Отель "Раффлз"

1989

Это могла бы быть история о любви и разочаровании, но автор умышленно перетасовывает карты и превращает роман в головоломку, которую читателю предлагается разгадать.

Купить книгу Отель "Раффлз", Рю Мураками

написала рецензию28 июня 2017 20:41
Отель "Раффлз"Рю Мураками

Сложно описать свои впечатления от этой книги.
Она безумная, просто сумасшедшая, но есть в ней нечто манящее и притягательное. Но я так и не могу понять что.

Моэко - главная героиня, юная актриса, подающая большие надежды. Её образ представляется наиболее интересным во всем произведении, ведь нет в ней настоящей себя. Ты наблюдаешь со стороны как мастерски она меняет свои маски. Абсолютно ненормальная, но харизматичная и женственная. Пугающая. Мы увидим её со многих сторон, но так и не поймём до конца. Настоящая женщина, да?

Кария - главный герой, человек, который всегда будет жить прошлым. Растворяясь в потоке времени, он никогда не сможет ощутить себя живым, ведь все происходящее воспринимается им лишь как нечто далекое и ирреальное. К такому герою ты сам преисполняешься сочувствием, потому что порой задаешься такими же экзистенциальными вопросами.

И эти двое встречаются, образуя весьма странный дуэт. Мы можем наблюдать историю с разных сторон. Вместе с Карией слушать невнятный бред Моэко, представлять себе ее нежный голос, который будет просить нас еще раз рассказать историю об орхидеях. Или же вместе с девушкой пребывать в ее уютном мирке - маленьком приморском городе.

Автор переплетает между собой сюр и реальность, создавая все новые замысловатые образы.
После прочтения остается осадок, свойственный любому хорошему произведению. Мне кажется, что эта книга может послужить хорошим стартом для ознакомления с творчеством Рю Мураками.

написала рецензию24 августа 2016 22:21
Отель "Раффлз"Рю Мураками

Не могу поставить любимому писателю оценки ниже)
Вроде ничего особенного в сюжете нет, но вот само повествование мне очень понравилось. Книга написана от трех лиц: Моэко Хомма - молодая девушка, довольно хорошая актриса, которая прекрасно контролирует себя, довольно рассудительна, прекрасная снаружи, но абсолютно "гнилая" внутри, просто практически всех презирает, можно сказать главная героиня; Тосимити Кария - бывший военный корреспондент, у которого есть семья, прибыльное дело, но при этом ему не хватает чего-то, не хватает тех ощущений прошлого; Такэо Юки - парнишка, работающий в элитном турагентстве, довольно рассудительный и терпеливый.
Что же интересного в этой книге? Берется ситуация, например, встреча Моэко и Карии в отеле, сначала эта ситуация описывается от лица мужчины - его мысли, первое впечатление, а затем от лица девушки та же встреча. И это довольно интересно, поскольку имеется возможность познакомиться как с внутренним миром персонажа, так и с впечатлением, которое производится на других людей. Подобным стилем мне и нравится Рю Мураками. Ну естественно все это складывается в некую историю.
Кстати, отель "Раффлз" действительно существует в Сингапуре и часть событий проходит именно в нем, но главную роль никак не дала бы, чтобы назвать так книгу. И еще, книга является новеллизацией одноименного фильма. Причем в данном случае книга писалась не по сценарию, а уже по готовому фильму (хотя в сети пишут, что по книге был снят фильм, но пожалуй, буду верить тому, что написано в послесловии).

#флешмоб_О

написала рецензию13 декабря 2015 15:35
Отель "Раффлз"Рю Мураками

Очень-очень странная книга в духе высказываний типа "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя".
Главная героиня - я побаиваюсь таких людей. Моэко - гениальная актриса, ее поступки - да что поступки - эмоции, слова, реакции совершенно непредсказуемы, бредовы, абсурдны. У всех дважды два- четыре… ну три… ну в крайнем случае пять. А у нее дважды два - стручковая фасоль. За такую необыкновенную логику она награждает сама себя правом не воспринимать окружающий мир, и полноценно общаться только с Жанной, существом из ее внутреннего приморского городка. И все-таки зачем-то ей понадобился бывший военный фотограф Кария, который ищет себя в мирной жизни. Он вызывал у меня какое-то беспомощное сочувствие.
Есть еще гостиничный гид и его подружка - симпатичные молодые люди. Непонятно, к чему они тут были, но хоть разбавили градус ненормальности своей обыкновенностью.
Вникнуть, зацепиться за книгу было трудно. Где-то к середине сюжет меня заинтересовал, но не оправдал ожиданий, о финале лучше умолчу.
Было ощущение, что автору не дают покоя лавры Сомерсета Моэма. Во-первых, на страницах то и дело появлялось его имя, во-вторых, в Моэко явно чувствуются отголоски Джулии Ламберт.
Совершенно не мое чтение, никогда ни за что не взялась бы за эту книгу, если бы не Академия.
#Эргонимика
#О1_4курс