Морские звезды

1999
Рифтеры (1 книга из 3)

Цивилизация покоится на плечах изгоев. И когда ей нужен кто-то, чтобы управлять энергостан­циями, расположенными на глубине трех километров в Ти­хом океане, она ищет особых людей для своей программы рифтеров. Она нанимает тех, кто изначально приспособлен к опасной окружающей среде, людей, которые настолько привыкли к изломанным телам и хроническому стрессу, что жизнь на краю подводного вулкана станет для них сту­пенью вверх. На этой работе нет повышений, радостей или карьерного роста: если ты не провел всю жизнь, осознавая бесполезность сражения, то тебе никогда не стать рифтером. И это малая цена за то, чтобы на берегу горел свет. Но среди утесов и впадин хребта Хуан-де-Фука есть вещи, которые никто не ожидал найти, а достаточное ко­личество давления даже привычную ко всему жертву пре­вратит в человека, сделанного из металла. Поначалу да­же сами рифтеры не знают, обладателями чего они стали, а к тому времени, когда кто-то на суше начинает это по­нимать, изгои и забитые держат в своих руках рубильник от всей планеты…

Купить книгу Морские звезды, Питер Уоттс

написала рецензию14 июня 2020 21:00

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)
Интересная и цепляющая тематика - ужасы на подводной энергостанции.
Будущее, технологии модификации человека шагнули далеко вперед, теперь переделать одно лёгкое под жабры не проблема, и в принципе, превратить человека в полу рыбу тоже. К слову, подводная тема в книге была доминирующей, но вскользь упоминались и другие модификации - кожа с фотосинтезом как у растений, линзы с внутренней операционной системой и т д.

Люди-рыбы зачем? На энергостанции расположенной в нескольких тысячах метров под водой нужен обслуживающий персонал, который бы мог выходить в открытую воду без батискафов, поэтому были выбраны и обучены определённые люди, процессия которых называется рифтер.

Фантастическая составляющая это, конечно, хорошо, но главное, на чем и был собственно сделан упор это люди, какие скрытые фобии и страхи раскрываются на такой глубине и в таких условиях. А может наоборот, способности?
Я вижу эту историю, в первую очередь, как хоррор, пугающая картинка, условия и изменяющиеся психологически люди, да и физически тоже, если уж на то пошло.

Пока не могу понять, хочу ли я читать продолжение, серия, вроде бы, ушла в сторону от глубоководной станции, а эта книга была для меня немного нудновата, хоть и тема интересная. Ну посмотрим.

написал рецензию22 ноября 2019 18:09

#С2_3курс

Вот и познакомился я с Питером Уоттсом. Конечно, это его не основной шедевр, за который все хвалят, но с чего-то ведь надо начинать. Вот как раз таки начало было отличное, но ближе к концу…немного пошло всё не так.

Недалёкое будущее, в котором люди создали подводную станцию посередине Тихого океана на глубине 4 км. Кого туда можно отправить работать как подопытных кроликов? Правило! Психов! А точнее, людей с отклоняющимся поведением, с детскими травмами и т.д. Их модифицируют, изменяют внутренности, обучают работе во время сна – всё для того, чтобы они смогли существовать на такой глубине, с прекрасным давлением и вечной темнотой. В целом, это один большой эксперимент и в тоже время – важная работа для всего человечества.

И вот это было круто, начиная от описания подводного мира и заканчивая поведением самих людей. Очень атмосферно. Отлично прописана жизнь в подводной изоляции. Флора и фауна адской глубины. Мысли, переживания, изменения самих людей. Видеть, как их травмы прошлого влияют на новое настоящее. Всё это было крайне красиво. При том, что сам автор по профессии - гидробиолог, специалист по морским млекопитающим(как пишет википедия).

Но вот дальше история делает крутой поворот и трагедии нескольких человек превращает в трагедию миллиардов. Как? Не скажу, но как по мне, это было несколько лишнее. При этом, книге не хватает динамики и если в начале это явный плюс, но ближе ко всем происшествиям – не очень(.

В целом, это было неплохо для первого романа автора и возможно в двух других книгах трилогии всё намного лучше, но продолжать не буду. Судьба героев мне интересна, но вот остальных – нет…

@neveroff23 ноября 2019 11:35

Видимо, посчитали, что психи лучше найдут общий язык с гидрофауной. А вообще изоляция и без опускания в воду страшна... Тут что-то совсем уж над психами издеваются.

v v (@vandal)23 ноября 2019 12:22

@neveroff, над кем-то же надо издеваться...почему бы и не над психами...)

@neveroff23 ноября 2019 13:38

@vandal, надо было брать гидрофобоф.

написала рецензию26 июня 2019 12:28
Морские звездыПитер Уоттс

Так получилось, что это у меня вторая подряд книга о глубоководной станции. Но в этот раз дело уже происходит в недалеком будущем на Земле в Тихом океане. Там на глубине трех километров в зоне рифта построили энергостанцию, а для ее обслуживания изменили и отправили несколько человек, каждый их которых имеет за плечами сложную и трагическую судьбу.
Во время чтения я все пыталась как-то охарактеризовать происходящее в книге, потому что где-то первые две трети рифтеры живут на станции, притираются друг к другу, познают окружающий мир дна океана и меняются, подстраиваясь под него. Две трети книги - это примерно триста книжных страниц, а я ничего не могу добавить к их содержанию, кроме того, что я узнавала героев и особенности жизни на глубине. Но потом вдруг как-то все для меня меняется и вместе с появлением угрозы для всех живых существ, появляется и мой бешеный интерес. Оказывается, автор так плавно подводил меня к этому. Нет, скучно не было, и все описанное, безусловно, важно для понимания происходящего. Однако до этой детали я просто читала, а после стала поглощать страницу за страницей.
Мне нравится, как пишет Уоттс: очень продуманно, научно, но не заумно, без лишних деталей. И еще у меня есть подозрение, что он питает какую-то странную страсть к вампирам (читавшие "Ложную слепоту" меня поймут). Только ничего такого не подумайте, тут вам не "Сумерки", на дне нет света от слова вообще. Все очень серьезно и дико интересно.

#ДиПсихи

написала рецензию13 января 2018 9:36
Морские звездыПитер Уоттс

"Два прототипа. Три-четыре миллиарда лет назад. Две соперничающие модели. Одна из них захватила рынок, установила стандарты для всего, от вирусов до гигантских секвой. Но дело в том, Ив, что победитель — это не всегда лучший продукт. Это просто везунчик, каким-то образом получивший раннее преимущество. Вроде программного обеспечения, понимаете? Лучшие программы никогда не определяют стандарты индустрии".

В океане живет то, что могло стать основной формой жизни на Земле, но проиграло. Живет на разломе, глубоко под холодными толщами соленной воды, ставшие для него тюрьмой, за пределами которой — смерть. Но откуда же было этому нечто на основе пиранозильной РНК (ой всё!) знать, что человек, один из продуктов того, что одержало победу в борьбе за жизнь, будет так жаден.
Перед нами мир будущего. Некий предапокалипсис. Экологии нет, ресурсов нет, страны в привычном нам виде отсутствуют, на побережьях живут колонии беженцев, а в глубинах темного моря корпорации строят геотермальные электростанции. Обслуживать эти станции должны модифицированные люди — киборги -амфибии. Им нипочем глубоководное давление, в груди вместо одного легкого аппарат позволяющий дышать под водой, в глазах — линзы, с помощью которых они могут видеть в темноте. Кто же согласиться на такую работу? Все они — изгои, жертвы насилия, насильники и извращенцы. Ученые решают, что только такие люди не сломаются в такой обстановке и даже наоборот, получат некое удовольствие. Их отправляют по двое, потом группами. Организм привязанный к теплу разлома видит способ выбраться и не погибнуть: кровь теплая и достаточно соленная, запрыгнем в существа, которые уже как бы и не люди, которых называют рифтерами. Однако в опасности не только люди, но и умные гели, которые создали для исключения предвзятости характерной роду человеческому. Они тоже не способны устоять перед вирусом. Теперь вся работа направлена на победу новой формы жизни над существующей, тем более, что все во вселенной ищет простые пути и выбор между шашками и шахматами всегда будет за первыми.

Признаюсь, я не большой поклонник научной фантастики, тем более так называемой «твердой». Мне утомительно читать миллион ссылок или ковыряться в гугле, чтобы найти то, о чем я до этого не имела ни малейшего представления. Твердая Научная фантастика от Уоттса отличается от научпопа тем, что последний идет по тупи меньшего сопротивления и рассчитан на более широкий круг читателей, потому как написан простым языком. Здесь же слишком много терминов из наук от которых я далека настолько насколько это возможно. Поэтому часть буковок осталось просто набором буковок. Мрак и эффект ганцфельда. Только в конце для меня стало проясняться происходящее. Большая часть — полутона и полунамеки. Персонажи тоже не то, чтобы заинтересовали меня, даже несмотря на то, что у всех были те или иные психологически травмы. А психологию я люблю! Послевкусие скорее неприятное, чем наоборот. Я тоже предпочту шашки шахматам.

написала рецензию29 августа 2016 11:00

#ВиМ1_1курс
1.2 Море

Ох, Питер Уоттс, что ты сделал с моим сознанием…

Я безмерно благодарная Книжной Академии за эту книгу – «Морские звезды» Питера Уоттса.

Повествование ведется в книге от третьего лица, вернее огромной кучи лиц. Причем в книге при первом упоминании указывается имя и фамилия героев, а далее по тексту – или имя, или фамилия. Я бы запуталась окончательно и бесповоротно, если бы не выписывала имена с фамилиями героев по мере их попадания в повествовании, что и вам советую сделать, когда («если» даже не обсуждается, именно «когда») вы начнете читать это произведение.

Действия развиваются в основном на станции «Биб», которая находится глубоко под водой. Героев называют «рифтерами», потому что станция находится на рифте Хуан де Фука. Об остальном узнавайте сами, а то неинтересно все рассказывать.

Благодаря этой книге можно довольно сильно пополнить словарный запас, так как текст наполнен умопомрачительным симбиозом терминов из психиатрии, геологии, химии, социологии, физики и высшей математики. А наряду с этим обстоятельством здесь поднимаются очень острые социальные проблемы, такие как одиночество, вина преступника, жизнь в замкнутом пространстве, выбор между простым и сложным. И как раз последняя проблема очень интересно обыграна в (выдуманном Уоттсом) мире, наполненном высокими технологиями, где есть искусственный интеллект достаточно развитый, что практически ничем не уступает человеческому.

Однако есть еще одна проблема – проблема сосуществования технологии и человеческого разума. Даже самую умную машину можно вывести из строя, свести ее с ума (если здесь такое определение можно применить) одним правильно заданным вопросом «Шахматы или шашки?». И все, прощай современный мир, ты не прошел стандарты, ты сложный, и здравствуй, Бетагемот!

Повествование не закончено в книге, и поначалу я даже расстроилась, потому что книга мне безумно понравилась. Но эта недосказанность оказалась оправданной, так как есть еще две книги трилогии. И я их обязательно прочту, благо отзывы об остальных двух книгах довольно интригующие и интересные.

@tinuviel, на озоне можно оставить заявку на эту книгу, еще на сайте oz.by можно оставить заявку, только я не знаю, работают ли они с Россией.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 12:40

@katrinsilence, да, можно, только, к сожалению, нет уверенности, что она появится в продаже.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:39

Рада, что вам понравилась книга и вы открыли для себя что-то новое)
Экзамен №2)