Рецензии на книгу Жемчуг проклятых

написала рецензию21 ноября 2016 16:22
Жемчуг проклятыхМаргарет Брентон

«Жемчуг проклятых» - очень милая история с изрядной долей фэнтези и мистики, за которой весьма приятно скоротать вечерок-другой. Очень жаль, что мне не довелось прочитать эту книгу лет 20-25 назад. Уверена, в то время я была бы очарована повествованием значительно сильнее.
Тем не менее, этот роман каждому доставит определенное эстетическое удовольствие: неторопливое повествование пропитано атмосферой викторианской Англии, талантливо выписаны колоритные жанровые сцены, замысловато вплетаются в сюжет старинные придания и легенды. Герои – на любой вкус: и роковая красавица, и наивная милашка, и неприступный красавец, и широкий спектр злодеев, и целая армия мистических персонажей. И за каждым персонажем – тайна: сказочная, мистическая, интригующая.
Немного разочаровал финал. Возникло ощущение, что не хватило вишенки на торте. Но потом я узнала, что у книги существует продолжение – «Заговор призраков», так что мое путешествие по «третьей дороге» еще не окончено.

написала рецензию31 августа 2016 7:58
Жемчуг проклятыхМаргарет Брентон

Книга очень понравилась! Аж урчала от удовольствия. Сразу несколько завязок в прологе немного путаю, но потом все встает на свои места по линеечке. Атмосфера строгой викторианской Англии естественно переплетается с магией, происходящей прямо под носом у рядовых жителей. Волшебство и обычный быт англичан того времени не перебивали друг друга, вместе создавая прекрасную сказку о далекой стране.

Главная героиня не создала у меня впечатления дурочки. В своей области она старательна и сообразительна. Просто молодая еще, не закостеневшая и не ожесточившаяся под влиянием сурового общества. Её сердце открыто для нуждающихся в помощи друзей, но иногда не хватает житейского опыта. За развитием отношений Агнессы и окружающих хотелось наблюдать еще, еще и еще. От любовных линий мой внутренний шиппепер радостно потирал ладошки, такие они милые. Но не приторные. Во всех пунктах этой девичьей сказки нашлось место жестокости, насилию и несправедливости. Но от этого же только интереснее, правда?

К сожалению все хорошее однажды заканчивается. Книга была жадно проглочена, а потом еще несколько дней переваривалась под грезы о красивой экранизации и жажду продолжения. Качественное развлекательное чтиво, русскоязычное происхождение которого греет душу.

Останки людей/ животных - #В1_4курс
#Бойцовский_клуб - Книга автора, который пишет не под своим именем (совместная работа Екатерины Коути и Елены Прокофьевой)

P.S. Для тех, кто хочет продолжение, но не нашел его - Заговор призраков

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:43

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию26 августа 2016 10:24

Ещё одна история позади.

Маленькая Агнесс – милая, наивная и в чем-то немного глупенькая и несмышлёная девушка. Ей выпала нелёгкая участь, ведь ещё до рождения её родители прогневали своих богатых родственников и поэтому вся их семья жила впроголодь. Это были не самые счастливые года для малышки, но худшее ждало впереди – сначала умирает матушка, а чуть позже за ней уходит и отец, оставив своего ребёнка в чужом городе без средств к существованию и без помощи близких.

Однако у Агнесс был свой маленький секрет, который впоследствии и спас её от работного дома — она видела призраков и даже больше, ни капельки их не боялась. Вот так и получилось, что когда её отец уже уходил в мир иной, его дух сказал напоследок адрес одного из дальних родственников, а именно преподобного Джеймса Линдена. Так и началась история маленькой девочки, что со временем выросла в прелестную девушку Агнесс Тревельян.

По истечении семи лет, которые она провела в пансионате, девушка приезжает к троюродному дядюшке, чтобы поблагодарить за покровительство и по истечении надлежащего для этого срока откланяться и пуститься на свои хлеба. Но у Джеймса были иные планы на её счёт, которые вы
уже сами при желании прочтёте в книге.

Понравилась ли мне книга? Сложно сказать, хотя по оценке и не скажешь. Скорее больше да, нежели нет. Мой интерес к этой книге то угасал, то, наоборот, приковывал к месту в невозможности прерваться на что-либо другое. Хотя и тут нашлось такого, чего хотелось бы избежать. Например, мне хотелось бы убрать фантастику и заменить её лишь мистикой и тогда, на мой взгляд, история вышла б намного интересней. Как-то не сочеталась у меня в голове реалистичная атмосфера XIX века с легендами о Фейри.

Что до концовки, она не удовлетворила мое любопытство, хотя писательницу можно в некоторой роде простить за это, ведь предполагалось, что это будет серия книг про малышку Агнесс.
Если подвести итоги, книга достаточно любопытная для лёгкого чтения, в особенности любителям Англии XIX века.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:53

Доп 2 принят

Что-то ты много про проклятья читаешь )))

@tatuys29 августа 2016 15:12

Уже переключилась на оружие)) сейчас пишу рецензию на Меч королевы и чуть позже напишу на меч куромори))

написала рецензию26 августа 2016 5:31

#В1_4курс. Проклятия/заклятия/заклинания/чары.

Раз уж эта книга попадается уже на другом факультете Академии, то почему бы, наконец, не взяться за нее? Да и фамилия главной героини сыграла немалую роль - да, инквизитор Тревельян из "Dragon Age: Inquisition" один из любимых моих игровых персонажей.

Вместе с Агнесс Тревельян нам предстоит погрузиться в атмосферу сказочной, таинственной Британии, той Британии, что подарила нам истории о фейри и их сидах, друидах и о Третьей Дороге. Нежной любовью люблю я все эти сказки и с упоением читаю поэтому такие романы, да.
19-й век. Время, когда люди находились как раз в середине пути от веры в магию и волшебство к её отрицанию. Одновременно свежи и начинают уже стираться воспоминания о страхе и благоговении перед ними. Как раз в такое время и живет Агнесс. Не сказать, что девушка - типичная представительница английской аристократии, ведь она может видеть призраков и помогать им. Судьба занесла её к двою- или троюродному дяде Джеймсу Линдену, пастору и экзорцисту, тщательно скрывающему свою вторую ипостась. Кстати, за развитием отношений этих двоих читать было не скучно, да и баронесса Мелфорд с юным Ронаном добавляли интриги и перца в сюжет. Как же сказка и без злодея? Тут есть и он, тот самый злодей, что не терпим к "соседям с холмов", тут есть и дорогой друг, что вовсе и не друг.
В общем, открывайте книгу и отправляйтесь в путешествие, сами разгадаете все загадки. "Жемчуг проклятых" читается очень легко и быстро, события не желают отпускать просто так, пока ты все не дочитал. Стоит сказать, что конец довольно предсказуем, но в то же время лично меня удивил тем, каким путем герои пришли к такому концу.

Обрадовало немного открытое завершение и, конечно же, возникло маленькое желание узнать что же дальше будет с нашими героями.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:55

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию11 июня 2016 11:04
Жемчуг проклятыхМаргарет Брентон

Только в этом году я познакомилась с творчеством Коути, и уже пытаюсь держать себя в руках, чтобы запоем не прочитать все ее книги. Они настолько потрясающие, что найти слова достойные этого автора, ох как не просто. Но я постараюсь рассказать почему же стоит прочитать книгу.
Во-первых, недаром данное произведение входит в цикл «Недобрая старая Англия». Описание сельских пейзажей с милыми полуразрушенными домиками и позорными столбами дополняется различными неординарными характерами. Здесь есть и милая девчушка из пансиона, которая порой свой глупостью и наивностью вызывает зубовный скрежет, есть и юная баронесса, которая когда-то давно вышла замуж за старика по указу родителей, и променяла свое счастье на шелка и мрамор, а есть церковник, который… Хотя нет, пусть будет сюрприз.
Во-вторых, это конечно же магия. При том, Коути не ограничивается какой-то одной ветвью волшебства, а рассказывает о целом мире загадочных фейри. У всех из них есть разные способности и очень интересно следить, как же и у кого они проявятся.
Единственное, что пожалуй в самом начале книги читателю придется не легко, ведь авторы дают сразу столько коротких историй, за которыми трудно уследить. Но к середине книги, девушки связывают все истории в одно и объясняют, как переплелись и сложились судьбы героев.
И да, не могу не отметить довольно хороший слог и интересные задумки. Теперь прям руки чешутся скорее взять продолжение этой истории под названием «Заговор призраков».
#Гео1_5курс

написала рецензию13 июня 2016 23:50

#Гео1_5курс

Диплом Геммология

Однозначно эта книга подарок для легко чтения на выходных. В ней есть все - и детектив, и любовь, и мистика, и Англия 19 века! Приятный коктейль=)

Сюжет завязывается на юной Агнессе Тревельян - принципиальная, добрая, смелая и энергичная девушка, которая окончив пансион, и осиротев отправляется в маленький провинциальный городок к своему дальнему родственнику священнику, который оказался совсем не таким, каким Агнесса себе его представляла=) и в прикуску к этому оказывается что Агнесса неплохо так умеет общаться и управляться с призраками, но старательно это скрывает. И надо сказать, что благодетель и родственник Агнессы не так прост, как показался на первый взгляд=).

Мифологическая составляющая проста и очень органична. Читается легко, нет перескоков из "реального" в "нереальное". Фейри и охотники на них великолепно вписались в роман.

Персонажи прописаны хорошо, характерные, разноплановые и самое главное с тонким юмором!!! отношения между персонажами описаны очень живо, иной раз всплакнуть хочется=))). Много переплетенных сюжетных линий. Много рассказывается взаимоотношениях разных героев (как главных так и второстепенных), за которыми приятно и интересно наблюдать.

А описания Англии...ммм! ну очень атмосферно получилось! сразу видно, что автор старательно удивлял этому внимание!=).

Ну в довершении скажу, что меня порадовал тот факт, что хоть это и роман, но в нем нет этого излишнего романтизма, все мило, чинно и логично. Особенно порадовал конец этой истории=).

Моя оценка 9/10 рекомендую всем девушкам для легко чтения, своей подруге уже заказала ее в подарок=)

написала рецензию18 августа 2015 20:09
Жемчуг проклятыхМаргарет Брентон

Агнесс Тревельян живет в Англии 19 века. История ее стара как мир – неравный брак родителей, их ранняя смерть, и вот уже девочка-сиротка едет в пансион. Агнесс пока еще слишком юна и наивна до смешного, но ей нельзя отказать в смелости, она всегда стоит за добро и справедливость и не стесняется, не боится оповещать всех о своих принципах. Надеясь найти место гувернантки, после 7 лет обучения девушка отправляется к своему дальнему родственнику и благодетелю мистеру Линдену, священнику. Оказывается, он совсем не старый и вполне симпатичный, вот только чопорный, строгий, невозможный, высокомерный и невыносимый.

Но не все так просто и банально, как кажется. Эта Англия совсем не похожа на ту, что нам знакома. Здесь экзорцист – вполне обычная профессия, нечисть разного толка бродит меж людьми. Агнесс наделена редким даром – она может видеть призраков и “упокаивать” их, только девушка не любит об распространяться. Тем более, радовать таким признанием дядюшку-священника. Но что-то странное есть и в самом дядюшке.

Фэйри живут среди людей, таясь и скрываясь, а охотники не дремлют, выслеживая добычу. Мифологическая линия вплетена в повествование абсолютно органично, никаких претензий к автору, никаких роялей в кустах. Причем написано все достаточно живо, читается легко и увлекательно. Описание быта, социальных отношений, отношений мужчин и женщин очень порадовало, хотя, конечно, это всего лишь стилизация под викторианскую Англию, но очень удачная. И я так полагаю, многие сведения правдивы.

Любовь, мистика, тайны и загадки, загадочные существа и решительная героиня – отличный выбор для приятного времяпровождения. И я рада, что финал получился таким не слишком карамельным. Хотя, признаюсь, развитие событий было очевидным)).