Рецензии на книгу Не уходи

написал(а) рецензию2 марта 2023 10:37

#книжный_марафон2023

Как это было мерзко

Вот, реально, ожидала что-то о возвышенном, а показали нечто вульгарное и отталкивающие, в оформлении довольно простого слога.

Книга начинается с того, что девушка попадает в аварию, с черепно-мозговой травмой, ее привозят в больницу, где работает ее отец, главный герой книги. Узнав, что дочь на краю гибели и ей предстоит сложная операция, отец девочки, Тимотео, который работает в больнице хирургом, пребывает в тягостном ожидании, возле операционной, и он начинает вспоминать, нет, не свою дочь, а почившую любовницу, с которой изменял жене.

Ну, как изменял, он просто приходил и насиловал не очень богатую, не очень сообразительную женщину, которая жила в своем мирке, где-то в трущобах города, у которой было странное имя - Италия. А она, терпела, все сносила, ведь Тимотео был богат, красив, успешен, такого любовника она бы никогда сама завести не смогла.

И вот, сей эгоистичный чувак, не мог нормально наладить свой быт - живя во лжи с женой и наслаждаясь, тайной, властью над Италией. Все, с последней, закончилось трагично, потому как она оказалась самой уязвимой.

В принципе, сей любовный треугольник можно было лучше обыграть, но автор все сделал как-то мазками, плюс извалял в грязи, присыпав текст огромным количеством описаний половых органов героев, в деталях расписывая интимные телодвижения, порой это делалось абсолютно не к месту, например, когда герой вспоминает, наконец-то, снова о дочери, он почему-то думает о ее попке. Выглядит все это развратно, такой большой и жирный намек на инцест.

Одним словом, книга вызывала отторжение, от того, что главный герой не менялся, он отлично чувствовал себя в своем разврате, упиваясь своим эгоизмом, ну, а дочь и жена, это некий фон, который проходит через сюжет. Читать это было противно, а сам слог выглядел довольно примитивным. К данному произведению, явно, не вернусь.

написала рецензию10 июня 2021 22:00
Не уходиМаргарет Мадзантини

Люблю и презираю эту книгу. Прямо как герой этого романа Тимотео относился к своей Италии..
Презираю за все, что в ней происходило и за этого самого Тимотео, и люблю за то, каким слогом она написана и какие бурные чувства во мне вызывала во время, да и после прочтения.

В первую очередь меня смутила подача. Это была исповедь отца перед дочерью в минуты, когда он думал, что может навсегда ее потерять. Она лежала на операционном столе на границе выбора "жить или умереть", проживала свои самые страшные часы, и Тимотео в это время вспоминал свои самые страшные часы жизни до этого момента, когда его жизнь была готова разделиться на до и после, когда перед ним стоял выбор, с кем быть, как быть, как вообще жить?!
И все это он мысленно рассказывал своей Анжеле, своей дочке. И тут я поняла свои литературные табу. Я готова читать сколько угодно про ЛГБТ, про издевательства и насилие, да я даже Ганнибала с его каннибализмом могу читать! Но вот читать про то, как отец рассказывает дочери с кем он спал, кого любил и в каких позах... как он трахал ее мать.. это я пережить не могу) Все нутро просто противилось. И ладно бы, если бы про это можно было забыть, но он же на каждой странице по 5 раз произносил: "Понимаешь, Анжела...", "пойми, Анжела...", "ты представляешь..." Попробуй тут абстрагируйся)

Сами любовные отношения, о которых говорил Тимотео, были обречены с самого начала. Они начались с насилия, с презрения, и потом каким-то неведомым образом превратились в "великую любовь". Как так могло получиться, совершенно непонятно. И это было что угодно, но только не любовь. Но именно эта нетривиальность и интересна. Нетипичные герои, нетипичные обстоятельства, и то, почему они оказались так нужны друг другу.. Это необъяснимо, но они есть, вот такие, несовершенные, во многом непривлекательные (Италия больше снаружи, а Тимотео - внутри), они не могли быть вместе, но не могли и порознь. Конечно, такая концепция далеко не уникальна, и все-таки она чем-то да отличается. Может быть, дело в том, как описала эти отношения именно Мадзантини... Я уже читала до этого кое-что у нее, и надо сказать, она действительно любит пострадать) Такая концепция любви ей, видимо ближе, и у нее хорошо получается про нее писать. Несчастные герои, трагические обстоятельства, любовь вопреки всему... Ты умом понимаешь, что все не так, но не проникаться тем, как это все написано, не можешь.

Чем ближе дело было к финалу, тем чаще хотелось пустить слезу. Пару раз я точно не удержалась. Так что порекомендовать эту книгу я могу только тем, кто очень хочет немного пострадать) Если не над своей личной жизненной ситуацией, так хоть над выдуманной, такой, какая она была у Тимотео и Италии..

#полуночный_экспресс

@bedda, не,ну жизнь за жизнь ради бога, но зачем такооое рассказывать?)
@7admeta7, хорошо,что не мне одной это кажется такииим странным)

@bedda13 июня 2021 23:03

@XENochkA, она ж не слышала)) А внутренне (если принять во внимание «жизнь за жизнь»), то вполне логично: он как бы кается перед дочерью за то, что «за ней пришли» и объясняет, почему. А чтоб она поняла его (и простила), приходится рассказывать подробненько) Кстати, в фильме этот момент хорошо показан: он открывает окно, и видит Италию, которая усаживается на стул и ждёт (как бы смерти его дочери). А потом, после его покаяния, она исчезает (не забрав с собой дочь), и девочка остаётся жить.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:06

@XENochkA, странным мне почему-то кажется только одно - что это всё назвали любовью.. А в остальном, судя по рецензии, Коллекционер куда противнее будет..

написала рецензию8 июня 2021 23:17
Не уходиМаргарет Мадзантини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda, а ты Маркеса принципиально не читала? Из идейных соображений? Тошно уже заранее от его популярности? Или просто не случилось?

@bedda13 июня 2021 22:56

@XENochkA, фильм нормальный в целом, но можно и не смотреть, ничего не потеряешь) Мне было интересно просто посмотреть на актеров, удачно ли их подобрали или нет

@bedda13 июня 2021 22:57

@natalya.s.alex, я начинала Сто лет одиночества, и не пошло совсем. После того раза не тянет больше)

написала рецензию10 июня 2021 17:37

#полуночный_экспресс

Это просто кошмар. Я не знаю, как воспринимать эту книгу. Я ненавижу её и восхищаюсь ей одновременно. Это жестокое, отвратительное произведение, и я не ждала от него ничего хорошего, но финал довёл меня до слёз, поэтому сейчас, сразу после прочтения, у меня очень смешанные впечатления.

Главная сюжетная линия совершенно не вызвала у меня симпатии. Ну как может зацепить история "любви" насильника и жертвы? Он - крайне неприятный, эгоистичный мужчина. Она - слабая, сломленная, отчаявшаяся женщина. Я не понимаю, что происходило в их головах. Никогда не пойму, кем надо быть, чтобы изнасиловать беззащитного человека, и тем более не пойму, как можно испытывать чувства к тому, кто над тобой издевается, унижает.

Собственно говоря, сюжет и строится на этих отношениях, но рассказ ведётся от лица главного героя, Тимотео, поэтому читатель достаточно подробно узнаёт о его жизни. Но даже несмотря на то, что Мадзантини по сути погружает нас в голову своего персонажа, я не смогла понять и принять его.

Италия же, жертва, осталась для меня ещё большей загадкой. Даже её необычное имя делает эту женщину слишком таинственной. Единственное, что я поняла, - она несчастный, сломленный человек. Она не видела любви и не знает, что это такое. Она искренне верит, что любит Тимотео и он её тоже, но не может осознать, что любовь - это забота, поддержка, защита, но никак не насилие.

И всё же, несмотря на все отвратительные моменты, финал заставил меня плакать. Понятно, что это не любовь, но от этого не легче. Сколько же в нашем мире вот таких несчастных людей, которые ломают и свою жизнь, и чужую... Они пытаются найти себя и своё счастье, не осознавая, что выбрали совсем не те методы, и жизнь их катится в пропасть.

Тяжёлая книга. И если до прочтения у меня было желание посмотреть экранизацию, то сейчас я понимаю, что не осилю этот психологический кошмар снова.

@bedda11 июня 2021 13:17

@Areliya, кстати да, какая-нибудь несмышленая девочка почитает такую историю и подумает, что это была любовь, и не дай бог навоображает себя на месте героини(

ну, а кого жалеть? может раз дама больная и думает, что это любовь, то пусть думает и дальше. развенчайте иллюзии такой тётеньке, а взамен что? она может иначе и не умеет? может мазохизм её кайф по жизни?

Оксана (@oksanamore)11 июня 2021 16:32

@natalya.s.alex, о да, некоторым нравится страдать, счастливой жизнью они жить не умеют. Как раз такой случай.

написала рецензию2 июня 2019 22:20
Не уходиМаргарет Мадзантини

«Любовь невозможно объяснить. Она одинока, она сама себя обманывает и сама за это расплачивается.»
Что может быть пронзительнее и искренне исповеди мужчины у смертного одра его дочери ? Мужчины зрелого, прошедшего непростой путь добившего высот в профессии хирурга, когда на его пути попадается невзрачная девушка Италия. На фоне его ухоженной жены - Италия лишь жалкая пародия, живущая в захолустной квартирке. Но именно она, эта неприметная натура, перевернёт жизнь и практически разрушит все....
Мир мужчины, его переживания поразительно описаны автором женщиной. Я не могу представить, как ей это удалось. Каждый персонаж прописан четко и ёмко.
Книга меня поразила, я в прямом смысле, лишив меня покоя.... я не могла ни о чем ином думать. Я едва ли читала чего то настолько эмоционального.
Это история - необычный адюльтер. Книг об изменах много, их десятки. Это книга об истинной любви. И тем, кому хочется ярких ощущений после прочтения, я настоятельно её рекомендую у прочтению.

#сапер

написала рецензию29 ноября 2018 21:35

#свояигра

Опять же, плохо, что нельзя матом. Очень.

Это история врача-хирурга Тимотео, который очень неожиданно изменил своей жене = изнасиловал обычную девушку-уборщицу. Просто ужас, как это преподносится, учитывая, что он вспоминает это в тот момент, когда привозят его дочь. В больницу. С травмой головы. И он как будто рассказывает эту историю ей. Вспоминает историю своей жизни, в конце всё-таки делая вывод, что любил свою жену.

Честно говоря, мне не понравилось. От слова совсем. Ни авторская работа, ни сама идея данного произведения. Мне было ну уж слишком скучно И неинтересно. А то, как позиционировал себя врач... Хотелось искренне сказать, да убейся уже.

И совсем уж предсказуемый конец, как по мне, то есть, по факту, не хватило хоть какой-то интриги, которая поддержала бы интерес.

написала рецензию23 мая 2018 23:13
Не уходиМаргарет Мадзантини

Странная, необычная, грустная и... прекрасная?
Тимотео. На протяжение всей книги отношение к нему постоянно меняется - ненависть, жалость, презрение, сочувствие. Он не просит ничего для себя, знает кто он и что совершил.
Книга - это история неожиданно найденной истиной (как говорит сам герой) любви к женщине. Любви человека семейного, на месте которого мечтают оказаться очень многие. Эгоистичный и высокомерный он не может жить без той, на которую и не взглянул бы в обычной жизни. Отмечая все её недостатки, используя её как вещь, не считая её достойной себя самого, он готов перечеркнуть все, чтобы просто быть рядом.

“Она прошла через мою жизнь, когда тебя еще не было на свете, прошла и навечно осталась во мне.”

Это не просто история, это - исповедь. Исповедь перед своей дочерью, перед самими собой. О тайных желаниях, невысказанных словах, скрытых делах, о "потёмках" внутри каждого из нас. У меня очень часто возникала мысль о том, как одно решение может изменить всю жизнь, она стала для меня главным смыслом этого романа.
Язык главного героя порой кажется очень вульгарным (в конце концов, разговор же ведется с дочерью), но я думаю, что как раз здесь это уместно - он открывает свою историю до конца, желая передать все, что чувствовал в момент неожиданно найденного счастья или глубокого отчаяния. Окружающие люди его люди - не святые, они обычны, с такими же слабостями и своими тайнами. Все это вместе образует печальную и, все-таки как бы это ни было банально, прекрасную историю о любви.

#зло1_2курс

@loki24 мая 2018 12:36

а почему только 7?

@loki, тут скорее 7 моим ожиданиям развязки. Хотелось другого финала.

написала рецензию23 мая 2018 9:40
Не уходиМаргарет Мадзантини

Для меня, возможно, навсегда останется загадкой, почему эта книга в принципе может стать любимой. Несомненно, каждая книга может стать любимой, но эта книга — какой-то глоток горечи, после которого хочется оттирать язык.

Это история от лица мужчины по имени Тимотео, у которого есть всё, но он всё равно чувствует пустоту. Живёт себе и живёт, ходит на работу, как все. И хочется чего-то большего, и сил больше нет. И усталость от жизни такая, что тоскливо на душе. Даже дома дочь и жена воспринимают его как гостя. Ждут, пока он уйдёт на работу, потому что с ним — неловко и непривычно. И живёт вот так спокойно, пока его дочь не попадает в аварию. Её жизни угрожает опасность, а жена где-то далеко-далеко, едва вылетела в командировку, и нужно как-то сообщить ей об этом.

И параллельно с этим он начинает длинный мысленный разговор со своей дочерью протяжённостью в целую книгу. О том, как можно найти спасение в человеке. И о том, что это спасение может так же причинять боль. О том, как в его жизнь вторглась (может, сама того не осознавая и не хотя?) Италия, скрасила его одиночество, наполнила жизнь смыслом, страстью.

Возможно, правда, меня не одну поначалу покоробило начало их знакомства. Как изнасилование в принципе можно назвать началом страстной любви? Как после такого в принципе женщина может простить мужчину, да ещё и незнакомого? Нет же, Италия прощает. И снова, и снова пускает его за порог и позволяет ему делать абсолютно всё.

Описание Италии не показалось мне привлекательным. Возможно, автор и вовсе хотел подчеркнуть, какая Италия на фоне жены Тимотео другая — полная её противоположность. В которой, тем не менее, он находит утешение. И она находит утешение в нём. Но из-за того, что повествование от лица мужчины, всё же, мне тяжело представить образ Италии. Он неполноценен.

Книга оказалась тяжёлой в плане языка. Из-за постоянных обращений ко второму лицу, переходу от одного времени к другому. И в принципе из-за такой темы о сильных человеческих чувствах, которые мне, как бы смешно ни было, не понятны.

#зло1_2курс

@loki23 мая 2018 14:21

а мне очень нравятся книги с такой атмосферой, поэтому они очень легко становятся любимыми

Ниро (@niro_san)23 мая 2018 19:38

@loki, а вы знаете что-то похожее? Про подобную любовь)

@loki24 мая 2018 12:36

@niro_san, вот что-то я думала со вчерашнего дня и так ничего и не придумала(

написал рецензию26 июня 2017 14:10
Не уходиМаргарет Мадзантини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2016 23:43
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. Но иногда наступает момент, когда необходимо всё рассказать кому-то, чтобы понять, как те моменты и люди важны для тебя.

Тимотео провёл свою жизнь с той, которую не любил, прожил так, как этого не желал. Но судьба распорядилась по-другому. И единственной отдушиной, которая держала его на плаву, стала любовь к Италии и дочери, которая стала долгожданным ребёнком, пусть и не от той женщины.
Но жить с тяжёлым грузом на сердце не такая и простая задача. И главный герой всё же решается на мысленную исповедь, рассказывая дочери историю своей несчастной, но вечной любви.
И это происходит не просто так, он сам пытается разобраться во всём, что случилось, что он натворил. Находит объяснения и оправдания. Таким образом он обретает покой и наконец отпускает возлюбленную, которую должен был уже отпустить несколько лет назад.

Несмотря на то, что сюжет буквально тонул в описаниях деталей, это делало, на мой взгляд, картину ярче и понятнее. Представлялась квартира до мелочей, словно ты сейчас стоишь в ней. Это многого стоит.
Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь люди, которые живут и ошибаются, делают выводы, любят и ненавидят, но они живут.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)