Пусть танцуют белые медведи

1986

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего "непутевого" и угрюмого, как медведь, отца. И он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное - доказать самому себе, что может сделать невозможное...

Купить книгу Пусть танцуют белые медведи, Ульф Старк

<p>Жизнь полна тайн, размышлял я. Они словно будильники: тикают себе тихонько, пока не придет их час, а тогда поднимают такой трезвон, что жизнь превращается в ад.</p>
Лассе
Добавила: koteika
<p>Жаль, что я так и не сумел объяснить ему, почему не остался с ним. Я и сам толком этого не понимал. Просто не мог видеть, каким он стал. Отец всегда был большим и сильным, казалось, ничто не может его одолеть. А теперь он совсем сдал. Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Мы были родственные души. Мы сидели рядышком – два одиноких благородных разбойника – и смотрели, как мимо нас пролетает вечер.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Редко когда все складывается так, как предполагаешь.</p>
Добавила: magicmary
<p>...я получил той книжищей по башке. Это была «Бесконечная история» — жутко тяжелая. Надо запретить писать такие толстенные книги!</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию16 октября 2016 13:41
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Эту книгу некоторым родителям нужно просто кидать в лоб, серьезно. Проще прочесть «детектив или триллер» размером в пять сотни страниц, чем такую небольшую, задевающую что-то внутри книгу. Читать такие рассказы всегда тяжело: такая несправедливость и недосказанность просто заставляет меня трястись от злости, все время хочется заступиться за ребенка.

Ульф Старк всегда пишет такие книги, которые невозможно читать спокойно, всегда хочется возмущаться и говорить «ну, как так?», хочется встать на сторону ребенка, чтобы он знал – ты его поддержка, и закричать «а вы спрашивали его, что ОН хочет, спрашивали?». Я уверена, каждый человек (что ребенок, что взрослый) сможет узнать себя в каком-то герое книги Ульфа Старка.

Так и в этой истории. Лассе оказывается на жизненном перепутье: его втягивают в новую жизнь, которая его пугает. Новый Лассе – это уже не тот прежний мальчишка с обритой головой, черных штанах и футболке с Элвисом. Новый Лассе носит очки и итальянские ботинки, а одет как типичный пай-мальчик. У ребенка от таких перемен случается просто какой-то взрыв в понимании. И эта книга показывает, как хрупок детский мир, какие проблемы пугают ребенка и как он мучается, не спит ночами.

Половине персонажей этой книги мне хотелось дать подзатыльников, но больше всего меня вывела из себя сводная сестра Лассе – Лолла, но, как оказывается, девочка тоже переживает подобное. Взрослые в этой истории – самовлюбленные эгоисты. Момент «пари на ребенка» меня просто поразил – возмущению не было предела. В этом и заключается глупость взрослых: мы – дети, мы – маленькие существа, у которых тоже есть свои эмоции и переживания; мы – дети, а не инструменты в руках правильных взрослых. Мне больно осознавать, что Лассе пришлось стать каким-то «подопытном кроликом».

Не знаю, когда именно, но я поняла, чем закончиться книга. Финал не был для меня открытием, эта самая логическая концовка. Признайтесь, кто ребенком бы не задумался о подобном в такой ситуации?..

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых).

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 октября 2016 23:14

тоже хочу прочитать ее

@loki17 октября 2016 18:14

мне показалось, что конец книги там был понятен чуть ли не с первой страницы

Валерия Штрей (@shtrey)17 октября 2016 18:43

@loki, я как истинный оптимист все-таки хотела верить в хэппи энд.)

написала рецензию9 августа 2015 12:51
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

«Пусть танцуют белые медведи» - прекрасная и очень трогательная история, насквозь пропитанная переживаниями и размышлениями главного героя, а ещё музыкой знаменитого Элвиса Пресли.

Автору удалось сделать то, что удается далеко не многим – заставить читателя не просто сопереживать главному герою, а самому почувствовать все то, что чувствовал он – Лассе.

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось делать сложный выбор, но мало кто задумывается о том, как сложно выбирать детям.
Лассе маленький мальчик, которому предстоит сделать сложный выбор, принять решение кем же он, на самом деле, хочет быть в жизни? Разодетым в модные шмотки, своим новым отчимом, и невероятно прилежным учеником или быть самим собой.

Нельзя назвать Лассе глупым, нельзя назвать глупым человека, а тем более ребенка, способного здраво рассуждать и осознанно делать свой выбор.

Эта история настолько жизненная, но все же поразила меня до глубины души, особенно та духовная близость Лассе со своим отцом. Признаться честно, я даже позавидовала.

Книга чудесная, она не заставит Вас грустить. Потратьте вечер и Вы не пожалеете!

#И1_5курс

написала рецензию20 сентября 2016 13:41

#И2_2курс
#флешмоб_Школа

"Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде".

Вот умеет же Ульф Старк так писать о детских бедах, как никто другой. Именно в его книгах совсем крошечные детали помогают лучше понять детей и их проблемы, которые зачастую взрослые и проблемами-то и не считают.
Так случилось и с Лассе. Он жил в казалось бы ни чем ни примечательной семье. Мама красавица и умница. Вот только работает много и времени на ребенка у нее особо нет. Да и заниматься его воспитанием уже поздновато. Отец же напротив души не чает в своем чаде. Верит каждому его слову и поддерживает его всеми силами.
И вот внезапно в семье случился разлад. Лассе в этом конечно же не виноват, но знаете как говорят: "так получилось". И вот теперь он стоит на перепутье. С одной стороны это счастливая мама, отчим, которому кажется не все равно, сводная сестра и отличная жизнь. Теперь у Лассе новая одежда, белоснежные зубы и даже прическа другая. Им занимаются и любят. Кто-то верит, что на самом деле мальчик не так туп, как кажется, а очень даже умен и сможет многого достичь при должном уходе. Вот только сам Лассе в этой новой семье больше похож на породистую собаку, на которую спорят, в которую вкладывают деньги и которую держат как средство подтверждения собственного статуса.
В то же время в маленькой квартирке на окраине его всегда ждет большой и молчаливый папа-медведь. Который пусть и не идеален, но искренне и беззаветно любит своего мальчика. И ведь им еще так о многом нужно вместе помолчать.
Старк показывает, что нельзя ставить детей перед таким выбором. Нельзя в таком возрасте заставлять их выбирать. И что бы не происходило, Лассе тем не менее оказывается взрослее своих родителей. Его поступки продуманы, и продиктованы скорее сердцем, чем разумом.
Те, кто решил что это детская книга, серьезно? Как вы до этого дошли вообще? Я в возмущении.
P.S.: что у шведов за странная любовь к Элвису? Уже которая книга и везде он...

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:49

@loki, видимо что-то параллельно читала) а я что вижу то и пишу) спасибо, сейчас поправлю)

@loki12 октября 2016 19:53

@valeriana_root, а я читаю такая рецензию сразу после книги и думаю: капец, как я имя забыла, что даже близко не помню такие буквы)))))

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:55

@loki, а я прочитала и через неделю писала. и такая, "черт, как же звали того парня" ))) вот видимо где-то не в той аннотации посмотрела)

написала рецензию13 октября 2016 16:54

#И2_2курс

Очень странно находиться по другую сторону баррикад, когда теперь тебе прям очень понравилось, а остальные не особо-то и в восторге)

Лассо оказался в трудной ситуации - его родители разводятся, ему предстоит уехать с мамой в новый дом, где все такое незнакомое и непривычное, оставив в старой квартире одинокого отца. С переездом у мальчика начинается новая жизнь: дорогая одежда, успехи в школе, новая стрижка... Отчим занимается с ним с утра до ночи, чтобы потом можно было говорить: а вот я такой молодец, а вот я смог, а его настоящий отец ну тот вообще так себе. В итоге мальчику приходится решать, как дальше жить: делать вид, что так и надо, или найти себя в этом огромном мире.

Мне понравилось, как мальчик через все эти изменения проходил, по сути, один. Он ни с кем не советовался, не выслушивал субъективное мнение, а просто смотрел, впитывал в себя и наконец-то решил, как нужно поступить. Остается надеяться, что именно такое решение будет самым правильным, ведь оно идет именно от тебя, от твоих взглядов на жизнь и твоего желания быть тем, кем ты выбрал сам.

Книга вроде бы детская, но за короткими историями из жизни мальчика скрывается много переживаний, мыслей и размышлений о выборе.

Но я буду не я, если не выскажусь про минусы. Уважаемый автор, крысам нельзя есть сыр! А еще крысам нельзя жить в коробке из под обуви, потому что там очень мало места, они могут сойти с ума! Пожалуйста не пишите в книгах ложную информацию, потому что потом с крысами так себя и ведут дети, а они бац и умирают(

@neveroff13 октября 2016 23:20

@loki, дай крысе тряпку, пусть сама моет, раз сама загадила...))

@loki13 октября 2016 23:48

@neveroff, я уже готова так сделать!!
потому что крыс вонючка(((

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 17:28

@loki, не сама ситуация, а как она представлена. Ситуация да, обычная. А в голове как будто мультик рисованный. Я мультики-то не особо люблю, а уж рисованные мне точно не нравятся)

написала рецензию26 марта 2017 11:27
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7