Мороз, красный нос

1863

Поэма "Мороз Красный Нос", самое выдержанное из всех произведений Н.А.Некрасова, появилась в 1863 г. Это произведение - апофеоз русской крестьянки, в которой автор усматривает исчезающий тип "величавой славянки".

Купить книгу Мороз, красный нос, Николай Некрасов

<p>Не ветер бушует над бором, <br />Не с гор побежали ручьи, <br />Мороз-воевода дозором <br />Обходит владенья свои.</p>
Добавила: maria14
<p>Нет глубже, нет слаще покоя,<br />Какой посылает нам лес,<br />Недвижно, бестрепетно стоя<br />Под холодом зимних небес.<br />Нигде так глубоко и вольно<br />Не дышит усталая грудь,<br />И ежели жить нам довольно,<br />Нам слаще нигде не уснуть!</p>
Добавила: maria14
<p>Есть женщины в русских селеньях<br />С спокойною важностью лиц,<br />С красивою силой в движеньях,<br />С походкой, со взглядом цариц,—<br />Их разве слепой не заметит,<br />А зрячий о них говорит:<br />«Пройдет — словно солнце осветит!<br />Посмотрит — рублем подарит!»</p>

Упоминание книги:

написал рецензию5 февраля 2017 9:43
Мороз, красный носНиколай Некрасов

Еще одно из многочисленных произведений Н. Некрасова о тяжкой доле ̶р̶у̶с̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶к̶р̶е̶с̶т̶ь̶я̶н̶и̶н̶а̶̶ русской крестьянки. Дарья, главная героиня поэмы, сталкивается с жестокими ударами судьбы, за которыми шествуют новые беды, новая непосильная работа. Однако женщина остается несломленной, и эта сила духа, этот идеал внутренней красоты воспеваются на протяжении всего произведения.

Поэма не займет много времени, читается особенно легко, запоминается быстро, так что после вдумчивого прочтения начнете цитировать. Несмотря на эту простоту изложения, структура на самом-то деле сложная. Меня впечатлили смещения во времени, которые выстроены грамотно, невозможно сбиться. Новые панорамы, такие объемные, но достаточно легкие, чтобы уступить место другому развороту событий. И это автор XIX века!

Большинство читателей наконец узнают, откуда эти знаменитые строки:
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
И еще множество других слов о страшной судьбе волевых русских женщин.

Н. Некрасов в этой поэме, как мне кажется, достиг вершину высшего художественного мастерства, написав такую, действительно, филигранную работу, трогающую сердце каждого читателя своей серьезностью, простотой, силой слова.