Футурологический конгресс

1971

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

Купить книгу Футурологический конгресс, Станислав Лем

Ари Фольман в 2013 году снял фильм «Конгресс» по мотивам романа.

Роман оказал весомое влияние на дальнейшее развитие фантастики в литературе и кинематографе. Есть небезосновательное мнение, что в его основе лежит сценарий фильма "Матрица".

<p>Ведь чем, позвольте спросить, была до сих пор культура? Человек убеждал человека быть добрым. Только добрым. А куда прикажете распихать остальное? История распихивала так и сяк, где внушением, где принуждением, но в конце концов всегда что-то не помещалось, выпирало, вылезало наружу.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Машина, тупая, бесхитростная, неспособная пораскинуть умом, делает, что прикажут. А смышлёная сначала соображает, что выгоднее: решить предложенную задачу или попробовать от неё отвертеться?</p>
Добавила: nellie.night
<p>Ну, ну, не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза?</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>По данным статистики, пары садистов с мазохистками, и наоборот, наиболее устойчивы, ибо каждый партнёр находит в другом то, что ищет.</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию25 марта 2021 21:15
Футурологический конгрессСтанислав Лем

Первое мое знакомство с Лемом прошло весьма странно и неожиданно. Почему-то я надеялась увидеть в книге стиль изложения Хокинга или Азимова, где все логично и последовательно, но не менее захватывающе. Как помесь научно популярного жанра и антиутопии, но...

Все произведение можно разделить логически на 2 части, ровно по крио заморозке Ийона Тихого.

В первой части мы наблюдаем конгресс в отеле и дальнейшие беспорядки, описание которых похоже на какую-то сплошную галлюцинацию под воздействием психотропных веществ. Было ощущение, что я схожу с ума, мой мозг не понимал, что там происходит и отказывался воспринимать информацию.

Вторая часть начинается с момента разморозки главного героя в будущем и... Несмотря на множество странных слов, которые вводит сам автор, и в которых путаешься, читать действительно интересно. Изложение понятно и последовательно, что не может не радовать, после бреда, что был до. И хоть по сюжету, это было лишь галлюцинацией главного героя, но на деле является более адекватной для восприятия.

Задумка будущего, представленного Лемом ужасает. Рано или поздно, мы действительно столкнёмся с полным отсутствием ресурсов, но очень хочется надеяться, что мы не будем влачить подобное жалкое существование в железных конструкциях вместо тела, с синтетическими веществами, заменяющими всю жизнь вообще. Хотя от таблеток со знаниями я бы не отказалась - алгебраин точно не помешал бы в то время, когда я готовилась к ЕГЭ)

написала рецензию11 августа 2015 19:35
Футурологический конгрессСтанислав Лем

Бралась за книгу, с незамутненным сознанием. С Лемом знакома не была, с матрицей тоже. Так что никакого представления не имела про что произведение, и с чем его едят.

Читаю.
Где-то около первой трети книги у меня возникли вопросы: "Что это? Что я читаю?" Ну да ладно. Едим дальше. Ближе к середине до меня начало доходить, мозг, так сказать, вошел в тему. А глаза между тем, на лоб лезли, от очередных "выкрутасов" автора.
Фантазия Лема впечатляет, тут ничего не скажешь. Это же надо придумать такой мир, такую вселенную. Со всеми трынтравинилами, футурологами, коррумпьютерами... Да еще и замечательно проработать всю эту одну большую иллюзию. Мой поклон!

Дочитываю книгу. (Я действительно дочитываю? Мне не кажется?) Сюжет, конечно, такой...
В общем, прям наркотический взрывной коктейль получился. Залпом не выпьешь, надо принимать порциями. Еще вся эта кутерьма, у меня ассоциировалась с каким-то сном-лабиринтом (после коктейля). По нему ходишь, блуждаешь, натыкаешься на разные слои реальность, сталкиваешься с очередной галлюцинацией. Путаешься и устаешь гадать: когда же будет настоящее и возможно ли в него попасть? Возможно ли, проснуться?

Трудно высказываться по произведению. Это одна из самых странных, необычных и ни на что не похожих, книга. Мозг закипает. Пойду лучше отрезвин приму.

написала рецензию1 сентября 2014 23:46
Футурологический конгрессСтанислав Лем

Можно дать массу эпитетов этому произведению - психоделичный, антиутопичный, пророческий, сумбурный, галлюциногенный - но главным в нём будет именно последнее. Прекрасно подобранная модель повествования, абсолютно оправданное выбранной тематикой, обилие столь любимых автором "новых слов" и галопирующий сюжет в его же лучших традициях - рецепт хорошего романа от Станислава Лема.
Произведение схватывается на одном дыхании, заставляя читателя раз за разом усомниться в адекватности своего восприятия и памяти, а может, даже в трезвости рассудка. Злободневные и актуальные проблемы, гротескные ситуации, интересные идеи и коктейль из футуристических страшилок и кошмаров конца прошлого века, перекочевавших в XXI с легкими изменениями, не оставят читателя равнодушным.
Если в процессе чтения вам захочется ущипнуть себя или умыться - значит, не доверяйте крысам!