Рецензии на книгу Итальянская свадьба

написала рецензию25 июня 2017 21:27
Итальянская свадьбаНики Пеллегрино

Книга отличная, легкая, пропитана итальянским духом и (конечно же!) кухней. Вот прям захотелось бросить всё и уехать в Рим, чтоб потом было что вспомнить.
Не столько захватывает "семейная тайна"(я напридумывала больше, чем автор), как сама атмосфера. Характеры персонажей очень жизненные, нет какой-то идеализации. Это не сказка про Золушку, а обычная история обычных людей, которые тоже совершают ошибки, упрямствуют, сомневаются. Но главное, о чем заставляет задуматься эта история - это жизнь и наши близкие, которых нужно ценить. Как важно жить в удовольствие, наслаждаться каждым мигом и прощать.
Читая, диву даешься такой итальянской вспыльчивости, и как прекрасно её дополняет английская сдержанность. А со временем, когда страсти утихают, можно снова вернуться в молодость, но уже более мудрыми.

написала рецензию12 января 2017 2:46
Итальянская свадьбаНики Пеллегрино

Книга, потащила меня за собой в бессонные ночи, вихрем пронеслась: как итальянская страсть. А потом оставила меня на обочине ждать попутную книгу.
Он итальянец Беппи, а она англичанка Катерина. Книга рассказывает историю их знакомства и семейной жизни. По сюжету вы из прошлого попадаете в настоящее, но рассказы о прошлом, переплетаются с сегодняшним днем, на котором отпечаток вчерашних "дел".
Здесь описано несколько историй: 3 истории любви, 2 истории не разделённой любви. Захвачены два поколения: они, а потом их дети. Как скажется "вчерашняя" молодость родителей, на их сегодня? Большая часть времени происходят в Англии. Но путешествие в Италию было и не одно и не у одних.
Читается книга легко, автор пишет последовательно и интересно, побуждая бежать дальше. Концовка частично предсказуема, но это только потому что так хотел(а) автор.
В книге встречаются краткие описания мест и итальянцев.
Описание состояния героини связанное с появлением детей, и её взаимодействие с мужем в этот период возможно будет полезно прочитать молодым мамочкам. Новый взгляд на родителей - одной из девушек тоже заставляет задуматься и пересмотреть, скорее даже переоценить свои взгляды. Не знаю как мужчинам, а женщинам рекомендую. Теги: #семья, #любовь, #кухня #дети
Итальянской кухни - рецепты блюд с пошаговыми описаниями. Но их не много, всего, вроде, 3.
#ТиП1_2курс

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 1:52

@ottovi, скажу честно, если книжка мне понравилась, то стараюсь писать рецензию так, как-будто это аннотация))) в книге динамичный сюжет. С годами находить, что-то интересное сложнее и сложнее не обещаю, что она станет любимой, но она как коктейль вкусненько и при этом в голову не сильно бьет (конечно, я не о шотах).

liubov (@ottovi)14 января 2017 2:32

@Ammmaretta, я в литературе не так много всего повидала, поэтому часто натыкаюсь на очень даже годные книги)) Про годы это я скорее в плане смены интересов написала. В юношестве только одной фантастикой и жила, затем полюбила более жестокую литературу, когда прям за горло хватает (и это даже от жанра не зависит, лишь бы книга меня тронула за живое), ну а вот сейчас на романчик потянуло))
Как-нибудь прочту обязательно:)

liubov (@ottovi)14 января 2017 2:33

@Ammmaretta, а на счет динамики сюжета это только плюс для меня, затянутость и томные описания не мой конек))

написала рецензию4 января 2017 15:00
Итальянская свадьбаНики Пеллегрино

Эта книга меня очаровала!

Эта история двух поколений семей, жизнь которых тесно переплетается друг с другом. Тут нет "жили они долго и счастливо". Вернее нет, они счастливы, но при этом не так, как нам описывают в большинстве романов. Тут есть место и сомнениям, и изменам, и разочарованию, и вражде. Но так же тут есть и прощение, понимание, теплота и уют.

Ну и конечно же каждая строчка романа буквально пропитана Италией. Солнечной и свободной. Бесконечные рецепты блюд, которые даже на бумаге выглядят вкусно. Тут же хочется отправится на кухню и что-нибудь приготовить. А лучше сразу в Европу, посетить Маленькую Италию и отведать эти блюда от шеф-повара) Причем самое удивительное, что основное место развития книги это серый и сдержанный Лондон.

Никогда бы не подумала, что мне настолько понравится книга в подобном жанре, но я делаю то, что обычно никогда не делаю: я вам очень рекомендую ее прочитать!

Резюме.
Персонажи: Живые реальные люди со своими недостатками, сомнениями и поступками. Тут нет никаких идеалов. В процессе чтения один и тот же персонаж может вызывать и негативные, и позитивные эмоции.
Сюжет: О, это тот случай, когда с одной стороны все предсказуемо, а с другой: "Невероятно!", "Да ладно?", "Ну надо же?!"
Язык: Честное слово, не обратила внимание. Роман читается настолько легко, что нет времени задумываться над словесными оборотами. Т.е. я хочу сказать, что не восхищалась каждой написанной строчкой, как например у Куприна, но при этом и не спотыкалась через предложение, как во многих современных романах.

#ТиП1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:39

Экзамен сдан! Очень рада, что книга понравилась так сильно!

написала рецензию23 декабря 2016 23:18

#ТиП1_2курс - Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности

Благодаря этой книге я сейчас же захотела уехать на юг, поближе к морю, чтобы можно было затеряться на улочках небольших городов Италии и каждый день чувствовать вокруг себя невероятные ароматы итальянских блюд. Я правда не хотела расставаться с этой книгой. Она полна бурных эмоций и впечатлений, которыми ты сам наполняешься, читая страницу за страницей, но это малая часть всего. Стоит читать эту книгу хотя бы за невероятное описание разных блюд. За то как их готовят, отдавая всего себя, чтобы можно было хоть немного улучшить их, каждый раз пробуя все новые варианты готовки. Я никогда не любила лазанью, но похоже я теперь только и буду хотеть ее попробовать заново, после всех описаний ее приготовления.

В данной книге ведется 2 повествования: настоящее, где у Беппи и Катерины две прекрасные взрослые дочери, которые живут, ничего не зная о вражде своих родителей и Джанфранко; прошлое, в котором объясняется какие испытания выпали родителям, почему же спустя столько лет примирение до сих пор не наступило. На мой взгляд история в прошлое является главной темой книги, ты именно благодаря ей полностью погружаешься в атмосферу прекрасной Италии, изучаешь ее по рассказам Катерины, которая говорит, как они с Беппи познакомились. В начале книги может показаться, что дальнейшая история будет связана с одной из дочерей, но нет. Это рассказ о первой и необъятной любви их родителей. «Итальянская свадьба» идеальна для того чтобы читать ее совместно с другой книгой. Ты не упустишь суть книги, а наоборот, когда возьмёшь ее в руки, то тебе покажется что вот ты сейчас там, где должен быть. Далеко от своих проблем, а вокруг тебя запахи, запахи Италии.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:10

Экзамен по лингвистическому обеспечению сдан! От твоей рецензии тоже захотелось уехать на юг!) И с какой же вместе книжкой ты читала эту?)

Марина (@masy26)26 декабря 2016 9:58

@Elloissa, пока что вторую еще читаю) это "По ком звонит колокол" - Хемингуэй. Из-за того что они разные по содержанию было легко переключаться между книгами, и было время оценить то что прочитала) поняла, что так удобнее читать

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 10:11

@Masy26, интересно)) У меня вот наоборот, если начинаю читать две книги, то одна потом обязательно перетянет одеяло на себя..

написала рецензию19 августа 2015 7:30
Итальянская свадьбаНики Пеллегрино

Посреди Лондона существует яркий, цветущий, благоухающий сотнями самых разных, пробуждающих аппетит запахов, уголок Италии. Семья Мартинелли владеет рестораном- шумный папа Беппе, флегматичная мама Кэтрин, младшая дочка Адолората. Старшая дочь Пьета работает свадебным дизайнером. На соседней улочке семья Де Маттео управляет итальянской лавкой, варит кофе – молчаливый отец Джанфранко, сын Микеле, который собирается жениться, почти невидимая мать.
Вот только не дружат два семейства. Давно, еще в Италии, пробежала между Джанфранко и Беппе черная кошка, но подробности младшему поколению неизвестны. Ровно до тех пор, как Пьета уговаривает маму поделиться воспоминаниями молодости.

В этой истории две линии – настоящее и прошлое, и вторая показалась мне более увлекательной, выпуклой. Прекрасные образы Италии, первая любовь, трудности и препятствия, насыщенная жизнь. Любовь и брак – это не только песни и розы, автора разворачивает перед нами историю Беппе, Катерины и Джанфранко, и подумать только раньше Пьета считала, что ее мама просто мама, а не живой человек с прошлым. Кстати, очень характерная деталь – имена обеих дочерей значат Жалость и Печаль.

Если вам хочется романтики, немного семейных тайн, а также вы не против постоянно сглатывать слюнки, представляя то или иное итальянское блюдо, то эта книга вам понравится. Хотя была пара моментов, которые меня царапнули, но, может, это только мои тараканы.

написала рецензию24 апреля 2015 20:20

#Тайные_сокровища_Ридли2
«Итальянская свадьба» - это легкая, светлая книга, которая читается буквально на одном дыхании. Она погружает вас в уютную обстановку семейных традиций и тайн, интересных рецептов итальянской кухни, чуть затееватого сюжета, а также приготовления к такому знаменательному событию, как свадьба. Что же еще нужно для приятного чтива?
Главная героиня – молодая девушка, которой предстоит разобраться в недосказанностях истории своей семьи, привносящие некоторые неудобства в ее жизнь, а именно не позволяющие строить отношения с людьми, которые ей кажутся вполне достойными этого. Несколько сюжетных линий, интересно переплетающихся между собой доставят вам удовольствие тихим, зимним вечером. Советую всем эту книгу, которая позволит вам отдохнуть от повседневной рутины, окунуться в занимательную, милую и увлекательную семейную историю.