Лилия и лев

1960
Проклятые короли (6 книга из 7)

"Лилия и лев" - шестой роман из серии "Проклятые короли". На престол Англии всходит Эдуард III — сын Изабеллы и внук «Железного короля» Франции Филлипа Красивого. Тем временем, во Франции умирает последний преставитель династии Капетингов Карл IV, не оставив при этом ни одного наследника мужского пола. При активном содействии Робера Артуа, за последние 15 лет чувствующего себя в политике Франции как рыба в воде, корона достается Филиппу Валуа, двоюродному брату последнего короля, что фактически является предпосылкой к столетней войне между двумя европейскими сверхдержавами 14-го века.
Продолжение читайте в произведении «Когда король губит Францию».

Купить книгу Лилия и лев, Морис Дрюон

<p>Только лишь первые узы любви могут быть полностью чисты и полностью счастливы. И если, на вашу беду, было не так, ничем их не заменить. Сколько бы вы ни любили потом, никогда любовь не будет столь совершенной в своей чистоте; пусть даже она крепка, как мрамор, всё равно в жилах ее струится не живая алая кровь, а уже иссохшая кровь минувшего.</p>
Добавила: loony_bin

написала рецензию24 марта 2024 19:44
Лилия и левМорис Дрюон

Знаменитый цикл М. Дрюона «Проклятые короли» неизбежно подходит к концу, прочитав предпоследнюю книгу «Лилия и Лев», я стою на пороге знаменитой Столетней войны.
Книга отлична от предыдущих большим многообразием событий, они сменяют друг друга, читатель, только успевай запоминать! Франция сполна получила от погубленных тамплиеров, последний привет от сожженного на костре Жака де Моле – королевская династия Капетингов на французском престоле бесславно закончилась, и наконец –то на трон взгромоздились Валуа, которые удерживали трон два с лишним века. Но, видимо, долго еще проклятие тамплиеров будет терзать бедную Францию, ибо смена династии не принесла стране ни покоя, ни благоденствия.

В Англии тем временем тоже не все тихо и спокойно. Вернувшийся героем на родину, Роджер Мортимер постепенно начал «входить во вкус» - гордыня требовала все больше удельных земель, власти, денег, мешал свергнутый король, манил своим могуществом трон, на котором сидел король – несмышлёныш. Нетрудно было догадаться, чем все это кончилось. Также как от любви до ненависти –один шаг, так и от добра до зла –один проступок. И этот проступок привел Мортимера к виселице на знаменитом Тайбернском холме. С чувством полного удовлетворения на английский трон воссел Эдуард III, внук Филиппа Красивого. Две страны, сами не осознавая этого, деликатно и тактично подошли к Столетней войне.

Предпоследняя книга цикла преподносит и разлуку с некоторыми постоянными участниками этой серии. Один, очень колоритный персонаж, всегда вызывал у меня некое лёгкое раздражение, поэтому я отпустила его, можно сказать, с радостью, а вот второго искренне жаль. Жил себе богато, но одновременно скромно, в любви и почете, но новость, дошедшая до него, возвеличила его до «небес», он не просто человек, он –король! И задушила гордыня человека, позабыл он обо всем на свете, о семье, о друзьях, о долге. И только одна мысль жгла ему сердце – как добыть ему трон, как возвеличить себя. Но никогда гордыня не доводила до добра, даже с этим, последним потомком династии Капетингов, тамплиеры расправились по – своему.

Я восхищена манерой автора писать обо всем очень подробно, как он досконально описывает лица, мимику героев, их одежду, манеру говорить, обстановку, даже иногда немного повторяясь, но это не наводит скуку, ты просто глубже погружаешься в описываемую им эпоху. Очень красиво описана свадьба короля Эдуарда III и его невесты - юной Филиппы. Описаны в мельчайших деталях костюмы гостей, церемония бракосочетания, слова клятвы, реакция королевы –матери Изабеллы. А описания ухода короля Карла IV? Даже умереть спокойно не может король, даже на смертном одре все пытаются что –то урвать у умирающего. Каждое событие в книге автор подает как шикарное блюдо – с подробным описанием его составляющих. Но больше всего меня поразило описание рыцарского турнира! Вот уж поистине – полная инструкция, как, что, в какой последовательности надо делать.

Я непременно закончу цикл, надо пройти путь проклятых королей до конца.
#жанромания2. (март-историческая литература)

написала рецензию22 марта 2022 22:55
Лилия и левМорис Дрюон

Читая данную часть цикла “Проклятые короли”, подумалось, что это история не столько о королях франции, сколько о конфликте Робера Артуа с его теткой Маго за графство. Решая свои проблемы, и осуществляя свои желания, они на протяжении всего цикла и играли немаловажную роль в истории Франции. Цикл подошел к концу, финал оказался нисколько не хуже предыдущих частей. Все в лучших традициях: интриги, заговоры и убийства.

Наиболее интересно в этом романе было следить за развитием тяжбы Робера с Маго. Казалось, что графство у великана уже в руках, но снова и снова возникают новые трудности, которые ему приходится решать. Неожиданным было поведение Беатрисы, приближенной Маго. И тетка и племянник ее недооценили, а зря…

Если вы прочитали предыдущие части цикла, то с этой книгой определенно тоже стоит ознакомиться. Узнаете, кому в итоге досталось графство, и как идут дела у оставшихся в живых потомков Филлипа Красивого.

#школа_женскийдень
#буклайв_ратуша_столы, #буклайв_жилье_3, #буклайв_навык_гитара2 - "Наблюдатель" Киш (замена волшебным веретеном)

написала рецензию29 ноября 2017 20:58

Неоконченный конец

Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний "официальный" Капетинг - Карл, чудом спасенный Иоанн Посмертный, и даже Роберт Артуа! Проклятие сожженного заживо Великого магистра сбылось даже раньше, чем он расчитывал- до тринадцатого колена дело не дошло.

В этой части для меня было всего две вехи. Первая относится к уже упомянутому выше Роберту Артуа, который из-за своего непомерного честолюбия лишился всего и даже развязал войну между своей родиной и Англией. Как можно было обменять титул пэра Франции, огромные богатства и владения, фавор короля на блажь: графство Артуа. История жизни этого человека всегда отличалась взлетами и падениями, но здесь это ощущается наиболее сильно. Быть изгнанником в стране , где еще вчера ты указывал королю какое решение принять, освоиться в новой стране и занять в ней место , соответствующее гордыне... Очень примечательный персонаж, с ним было грустно расставаться.

И вторая касается Иоанна Посмертного . Как изменилась жизнь преуспевающего купца и славного семьянина после того как его ошарашили новостью о том , что он законный правитель Франции. Увы , все вышло как всегда не к месту , но все равно очень показательно: даже сейчас такое можно наблюдать, когда на человека неожиданно сваливается наследство или выигрыш в лотерею . Не всегда такие подарки судьбы являются благой вестью.

А еще в этой части наконец появляется Джованни Бокаччо. Не собственной персоной , но все же. Я ожидала более эффектной роли от персонажа, к появлению которого нас готовили с самого первого тома , однако таков замысел автора. Наверное. Вскользь пройтись по Данте, Петрарке и Бокаччо. Кто знает.

Мой любимый Гуччо тоже здесь встречается лишь в виде эпитафии. Это весьма печально : я ожидала, что он еще сыграет важную роль в жизни страны , или хоть перед смертью узнает тайну, сломавшую его судьбу. Но нет . Все плохо. Это был единственный пермонаж, чьи неприятности действительно трогали , а победы - радовали, но читатель не может изменить даже сюжет романа , не то что ход истории, так что придется смириться.

В целом книга средненькая, это дань долгу: автор лишь доводит до конца свой замысел , здесь уже нет былой яркости описаний или брошенных отсылок , только сухое повествование. Но если уже окончены 5 частей серии, то как можно остановиться и не прочесть шестую? Поэтому верный читатель все равно осилит этот труд целиком , не взирая на недостатки концовки.

Сложно предоставить о чем будет седьмой том , если история уже фактически завершена, но поживем-увидим!

написала рецензию30 июля 2016 17:39
Лилия и левМорис Дрюон

Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе вгоняют в лёгкую тоску. Если предыдущей, пятой, я хоть и с натяжкой, но поставила свою традиционную 8, то этой я смело ставлю 7, выше ну никак. У меня сложилось ощущение, что Морис Дрюон уже устал от своей серии и книга написана на последнем издыхании. Хотя допускаю, что дело во мне.

В книге не происходят какие-то значимые события. Новый король сменил предыдущего. Франция разорена от частых коронований. Слишком много их за короткий период

Эта книга как бы подводит итог всей династии Проклятых королей. Ни один из них не достиг зрелого возраста, не сделал Францию сильней. Здесь же видим закат деяний и злодеяний полюбившихся героев. Кто-то окончил свою жизнь ровно так, как заслужил. Кто-то глупо и преждевременно.

Во время чтения книги мне почему-то думалось о наследовании трона у королей. Казалось бы, что может быть проще - от отца к сыну, от старшего брата к младшему. Но у королей настолько запутанные отношения и связи, что порой, на один трон может претендовать несколько человек. И многое зависит от тех, кто находится рядом с троном. Здесь мы очень хорошо видим, как один и тот же человек может и возвести тебя на престол, приложив кучу доказательств, а может и свергнуть, переиначив эти же самые доказательства.

Медведь (@anastasia_roja)1 августа 2016 18:50

@AprilDay, а я в свои летние школьные каникулы читала "Анжелику". Напомнили о таких приятных и беззаботных днях))
Я уже начала читать последнюю. Монолог там, конечно, не впечатляет))

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:12

@anastasia_roja, и Анжелика, и Консуэло все тома, и Дюма, и многое-многое другое... Эх, славные времена ))

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2016 19:15

@AprilDay, и не говорите))) И Дюма, и Консуэло тоже тогда читала.
Консуэло недавно себе купила, буду перечитывать.

написала рецензию19 октября 2014 16:24
Лилия и левМорис Дрюон

Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается повествование о его бурной жизни, его непомерных амбициях, о жажде власти и его пребывании подданным французской короны.

Сложно представить, что это был за человек. Казалось, само его предназначение было в том, чтобы разжечь войну между двумя сверхдержавами того времени, между Англией и Францией. У Робера Артуа было всё, о чём только мог мечтать обычный человек - у него была власть, деньги, влияние, сила и отменное здоровье. Лишь одно ему отравляло жизнь - графство Артуа, отобранное у него против воли покойного родителя, несправедливо отданное тётке Маго, которая была матерью королевских невесток. На протяжении всех шести книг он строил интриги, он свергал, уничтожал, льстил, возвышал людей, и всё, всё это ради одного - ради его вожделенного графства.
В конце концов, его непомерная жажда его и погубила. Даже король Филипп VI, первый из ветви Валуа, который и ко власти пришёл лишь благодаря своему кузену, не смог ему в этом помочь. Робер Артуа перешёл все границы. Робер Артуа - бежал из Франции, и начал плести интриги при английском королевском дворе. Робер Артуа - человек, из-за которого началась столетняя война.

Много исторических личностей мы увидим в этой книге. Не только французский двор предстаёт нашим глазам - тут и английский, который под твёрдой рукой Эдуарда III пришёл к процветанию. Сладкие, льстивые слова запали на душу английскому королю. А дерзкие речи Робера не позволили мечтам и размышлениям остаться всего лишь словами. И даже нелепая смерть Артуа не остановило династической войны.

Эта книга практически завершает цикл романов проклятые короли. Читалась она легко, была потрясающе интересной, и закрывала я её с явным сожалением. 10 из 10 просто за то, что она есть.