Рецензии на книгу Неведение

написала рецензию21 января 2015 13:23
НеведениеМилан Кундера

Неведение, подобно чёрному небу, проникает в нашу жизнь осмотрительными и неторопливыми шагами. Увы, мы осознаём его присутствие, когда с дерева нашей жизни начинают опадать пожелтевшие листочки. Но уже слишком поздно.
"Неведение" - книга 'Великого Возвращения на Итаку' двух эмигрантов с их выцветшими жизнями. Трогательно и волнующе? Нет. Упоительно равнодушно. Кому нужен мир, где герои-невидимки, страдающие ностальгической недостаточностью, упиваются воспоминаниями из прошлого?
Но не всё так безнадёжно, как кажется. За отсутствием нескольких важных ингридиентов, блюду может придать вкус один секретный. Господин Кундера с радостью расскажет Вам о том, чего не стоит делать для того, чтобы однажды Ваша жизнь не затянулась чёрным небом неведения, но при условии, что Вы научитесь читать. Между строк.