Цирк уродов

1999
Сага о Даррене Шэне (1 книга из 12)

Первая книга серии "Сага о Даррене Шэне". Даррен Шэн был самым обычным парнем, пока вместе со своим другом Стивом не попал на представление в цирк уродов и не столкнулся лицом к лицу с призраком ночи... Друзья оказались в смертельной ловушке, и Даррену пришлось заключить сделку с единственным существом, которое может их спасти. И сделка эта замешана на крови…

8,2 (61 оценка)

Купить книгу Цирк уродов, Даррен Шен

написала рецензию10 апреля 2016 13:34

#Иск1_5курс

Уже давно хотела прочитать эту книгу после просмотра фильма "История одного вампира", который был снять на ее основе. Отличия, кажется, есть (не помню детали фильма), но одно другому не мешает.

Сюжет прост и банален - подросток случайно попадает на шоу уродов со своим другом, и после этого попадает в самые разные переделки. Переделки по большей частью из-за собственной глупости. И в итоге Даррен расстается со своей прошлой жизнью, поскольку выбор между жизнью друга и его собственной вынудил поступить так, как он поступил.

Написано так же просто и банально, будто автор - сам подросток. Однако, грамотно он оформил структуру каждой главы. В конце - всегда маленькая, но интрига, загадка. Так что часто хотелось проглотить ее и продолжить дальше. Поэтому очень быстро и легко читается.

Вот читала я на английском - выглядело довольно неплохо, интересно. Насчет русского перевода не знаю - только скользнула мельком взгляду по нему. Поразило то, как исковеркали некоторые фамилии. Например, в оригинале фамилия - Крэпсли, а перевили как Джутинг. Вопрос - зачем? Но ведь нормально звучит Крэпсли, а Джутинг - как-то очень странно и криво, по мне так. Невольно вспомнилось новое издание Гарри Поттера и аж плакать захотелось...

В общем, если хотите легкого чтива на один-два вечера, вам нравятся вампиры и всякие уродцы, и вы не боитесь главного героя - подростка с типичными его решениями и мыслями (книга-то от первого лица), то можете браться)

написала рецензию24 апреля 2014 14:44
Цирк уродовДаррен Шен

Всю серию книг мне, к сожалению, не удалось прочитать, а от нее все равно впечатления остались самые наилучшие. "Даррен Шэн" действительно серия для подростков, но зато какая! Увлекает с первых строчек, и ты после этого совсем не сможешь оторваться. Читается очень легко и свободно. Правда, иногда с именами были проблемы, но это уже не суть дела.
Скажу сразу, мне не понравилась экранизация. Упущено столько интересных моментов, что все теряет смысл и превращается в какую-то кашу. Ну, взять хотя бы тот незабываемый момент со слониками!
Так что, самое главное не сравнивать с фильмом и прочитать полностью.
Как уже сказала. Советую читать это всем мечтательным детям. Действительно интересно будет.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

написала рецензию9 апреля 2019 11:26
Цирк уродовДаррен Шен

Даже не знаю, или я слишком стара для такой хрени, или наоборот, еще слишком молода...

Вначале все было вроде как логично - подростки, жажда приключений, инетересные необычности. А вот потом...Для меня продолжение перешло в какую-то кашу, которая непонятно зачем появилась. Из названия я была уверена, что книга будет о цирке. Но оказалось, что цирк лишь завязка. И если цирк меня раздражал, то продолжение истории прямо бесило.

Во-первых, во всей книге чувствуется фальш. Она во всем, начиная с того же цирка. Читаешь о номерах и мысленно придумываешь ответы, как такое могло быть. Дальше по поводу паучихи и ее хозяина...Это был момент, который я не смогла вообще понять. Поворот событий, который не просто фальшивый,а прямо таки кричащий, что это ересь.
Во-вторых, вся книга доволно печальная и какая-то дипрессивная. Все в ней не так. Разве что отношения главного героя и его сестренки - просвет.
В-третьих, все равзворачивается оооочень быстро, но ты понимаешь, что это лишь 1 книга и непонятно, когда будет суть. Мне почему-то не улыбается читать продолжение, чтобы до нее таки докопаться.

Но в одном хорошо - написано легко, читается не напряжно. А так...не то, чтобы я фанат цирков, еще и уродов....у меня прямо кулачки сжимались от одного этого понятия. Моменты с паучихой мерзкие, а перевоплощение парня - стремное. И да, тупость главных героев тоже меня опечалила. Я понимаю, что они подростки, но блин, голова для того, чтобы думать...

И на последок, почему-то при словочетании "цирк уродов" вспомнила видео -https://www.youtube.com/watch?v=_qdbCvLCevk . Вот оно цепляет, а эта книга - нет.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию7 апреля 2014 19:25
Цирк уродовДаррен Шен

Помню,как я зачитывалась этой книгой. Помню, как она мне нравилась.
Эта история меня захватила, и я как ненормальная целыми днями сидела за книгами. Она шикарная! Если вам 11-13 лет, то эта книга для вас. Она очень увлекательная.
Ты проникаешься нежностью к этому мальчику, который покидает свою семью.
А Стив! Как мне нравится Стив! Одно время сама походила на него, возможно по этому.
Во общем, читать. Или по крайней мере подкинуть ребенку.(как я подкинула ее моему брату, который кстати остался совершенно доволен)
8/10 :)

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Мертвых не ищут.
Попадись мне данная книга, лет так 15 назад, то скорее всего осталась бы в восторге. Сейчас же когда прошла определенный путь в выборе жанра, то подобная тема, кажется изжитой. И должна отметить, что вампирская тематика никогда не была любимой. Оборотни еще могут прокатить, но вампиры… Ну а теперь к самой книги.

«Цирк уродов» - это подростковое чтиво. Сюжет прост, и моментами думала, что читаю иную версию романа Рэя Брэдбери «Надвигается беда». Схожая стилистика, с слегка измененной темой и героями.

Должна отметить, книга читается на удивление быстро. Текст не обременен сложными моментами, да и сама история предугадывается легко. Можно даже особо не вникать в текст и пробежаться глазами по странице – ничего не потеряете. Ну а теперь к героям.

Я так и не смогла отнести Даррена и Стива к определенному возрасту – вроде не совсем дети, но и не подростки. Они оба – странные. К нормальным их точно нельзя отнести, хотя Даррен по сравнению со своим другом – более адекватен.

Вообще не имеет смысла рассказывать что-либо дальше, ведь сюжет слит в аннотации книги. Единственное, что радует, что книга читается очень легко. Даже возникло желание узнать, что же там дальше будет. Но если говорить в целом – то проходная книга. Хотя если не хотите загружать мозг, а просто ищите что-то легкое, ненавязчивое, то «Цирк уродов» - то что доктор прописал.