый конец.
Так или иначе, книга мне реально понравилась. И я искренне считаю, что такие книги просто необходимо читать всем, вне зависимости от возраста. Читать просто для того, чтобы не упустить свой шанс быть человеком…

Катя (@katzhol)21 января 2023 13:11

Принято!

написала рецензию14 января 2023 17:58
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Похоже это становится моей любимой фразой в оценке книг: «Идея хорошая, но реализовано плохо».

Не могу объяснить почему, но в подростковое время мне очень нравился фильм Твердовского «Класс коррекции». Сейчас я бы уже на пушечный выстрел не подошла к этой работе, но для меня было большим удивлением, что кино снято по этой повести. Сразу предупрежу, что ничего общего, кроме идеи и имен, между экранизацией и книгой нет. И произведение не произвело на меня впечатления.

7 «Е» класс – класс коррекции, класс двадцати особенных и непринятых обществом детей. По большей части они из неблагополучных семей, имеют неизлечимые заболевания или психические отклонения. Учителя сбегают от них, родители-спонсоры гимназии пытаются отстранить «не таких» от своих детей. Да и вообще, все вокруг хотят будто откреститься от ребят и прикрыть их мантией-невидимкой, чтобы никто ничего не видел и, не дай бог, не подумал что-то. А эти ребят живут, пытаются принять реальность, стараются держаться друг друга и даже смеются над всем вокруг происходящим.

Сюжет какой-то скомканный, непоследовательный. Вот спроси меня сейчас, что происходило в книге – я прямо надолго задумаюсь. И еще этот а-ля магический реализм, который я сразу не распознала и подумала, что уже перечитала на сегодня. Я понимаю желание автора показать, что дети придумали себе мир, желая отгородиться от жестокой реальности. Им так легче и проще и т.д. Но по моему субъективному мнению, это было как-то не к месту, нелепо и странно. Мне вот очень понравилась идея и тема. Это так свежо и отрезвляюще для современного читателя, учитывая, что у нас большинство в реальной жизни не могут нормально реагировать на таких людей и детей. Не хочется давать советы автору, но так хотелось бы почитать это в другом виде, в другой интерпретации.

Так вот о теме особенных людей/детей. Меня поразил и заставил задуматься диалог учителей. Географ – новичок с горящими глазами в розовых очках. Он хочет помочь детям адаптироваться в этом мире, готов возить их на экскурсии и выставки, заниматься внеурочно. В общем, готов чуть ли не жизнь положить, чтобы выпустить из стен школы достойного представителя общества. И его оппонент - обычная видавшая виды учительница (или она была директор, уже не помню) с двадцатисемилетним стажем работы. Она заинтересована в престиже гимназии, получению денег от спонсоров, зарплатами учителей – в общем обыкновенной бюрократией. Ей лишь бы доучить этих особенных детей до выпуска (а 7 класс последний) и забыть про них навсегда. И вот тут такая сложная дилемма. С одной стороны (типа правильной) молодец, конечно, географ. Он такой добрый и человечный, готов условно спасти мир для этих ребятишек. Он такой воодушевленный, честный и правильный. Одним словом, герой. С другой же стороны (с литературной точки зрения неправильной и циничной) неплохо и рационально мыслит и учительница. Когда все эти мечты и цели о высоком и правильном бьются о скалы реальности, получается все не так однозначно, душевно и гладко. Ведь абсолютно можно понять и опытную учительницу. Годами зарабатывается имя гимназии, которое в последствии привлекает супер талантливых и гениальных учеников (лица гимназии в городе и стране), обеспеченных родителей (а они могут улучшить условия для всех детей примитивно новыми партами, книжками и досками) и достойных и опытных педагогов (уровнями окладов). И стоят ли все эти гигантские усилия подготовки к взрослой жизни одного или нескольких особенных детей? Конечно, хочется закричать: «Ну однозначно стоит! Ведь так можно помочь невинному ребенку, заложнику ситуации. И возможно, где-то там для кармы мне что-то зачтется или я просто буду знать, что не просто так прожил эту жизнь, а кому-то помог.» Но потом мыслишь глубже и думаешь: «Нет спонсоров – нет гимназии – нет класса коррекции. Получается, такие дети даже в школе учиться не будут, и этот «среднячок» внимания, образования и адаптации не получат». В общем, тема сложная, актуальная и неоднозначная. Я рада, что благодаря этой повести я открыла для себя еще одну спорную и философскую проблему, над которой можно еще долго рассуждать.

#колледж_педагог_2 (Доп)

написала рецензию9 января 2023 10:37
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Я когда наткнулась на эту книгу, думала, что по ней и снят одноименный фильм, как оказалось общего у них ничего нет. Не знаю зачем вообще на эту повесть ссылаться.

Начиная читать, возникла мысль, что какая-то в 7 "Е" классе атмосфера наподобие Дом, в котором.... Причем эта мысль появилась еще до перемещения в другой мир. Далее она только укреплялась. Когда же в сюжете возник персонаж по имени Табаки я уж совсем "присела". Интересно может Мариам Петросян как-то вдохновилась этой повестью)

Сами персонажи довольно интересные. У каждого своя история, свои проблемы. Эти дети по своей сути изгои, они не нужны в других классах и относятся к ним соответствующе. Я ожидала, что Юрку будут травить и вообще будет совершенно другой сюжет, но оказалось все совсем иначе. 7 "Е" стал более сплаченным после появления новичка.

Повесть мне понравилась, но вопросы все-таки остались, хотелось, чтобы персонажей еще больше раскрыли, не нескольких, а многих. А вообще сюжет увлекает своими загадками.

написала рецензию9 января 2023 1:38
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Дом, в котором... для начинающих.
Я люблю читать книги про особых детей, правда любовь эта сродни мазохизму - я знаю, что будет больно, знаю, что будет безнадега, и при этом продолжаю их читать.
Антон учится в крутой гимназии, с дорогими обедами, крутыми факультативами и экскурсиями в Эрмитаж. Но ни ему, ни другим ученикам 7Е класса, это не грозит, ведь они - мусор, изгои, класс коррекции. Они, те самые дети, которых "приличные люди" видеть не хотят, потому что глаза марать не хочется. Дети, на которых поставили клеймо "брак" и от которых приятно будет избавиться, чтобы рейтинг гимназии не пострадал. И все же, они такие же люди, как и те, кому повезло больше.
Сюжет начинается с появления в классе новенького, Юры, страдающего от ДЦП. В целом, он абсолютно нормальный парень, просто управлять руками и ногами ему трудно, вот и приходится изворачиваться как может. Но чтобы не пугать "приличных" детей, его отправляют в класс коррекции. И у Юры получается понемногу объединить девятнадцать подростков, каждого из которых, жизнь потрепала совсем не по-детски. Кто-то, как Антон, кажется нормальным, кто-то, как Юра, страдает от физических ограничений, а кто-то, как Стеша, пережил настолько страшные травмы, что их психика просто не справилась. И при этом, даже плохо учась, не умея писать "правильно", не видя и не слышя, каждый из них остаётся человеком, и порой в них человечности больше, чем у многих "нормативных".
Но не просто так, я упомянула Дом. Здесь тоже появляется магическая составлюящая - параллельный мир, в котором каждый может получить то, чего ему не хватает в реальности. И у многих читателей появляется резонный вопрос - зачем портить реализм книги таким ходом? Я увидела в этом мире метафорическое отражение нашего мира, только скорректированного по-настоящему. В нем особых детей не пытаются спрятать в угол, как мусор, но компенсируют их недостатки, давая возможность быть как все. Ведь почти все ученики могли бы вписаться в обычный мир, если бы в них поверили и ими бы занялись. Да что там, половина этих детей запихнуты в особый класс просто так. Тот же Миша всего лишь плохо видит и слышит, это спокойно исправляется, Стеше нужна работа с психологом или психиатром, что не так с Пашей, Мариной, Леной, Митей и ещё несколькими ребятами, просто непонятно. Хотя что там, просто у их родителей нет денег на полноценную учёбу среди богатых.
Книга написана двадцать лет назад, но я думаю, что актуальности она не потеряла. И все же, мне хочется верить, что мир понемногу, маленькими шагами, движется к принятию других, особенных людей. В Америке появляются публичные личности с синдором Дауна, в Израиле есть специальные организации помогающие особенным людям устраиваться на работу и жить самостоятельно, и школы в которых такие дети учатся вместе с самыми обычными. Конечно, все еще находятся люди, которые шарахнутся на улице от человека в инвалидном кресле, но хочется верить, что их становится меньше.
Книга же, в первую очередь стремится напомнить, что не внешний вид делает человека человеком, а человечность. А еще, она напоминает о том, что нужно быть добрее, мудрее и не забывать о милосердии.